КонсультацииЛичностные проблемы
Как справиться с газлайтингом?
Влада, здравствуйте!
Больше года в трудной жизненной ситуации - это действительно уже многовато. Давайте попробуем поговорить и обсудить, чем психолог мог бы Вам помочь.
*Консультация пройдет наиболее эффективно, если Вы сформулируете вопрос, на который ищете ответ, будете вовлечены и внимательны к вопросам специалиста.
*Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас формат консультации: 1. В форме переписки в любое удобное время. Продолжительность консультации - 3 календарных дня (обратите внимание на лимит символов) 2. В режиме онлайн 30 минут (воцап, скайп) также при взаимной договоренности.
*По умолчанию, если Вы не выбрали иное, консультация проводится в форме переписки в любое удобное время, при этом я отвечаю не реже одного раза в день.
*Ваш отзыв - это благодарность за нашу совместную работу.
Добрый день, спасибо за ответ, хотелось бы в формате переписки попробовать. Да, я около года нахожусь дома, сейчас лишь изредка ухожу теперь, когда нет родителей, так стараюсь выходить на улицу, когда они дома, чтобы на защелку закрывать дверь изнутри. У меня не получается найти эффективного решения ситуации, так как замки менялись осенью и весной, камеру поставили, но это не помогло, но я точно знаю, что это не мои фантазии. При этом обсуждая с родственниками положение дел-дальнейших действий для разрешения ситуации с их стороны также не следует. Но понимаю, что написав заявление в полицию-могут или его проигнорировать из-за того, что в основном наносится моральный ущерб или напротив даже обвинить в каком-то безумии. Но я понимаю при этом, что нужно как-то решать эту задачу.
У меня создаётся ощущение из-за этого всего, что либо мне что-то нарочно не договаривают родители, либо никаких действий нарочно не предпринимается для решения этого вопроса, так как всех устраивает то, что я почти непрестанно пребываю в квартире, какие-то такие мысли приходят на ум.
То есть с одной стороны газлайтинг из-за того, что кто-то проникает в квартиру во время моего отсутствия и попытки попасть производит, а с другой стороны возможен газлайтинг со стороны родителей и есть страх за то, что им кто-то "мозги промывает" поэтому (в том числе) возможно они себя так странно ведут. А я не совсем понимаю, что с этим делать, так как мне хотелось бы видеть от них поддержку в этом вопросе, ведь мы все проживаем на одной территории, но получается вроде даже наоборот, ведь адекватной обратной связи от них не следует.
Влада, представляю, как Вам непросто сохранять связь с реальностью, когда родители и родственники не предпринимают тех действий, которые Вы считаете целесообразными.
Скажите, я правильно понимаю, что Вы видите признаки постороннего пребывания в квартире?
И квартиру Вы не покидаете, чтобы воспрепятствовать проникновению?
Что касается газлайтинга - уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете? Вы упоминаете, что замки меняли, видеокамеру поставили - значит все-таки Вас слышат и стремятся помочь, верно? Каких еще действий Вы хотели бы от близких людей?
Добрый день, Альбина, да -признаки постороннего пребывания в квартире, когда всё-таки приходится уходить и никого кроме собаки дома не остаётся, а собака у нас маленькая и безобидная. Просто раньше я сама не могла сформулировать точно, что происходит и поэтому уходила из дома всегда, когда было необходимо вне зависимости от того остался ли дома кто-то из родных, а теперь с недавнего времени вообще стараюсь этого практически не делать, так как знаю, что у посторонних есть ключи.
Камеру у двери и замки я сама меняла раньше, вот недавно только родители поменяли замок, но снова не помогло. Я предложила сделать новый или дополнительный замок по отпечаткам пальцев, раз предыдущие не помогают. Но месяца идут, а действий объективно работающих не предпринимается.
В целом- замечаю странности в поведении у родителей и в совокупности это всё очень настораживает.
По поводу газлайтинга-это какие-то подбросанные небольшие малозаметные на первый взгляд вещицы; порванные вещи; из более очевидного-у нас под чайник электрический скрепку подложили и он стал искрится при включении, то есть технику в доме тоже портят, но так незаметно, что можно это было бы списать на технические неисправности, если бы это так частенько не происходило, при этом когда я дома и ухожу только, если кто-то из родственников остаётся-то многие эти признаки пропадают, во всяком случае точно то, что техники касается.
По поводу газлайтинга-это какие-то подбросанные небольшие малозаметные на первый взгляд вещицы
В заголовке своего обращения Вы спрашиваете "как справиться с газлайтингом? "
Под газлайтингом Вы понимаете то, что ваши близкие 1) передали ключи от квартиры посторонним; 2) посторонние бывают в квартире и портят технику; 3) близкие ничего особенного не замечают и отрицают пребывание в доме посторонних.
Таким образом они оказывают на вас психологическое давление, верно?
Я все правильно поняла?