КонсультацииСемейные отношения
Муж и его родственники мною пренебрегают. Стоит ли терпеть?
Здравствуйте, Елена! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, продолжим общение.
Добрый вечер, да все устраивает, здесь мы продолжим общение?
Здесь мы продолжим общение?
Да, мы продолжим общение в чате
Елена, как я могла бы вам помочь?
Каковы будут для Вас результаты после консультации?
В какой период Ваш супруг и его сестра остались без родительского присмотра? (Прошу предоставить подробное описание)
Подскажите пожалуйста что мне делать!
А что вы сами хотели бы делать?
Спасибо за ответ, не знаю нужен взгляд наверное и совет со стороны, я очень зла на золовку и если бы она не была сестрой мужа вообще вычеркнула бы такого человека из жизни, она старше него на 12 лет, своей семьи и детей нет, остались они без родителей 10 лет назад, ему было 23, ей 35. Занять СВАДЕБНЫЕ деньги 150 тыс, сказать на неделю, потом врать кормить завтраками и с боем отдать их спустя почти год, внести в раздад в нашу семью, нас самих загнать в долги, потом ещё и обидеться и выставить виноватой меня это вверх наглости я считаю! И в тоже время мне мужа жалко он переживает и скучает до этого они жили душа в душу, опять же потому что она врала и дарила на жалость а он ей верил и всегда видимо помогал! Сама звонить не хочу, я считаю это унижение и вот мучаюсь долгое время не знаю что делать!
Елена, я глубоко сочувствую вашей сложившейся ситуации и настоятельно рекомендую вам провести беседу с супругом с целью установления личных границ.
Скучает до этого они жили душа в душу
И в тоже время мне мужа жалко он переживает и скучает
Ваш супруг находится в состоянии внутреннего конфликта между Вами и своей сестрой. Хотя Вы можете ограничить личное общение с сестрой мужа, но Вы не обладаете полномочиями запрещать ему общение с сестрой.
Сама звонить не хочу, я считаю это унижение и вот мучаюсь долгое время не знаю что делать!
Какова цель Вашего обращения к сестре мужа, и с какой именно целью Вы намерены связаться с золовкой?
Да разговаривали, сначала я терпеливо ждала и он тоже потом я естественно начала возмущаться и пилить его он сначала её защищал и ругался с мной, потом начал говорит что да она слишком долго затянула если бы я знал что так будет не за что бы не дал в долг и что ему стыдно за неё сказал и извинился за неё, я ему сказала что даже с родственниками нужны границы, на будущее не надо так слепо доверять и позволять человеку все что захочется ей! И сказала ещё что он её очень сильно разбаловал своей добротой и любовью
Хочется ей все высказать, но сама звонить не хочу, как будто бы я бегаю за ней доя меня это унижение, а она судя по всему себя виноватой не считает!
Следует воздержаться от телефонных контактов с золовкой, поскольку это не является необходимостью. Вам следует сосредоточиться на собственном эмоциональном состоянии. Привязанность мужа к сестре не подразумевает, что вы обязаны испытывать к ней симпатию. Крайне важно овладеть навыком установления личных границ.
Для формирования здоровых личных границ необходимо перенаправить внимание на собственное "Я":
Достичь понимания своей идентичности и осознать сферу личной ответственности.
Проработать собственные эмоции и чувства, которые зачастую находятся в подавленном или заблокированном состоянии.
Определить собственные установки, убеждения и ценности.
И, безусловно, осознать свои истинные желания и устремления.
Спасибо за ответ!
Елена, рекомендую уделить внимание своему благополучию и благополучию вашей семьи, тем не менее, в отношении вас лично вы не несете обязательства испытывать к его сестре чувства или поддерживать с ней контакты — это ваше личное решение. Более целесообразно отпустить эту ситуацию, прекратить чрезмерное давление на мужа и сохранить незыблемость вашей семьи. Напротив, проявите к мужу понимание, поскольку ему в данный момент непросто; он любит вас, и любит свою сестру.
Если остались вопросы, вы можете их задать, я обязательно отвечу. Если вопросов больше нет, вы можете завершить консультацию и оставить отзыв
Да я понимаю, он между двух огней и ему тоже не просто, и мне обидно я сама организовывала свадьбу с пузом везде ходила со всеми договаривалась, муж постоянно работал и тут прям из под носа увели свадебные подарки, чувствую злость и обиду и досаду и несправедливость! А отпустить сложно ситуацию потому что скоро год дочке и он хочет сестру позвать я естественно против и ещё муж хочет чтобы мы помирились, хотя бы поговорили созвонились а мне совсем не хочется этого делать!
