КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой при беременности?

30 дек. 2023
Дарья
У меня было тревожно-депрессивное расстройство, прием антидепрессантов, отмена их, потом я забеременела (первая беременность, желанная), сейчас 26 неделя мы делаем ремонт и едва успеваем к родам, это тревожит, угнетенное настроение, апатия. Будто синдром отложенной жизни и одновременно обратный отсчет до апокалипсиса (родов). Плачу и устраиваю истерики мужу. Больше в этом городе у меня никого. Консультация с психиатром была 26. 12. 23, он ничего не назначил помогите, пожалуйста. Денег на платные консультации нет из-за ремонта

11 янв. 2024

Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Светлана, я взяла Вашу тему, если это еще актуально для Вас, то я попрошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации, и если Вы согласны, то напишите, пожалуйста, об этом, чтобы мы смогли начать работу.

Консультация с психиатром была 26. 12. 23

Если это возможно, то расскажите, пожалуйста, как прошел прием с психиатром, какие рекомендации он дал Вам, учитывая Ваше состояние и описываемые жалобы?

И по возможности, расскажите, пожалуйста, в рамках данной консультации, что могло бы быть результатом для Вас, чем бы я могла помочь?

11 янв. 2024
Дарья

Здравствуйте, Светлана! Да, тема еще актуальна. С условиями я согласна. Прием психиатра прошел в дружелюбной атмосфере, доктор у меня такой. Что разговорить умеет. Рекомендовал когнитивно-поведенческую терапию и обратиться к нему после родов, если будет хуже. Сказал, что есть антидепрессанты, совместимые с грудным вскармливанием. Результатом для меня было бы более спокойное состояние. К сожалению, чем помочь мне не знаю. От беременности и от ремонта не убежишь. Может, практики какие-то есть, книги, которые можете порекомендовать.

12 янв. 2024
Рекомендовал когнитивно-поведенческую терапию и обратиться к нему после родов, если будет хуже.

Да, понимаю. Дарья, а Вы наблюдаетесь только у психиатра, или были когда-нибудь в длительной терапии?

У меня было тревожно-депрессивное расстройство, прием антидепрессантов, отмена их

Если захотите, можете поделиться как давно у Вас это расстройство, как Вы чувствовали себя на отмене препаратов?

Результатом для меня было бы более спокойное состояние.

Могу я предложить Вам вариант расслабленной беседы, чтобы помочь хоть как-то облегчить это состояние?

К сожалению, чем помочь мне не знаю.

Расскажите, пожалуйста, все, что захочется рассказать, может быть то, что тревожит именно на данный момент.

От беременности и от ремонта не убежишь.

Да, Вы правы. Как протекает беременность, как Вы себя чувствуете (физически)?

Сейчас 26 неделя мы делаем ремонт и едва успеваем к родам, это тревожит, угнетенное настроение, апатия.

Да, понимаю, Вы находитесь сейчас в хрупком положении, и такие трудности, конечно, не могут не тревожить. Ваши переживания связаны с тем, что к рождению малыша придется продолжать находиться в этом «ремонтном процессе»?

Будто синдром отложенной жизни и одновременно обратный отсчет до апокалипсиса (родов).

Даша, расскажите, пожалуйста, как проходит Ваш день, что больше всего нравится, что не нравится в процессе дня, есть ли какие-то желания, которые, например, в силу обстоятельств, может быть сложно реализовать?

Плачу и устраиваю истерики мужу. Больше в этом городе у меня никого.

Как реагирует на это муж? Поддерживает ли он Вас? Верно ли я поняла, что близкие люди живут в другом городе, и Вам достаточно бывает одиноко?

Большая ли у Вас семья, есть ли подруги, с кем можно было бы пообщаться онлайн в течении дня?

