КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Атомаксетином загнали в депрессию

Сегодня в 10:24
Мария
Доброе утро. Всё началось с того, что мне поставили не правильный диагноз. У меня были жалобы на отсутствие концентрации и сосредоточения на какой-то долгой работе. В общем и целом я всегда была счастливым человеком и на тот момент тоже, но хотела быть продуктивнее. Сказали СДВГ начали лечить. Атомаксетин. Появилось дикое желание курить, пить кофе, эйфория, наслаждение от природы, музыки и д. Т. Потом пропал сон от слова вообще. Начался ад. В своей жизни такова ала я не испытывала никогда. Я провалилась в глубочайшую депрессию со страхами, дикой паникой, ужасом в глазах, отказом от еды, учебы, работы, общения с людьми, но дилание жить было. Мой психиатр сказала ничего страшного от атомаксетина так бывает если у Вас бар. Потом ещё пару диагнозов и разных лечений которые от слова вообще не помогали, а в разы усугубляли. Снотворного куча, нейролептики, антидепрессанты, успокоительные, сероквель вообще жуть... При этом паника и ужас только нарастали. Позже встретила детского психиатора которая сказала с тобой вс5 хорошо. Понемногу отменяй. Нужно другое лечение. Я так поняла, что у меня было после атомаксетина дичайшее нарушение гормонального фона. Это всё длилось год, но сей час мне назначили сейзар- атомаксетин и я более менее стабильна. Но есть моменты которые меня всё ещё тревожат периодами. 1. Дни идут очень быстро. 2. Утром просыпаюсь без смысла, что либо делать, но делаю. 3. Самооценка стала хуже. Внешность как мне кажется тоже. 4. Не принимаю мать 5. Везде в доме кажется всё грязным 6. Чувствую себя е опрятной и не ухоженной, хотя я за собой слежу хорошо Что делать то? ) Посоветуйте пожалуйста!

Сегодня в 10:33

Здравствуйте, Мария!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Сегодня в 10:35

Вы сейчас продолжаете медикаментозную терапию, вместе с врачом.

Вам кажется становится лучше, нормализуется Ваш эмоциональный фон.

В дополнение к медикаментозной терапии, Вы работали или работаете с психологом или психотерапевтом, в личной терапии?

Сегодня в 10:57
Мария

Здравствуйте, Александр. Я пью витамины, добавки и терапевтическую дозу сейзара (100 мг).

Да я сейчас себя чувствую гораздо лучше. Могу работать, делать дела домашнии, есть, спать.

Надеюсь когда-нибудь смогу с помощью терапии уйти от лекарств.

Сегодня в 11:09

Это хорошо, что Вы чувствуете в себе позитивные перемены.

Желание научиться самостоятельно контролировать свое эмоциональное состояние и влиять на внутренние процессы - это Ваш шаг вперёд.

Хорошо помогают телесные практики, которые дают возможность через физическое состояние влиять на психические процессы, на свои переживания.

Ещё хорошо бы вести личный дневник, наблюдать за своим эмоциональным состоянием и лучше узнавать себя, причины своего настроения.

Делаете что то в плане телесных практик, ведёте личный дневник?

Сегодня в 11:18
Мария

Да делала телесные практики на ощущения отдельных частей тела. Я очень хорошо ощущаю и переключаюсь. Единственное, что не чувствую это высокого пульса. Связываю с сейзаром. Дневник не веду. Ленюсь. Начать? Какие пункты записывать?

Сегодня в 11:41

Хорошо, что делаете телесные практики.

Регулярность - это ключ к своему эмоциональному состоянию.

Каждый день делайте комплексы, утром или вечером, в зависимости от свободного времени. Лучше утром.

Вечерняя прогулка и дыхательные практики тоже хорошо помогают стабилизировать свое эмоциональное состояние.

По личному дневнику - записывайте свое эмоциональное состояние и планы на день.

Очень хорошо помогает личный план, где Вы расписываете свои запланированные мероприятия, события, посещения, общение с людьми.

Заведите его и лучше исследуйте себя, смотрите как Вы меняетесь и какие могут быть причины для этого.

Таким образом мозг начинает включаться в работу и видеть влияние тех или иных действий, событий.

Сегодня в 11:41

Какие у Вас отношения в семье, на работе, с родными и близкими?

Сегодня в 11:51
Мария

Вот у меня как раз и есть большое проблемы с планированием. Это для меня бич. Не могу совершенно планировать, а если планирую то не соблюдаю. Зная, что у меня важные запланированные дела, но нахожу более актуальные, как мне кажутся сей час, и выполняю их. К примеру создать и отправить проект за который мне хорошо заплатят- меняю на убрать прихожую и перебрать вещи. Для меня это самой не нормально. Я это понимаю но почему то я как будто оттягиваю действия которые меня приведут к хорошим результатам.

Сегодня в 11:54
Мария

Развелась с мужем с лёгкость ю и радостью со своей стороны, живу с мамой и двумя детьми подростками. С детьми хорошие доверительные отношения, но подростковые моменты есть, но не кретичны. С мамой всё иначе. Помню её в детстве мало. Всегда болеет, всегда недовольная, мало разговаривает со мной, осуждает, не принимает. Много лет чувствовала себя не нужной ей и не любимой, но сей час сделала для себя некоторые выводы и начинаю принимать ситуацию.

