КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 10 лет стала неконтролируемой и агрессивной. Как выстраивать с ней отношения?

07 апр. 2026
Анна
Испытываю серьезные проблемы, связанные с утратой контакта с дочерью 10 (через месяц будет 11) лет. Ситуация достигла апогея настолько, что я просто не хочу просыпаться по утрам. Я воспитываю её одна. Всегда старалась соблюдать баланс между работой, чтобы она ни в чём не нуждалась и временем проведенным с ней. Совместные игры, прогулки, разговоры, поездки. У неё есть буквально все - она может в любой момент обратиться ко мне за помощью, у неё хорошая модная одежда, игрушки, самая большая, полностью оснащенная по её желанию комната. Когда ей было 9 лет, я ушла с работы, так как она поменяла школу, плюс перед этим начала часто болеть, несколько ложных крупов подряд, операция по удалению аденоидов. Это подкосило меня морально, я стала плохо спать и появилась постоянная тревожность "только бы с ней все было хорошо". Моё финансовое положение позволяло мне полностью посвятить время ей, что я и сделала. Лет с 6 у неё появилась склонность к импульсивному реагированию, если что-то в моменте происходит не так, как она хочет или она ошибается, но с каждым годом эта реакция только обострялась - сначала это были разовые истерики, потом истерики раз в неделю, сейчас - это просто невыносимо. Она буквально орет по любому поводу. Каждый день. Нужно делать уроки - "я не хочу", " мне этот предмет не понадобится в жизни" (про все предметы, при том, что в школе она - отличница), если все-таки садится, не успев открыть учебник "я не понимаю, я не буду читать параграф, сама читай", музыка - "я ненавижу это* ное пианино, я хочу заниматься живописью", записала на живопись - тоже самое. Повод любой - какой не приготовь завтрак - "это что за* вно, я не буду это есть", спать - "я буду ложиться во сколько захочу, ты мне никто" (ложится не раньше 23). Каждый день - истерика, матерится, швыряет вещи, замахивается, выломала ручки на дверях, стоит мне что-то спросить или сказать даже нейтральное - "а ты чё, тип самая умная? ", "слышь ты, тупая дура", постоянные пожелания смерти. Фразу "да чтоб ты сдохла" я слышу чаще, чем доброе утро. Если видит, что мне плохо (у меня бывают очень сильные боли из-за опухоли яичников) - "ой, ну поплачь" и откровенно смеется в лицо. Перенимает какое-то самое дурное поведение у одноклассников (5 класс), например туалетную тему ("пос* рать" и производные этого слова, может стоять и повторять "пук-пук, пук-пук", появился смех без повода), при том, что в школе у неё идеальное поведение - активистка, отличница. Родные, кроме моей матери, считают, что она чувствует свою полную безнаказанность, так как мне становится её жалко и я пытаюсь все время мягко ей объяснить и все равно иду навстречу - прощаю, помогаю с уроками, после ее психозов, чтобы это не отразилось на её успеваемости, покупаю все, что она просит. Моя мама, наоборот, в каждой ссоре, встает на сторону дочери, тоже оскорбляя меня, аргументируя тем, что я "неудачница" и "она же ещё маленькая". По дому помощи естественно, тоже абсолютно никакой, даже вытереть пыль в своей комнате или помыть тарелку. Если прошу - опять оскорбления и истерика. Она стала ужасно агрессивной и вспыльчивой. По любому поводу, просто, как спичка. Если я проверяю уроки и пытаюсь что-то объяснить или не дай Бог укажу на ошибку - она молниеносно вскакивает и начинает орать. Она перестала понимать мои границы. Мешает мне разговаривать по телефону или заниматься любыми своими делами (потому что у неё вопрос и он важнее и я должна заняться им бросив все свои дела), не дает договорить. Перегрузки у неё нет - школа и пока пытаюсь оставить занятия музыкой, но она садится за инструмент от силы раз в неделю на 20-25 минут, через истерику и "не хочу". Понимаю, что если прогнусь и тут, следующая на очереди - школа. Всё, что ей нравится делать - это сидеть в телефоне, смотреть сериалы, пинтерест и рисовать/вырезать/клеить собак и всякую атрибутику для них (это она опять-таки взяла из пинтереста). У неё много прекрасных качеств - она любит животных, заступается в школе за тех, с кем поступили несправедливо, она очень талантливая, умная, когда действительно старается или хочет - схватывает все на лету, но ко мне относится вот так. А у меня просто сдают нервы. Я стала срываться в ответ, чего раньше не позволяла себе. Учитывая мои проблемы со здоровьем и необходимость уже искать и выходить на работу, я просто не вывожу. Полное моральное опустошение и очень плохие мысли о бесполезности собственного существования. Я просто не знаю, как наладить с ней взаимоотношения, чтобы она наконец меня услышала.