12 янв. 2024
Дарья

Была кпт с психологом в 2 захода по 2-3 месяца каждый, много попыток работы с другими психологами. Расстройство с 2019, на отмене препаратов самочувствие было хорошим. Да, можете побеседовать. На данный момент меня тревожит, что мастер по ремонту не выполнил обещанную работу в срок, в связи с чем задержится поклейка обоев другим мастером. А также неопределенность с капитальным ремонтом канализации, без которой переехать невозможно (опять же, из-за действий мастера, который залил бетоном старую канализацию). Поменять мастера невозможно, у других все расписано на месяцы вперед. Меня трясет от каждого его звонка. Абстрагироваться и отпустить контроль не могу. Неизвестность усиливает тревогу. Паника также накрывает при взгляде на календарь. Беременность протекает легко, без токсикоза, немного болит тазобедренный сустав и тяжелее дышать, чем раньше. Увы, в моем регионе запрещено посещать беременным бассейн с 6 месячного срока, это очень поддерживало физически. Переживания в основном связаны со страхом не успеть подготовиться к рождению ребенка. Продолжения ремонта после переезда не боюсь. Но боюсь, что на это не пойдет муж (не согласится переезжать, пока не закончим). Рабочий день проходит так: в 9 встаю, завтракаю и сижу в соц. Сетях, затем что-то готовлю из полуфабрикатов, работаю с 12 до 00. Вставать очень не нравится, хотя сплю 8-9 часов всегда, в квартире холодно, подняться крайне тяжело бывает. Работать тоже нелегко, сидеть за компьютером 12 часов, уже к 6-7 часу прилечь хочется. Перерывы маленькие только можно брать, в них разогреваю еду. В выходные встаю чаще раньше, в 7-8, то анализы сдавать, то к врачу, то мужу надо открыть квартиру рабочим. Ждать его в одиночестве мне грустно и тревожно, чаще едем на объект вместе, заезжаем к свекрови на обед или ужин. С ней хорошие отношения. Периодически ездим в строительные магазины. Хотелось бы больше гулять на свежем воздухе, но сил и времени на это не остается. По вечерам я жду скорее момента лечь спать, чтобы отключиться от действительности. Больше всего нравится засыпать с мужем в обнимку или пить горячий чай. Муж на истерики пытается успокоить меня, но я так на него давлю, что тоже начинает злиться. У него тоже нет опыта ремонта. Друзья всю жизнь далеко от меня живут, но именно при переезде в новый город нехватка общения ощущаться стала острее. И я не знаю, где ее восполнить. Старым подругам неинтересно про замужество и детей общаться, они все одинокие и бездетные. Общаюсь только с коллегами онлайн. Моя семья маленькая, только мама, с которой мы не очень близки сейчас.

12 янв. 2024
Была кпт с психологом в 2 захода по 2-3 месяца каждый, много попыток работы с другими психологами.

Да, поняла, а можно ли было бы выделить что-то общее между психологами и причинами прерывания терапии?

С чем бы оно, как вариант, например, могло бы быть связано?

(если вдруг не захочется идти в эту тему, Вы просто либо не отвечайте, либо так и напишите – не хочу в эту тему, хорошо? )

Расстройство с 2019, на отмене препаратов самочувствие было хорошим.

Это было решение врача, было ли оно связано с планируемой беременностью?

Можно ли как-то провести параллели между тем состоянием, когда необходимы были препараты и состоянием сейчас? Учитывая, что врач все-таки не выписал препараты, можно ли предположить, что Вы справляетесь своими силами с тревожностью, а состояние, которое угнетает, на самом деле, связано с уязвленным состоянием и некоторыми событийными проблемами?

На данный момент меня тревожит, что мастер по ремонту не выполнил обещанную работу в срок, в связи с чем задержится поклейка обоев другим мастером. А также неопределенность с капитальным ремонтом канализации, без которой переехать невозможно (опять же, из-за действий мастера, который залил бетоном старую канализацию).

Да, ситуация не из простых, конечно, и я соглашусь с Вами, что это достаточно напряженная и вполне неопределенная проблема, которая еще и зависит непосредственно от другого человека.

На самом деле бывает сложно, когда люди подводят из-за каких- причин и сдвигают графики работы.

Поменять мастера невозможно, у других все расписано на месяцы вперед.

Тогда и правда будто бы остается только вариант приспособиться к этой ситуации и принять ее такой, какая она есть.

