КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобии и страхи во время беременности. Как перестать бояться срыва?

06 нояб. 2019
Ксения 1990
В прошлом была замершая беременность на раннем сроке! Очень боюсь повторения, но самое страшное что это переходит уже в какую-то навязчивость, я уже не просто боюсь а прям как-будто жду этого! Я бегала каждые пять минут в туалет, чтобы проверить не увижу ли я крови на туалетной бумаге! Как перестать бояться и не проверять каждые пять минут, а не начался ли выкидыш?

07 нояб. 2019
Ксения, здравствуйте, я правильно понимаю что Вы сейчас беременны и боитесь прерывания беременности?
это переходит уже в какую-то навязчивость, я уже не просто боюсь а прям как-будто жду этого!

Если попробовать пофантазировать, то что могло бы произойти после выкидыша? Чего именно Вы "ждёте"? (написала в кавычках, потому что конечно понятно что Вы боитесь, но мне интересно понять что стоит за Вашим страхом, чего Вы ожидаете от себя, от близких)
07 нояб. 2019
Ксения 1990
Сейчас не беременна, но начинаем опять планировать и я боюсь сама своими страхами все испортить! Выкидыш был на сроке 5-6 недель уже давно, недавно была замершая на том же сроке! Чего боюсь, боюсь потерять ребенка, боюсь этого жуткого для меня срока до 7 недель! Именно в этом временном интервале жду крови, прям жду! Последний раз когда была замершая я в туалет боялась сходить, но при этом бегала каждые 5 минут и проверяла нет ли крови на туалетной бумаге! Мне больше не хочется так, я хочу быть спокойной, хочу верить, что все будет хорошо, что кровотечения не будет, но при этом я понимаю что страх никуда не делся и я боюсь опять бегать в туалет по сто раз проверять! Как избавиться от этого страха?
07 нояб. 2019
я боюсь сама своими страхами все испортить!

А как Вы можете испортить? Это же практически автоматический процесс. Организм сам принимает решение - сохранять или не сохранять беременность. Если ребёнок не жизнеспособен, если у него не развиты внутренние органы и он не сможет самостоятельно дышать, поддерживать себя, то такая беременность прекращается. До 11 недель это происходит естественным образом. Поэтому и на учёт обычно ставят начиная с этого срока.

Это с одной стороны горько, потому что Вы - то ожидаете и надеетесь что всё будет хорошо. С другой стороны - это мудрость природы, чтобы сохранить силы и здоровье матери для будущих беременностей и родов.
07 нояб. 2019
Ксения 1990
В том то и дело, что я всегда думаю что это значит я сделала что-то не так, не так села, не то подняла, не то съела и поэтому все это происходит именно со мной! Я с одной стороны понимаю все про естетственный отбор и все такое, но каждый раз я думаю что я могу что-то сделать не так! А сейчас еще добавился вот этот непонятный страх крови, мне аж снится что я иду в туалет и у меня идет кровь! Не знаю как перепрограммировать себя!
07 нояб. 2019
я всегда думаю что это значит я сделала что-то не так, не так села, не то подняла, не то съела и поэтому все это происходит именно со мной!

Если бы это так было - у женщин "низкой социальной ответственности", у пьющих, курящих, употребляющих наркотики - никогда не рождались бы дети. Но ведь рождаются. И в тюрьмах, и на стройках и в бараках в ссылках и в концлагерях рождались и во многих местах, где казалось бы это невозможно.
07 нояб. 2019
Ксения 1990
Да я согласна, хотя думаю иногда и бывает что например женщина перетрудиться и может произойти выкидыш! Дело даже не в самом факте выкидыша, а в постоянном страхе, что он должен произойти! Я боюсь радоваться даже самому факту наступления беременности, потому что думаю, что если я начну радоваться как-то или делать сюрприз какой-то для мужа, то потом будет больнее терять!
07 нояб. 2019
Если хотите, мы можем разобрать эту тему отдельно, я написала Вам в личные сообщения (я про страх радоваться беременности и про отношения с мужем).

Я вижу сейчас в Вашей теме два запроса. Один - на то чтобы разобраться со страхом и научиться с ним справляться. С этим можно поработать с помощью разных техник и снизить чувство тревоги.
Другой - это более глубокий запрос на понимание отношения к беременности в целом, ее места в Ваших отношениях с мужем, своих чувств и переживаний, связанных с невынашиванием беременности и поиск каких-то психологических моментов, которые могли бы в этом процессе помочь. С этим нужно работать дольше чем подразумевает формат консультации и нужно больше разных сведений. Поэтому с этим лучше разбираться отдельно.
08 дек. 2019
Ксения, здравствуйте, Вы не отвечаете в Вашей теме, она актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?