07 апр. 2026

Анна, здравствуйте. Предлагаю ознакомиться с условиями консультации, и если все устраивает продолжим диалог.

Условия консультации
- Бесплатные консультации я провожу только в формате переписки,на добровольной основе, в качестве благотворительной деятельности. -Бесплатная консультация проводится не более трех дней, с момента моего первого ответа, без ограничений по времени ответов,или 60 мин активной работы в оговоренное заранее дату и время. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат, который не гарантирует глубинной проработки. Для более глубинной проработки необходим формат индивидуальной работы,который возможен только на платной основе. - Условия при индивидуальном формате работы: Сессии онлайн на любой удобной платформе (Max\VK ) 60 мин-2500
07 апр. 2026

Расскажите поподробнее о вашей семье. Кто еще с вами проживает? В каких отношениях вы со своими родителями?

07 апр. 2026
Анна

Живем втроем - я, дочь и моя мама. У меня была полная семья. Мама, возможно, с гиперопекой, полностью отдавала себя детям, лидер. Папа - мягче, когда он был жив, мы много общались, могли часами обсуждать что угодно. Есть старшая сестра (старше на 7 лет) и брат (разница 11 лет). С ними хорошее общение. У меня трое племянников (старшим по 16, младшему 4). С ними прекрасный контакт. Мальчишки хорошо общаются с дочкой. С сыном сестры она учится в одной школе.

07 апр. 2026
Анна

Сейчас из-за дочки с мамой напряженные отношения. Она во всем винит меня. Это ты её такой сделала, значит дала повод, заслужила и прочее. Когда дочка оскорбляет и её, то опять-таки обвиняет меня, что не могу её "утихомирить" и перестает общаться с нами обеими. Я делаю скидку на её возраст (77) и страюсь не реагировать.

08 апр. 2026

Анна, правильно ли я вас поняла, что вы и в общении с мамой и с дочерью им «уступаете»? Расскажите пожалуйста, а как обычно складывается общение, особенно в конфликтных ситуациях, с другими людьми?

08 апр. 2026
Анна

Мне физически дискомфортно находиться в состоянии конфликта, поэтому на определенном этапе проще уступить. В отношении с дочкой уступаю реже, она чаще все же выполняет то, что вызвало конфликт (особенно если это связано с учебой), но с ней я не могу до конца держать обещанное наказание. Очень быстро мне становится её жалко, я склонна к сомокопанию, начинаю искать в чём я была не права и, к примеру, быстро возвращаю ей телефон или выполняю её просьбу купить очередную игрушку.

08 апр. 2026

Анна, скажите пожалуйста, что именно вы хотите получить по результатам этой консультации?

08 апр. 2026
Анна

Понять возможную причину подобного поведения дочери и того, почему оно так ухудшилось. Если это обусловлено кризисом взросления, как правильно начать выстраивать взаимодействие с ней. Возможно, есть маркеры каких-то нарушений поведения или расстройств личности, на которые мне стоит обратить внимание. Хотя бы в общих чертах понять дорожную карту - с чего начать решение наших проблем.

