КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со стрессом и тревогой при беременности?

136
10 нояб. 2023
Юлия
Очень высокая тревожность при беременности. Сама беременность протекает непросто и не контролируемая тревога усугубляет состояние.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 нояб. 2023

Здравствуйте, Юлия.

Очень высокая тревожность при беременности. Сама беременность протекает непросто и не контролируемая тревога усугубляет состояние.

Ваше состояние обьективно повышает тревожность - это гормональные изменения организма, и беспокойство за малыша. Расскажите, это первая беременность или у Вас уже есть дети? Поддерживают ли Вас близкие люди?

10 нояб. 2023
Юлия

Здравствуйте, Ольга! Спасибо большое за ответ🙏🏻Беременность вторая, первая была 7 лет назад и прошла существенно легче. Периодически были тревожные состояния из-за тонуса, но в целом все проходило легче.

Сейчас 19 недель, в 12 недель было сильное кровотечение и это выбило из равновесия…После выписки был рекомендован строгий пастельный режим, на фоне частого лежачего положения начались проблемы с активностью, дойти до туалета стало сложно из-за головокружения…низкое давление, учащенное сердцебиение все это физиологически норма при беременности, но добавились панические атаки (((не могу дома одна совсем находиться (Работа на удаленке, в целом все понимают и берегут меня, но любой диалог по работе-не нервный, выбивает из состояния равновесия…сердце стучит еще сильнее и приходит паническая атака (далее головокружение и снова не могу нормально даже ходить по дому. Много лежу, по улице гуляю немного в сопровождении супруга или свекрови, которая приехала на пару недель помочь и ее бы пора уже отпускать, а у меня физическое и психическое состояние совсем не в норме (Муж заботливый и понимающий, но на нем ребенок 6 лет и работа, он оберегает и, конечно, хочет чтобы мне стало легче.

10 нояб. 2023

Юлия, хорошо что Вы себя бережёте и муж помогает и поддерживает. Состояние обьективно требует повышенного внимания и во многом Вы испытываете здоровое беспокойство. Но панические атаки это несомненно проявление повышенной тревожности и с этим справиться можно. Вообще раньше до беременности ПА бывали? Припомните, когда это началось?

10 нояб. 2023
Юлия

Панические атаки были, наверное, 2 раза в жизни максимум. Понимала их происхождение, после пересенного сильного орз ехала в транспорте и стало плохо, началась паника и ПА, но потом подобного не было и во время первой беременности были отголоски, но как-то я быстро справлялась и не доводила себя до состояния как сейчас (с рождением ребенка первое, что я ощутила это то, что мозг «принадлежит» снова мне) Не думала, что во вторую беременность вернется с такой силой тревожность и ПА…Одна дома или на улице не могу находиться совсем (

10 нояб. 2023

Тревожность повышена, через ПА мозг выплескивает накопившееся нервное напряжение. Чтобы не пугаться этого, нужно осознать, что эта схему сброса тревожности мы изобрели сами, сформировали условный рефлекс и если не бояться ПА этот рефлекс угасает. Хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Нужно менять тревожное мышление и тогда изменится поведение.

Расскажите о детстве, возможно были тревожны Ваши близкие, мама или бабушка? Был ли избыточный контроль и гиперопека или наоборот слишком много свободы, когда Вы были слишком малы и к этому не готовы?

10 нояб. 2023
Юлия

По поводу детства, бабушка была далеко и не тревожный тип личности, мама родила меня достаточно рано и тревожности и гиперопеки в мою сторону не наблюдала, даже наоборот, наверное, мне отчасти не хватало ее внимания. Я сама в целом очень тревожный, гиперответственный человек, но свыклась со своими особенностями т.к. вне беременности больших проблем мне это не доставляло и ПА не было…хотелось бы, конечно, относиться ко всем сферам жизни «проще», но не получалось) И моя тревожность не в положительную сторону влияет на первого ребенка, мальчик перенимает беспокойство о будущем и т.д.Опять же вне беременности намного проще себя контролировать, сейчас происходит что-то не контролируемое, на мой взгляд (любой дискомфорт физический, а его хватает при беременности приводит к ПА, потливость рук, сердцебиение и как следствие тонус в матке снова замыкает круг т.к. я понимаю что все это очень плохо влияет на ребенка и вместо того, чтобы успокоиться становиться еще хуже (

10 нояб. 2023
(изменено 10 нояб. 2023)
Моя тревожность не в положительную сторону влияет на первого ребенка, мальчик перенимает беспокойство о будущем и т. Д
Ребенок 6 лет 

Юлия, сыну 6 лет и уже можно отпускать его и пусть подключается отец, мама не может научить мальчика как быть мужчиной - это задача отца. Папа выводит сына в мужской мир, берет его собой в гараж, в спортзал, на стадион, учит мужской дружбе, соперничеству, преодолению трудностей. Маме пора уступить отцу главную роль в воспитании сына.

Сейчас происходит что-то не контролируемое, на мой взгляд (любой дискомфорт физический, а его хватает при беременности приводит к ПА, потливость рук, сердцебиение и как следствие тонус в матке снова замыкает круг т.к. я понимаю что все это очень плохо влияет на ребенка и вместо того, чтобы успокоиться становиться еще хуже (

Значит нужно не разгонять тревогу, понимать что это звенья одной цепи - тревожная мысль способна вызвать ПА и дальнейшую реакцию тела. Можно использовать техники КПТ - катастрофический сценарий, Сократовский диалог, а лучше поработать с психологом, это будет эффективнее. Будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, выберем время и поработаем. Но можете читать информацию о техниках КПТ и самостоятельно.

10 нояб. 2023
(изменено 10 нояб. 2023)
Я сама в целом очень тревожный, гиперответственный человек, но свыклась со своими особенностями

И все же, скорее всего эти схемы поведения и мышления сформированы с детства, скопированы с значимых взрослых. Нужно менять это, когда мы начинаем думать о себе, мире и других людях иначе, то и поведение меняется в сторону здоровой реакции на преодоление трудностей, так мы повышаем стрессоустойчивость. Нужно менять картину мира, это возможно. Нам нужно научиться быть не в будущем с тревогой, не в прошлом с чувством вины за свои ошибки, а здесь и сейчас, проживать свою самую лучшую жизнь.

10 нояб. 2023
(изменено 10 нояб. 2023)

Что касается ПА как только Вы перестанете всерьёз этого бояться, то они пройдут. Это нормальные проявления нашего тела на страх - только объектом является не реальная опасная ситуация, а наши собственные мысли. Мозг не отличает реальную опасность от выдуманной и реагирует одинаково, запуская адреналиновую реакцию, так у нас возникает повышение давления, потливость, сердцебиение, сужение сознания и все сопутствующие проявления страха. Если мы осознаем, что это не несёт нам никакой серьезной угрозы, перестанем поддерживать эту реакцию - она пройдёт, исчезнет, как ненужная привычка.

10 нояб. 2023
Юлия

Спасибо огромное, что так оперативно отвечаете (уже поздний вечер) По ребенку безусловно Вы правы, папа старается в зависимости от свободного времени.

Я борюсь как могу с тревожными мыслями, но это пока получается не очень…безумно хочется вернуться в прежнее русло нормальной жизни и не держать родственников постоянно рядом (Обязательно почитаю Ваши рекомендации🙏🏻

Подскажите, пожалуйста, если на брать Ваши консультации, сколько по стоимости это будет?

11 нояб. 2023

Юлия, стоимость работы в моем профиле, но я продублирую Вам в личных сообщениях. Буду рада помочь Вам справиться и научиться управлять своей тревогой.