КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не бояться забеременеть, когда нет финансовой стабильности?

Вчера в 17:26
Валентина
Сейчас мне 20, учусь очно в университете на 3-м курсе. В июне 2027 года заканчиваю обучение. Год назад вышла замуж, муж меня очень любит, отношения у нас еще со школы, счастливы в браке. Я очень много начинаю думать о детях, считаю что нахожу в этом смысл жизни. Моя мама родила меня в 22, бабушка родила в 19. Я очень хочу забеременеть, но переживаю что не справимся. Пытаюсь все просчитывать чтобы беременность прошла хорошо. Вот сейчас планирую на конец года, чтобы первый триместр не выпадал на сессию. Но защищать диплом придется на 7 месяце. Также планируем переехать летом после университета в другой город. Сейчас живем на съеме, родители помогают с оплатой. Переехать сможем думаю, денег накопим, я трудоголик, не могу без работы. Но переживаю что муж не сможет столько работать, хотя он сам это отрицает. Все возможные сценарии с мужем обсуждаем, у нас нет проблем с обсуждением чего либо. Вроде я чувствую себя уверенной и готовой, но мне не дает покоя мысль: «Вот вам даже со съёмом родители помогают, а там еще и переезд, куда там с ребенком». Не знаю, как поступить. Забеременеть очень хочу, муж поддерживает если свои доводы аргументирую, постоянно переживаю, что потом будет поздно, что вдруг что случится, а я не стану мамой. Подскажите, что делать в такой ситуации? Помогите разобраться.

Вчера в 17:45

Здравствуйте, Валентина.

Я внимательно ознакомился с вашими мыслями и переживаниями, связанными с темой материнства. Это очень важный и личный вопрос, и я рад, что вы решились его обсудить. Давайте последовательно разберём те аспекты, которые вы для себя отмечаете, чтобы внести больше ясности и спокойствия в ваше внутреннее состояние. Финансовая стабильность — это не просто материальный комфорт, это фундамент вашего психологического спокойствия. Знание того, что вы и ваш супруг можете обеспечить ребёнку всё необходимое, снимает огромную часть тревоги, которая часто сопровождает мысли о пополнении в семье. Поддержка со стороны мужа — это ключевой ресурс. Ощущение, что вы не одна, что рядом есть надёжное плечо, которое разделит с вами все радости и трудности, является мощнейшим фактором психологической готовности. Вы абсолютно правы, отмечая свой трудоголизм. Это качество говорит о вашей ответственности, целеустремлённости и умении добиваться своего. Однако материнство требует гибкости. Умение переключаться из режима «достижения» в режим «быть», позволять себе отдыхать и просто наслаждаться моментом — это навык, который развивается со временем. Не стоит требовать от себя идеального баланса с первого дня. Вы научитесь. Главное — ваше желание и осознанность. Ваше беспокойство о том, «как всё пройдёт», — это проявление вашей ответственности и желания всё сделать правильно. Это абсолютно нормальная тревога. Важно помнить, что не существует идеальных матерей. Материнские инстинкты, о которых вы говорите, — это не миф. Это глубокая, заложенная природой программа заботы, защиты и любви. Она «включается» и развивается в процессе взаимодействия с ребёнком. Ваша любовь и желание дать ему лучшее — это и есть главный инстинкт. Валентина, я хочу поддержать вас в вашем настрое. По вашему описанию, звёзды действительно сошлись наилучшим образом: есть здоровье, ресурсы, поддержка и самое главное — ваше внутреннее желание.

Позвольте себе быть не только эффективной и успешной, но и мягкой, чуткой и иногда уставшей. Материнство — это не экзамен, который нужно сдать на «отлично», а удивительное путешествие, полное открытий.

У вас есть все основания полагать, что вы справитесь и будете очень счастливой мамой. Верьте в свою интуицию и в ту любовь, которую вы уже сейчас готовы подарить своему будущему ребёнку.

Условия консультации
Глубинная проработка проблемы и ее устранение, а также внутренние глубокие изменения возможны только при индивидуальной работе на платной основе
Вчера в 17:49

Поздно не будет. Вы сейчас находитесь в самом подходящем для рождения ребенка возрасте.

Вчера в 18:26
Валентина

Мысли о том что я не готова или что все может пойти не по плану будут присутствовать в любом возрасте? «Потом будет поздно» я имела в виду лет через 3-5 хотя странно, потом тоже будет хорошее время. Но хочется то сейчас, все равно боюсь не справиться

Сегодня в 20:59

Не надо думать о том, что вы не справитесь. Как правило, никогда ничего не идет по плану. Как говориться, я не дословно: " Хочешь рассмешить Высшие силы- расскажи им о твоих планах". Поэтому, как идет пусть так и идет. Не нужно форсировать события. Ваше подсознание и Высшая сила лучше знает, когда наступить Вашей беременности. Лучше знают, когда Вы будете к ней максимально готовы. Может быть завтра, а может быть через 5, 10, 20 лет... Не торопите события. Всё придет, когда придет. Живите спокойно в радости каждый день и все будет. А если сильно хотите ребенка, то съездите к Матроне Московской и попросите ребенка не словом, а чувством, эмоцией без слов, И Вам будет дано и сил буде предостаточно, чтобы воспитать ребенка. Радуйтесь каждому дню и всё у Вас будет, самым наилучшим образом и счастье и женская сила.