Единственное, может быть как-то если порассуждать, что, конечно, Ваша тревожность никаким образом не поспособствует ускорению процесса, к сожалению.

Но предполагаю, что Вы так уже делали, а тревожность все равно остается, да?

Меня трясет от каждого его звонка.

Если только обезопасить себя от его звонков и полностью бы переложить эту сторону проблемы на мужа, если это возможно, конечно

Абстрагироваться и отпустить контроль не могу. Неизвестность усиливает тревогу.

Да, я понимаю, тревога и контроль сильнее, чем желание — это отпустить, но на самом деле и не так уж и стоит отпускать и абстрагироваться, так как это только может усилить внутреннее беспокойство и желание контролировать и тревожиться станет еще сильнее.

Ведь тревога – это же защита психики от неизвестной угрозы.

Поэтому остается только вариант учиться признавать, что тревога и контроль сильнее, чем Вы, и пусть это так, пусть страшно и тревожно, можно даже себе сказать об этом: «да, я маленькая и слабая, а тревога большая и сильная».

Можно попробовать сказать это несколько раз, когда очень тревожно, и попробовать прочувствовать ощущения в теле – где и в каком месте на теле, или через какие ощущения, особо отзывается эта тревога.

Если получится это сделать за время нашей консультации, мы с Вами может поработать с телесным симптомом.

Можно в такие моменты подключать дыхательные техники (их много в интернете, в целом они все об одном и том же, но, если нужно, я могу написать чуть подробнее).

И при этом, можно попробовать выделить основной страх, который усиливает тревогу от неизвестности, то в чем бы он мог быть?

Что самое страшное могло бы быть для Вас в том, что ремонт не успеют вдруг доделать до родов?

Паника также накрывает при взгляде на календарь.

Можно ли было бы предположить, что пугает еще предстоящий и неизвестный новый статус в роли мамы, который еще только предстоит освоить, и будто бы хочется подготовиться и сделать все распрекрасным образом?

Переживания в основном связаны со страхом не успеть подготовиться к рождению ребенка.

Что бы можно было бы сюда отнести, какие моменты страшно не успеть подготовить?

Беременность протекает легко, без токсикоза, немного болит тазобедренный сустав и тяжелее дышать, чем раньше.

Это хорошо, а тазобедренные суставы да, во время беременности чуть-чуть могут болеть, дыхание становится чуть тяжелее, так как малыш растет, поэтому очень важно гулять и дышать свежим воздухом:

Хотелось бы больше гулять на свежем воздухе, но сил и времени на это не остается.

Да, очень здоровое и полезное желание

Увы, в моем регионе запрещено посещать беременным бассейн с 6 месячного срока, это очень поддерживало физически.

А может быть в регионе есть йога для беременных, курсы по подготовке к родам, где можно очно познакомиться с другими беременными, например?

Работаю с 12 до 00.
Вставать очень не нравится, хотя сплю 8-9 часов всегда, в квартире холодно, подняться крайне тяжело бывает.
Работать тоже нелегко, сидеть за компьютером 12 часов, уже к 6-7 часу прилечь хочется.

Да, у Вас на самом деле, сложный график работы, и в Вашем положении, конечно, тяжело сидеть столько за компьютером. Остается только максимально позаботиться о себе самостоятельно, удобное кресло, пуфик под ножки, горячий чаек и массажик от мужа по вечерам, как вариант.

Можно попробовать и мышечные техники расслабления в процессе рабочего времени, только сначала лучше заземлиться, то есть ступни поставить на пол, потом на несколько секунд (можно на минуту) попробовать напрячь все мышцы в теле, а потом расслабить, и прислушиваться внимательно к телу, отмечая, где больше всего идет напряжение, и идти еще раз именно в то место, то напрягая, то расслабляя эту мышцу.

Муж на истерики пытается успокоить меня, но я так на него давлю, что тоже начинает злиться.

Да, конечно, его с одной стороны тоже будто бы можно понять, но, все-таки можно попробовать его попросить, чтобы он старался максимально проявлять терпение и заботу в этот период, так как и малышу и Вам очень необходим баланс, а в силу собственной внутренней тревожности, Вам, конечно, может быть сложно с этим справиться.

