КонсультацииОтношения с друзьями

Забеременела от друга, а он сбежал. Что делать дальше?

10 апр. 2026
Виктория
Заберемела в 40 лет от друга. Замужем, муж живет в другой стране. Ребенка хочу оставить. Друг узнал, что я в положении и сразу уехал в другую страну работать и написал сообщение, что вместе мы не будем, ребенка он не хотел. А теперь пытается меня найти, звонит и пишет, а я молчу. Как мне дальше поступить?

10 апр. 2026
Виктория

Расстанусь, надо документы собрать.

Не обязательно всем знать, кто отец моего ребёнка, а он хочет меня таким образом привязать к себе, я так думаю.

10 апр. 2026
Виктория

Я понимаю, что не смогу бесконечно игнорировать его звонки и сообщения. Но он сам в смс перед вылетом написал- дай нам время...

10 апр. 2026
Виктория

Для него очень важно мнение других, если такая как я рожу от него, это повысит его грубо говоря статус. Он сам очень хочет детей, но не таким образом...

10 апр. 2026

Ну про всех никто не говорит, здесь вопрос о людях заинтересованных так сказать.

Смотрите, что касается Вашего друга, там все понятно. Его все устраивало и были планы на дальнейшее такое же кайфовое времяпрепровождение. Когда его ошарашили такой неожиданной новостью - естественное желание инфантильного человека все бросить и бежать, сделать вид, что ничего не было. Но, скорее всего, после того, как он осознал, что это никуда не денется и сбежать не получится (реальность все равно рано или поздно настигнет), а может быть и посоветовался с кем-то, плюс понял, что за руку в загс никто не тащит и наручниками к батарее не пристегивают, расслабился и решил, что не так уж все и плохо, как казалось. Поэтому сейчас и пытается вернуть как было.

Что касается Вас - Вам нужно для себя понять, что ребенок - Ваше совместное творение. И рано или поздно надо будет раскрыть тайну его зачатия. Потому что ребенок имеет право знать своих родственников.

Что касается Вашего общения с другом- могу предположить, что в данной конкретной ситуации на момент сейчас - никто и ничто не мешает Вам общаться на уровне хороших знакомых.

Понятно, что сейчас играют гормоны, есть обида и разочарованность. Вопрос в том, что помощь и поддержка, пусть и на расстоянии, пусть и моральная (если Вы говорите, что именно эта часть для Вас важна в ваших отношениях) в дальнейшем Вам тоже не помешает.

Позвольте себе сейчас решить те вопросы, которые находятся ближе (решить вопрос с Вашим мужем) и наслаждаться тем периодом, в котором Вы сейчас пребываете.

С Вашим другом, если Вы решили оставлять ребенка, Вам еще предстоит общаться и решать совместно много вопросов. И в этом случае с отцом ребенка лучше быть хорошими приятелями, чем грызть друг друга по любому поводу.

10 апр. 2026
Виктория

Я после его побега и слов про аборт не готова с ним ничего обсуждать. Не вижу смысла в его сообщениях про как дела и как настроение... Это не тот текст... И он постоянно пишет что ЕСЛИ будет ребёнок... Мысленно этого он не хочет и своим молчанием я избавляю его от ответственности

10 апр. 2026
Виктория

Еще ощущение, что если его родители узнают, они его заставят вернуться и жениться на мне... Но я так не категорически не хочу

10 апр. 2026

Вам не нужно прогнозировать действия его и его родственников. Вам сейчас надо прислушаться к себе и своим желаниям. Если не хотите что-то обсуждать - никто Вас и не заставляет. Дела - прекрасно, настроение - еще лучше))) Пока его нет рядом - нет и смысла о чем-то говорить. У Вас есть факт - он далеко. Говорить можно о чем угодно. Наблюдайте за действиями и делайте выводы. Будет он сейчас добиваться того же уровня общения, который был - хорошо. Будет ли он достоин общения с Вами? Решать Вам по факту его действий. Сейчас - это простое сотрясение воздуха. Поговорили и забыли. Не будет предпринимать никаких действий - и бог с ним. Поймите - Вы сейчас королева. Любите себя и своего ребенка. Прислушивайтесь к себе.

10 апр. 2026
Виктория

Прислушиваюсь, а там тишина...

10 апр. 2026

Ну почему ничего? ! У Вас же есть желание разорвать отношения с мужем?

10 апр. 2026
Виктория

Давно уже, брак держался на моем терпение и финансах...

10 апр. 2026

Ну вот и занимайтесь сейчас теми делами, которые для вас имеют значение.

10 апр. 2026

Общение с Вашим другом зависит в большей степени от его поступков, которых он, на сколько я пониманию не делает, поэтому зачем забивать себе голову ненужными мыслями? ! )))

14 апр. 2026
Виктория

Здравствуйте, он продолжает доставать меня ненужными звонками и сообщениями, хочет знать что я ем и как мое состояние. При этом до сих пор никаких нормальных поступков с его стороны не было. Я старательно молчу и не реагирую на его манипуляции и желание вернуть надо мной контроль. Он уже слезно спросил может ему вернуться и сидеть возле меня без работы. Но такой безденежный, как он считает, мне он не нужен будет. Я ничего не прошу у него, просила оставить и меня и ребенка в покое.

14 апр. 2026

Здравствуйте. Скорее всего его и бесит то, что Вы от него ничего не просите))) Он чувствует или понимает, что не только контроля нет, но и информации никакой тоже нет.

Как Ваше состояние?

14 апр. 2026
Виктория

Головные боли и всё такое... На Пасху случайно встретила его родителей в гостях у общих знакомых, они были так рады меня видеть, даже странно... Предлагали пообедать с ним и попробовать новое вино, которое сделал его отец. Я вежливо отказалась через шутку... Хотя раньше мы вместе часто отмечали праздники.

14 апр. 2026
Виктория

И плюс куда бы я не поехала по гостям, все про него мне напоминали... Странно, что почти никто не знает, что он уехал... Эдакая проверка моей выдержки была...

14 апр. 2026

Но Вы прошли эту проверку))) Виктория, мне кажется, Вам надо выдохнуть и расслабиться. Мне кажется, Вы сейчас как натянутая струна. И Вам кажется, что все намекают на Вашу тайну.

Постарайтесь просто наслаждаться текущими моментами, остальное все пусть проходит мимо Вас.

14 апр. 2026
Виктория

Но он мне продолжает писать, что мы не пара, ничего не будет, чтоб я и не рассчитывала... И думает, что я его ненавижу за то, что у него нет чувств... Занавес...

14 апр. 2026
Виктория

Хотел чтоб ребенок у него был исключительно от будущей жены... А не вот так как вышло... Я ответила что я именно такой ребенок, из-за которого мои родители поженились, когда мама была уже в положении.

14 апр. 2026
Виктория

Кстати, все его бывшие пассии были очень легкого поведения барышни, которые его швыряли и кидали на деньги. Он не привык быть в нормальных отношениях, где девушка спокойная, независимая и знает себе цену.