КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с газлайтингом?

165
18 мая 2026
Влада
Дома нахожусь в ситуации газлайтинга больше года- не могу выйти из трудной жизненной ситуации. У меня есть проблемы со здоровьем, поэтому я несколько ограничена в своей социальной жизни, мне чуть больше 30 лет, вынуждена жить с родителями; к нам в квартиру кто-то приникает и газлайтит. Замки на квартире и секции менялись, но не помогает; родители отрицают, что кому-то их передают, однако ситуация не меняется и сами они (они работающие люди),-всё равно более никаких действий не предпринимают по изменению ситуации, что очень пугает и настораживает. Всё это ещё более ограничивает мою социальную жизнь, так как я боюсь выйти из дома, когда здесь никого нет, плюс собака у нас. Сомневаюсь в психической стабильности родителей, хоть и понимаю, что, если смотреть на ситуацию со стороны, то они выглядят более социализированными. Хочу чтобы кто-то помог выбраться от сюда и этой трудной жизненной ситуации

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 мая 2026

Влада, здравствуйте!

Больше года в трудной жизненной ситуации - это действительно уже многовато. Давайте попробуем поговорить и обсудить, чем психолог мог бы Вам помочь.

Условия консультации
*Консультация проходит в открытом формате - её могут видеть другие пользователи сайта.
*Консультация пройдет наиболее эффективно, если Вы сформулируете вопрос, на который ищете ответ, будете вовлечены и внимательны к вопросам специалиста.
*Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас формат консультации: 1. В форме переписки в любое удобное время. Продолжительность консультации - 3 календарных дня (обратите внимание на лимит символов) 2. В режиме онлайн 30 минут (воцап, скайп) также при взаимной договоренности.
*По умолчанию, если Вы не выбрали иное, консультация проводится в форме переписки в любое удобное время, при этом я отвечаю не реже одного раза в день.
*Ваш отзыв - это благодарность за нашу совместную работу.
19 мая 2026
Влада

Добрый день, спасибо за ответ, хотелось бы в формате переписки попробовать. Да, я около года нахожусь дома, сейчас лишь изредка ухожу теперь, когда нет родителей, так стараюсь выходить на улицу, когда они дома, чтобы на защелку закрывать дверь изнутри. У меня не получается найти эффективного решения ситуации, так как замки менялись осенью и весной, камеру поставили, но это не помогло, но я точно знаю, что это не мои фантазии. При этом обсуждая с родственниками положение дел-дальнейших действий для разрешения ситуации с их стороны также не следует. Но понимаю, что написав заявление в полицию-могут или его проигнорировать из-за того, что в основном наносится моральный ущерб или напротив даже обвинить в каком-то безумии. Но я понимаю при этом, что нужно как-то решать эту задачу.

19 мая 2026
Влада

У меня создаётся ощущение из-за этого всего, что либо мне что-то нарочно не договаривают родители, либо никаких действий нарочно не предпринимается для решения этого вопроса, так как всех устраивает то, что я почти непрестанно пребываю в квартире, какие-то такие мысли приходят на ум.

20 мая 2026
Влада

То есть с одной стороны газлайтинг из-за того, что кто-то проникает в квартиру во время моего отсутствия и попытки попасть производит, а с другой стороны возможен газлайтинг со стороны родителей и есть страх за то, что им кто-то "мозги промывает" поэтому (в том числе) возможно они себя так странно ведут. А я не совсем понимаю, что с этим делать, так как мне хотелось бы видеть от них поддержку в этом вопросе, ведь мы все проживаем на одной территории, но получается вроде даже наоборот, ведь адекватной обратной связи от них не следует.

20 мая 2026

Влада, представляю, как Вам непросто сохранять связь с реальностью, когда родители и родственники не предпринимают тех действий, которые Вы считаете целесообразными.

Скажите, я правильно понимаю, что Вы видите признаки постороннего пребывания в квартире?

И квартиру Вы не покидаете, чтобы воспрепятствовать проникновению?

Что касается газлайтинга - уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете? Вы упоминаете, что замки меняли, видеокамеру поставили - значит все-таки Вас слышат и стремятся помочь, верно? Каких еще действий Вы хотели бы от близких людей?

21 мая 2026
Влада

Добрый день, Альбина, да -признаки постороннего пребывания в квартире, когда всё-таки приходится уходить и никого кроме собаки дома не остаётся, а собака у нас маленькая и безобидная. Просто раньше я сама не могла сформулировать точно, что происходит и поэтому уходила из дома всегда, когда было необходимо вне зависимости от того остался ли дома кто-то из родных, а теперь с недавнего времени вообще стараюсь этого практически не делать, так как знаю, что у посторонних есть ключи.

Камеру у двери и замки я сама меняла раньше, вот недавно только родители поменяли замок, но снова не помогло. Я предложила сделать новый или дополнительный замок по отпечаткам пальцев, раз предыдущие не помогают. Но месяца идут, а действий объективно работающих не предпринимается.

В целом- замечаю странности в поведении у родителей и в совокупности это всё очень настораживает.

21 мая 2026
Влада

По поводу газлайтинга-это какие-то подбросанные небольшие малозаметные на первый взгляд вещицы; порванные вещи; из более очевидного-у нас под чайник электрический скрепку подложили и он стал искрится при включении, то есть технику в доме тоже портят, но так незаметно, что можно это было бы списать на технические неисправности, если бы это так частенько не происходило, при этом когда я дома и ухожу только, если кто-то из родственников остаётся-то многие эти признаки пропадают, во всяком случае точно то, что техники касается.

21 мая 2026
По поводу газлайтинга-это какие-то подбросанные небольшие малозаметные на первый взгляд вещицы

В заголовке своего обращения Вы спрашиваете "как справиться с газлайтингом? "

Под газлайтингом Вы понимаете то, что ваши близкие 1) передали ключи от квартиры посторонним; 2) посторонние бывают в квартире и портят технику; 3) близкие ничего особенного не замечают и отрицают пребывание в доме посторонних.

Таким образом они оказывают на вас психологическое давление, верно?

Я все правильно поняла?

22 мая 2026
Влада

Добрый день, Альбина. Получается так: 1) точно бывают посторонние, когда дома никого нет и производят газлайтинг с порчей имущества (на первый взгляд малозаметной).

2) родители не реагируют на это должным образом, а у меня сейчас нет иной возможности повлиять на ситуацию, кроме как с их помощью. Возможно -передали ключи, но сами это отрицают.

3) они довольно странно себя ведут последнее, поэтому создаётся ощущение, что на них кто-то может оказывать негативное воздействие (например, они кого-то впускают домой во время моего отсутствия, когда они сами дома; кто-то "промывает им мозги" и т.п.)

22 мая 2026
Влада

То есть точно действия газлайтинга производятся и вероятно в это как-то вовлекаются мои родители

22 мая 2026
Влада

И во всей этой ситуации я вынуждена бывать дома в том числе в то время, когда мне по идее нужно идти заниматься другими делами