Но тем не менее, забота о себе — это тоже важная часть в жизни.

А когда Вам хочется выплеснуть накопившиеся эмоции на мужа в виде истерики, у этого есть еще какая-то причина, которую можно было бы как-то сформулировать, кроме ремонта и неизвестности перед приближающимися родами?

Получается, что, когда Вам страшно и тревожно, например, в течении дня пока мужа нет рядом, чтобы в моменте с ним бы можно было это состояние обсудить, Вы будто бы пытаетесь убрать от себя скорее страх и тревогу, чтобы не сталкиваться с привычным состоянием, то есть стараетесь вытеснить ощущения, заставить себя не думать об этом, например.

И на это уходит много сил и ресурса психики, поэтому это Вас может буквально истощать, высасывать силы, и тогда накрывает состояние отчаяния и безнадежности, которое очень хочется куда-то деть или на кого-то направить, и вот когда приходит муж, на него обрушивается поток этой тревожности в виде эмоциональной истерики, и от этого напряжение только возрастает. То есть своеобразный замкнутый круг.

Я могла бы сравнить это с пузырьками газировки - представьте бутылку Пепси, она закрыта и все там более менее спокойно, есть газики, но если ее открыть – то они тихонько выходят наружу, а если ее закрыть и потрясти, а потом открыть - то будет выплеск газов вместе с самой газировкой.

По вечерам я жду скорее момента лечь спать, чтобы отключиться от действительности.

Вы легко засыпаете? Снятся ли Вам сны? Запоминаете ли Вы их? Если есть какой-то особенный сон, можете рассказать об этом, если захотите.

Друзья всю жизнь далеко от меня живут, но именно при переезде в новый город нехватка общения ощущаться стала острее.
И я не знаю, где ее восполнить.

Да, а если попробовать какие-то форумы о беременности и родах, иногда онлайн знакомства перерастают в нечто более крепкое и стабильное, чем старая дружба.

Общаюсь только с коллегами онлайн.

Это хорошо, они знают о Вашем положении? Поддерживают Вас?

P. S. Текста получилось достаточно много, отвечайте только на те моменты, на которые захочется ответить (в лайтовом для себя режиме). Я на связи буду завтра.

13 янв. 2024
Дарья

Психиатр говорил, что самое раннее можно прекратить лекарства в апреле 2023, но я попала только в июне на прием. О планируемой беременности он знал, но отмена не была по этой причине. Скорее финансовая причина, таблетки были дорогие. Да, состояние, когда они были нужны и сейчас - 2 большие разницы. Сейчас легче. Плюс во время депрессии была жесткая бессонница, сейчас мне случается просыпаться слишком рано, около 6, но не как тогда в 3-4 часа ночи. Больше дистресс и постоянные новые стрессы теперь, чем депрессивное состояние. И усталость от них, верно. Тревожность толкает меня на покупки, которые местами даже ускоряют подготовку и переезд, но мне все равно не нравится в ней находиться. Телесно-ориентированная терапия знакома, умом я понимаю, что тревога защищает, надо быть благодарной ей, но чувства от этого не меняются. Самое страшное, если ремонт канализации не будут делать сейчас, и нам придется переезжать маленьким ребенком потом. Я не вынесу разбора вещей с младенцем на руках. Перфекционизм и нарциссизм присутствуют в подготовке к материнству. Знаю, что я не очень аккуратная и заботливая, эмоциональная, поэтому должна как можно тщательнее заранее все изучить, приобрести. Мечтаю, что вот переедем и время на прогулки в декрете появится. Курсы для беременных только в областном центре, я не ориентируюсь в нем и ехать далеко. Фитнес тоже только во 2 триместре, в 3 не берут. Делаю йогу по видео, общаюсь с беременными в чатах в телеграме и очень завидую им: живут в своих квартирах, не работают, муж обеспечивает. А я пашу и еще такая неопределенность с жильем. Растет жалость к себе. Донести до мужа, что нужна забота, получается только через слезы, после которых мне уже так плохо, что ничего не надо, и я боюсь, что он решит, что я им манипулирую слезами. Как-то раз уже говорил об этом. А спокойно попросить не хватает самоконтроля или кажется, что не услышат. Сравнение с газировкой хорошее. Я вытесняю эмоции действиями - поиском бесплатных психологов, упражнениями, учебой или просмотром лекций про роды. Перестала делать что-то для себя, что хочется, давно. Так, что просто не помню, чего хотела. Сны сейчас часто снятся как на антидепрессантах, красочные и сюжетные, с элементами кошмаров, то с родными что-то случается, болезнь или зависимость, то со всем человечеством нашествие монстров и политические гонения одновременно. Да, часть коллег знают о беременности, поддерживают, правда при графике 2/2 редко заходят в сеть и общение на 2 дня прекращается. Так что не сказать, что этого достаточно, но мне ресурса на большее наверное и не хватит, чтобы проявлять инициативу, заводить дружбу, иногда хочется, чтобы никто не трогал. Наверное, еще не прошла адаптация с сентября к новому городу.

