КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не хочет идти в школу из-за учителя. Что делать?

22 мар. 2026
Nata2008
Мой сын учится в 7 классе (лингвист). Математика дается ему не очень легко, не без троек, но 4 в итоге выходит. Но тут он попал к новой учительнице математики. Поначалу проблем не было, педагог опытный. Однако во втором полугодии оценки и по алгебре, и по геометрии стали ухудшаться. Я пошла на консультацию к учительнице математике. Она показывает мне работу сына без ошибок, где стоит 3 за неправ. Оформление. Я растерялась. Стала спрашивать, в чем проблемы сына и какие шаги предпринять для их решения. Выяснилось, что проблема -это то, что я якобы решаю все задания за сына, помогаю ему, поэтому в классе, он не знает, что делать. Я сама педагог и, естественно, не делаю за него уроки-зачем такая медвежья услуга? А то, что иногда сын просит объяснить меня или мужа что-то непонятное-что в этом плохого? Дальше-больше. За контрольную по алгебре сын получил 2 (просил дать ему тренир. Варианты, решал их перед контрольной). Успокаивали, как могли. Он подходит к учительнице с просьбой исправить двойку-она комментирует, что ты так ко всем учителям, как с ножом к горлу подходишь, за оценки? Перед всем классом учительница говорит, что тем, кто будет исправлять оценку за контр. Работу (а двоек в классе 8), больше тройки не поставит! Сын переписывает, получает 3, но и двоку учитель не убирает. В результате я опять обращаюсь к классной, чтобы она говорила с этой учительницей. Подчеркиваю, что сын у меня САМ хочет повысить результат, за оценки дома я не наказываю, но все это демотивирует его... И вот сегодня с утра в ожидании понедельника сын со слезами на глазах говорит, что не хочет идти в школу, боится что будет, как на прошлой неделе... Такое первый раз за 7 лет в школе! По другим предметам такого вообще нет. Не знаю, как помочь сыну.

23 мар. 2026

Здравствуйте!

Лучшее что можно сделать - это идти к директору школы, тем более Вы педагог.

На нашем сайте у Вас было уже более трёх консультаций, по правилам теперь Вы можете открыть только платную консультацию.

Всего Вам доброго!

Эту консультацию закрываю.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!