КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со стрессом и тревогой при беременности?

10 нояб. 2023
Юлия
Очень высокая тревожность при беременности. Сама беременность протекает непросто и не контролируемая тревога усугубляет состояние.

10 нояб. 2023

Здравствуйте, Юлия.

Очень высокая тревожность при беременности. Сама беременность протекает непросто и не контролируемая тревога усугубляет состояние.

Ваше состояние обьективно повышает тревожность - это гормональные изменения организма, и беспокойство за малыша. Расскажите, это первая беременность или у Вас уже есть дети? Поддерживают ли Вас близкие люди?

10 нояб. 2023
Юлия

Здравствуйте, Ольга! Спасибо большое за ответ🙏🏻Беременность вторая, первая была 7 лет назад и прошла существенно легче. Периодически были тревожные состояния из-за тонуса, но в целом все проходило легче.

Сейчас 19 недель, в 12 недель было сильное кровотечение и это выбило из равновесия…После выписки был рекомендован строгий пастельный режим, на фоне частого лежачего положения начались проблемы с активностью, дойти до туалета стало сложно из-за головокружения…низкое давление, учащенное сердцебиение все это физиологически норма при беременности, но добавились панические атаки (((не могу дома одна совсем находиться (Работа на удаленке, в целом все понимают и берегут меня, но любой диалог по работе-не нервный, выбивает из состояния равновесия…сердце стучит еще сильнее и приходит паническая атака (далее головокружение и снова не могу нормально даже ходить по дому. Много лежу, по улице гуляю немного в сопровождении супруга или свекрови, которая приехала на пару недель помочь и ее бы пора уже отпускать, а у меня физическое и психическое состояние совсем не в норме (Муж заботливый и понимающий, но на нем ребенок 6 лет и работа, он оберегает и, конечно, хочет чтобы мне стало легче.

10 нояб. 2023

Юлия, хорошо что Вы себя бережёте и муж помогает и поддерживает. Состояние обьективно требует повышенного внимания и во многом Вы испытываете здоровое беспокойство. Но панические атаки это несомненно проявление повышенной тревожности и с этим справиться можно. Вообще раньше до беременности ПА бывали? Припомните, когда это началось?

10 нояб. 2023
Юлия

Панические атаки были, наверное, 2 раза в жизни максимум. Понимала их происхождение, после пересенного сильного орз ехала в транспорте и стало плохо, началась паника и ПА, но потом подобного не было и во время первой беременности были отголоски, но как-то я быстро справлялась и не доводила себя до состояния как сейчас (с рождением ребенка первое, что я ощутила это то, что мозг «принадлежит» снова мне) Не думала, что во вторую беременность вернется с такой силой тревожность и ПА…Одна дома или на улице не могу находиться совсем (

10 нояб. 2023

Тревожность повышена, через ПА мозг выплескивает накопившееся нервное напряжение. Чтобы не пугаться этого, нужно осознать, что эта схему сброса тревожности мы изобрели сами, сформировали условный рефлекс и если не бояться ПА этот рефлекс угасает. Хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Нужно менять тревожное мышление и тогда изменится поведение.

Расскажите о детстве, возможно были тревожны Ваши близкие, мама или бабушка? Был ли избыточный контроль и гиперопека или наоборот слишком много свободы, когда Вы были слишком малы и к этому не готовы?

10 нояб. 2023
Юлия

По поводу детства, бабушка была далеко и не тревожный тип личности, мама родила меня достаточно рано и тревожности и гиперопеки в мою сторону не наблюдала, даже наоборот, наверное, мне отчасти не хватало ее внимания. Я сама в целом очень тревожный, гиперответственный человек, но свыклась со своими особенностями т.к. вне беременности больших проблем мне это не доставляло и ПА не было…хотелось бы, конечно, относиться ко всем сферам жизни «проще», но не получалось) И моя тревожность не в положительную сторону влияет на первого ребенка, мальчик перенимает беспокойство о будущем и т.д.Опять же вне беременности намного проще себя контролировать, сейчас происходит что-то не контролируемое, на мой взгляд (любой дискомфорт физический, а его хватает при беременности приводит к ПА, потливость рук, сердцебиение и как следствие тонус в матке снова замыкает круг т.к. я понимаю что все это очень плохо влияет на ребенка и вместо того, чтобы успокоиться становиться еще хуже (

10 нояб. 2023
Моя тревожность не в положительную сторону влияет на первого ребенка, мальчик перенимает беспокойство о будущем и т. Д
Ребенок 6 лет

Юлия, сыну 6 лет и уже можно отпускать его и пусть подключается отец, мама не может научить мальчика как быть мужчиной - это задача отца. Папа выводит сына в мужской мир, берет его собой в гараж, в спортзал, на стадион, учит мужской дружбе, соперничеству, преодолению трудностей. Маме пора уступить отцу главную роль в воспитании сына.

Сейчас происходит что-то не контролируемое, на мой взгляд (любой дискомфорт физический, а его хватает при беременности приводит к ПА, потливость рук, сердцебиение и как следствие тонус в матке снова замыкает круг т.к. я понимаю что все это очень плохо влияет на ребенка и вместо того, чтобы успокоиться становиться еще хуже (

Значит нужно не разгонять тревогу, понимать что это звенья одной цепи - тревожная мысль способна вызвать ПА и дальнейшую реакцию тела. Можно использовать техники КПТ - катастрофический сценарий, Сократовский диалог, а лучше поработать с психологом, это будет эффективнее. Будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, выберем время и поработаем. Но можете читать информацию о техниках КПТ и самостоятельно.

10 нояб. 2023
Я сама в целом очень тревожный, гиперответственный человек, но свыклась со своими особенностями

И все же, скорее всего эти схемы поведения и мышления сформированы с детства, скопированы с значимых взрослых. Нужно менять это, когда мы начинаем думать о себе, мире и других людях иначе, то и поведение меняется в сторону здоровой реакции на преодоление трудностей, так мы повышаем стрессоустойчивость. Нужно менять картину мира, это возможно. Нам нужно научиться быть не в будущем с тревогой, не в прошлом с чувством вины за свои ошибки, а здесь и сейчас, проживать свою самую лучшую жизнь.

10 нояб. 2023

Что касается ПА как только Вы перестанете всерьёз этого бояться, то они пройдут. Это нормальные проявления нашего тела на страх - только объектом является не реальная опасная ситуация, а наши собственные мысли. Мозг не отличает реальную опасность от выдуманной и реагирует одинаково, запуская адреналиновую реакцию, так у нас возникает повышение давления, потливость, сердцебиение, сужение сознания и все сопутствующие проявления страха. Если мы осознаем, что это не несёт нам никакой серьезной угрозы, перестанем поддерживать эту реакцию - она пройдёт, исчезнет, как ненужная привычка.

10 нояб. 2023
Юлия

Спасибо огромное, что так оперативно отвечаете (уже поздний вечер) По ребенку безусловно Вы правы, папа старается в зависимости от свободного времени.

Я борюсь как могу с тревожными мыслями, но это пока получается не очень…безумно хочется вернуться в прежнее русло нормальной жизни и не держать родственников постоянно рядом (Обязательно почитаю Ваши рекомендации🙏🏻

Подскажите, пожалуйста, если на брать Ваши консультации, сколько по стоимости это будет?

11 нояб. 2023

Юлия, стоимость работы в моем профиле, но я продублирую Вам в личных сообщениях. Буду рада помочь Вам справиться и научиться управлять своей тревогой.