13 янв. 2024
Больше дистресс и постоянные новые стрессы теперь, чем депрессивное состояние. И усталость от них, верно.

Да, Вы совершенно правы, сама по себе беременность – это достаточно тревожное состояние, усугубляет состояние те самые ситуации, которые вызывают столько беспокойства.

Можно ли предположить, что если бы не ремонт, то скорее всего, возникли бы какие=то другие ситуации, из-за которых бы Вы тревожились?

То есть, это же внутреннее состояние, а через ситуации – состояние тревоги просто хочет будто бы быть легализованным и выпущенным наружу.

умом я понимаю, что тревога защищает, надо быть благодарной ей, но чувства от этого не меняются.

Да, тут Вы тоже правы, единственное, тревога при тревожно-депрессивном расстройстве не имеет под собой основания, то есть она беспредметна. Чувствуете ли Вы сейчас на что направлена тревога?

Самое страшное, если ремонт канализации не будут делать сейчас, и нам придется переезжать маленьким ребенком потом. Я не вынесу разбора вещей с младенцем на руках.

Да, понимаю, конечно, это может быть очень тяжело, и в данной ситуации, было бы, вероятно, чуть легче, если бы заручиться поддержкой близких (муж, свекровь, например).

Перфекционизм и нарциссизм присутствуют в подготовке к материнству.

Будто бы Вам хочется быть идеальной мамой и тщательно все продумать?

Знаю, что я не очень аккуратная и заботливая, эмоциональная, поэтому должна как можно тщательнее заранее все изучить, приобрести.

Да, конечно Вы правы, это свойственно беременным женщинами, которые ждут первенца, а доставляет ли Вам изучение информации и деталей материнства, удовольствие?

Мечтаю, что вот переедем и время на прогулки в декрете появится.

А Вы уже представляли, чем будете заниматься в свободное время от работы, находясь в декретном отпуске, пока не родится малыш, конечно?

Живут в своих квартирах, не работают, муж обеспечивает. А я пашу и еще такая неопределенность с жильем.

Да, скорее всего, так намного легче, согласна с Вами.

Донести до мужа, что нужна забота, получается только через слезы, после которых мне уже так плохо, что ничего не надо, и я боюсь, что он решит, что я им манипулирую слезами.

А как муж относится к Вашему диагнозу?

А спокойно попросить не хватает самоконтроля или кажется, что не услышат.

Понимаю, что может быть это тяжело, но сейчас отличное время, чтобы прислушиваться к своим ощущениям, открывать в себе что-то новое в плане расслабления, потому что еще и малыш изнутри помогает Вам с этим.

Я вытесняю эмоции действиями - поиском бесплатных психологов, упражнениями, учебой или просмотром лекций про роды.

Да, наверное, было бы чуть легче Вам, если бы Вы ушли в постоянную работу до момента родов именно с перинатальным психологом, и точно знали, что 1-2 раза в неделю в конкретное время можно было бы прийти и выпустить все эмоции там. Скажите, пожалуйста, в Вашей женской консультации нет такого врача?