Сегодня в 11:58
Мария

Работаю на двух работах в лёгком графике. Работы нравятся. Из-за своей не собранности и не планомерности не могу правельно распределять рабочее время. Из-за этого снижается моя продуктивность. Вечером планирую утром находу причины сделать чтото более важное, протягиваю время и всё уже поздно я устала. Хотя силы у меня и ранния достаточно

Сегодня в 12:01

Планирование и выполнение задания - это как раз то, что Вам даётся очень сложно.

Попробуйте ставить цели, которые достижимы, и в работе тоже.

Давайте себе вознаграждение за выполнение того, что у Вас запланировано. Чтобы Ваш мозг получала благодарность.

Сегодня в 12:03

Понимаю Вас.

Выходит так, что Вы как руководитель и исполнитель для себя.

Концентрация на выполнении задачи - это очень важная часть Вашей жизни.

И сохранение эмоционального состояния, которое позволит сделать запланированные действия.

Сегодня в 12:23
Мария

Сей час сил достаточно для всего, но неумение планировать и выполнять задуманное это проблема.

Как себя вознаграждать?

Я сделала, что-то пошла попила кофе)

А удовольствие от сделанного с сейзаром очень сложно получить. То есть делаешь- но не удовлетворяешься сделанным.

У меня были зависимости с которыми я борюсь. Это электронная сигарета (самый жоский для меня стимулятор).

Я могу её покурить и буду оочень продуктивной, но проблема в том, что, если бы я покурила её раз два в день и меня бы это не волновало тогда да, но я не могу остановить себя. С собой я её не ношу. И стала ловить себя на мысли, что спешу домой не потому, что хочу домой, а потому, что я покурю...

Сегодня третий день не курю её. Вот может тоже это связано с тем, что ищу специалиста, чтобы помог мне разобраться с собой. Три месяца не испытывала нужды в помощи от специалиста.

Сегодня в 12:29

Да, верно.

Видите сами, что вознаграждение себя возможно блокирует процесс Вашей деятельности, приостанавливает движение по намеченным планам, и отодвигает результат на другие сроки.

Обязательно пишите срок, время, день.

Тренируйте мозг на принятие вероятности получения нужного результата.

По сути, Вы должны убедить себя, что это действие выполнимо и реалистично.

И обязательно вознаграждение.

Кружка кофе, вкусняшка, или как сейчас сигарета.

Возможно мозг и не хочет вовлекаться в процесс, потому что считает что все зря.

Никакого смысла делать нет.

Тогда можно не делать!

И он выходит из многозадачности, а Вы переключаетесь на то, что не значимо.

Сегодня в 12:32

Запрет любого действия скорее блокирует желание делать вообще.

Запрещая - надо делать что-то другое.

Иначе идёт подтормаживание всех процессов, а это уже хуже влияет чем просто курение сигареты.

Если Вы решили бросить курить, тогда начните что то делать взамен курения, дайте новое удовлетворение телу и мозгу.

Сегодня в 12:47
Мария

Согласна с Вами.

Я нашла новые увлечения и ими замещаю важные дела которые запланированны. Сама осознаю и сама делаю. Но вот ещё интересно!

Когда я вне дома я могу делать всё как часики. Такая проблема только дома. И по одной из работ я как раз работаю с дома

Сегодня в 12:56

Да, интересно.

Записывайте такие "открытия" в свой дневник, чтобы лучше себя понимать.

Важно даже не сколько сам результат, а именно процесс.

Чтобы Вы могли переключаться как от важного к менее важному, так и наоборот.

Это навык, он конечно тренируется.

Процесс - это важнейшей ресурс для достижения результата, процесс и есть результат!

Работайте с этим.

Когда я вне дома я могу делать всё как часики. Такая проблема только дома. И по одной из работ я как раз работаю с дома.

Я тоже подумал, может все таки Вам было бы лучше работать в режиме офлайн, быть в коллективе.

Люди для Вас - это очень важно, это Ваши чувства и эмоции, это коммуникация и обмен.

Сегодня в 13:05
Мария

В коллективе это здорово, меня это и вытащило из депрессии. Но каждый день мне работать совсем не нравится, а сменным я пока ищу. Хочется и работать и с детьми быть.

Есть какие-то конкретные рекомендации и план действий для меня.

Ну и если можно перейти в личное консультирование

Сегодня в 13:10

План по тому что делать можем обсудить.

Давайте попробуем поработать вместе, надеюсь что изменим Ваше эмоциональное состояние и улучшим качество жизни, отношений с родными и близкими.

Написал Вам в личные сообщения.

Сегодня в 13:15
В коллективе это здорово, меня это и вытащило из депрессии. Но каждый день мне работать совсем не нравится, а сменным я пока ищу. Хочется и работать и с детьми быть.

Хорошо бы тогда найти работу с комбинированным графиком работы: удаленно и офлайн, чтобы Ваши коммуникации расширялись, было больше эмоционального контакта.

В этом случае действительно меняется состояние и меньше желания жить внутри себя, и сохранять свои переживания в себе.

Люди в этом смысле - это источник жизни, это важный ресурс.