08 апр. 2026

Анна, конечно «этап взросления» накладывает свой отпечаток, но первое на чем я бы рекомендовала сосредоточиться, это на себе и своих реакциях на ситуации. Помните правило «Сначала маску надеваем на себя, а потом на ребенка», иначе результата не будет. Любая работа в отношениях, с мужчиной, ребенком, родителями, складывается только на работе с собой. И именно ваши реакции будут влиять на изменения.

08 апр. 2026
Возможно, есть маркеры каких-то нарушений поведения или расстройств личности, на которые мне стоит обратить внимание.

Конечно в рамках демо консультации, не видя ребенка сложно говорить о чем то, тем более если речь о расстройствах личности.

08 апр. 2026

Предположите пожалуйста, что глобального происходила в вашей жизни и жизни дочери, когда ей было 6 лет?

08 апр. 2026

Анна, расскажите пожалуйста, где отец дочери, участвует ли он в ее жизни. Есть ли значимая мужская фигура?

09 апр. 2026
Анна

Ничего глобального не происходило, началась подготовка к школе и обязательные занятия. В школу она хотела, с занятиями справлялась легко, но сам факт, что она должна ходить и заниматься по графику ей не нравился. В сад не ходила, посещала развивающие занятия в частном центре. Читать/писать научилась рано, без проблем.

С отцом дочери расстались во время моей беременности, никакого участия в воспитании ребенка он по собственной инициативе не принимает, не помогает, его просто нет ни в моей, ни в жизни дочери с момента моей беременности. Но значимые мужские фигуры есть - у нас большая семья, её обожают и поддерживают старшие племянники, мой старший брат принимает очень большое участие в воспитании, общении, финансовой помощи ей. Он довольно успешен, прививает ей любовь к музыке, регулярно водит ее на концерты, спектакли, занимается с ней спортом.

09 апр. 2026
Анна

Думаю, Вы абсолютно правы в отношении моих реакций на ситуации. Я очень большой перфекционист, а это, к сожалению, не всегда плюс. Предъявляю очень большие требования к себе и, возможно не отдавая себе в этом отчет она могла перенять это. Не я, но ей говорили, мама была отличницей, медалисткой. Возможно, несмотря на то, что она объективно очень развитая и умная девочка, которой довольно легко дается школа, она заведомо боится сделать ошибку, потому что сама для себя поставила высокие планки. А если оттягивать любым способом момент, когда, например, нужно садиться за уроки, то и не ошибешься. Хотела бы добавить, что она очень амбициозная и отчасти даже тщеславная - ей нравится выступать на публику, участвовать в конкурсах, когда ее отправляют, к примеру, защищать проект на большую аудиторию. Она боится, но успех её очень сильно мотивирует. А любая неудача воспринимается очень-очень остро.

09 апр. 2026
Анна

Дополнительно про мои реакции - в последнее время я стала очень нервной и раздражительной, депрессивной по ряду причин (кроме поведения дочки) - резко ухудшившееся состояние здоровья, необходимость поиска работы (очень большой страх неуспеха, неудачи), общая тревожность, необоснованный страх, что может случится что-то плохое с моими родными.

10 апр. 2026

Анна, спасибо за развернутый ответ! Как я уже говорила выше, и вы это подтверждаете, что наши отношения с окружающими, и наши ответные реакции на взаимодействия, и дают ответные реакции на наши действия. Попробуйте поменять свои реакции, и вы увидите как будет меняться ситуация.

10 апр. 2026
Не я, но ей говорили, мама была отличницей, медалисткой.

Поавильно ли я поняла, что в школе вы были отличницей?

10 апр. 2026
Есть старшая сестра (старше на 7 лет) и брат (разница 11 лет)

т.е. вы второй ребенок?

10 апр. 2026
В последнее время я стала очень нервной и раздражительной, депрессивной

С чем это может быть связано, на ваш взгляд?