Перестала делать что-то для себя, что хочется, давно. Так, что просто не помню, чего хотела.

А чего бы Вам хотелось сделать именно для себя, прямо сейчас в моменте? Попробуйте помечтать об этом

Сны сейчас часто снятся как на антидепрессантах, красочные и сюжетные, с элементами кошмаров, то с родными что-то случается, болезнь или зависимость, то со всем человечеством нашествие монстров и политические гонения одновременно.

Да, и может быть, если возникнет желание, их можно было бы записывать, пока просто для себя, так как записывая сны и проживая еще раз сюжеты можно найти для себя много чего интересного порой, конечно, в работе со специалистом это было бы более экологично и комфортно, но все же, если захочется, можно попробовать.

Так что не сказать, что этого достаточно, но мне ресурса на большее наверное и не хватит, чтобы проявлять инициативу, заводить дружбу, иногда хочется, чтобы никто не трогал.

Да, Вы правы, это важно, поэтому, в данном аспекте, как вариант, форумы по интересам отчасти может быть смогут помочь урегулировать нехватку в общении, где именно нет привязки к обязательному ответу, где будто бы никто и никому ничего не должен, но при этом есть возможность куда-то разместить свою тревогу.

Наверное, еще не прошла адаптация с сентября к новому городу.

И это немаловажный фактор, конечно. Получается, что на Вас будто бы навалилось все и сразу, и переезд, и первая беременность, и затягивающийся ремонт, это на самом деле, будто бы более, чем достаточно для того, чтобы тревожиться и переживать.

14 янв. 2024
Дарья

Вместо беременности и ремонта не могу представить, что бы могло вызвать тревогу. Это какой-то почти животный страх. Сейчас он направлен на вероятность не успеть прийти в себя после переезда и подготовить все необходимое для ребенка, который не виноват в моих обстоятельствах. Муж и свекровь совсем не понимают, что переезд - стресс. При попытке попросить поддержку у них в этом, получаю обесценивание "ну все же хорошо, не стоило и не стоит так переживать". В то время как я убеждена, что имею право испытывать те чувства, которые испытываю, и не скрывать их. Хотелось бы по крайней мере не допускать грубых ошибок в материнстве, не срываться на малыша, а этого находясь в стрессе, обещать я не могу. Изучение материалов по подготовке к уходу за ребенком и родам наводит панику. Особенно, когда я понимаю, что уже слушала лекцию по такой же теме, но не помню, что именно надо делать. Иногда делаю перерывы, слушаю что-то по психологии, но надолго "отвлекаться" не позволяю себе, ведь время идет, потом будет некогда. В декретном отпуске я буду разбирать вещи, раскладывать их, докупать недостающие. Мужу я только недавно рассказала о депрессии (чтобы он знал, что может после родов его ждать), но не упоминала о психиатре и лекарствах. Не хочу, чтобы он знал, считаю, что тоже имею на это право. Психолог в жк, увы, повел себя не совсем корректно. Сперва меня и послали за резолюцией к психиатру, когда вернулась с заключением - заявили, что сейчас время отчета за 2023 год и "если что, вызывайте скорую". Параллельно без моего согласия рассказали о лечении у психиатра моему гинекологу, начались неприятные вопросы (врач пожилая, все еще считает, что пациентов ставят на учет при этом). На 3 попытку получить помощь этого психолога, специалист сказала, что не занимается кпт и может посоветовать платные консультации своей знакомой. Хотя я изначально четко сказала, что денег нет. На формах мои переживания из-за переезда и ремонта пока тоже не разделили, у всех позитивный опыт сложился, или на фоне последующих проблем это кажется мелочами. В моменте хотелось бы пройтись где-то не вдоль дороги с машинами, не спеша, на массаж сходить. Но боюсь даже звонить записываться: наверняка откажут на большом сроке. А очередной отказ будет больно пережить.

14 янв. 2024
Вместо беременности и ремонта не могу представить, что бы могло вызвать тревогу. Это какой-то почти животный страх.

Да, и, если немного углубиться в эти ситуации, которые вызывают столько тревожности, и представить, что можно оставить себе только ту ответственность, которая на самом деле зависит от Вас.