Чувствую злость и обиду и досаду и несправедливость
Попробуйте упражнение:
Возьмите чистый лист бумаги или оформите текст в электронном виде с последующей распечаткой. Установите таймер на тридцать минут и начните писать, используя фразу «Привет,* имя*, сегодня я хочу тебе сказать... », продолжая поток сознания. Важно записывать всё, что приходит в голову, не подвергая сомнению формулировки, не ограничивая эмоциональный диапазон, а также воздерживаясь от редактирования или подбора слов. Не забывайте о наличии салфеток и воды, поскольку необходимо позаботиться о себе и быть готовым к эмоциональному высвобождению.
На данном этапе могут быть полезны следующие формулировки:
* Я испытываю гнев из-за того, что...
* Меня расстраивает, когда...
* Мне больно от осознания того, что...
* Я чувствую обиду, потому что...
* Мне тяжело от того, что...
По истечении времени прекратите работу. Хотя тридцать минут, как правило, достаточно, если возникнет ощущение, что какие-либо мысли остались невысказанными, следует повторить данную практику через промежуток времени. Это может свидетельствовать о том, что переживания носят столь интенсивный характер, что были подавлены в течение длительного периода. Это нормальная ситуация, требующая лишь дополнительного времени для проработки.
После этого сделайте перерыв, выпив ароматный чай, чтобы восстановить дыхание.
Через период, который вам потребуется (от пяти минут до часа будет достаточно), сожгите написанное письмо. Если сжечь его невозможно, порвите на мелкие части и выбросьте в мусорное ведро, либо сожгите в последующий день, не перечитывая его содержание.
Затем приступайте к написанию благодарственного письма, начав со слов, Дорогая* имя*, теперь я хочу сообщить, что... » (для этого этапа таймер не устанавливается; пишите столько, сколько вам потребуется эмоционально).
* Я осознаю, что...
* Прошу прощения за то, что...
* Мне жаль, что...
* Я признательна тебе за...
* Я рада, что...
* Я отпускаю тебя за...
Сложите полученное письмо и поместите его в надёжное место (при последующем обнаружении утилизируйте его любым способом с благодарностью).
Если все этапы выполнены искренне и вы не сдерживали себя ни на одном из них, результатом данной практики станет освобождение от деструктивных эмоций и присвоение себе конструктивных, наполняющих чувств. В случае, если это не произошло, рекомендуется повторить практику или обсудить её этапы и возникшие чувства с психологом.
Он хочет сестру позвать я естественно против и ещё муж хочет чтобы мы помирились, хотя бы поговорили созвонились а мне совсем не хочется этого делать!
Следует обратить внимание на ваши супружеские отношения и научиться находиться с мужем в единстве, а не в состоянии конфликта. Установив такую позицию, вы заметите снижение напряжения между вами и супругом. Ваш муж находится в сложной ситуации, и ему необходима супруга, способная его выслушать. Изменить вашего мужа вы не сможете. Вне зависимости от обстоятельств, сестринские отношения для супруга представляют собой чрезвычайно близкий и значимый аспект. Более того, если супруг заметит смягчение Вашего отношения к ней, это окажет положительное влияние на общую атмосферу в семье.
Спасибо большое за практику, я обязательно попробую так сделать, а с мужем мы сейчас практически не ссоримся из-за неё он встал на мою сторону но и вычеркнуть из нашей жизни её не получится и он и я это понимаем! Я ему сказала я не запрещаю, общайтесь пожалуйста я пока не готова, а он хочет что бы все ладили и очень переживает из-за этого и мне его тоже жаль по своему)
Он хочет что бы все ладили и очень переживает из-за этого и мне его тоже жаль по своем
Ситуация действительно очень не приятная, я вас понимаю, но сделать что либо невозможно. Изменить мы с вами ничего не сможем. Следует попытаться примириться с сестрой вашего супруга, поскольку это необходимо для демонстрации принятия её со стороны мужа. После этого необходимо постепенно выстраивать личные границы в отношениях с ней.
Да я понимаю что теперь по доброму с ней не стоит, я все боялась её обидеть и испортить отношения поэтому даже когда она приезжала в гости я молчала про долг, терпение лопнуло когда прошёл почти год и то муж с ней начал ругаться, так она ещё и обиделась после этого, заставила его бегать за собой! Я не могу как бы я не хотела, понять этого человека, чем она руководствалась и на что рассчитывала что мы просто простим ей долг, теперь зато за эти 150 тыс я узнала что за человек- сестра мужа! И ещё плюс что муж узнал как может поступить по отношению к нему его сестра, это нам обоим урок!
Терпение лопнуло когда прошёл почти год и то муж с ней начал ругаться, так она ещё и обиделась после этого, заставила его бегать за собой!
И ещё плюс что муж узнал как может поступить по отношению к нему его сестра, это нам обоим урок!
Это его семья, и его сестра, какой бы она ни была, она остается его родным человеком, которого он любит и о котором, вероятно, заботится
Отзыв о консультации
Психолог Светлана Чусова выслушала и помогла мне, её психологические практики я обязательно применю в деле, она профессионал своего дела! Спасибо большое!