КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать нервничать во время медосмотра?

17 мая 2026
Влад
Собираюсь поступать в летное училище на пилота. Я проходил медосмотр и со здоровьем у меня все отлично, но у врачей я стрессовал из-за этого у невролога при измерении давления мой пульс показал 105, что конечно отклонение от нормы. Дома измерял пульс и он около 75 ударов, как мне переставать стрессовать у врачей и не завалить следующий медосмотр?

17 мая 2026

Влад, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
17 мая 2026

Вы пишете что стрессовали у невролога. Можете описать это состояние подробнее? Какие мысли приходили в голосу? Как сами - то думаете, что находится в центре вашего стресса?

18 мая 2026
Влад

Да я просто стрессовал из-за того, что боюсь не пройти медкомиссию и не попасть в летчики. Здоровье у меня хорошее и я понимаю, что просто стрессовать не надо и я все пройду, поэтому я дома время от времени меряю давление и там у меня все хорошо. Боюсь просто как-бы не было такого, что дома все спокойно, а у врача опять страх охватит

18 мая 2026
Влад

Когда я проверялся там у врачей, просто был легкий мандраж по типу, вдруг что-то найдут чего я не знаю. Ничего конечно же не нашли, но этот страх у невролога после измерения давления у меня немного остался и я хочу быть точно уверенным, что во второй раз стресс не одолеет меня и пульс не участится

18 мая 2026
Да я просто стрессовал из-за того, что боюсь не пройти медкомиссию и не попасть в летчики.

Если вдруг не пройдёте, то к каким последствиям это приведёт?

Я хочу быть точно уверенным, что во второй раз стресс не одолеет меня и пульс не участится

100% гарантии ведь никогда не бывает. Можно снизить вероятность, но не убрать её.

Как Вы обычно справляетесь со стрессом? Что помогает Вам успокаиваться?

18 мая 2026
Влад

Если вдруг не пройду, то просто боюсь остаться на земле и не летать, я давно мечтаю летать. Когда я стрессую, то в основном начинаю глубже дышать специально, чтобы успокоиться немного, ну и стараюсь еще почувствовать как сильно сердце у меня бьется, чтобы понять справляюсь я со стрессом или нет, сейчас я еще просто стараюсь проще относится ко всему и не накручивать себя

19 мая 2026
Если вдруг не пройду, то просто боюсь остаться на земле и не летать, я давно мечтаю летать.

И тогда что самое страшное может произойти?

Родители что-то скажут?

Сами себя не простите?

Жизнь сломается?

Что-то ещё?

Обычно, люди боятся не конкретного события, как в Вашем случае - "не пройти медкомиссию", а тех последствий, которые они себе представляют в результате поражения. Поэтому хорошо бы добраться до сути этих последствий. Того, о чём Вы на самом деле переживаете.

Начинаю глубже дышать специально, чтобы успокоиться немного, ну и стараюсь еще почувствовать как сильно сердце у меня бьется

Вы можете в интернете прочитать про техники дыхания и заземления, которые помогают в стрессовой ситуации. Полезно смотреть по сторонам, ориентироваться в обстоятельствах. Полезно проверять как себя чувствуют ваши ноги или спина, достаточно ли вы на них опираетесь. Это всё хорошо. Можно ещё честно сказать врачам что волнуетесь. Само по себе признание проблемы снижает напряжение, которое с ней связано. Но это всё - лишь техники. Работать нужно с головой, убеждениями, которые мешают расслабиться.

19 мая 2026
Влад

Да просто это действительно то чем я хочу заниматься по жизни и не хочется терять эту будущую работу ради учащенного пульса. Родители ничего не скажут и жизнь не поломается, просто хочется в дальнейшем заниматься тем, что мне нравится

19 мая 2026
Влад

Ну я для себя уже просчитал варианты чем я буду заниматься если не получится, но просто хочется чтобы получилось

19 мая 2026
Влад

Меня эта мысль "не пройти" не убивает как-то или не прям судорожно тревожит, у меня просто легкое какое-то волнение. Ну это пока я так дома себя чувствую, у врача не знаю, что будет)

20 мая 2026
Просто хочется в дальнейшем заниматься тем, что мне нравится

А эта медкомиссия - единственное препятствие для поступления? И единственный шанс - это только сейчас?

20 мая 2026
Влад

Ну наверное да, единственное препятствие это медкомиссия, экзамены и знания можно наработать. Сейчас не единственный шанс, я эту медкомиссию только через год проходить буду

21 мая 2026

Тогда получается что до следующего года Вы всё равно никак на ситуацию не можете повлиять?

21 мая 2026
Влад

Ну с какой то стороны да, но к этому просто можно подготовиться пока целый год впереди и побороть страх

22 мая 2026

За год может накопиться множество других страхов :) Может многое измениться в жизни. Может страхи сами собой уже к тому времени уйдут, потому что будете видеть ситуацию по-другому.