Скорее всего, Вы и так прекрасно знаете, что тревожность и переживания, которые вызывают столько страха внутри Вас, на самом деле, не оказывают на сроки и события никакого влияния.

Отвлекает ли Вас работа от этого состояния? В те моменты, когда Вы работаете с 12 до 00 – как часто Вы находитесь в состоянии повышенной тревожности?

Сейчас он направлен на вероятность не успеть прийти в себя после переезда и подготовить все необходимое для ребенка, который не виноват в моих обстоятельствах.

Да, Вы, конечно, правы, для ребенка и правда, самое главное, это мамина любовь, мамина стабильность, то есть то, к чему Вы уже и так готовитесь, изучая информацию, настраивая себя на более позитивный и спокойный лад.

Муж и свекровь совсем не понимают, что переезд - стресс. При попытке попросить поддержку у них в этом, получаю обесценивание "ну все же хорошо, не стоило и не стоит так переживать".

Да, понимаю, скорее всего для них это так и есть, и им сложно разделить с Вами эти чувства, просто потому что они не понимают их природы.

В то время как я убеждена, что имею право испытывать те чувства, которые испытываю, и не скрывать их.

Да, конечно, Вы совершенно правы, и все верно, скрывать испытываемые чувства не нужно от близких.

Мужу я только недавно рассказала о депрессии (чтобы он знал, что может после родов его ждать), но не упоминала о психиатре и лекарствах. Не хочу, чтобы он знал, считаю, что тоже имею на это право.

Да, если это для Вас имеет значение, конечно, а если попробовать порассуждать, то, как на Ваш взгляд, почему может быть страшно ему об этом рассказывать?

К сожалению, может быть и такое, что без этой информации, муж, вероятнее всего не сможет оценить всю палитру чувств и переживаний, которые бурлят внутри Вас, ему просто сложно будет даже это представить, так как он может мыслить совсем иными категориями.

И в его восприятии, все Ваши тревоги и страхи, вероятнее всего, будут восприниматься лишь как что-то преувеличенное и не такое значимое, каким является это для Вас на самом деле, и тогда будто бы у него просто нет такой возможности пока начать помогать Вам в той мере, в которой это для Вас необходимо.

Хотелось бы по крайней мере не допускать грубых ошибок в материнстве, не срываться на малыша, а этого находясь в стрессе, обещать я не могу.

Конечно, но Вы всегда можете обратиться за помощью к врачу, и он скорректирует дозу препаратов, чтобы облегчить Ваше состояние, если вдруг самостоятельно с этим станет сложно справляться.

Ваше состояние первостепенно, и в первую очередь, несмотря ни на что, это тот момент, о котором важно всегда помнить (как в самолете: маску сначала на себя, потом уже на ребенка).

Изучение материалов по подготовке к уходу за ребенком и родам наводит панику. Особенно, когда я понимаю, что уже слушала лекцию по такой же теме, но не помню, что именно надо делать.

Если Вас это хоть немного успокоит, в этом Вы не единственная, это и правда свойственно очень и очень большому% людей. И чем больше Вы будете стремиться усвоить теоретическую информацию, тем меньше вероятности того, что она будет усвоена.

Иногда делаю перерывы, слушаю что-то по психологии, но надолго "отвлекаться" не позволяю себе, ведь время идет, потом будет некогда.

Исходя из того, что мы с Вами обсуждали: беременность и ремонт – это две темы, вызывающие много паники и страха, но тем не менее Вы не разрешаете себе выходить из погружения в них, а важно, именно, наоборот:

Надолго "отвлекаться" не позволяю себе

Я понимаю, насколько это может быть сложно, и, если я просто скажу Вам, как вариант, что выход из бесконечного состояния паники именно в том, чтобы позволить себе как раз и отвлечься от этих тем (как бы это не звучало невозможным для реализации), то скорее всего, это вызовет внутри Вас больше злости, чем принятия.

Но тем не менее, это именно так, для того, чтобы немного помочь себе, как бы парадоксально это не звучало, в этом вопросе время и есть причина, будто бы Вы боитесь куда-то или чего-то не успеть.

Параллельно без моего согласия рассказали о лечении у психиатра моему гинекологу, начались неприятные вопросы (врач пожилая, все еще считает, что пациентов ставят на учет при этом). На 3 попытку получить помощь этого психолога, специалист сказала, что не занимается кпт и может посоветовать платные консультации своей знакомой. Хотя я изначально четко сказала, что денег нет.

Соглашусь с Вами, что ситуация не самая приятная, однако у врачей видимо есть свои доводы на это.

На формах мои переживания из-за переезда и ремонта пока тоже не разделили, у всех позитивный опыт сложился, или на фоне последующих проблем это кажется мелочами.

Понятно, будто бы получается, что вместо успокоения и возможности разделить хоть с кем-то свои чувства и страхи, Вы получили в ответ еще «фон последующих проблем».

Хотя, материнство у каждого протекает совершенно по-разному, и вполне вероятно, что у Вас может быть все иначе, и гораздо легче, чем у них.

14 янв. 2024

Дарья, к сожалению, время нашей консультации подошло к концу, нам пора ее завершать

Мне очень хочется поддержать Вас, и, конечно, отметить, что Вы молодец, не опускаете руки и ищете способы по взаимодействию с тревожностью.

Пусть даже из того, что мы с Вами успели обсудить за эти три дня, что-то и не откликнулось, а что-то может быть вызывает еще пока противоречивые чувства, тем не менее, это все равно не останется незамеченным для Вас. Во всем этом еще значит важно оставаться, и находиться столько, сколько потребуется времени.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва, где Вы можете поделиться своими чувствами о нашей с Вами работе.

Если у Вас вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос.

Всего Вам доброго, берегите себя!

15 янв. 2024
Дарья

Увы, рациональное понимание, что тревожность не влияет на сроки не помогает мне избавиться от чувств. Да и кто знает, на каком этапе бы все было, если бы не мои требования поторопиться. Да, это вторичные выгоды. Порой я с нетерпением жду рабочих смен, чтобы забыться в них, и плачу перед началом выходных, как раньше плакала в конце их. Потому что в выходных стало больше стресса. Спасибо вам. Я попробую отвлечься на что-то еще, тем более, что передумывать идти в декрет уже поздно и невыгодно финансово.

15 янв. 2024
Увы, рациональное понимание, что тревожность не влияет на сроки не помогает мне избавиться от чувств.

Конечно, Вы совершенно правы, иначе было бы слишком просто, если бы так можно было бы - раз и отключил функцию тревоги внутри себя.

Да и кто знает, на каком этапе бы все было, если бы не мои требования поторопиться.

И это тоже, получается, что хочется предположить, что так. Но это никак не проверить, конечно.

И это беспокоит, и поэтому все равно остается только вариант максимальной заботы о себе, буквально по крупицам собирая те моменты, которые создают триггер и беспокоят особо сильно, вызывая повышенную тревожность.

Да, это вторичные выгоды. Порой я с нетерпением жду рабочих смен, чтобы забыться в них, и плачу перед началом выходных, как раньше плакала в конце их. Потому что в выходных стало больше стресса.

И это важный момент, который Вы уже понимаете и осознаете для себя. Дальше, просто продолжать двигаться в удобном для Вас темпе, и прислушиваться к себе, и, конечно, обращаться за помощью во что бы то ни стало, всегда ставя себя на первое место для самой себя.

Спасибо вам. Я попробую отвлечься на что-то еще, тем более, что передумывать идти в декрет уже поздно и невыгодно финансово.

И я благодарю Вас за активную работу. Пусть все получится.

Я попрошу Вас завершить тогда консультацию, чтобы она не висела открытой на сайте, через раздел: Действия опция Завершить. Там Вы можете поделиться своими чувствами о нашей с Вами работе.

Берегите себя!

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за чуткое и душевное отношение, желание помочь. Жаль, что помощь ограничена всего несколькими ответами. С удовольствием бы продолжила работу, если бы была возможность. Но денег у меня нет. Поэтому буду пытаться дальше сама.

Дарья