КонсультацииОтношения в парах

Как понять, что в наших отношениях: любовь или привычка?

19 мая 2026
Сергей
Мы с девушкой 5 лет вместе, нам по 18 лет. Родственники сдружились, чуть ли не венчают нас, другие завидуют. Но по факту мы очень часто ругаемся. Всё больше. Эффект накопительный. Главная причина — мой спорт. Я в нём 13 лет, это смысл жизни. Она просит больше времени, чтобы я иногда отказывался от спорта ради неё. Я не могу. Я с детства живу по графику. Мы искали компромисс: я сократил тренировки с 6-7 дней до 2-3. Сначала работало, но теперь она требует, чтобы я ещё и мог пропустить тренировку, если надо. А я так не могу. Недавно предложил побыть друзьями. Теперь она плачет каждый день. Расстаться не можем: привязаны друг к другу. Без неё — пустота. С ней — боль. Я застрял. Она тоже страдает, но уйти не может. Вторая причина — либидо. Я очень тактильный, любвеобильный. Она — нет. Я подхожу обнять — она отталкивает. Мне грустно. Не хватает простых объятий. Сможем ли мы быть вместе без этих ссор? Несовместимость сильно помешает? Я уже запутался. Не понимаю: хочу сохранить отношения или просто боюсь остаться один, бросить её. Потому что без неё будет очень сложно и одиноко. Я уже сам не понимаю: это любовь или привычка? На данный момент мы уже очень вымотаны, я измучался, каждая ссора, даже маленькая, словно кувалдой по голове.

19 мая 2026

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете, что не знаете с чего начать, - а ситуацию описали подробно и содержательно, с важными деталями. Настолько, что ясно представилось Ваше состояние запутанности и вымотанности. Да и кто б не запутался на Вашем месте.

Давайте попробуем вместе разобраться, что происходит и какая помощь Вам пригодится.

Итак, Вы пришли к выводу о несовместимости. Если я правильно поняла, несовместимы вы по причинам:

1) девушка хотела бы получить больше власти над вами, вплоть до изменения графика регулярных тренировок по её требованию. Почти как в "Сказке о рыбаке и рыбке", если Вы понимаете, о чём я. Там старуха тоже не могла остановиться в своих притязаниях.

2) несовместимость в либидо выражена, когда вы оба не совпадаете импульсами к сближению. Вы делаете шаг навстречу - она отталкивает. (Тут хотелось бы прояснить, как ситуация развивается дальше. Вы ссоритесь? Не общаетесь? Кто идет на примирение? Вообще миритесь ли вы и как? )

Кроме несовместимости Вы приводите доводы в пользу сохранения отношений:

1) привязаны друг к другу (5 лет не шутка, особенно когда вам обоим по 18)

2) без неё у Вас пустота, будет сложно и одиноко

3) боюсь бросить её

(Есть еще фактор вашего социального окружения, которое убеждено, что у вас все хорошо)

Вы задаётесь вопросами:

  • Сможем ли мы быть вместе?
  • Несовместимость сильно помешает?
  • Хочу сохранить отношения или боюсь остаться один?
  • Боюсь ли я её бросить?
  • Это любовь или привычка?

С какого вопроса начнём?

Или новый вопрос сформулируется, тоже хорошо

Условия консультации
*Консультация проходит в открытом формате - её могут видеть другие пользователи сайта.
*Консультация пройдет наиболее эффективно, если Вы сформулируете вопрос, на который ищете ответ, будете вовлечены и внимательны к вопросам специалиста.
*Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас формат консультации: 1. В форме переписки в любое удобное время. Продолжительность консультации - 3 календарных дня (обратите внимание на лимит символов) 2. В режиме онлайн 30 минут (воцап, скайп) также при взаимной договоренности.
*По умолчанию, если Вы не выбрали иное, консультация проводится в форме переписки в любое удобное время, при этом я отвечаю не реже одного раза в день.
*Ваш отзыв - это благодарность за нашу совместную работу.
19 мая 2026
Сергей

Хорошо, как ее начать?

19 мая 2026
Как ее начать?

А мы уже начали)

Выше я дополнила свое сообщение, прочтите, пожалуйста

19 мая 2026
Сергей

Извините, не увидел

Давайте начнём с первого вопроса

19 мая 2026
Сергей

Также интересует последний вопрос

19 мая 2026
Сергей

Насчёт либидо

Когда отталкивает, в душе не приятно, на вид не показываю.

Вчера в 17:30

Первый вопрос: сможете ли вы быть вместе.

На этот вопрос есть два ответа - да или нет. (еще есть уточнение "какой ценой сможете", но это пока отложим)

Гадалкой поработать не сумею, могу только порассуждать вместе с вами.

Давайте рассмотрим ответ "да, сможете".

Для того, чтобы два человека могли быть вместе, они должны научиться меняться друг для друга, взаимно. То есть уметь находить компромисс.

Из Вашего рассказа видно, что Вы готовы к значительным уступкам. Следующий шаг должен быть от девушки, правда? Что она была бы готова в себе менять, чтобы общение с ней было Вам в радость? Это уже её задача - задача непростая, связанная с взрослением, зрелостью, обретением женственности.

Вам изнутри ситуации лучше видно, насколько ваша пара сейчас готова сделать отношения одной общей ценностью и насколько вы оба близки к ответу "да".

И рассмотрим второй ответ: нет, не сможете.

Отношения всегда подвергаются испытаниям, сейчас вы проходите одно из них.

Ссоры, несовпадения потребностей, целей - это вообще рутина отношений. Люди не могут во всем совпадать.

Дело лишь в том, достаточно ли сильны их чувства друг к другу, чтобы сдержаться от грубого слова, от эгоистичного каприза, от резкого поступка.

Могут ли идти навстречу, мириться, извиняться, понимать свои ошибки, признавать их, исправлять.

Также я бы сделала уточнение к поставленному Вами вопросу.

Вы спрашиваете за двоих - "сможем ли мы".

Как психолог обращаю внимание, что отвечать Вы можете за себя и более точно было бы поставить вопрос "смогу ли я выдержать ради того чтобы быть с ней? "

Что думаете о написанном?

Вчера в 17:34
Сергей

Хорошо написано

Чувства у нас очень сильные. Друг без друга прям не можем. Но как только ссора начинается (они с каждым годом все чаще и чаще), сразу отстранение сильное.

Вчера в 17:35
Насчёт либидо

Зря не показываете.

Как же она поймёт, что причиняет Вам дискомфорт?

Должно быть очевидно, что Вам неприятно.

Близость (объятия, прикосновения, поцелуи) является естественной частью отношений между парнем и девушкой. И если между вами близость сведена к минимуму, то вы скорее друзья-приятели, чем пара.

Вчера в 17:36
Сергей

А можно про последний вопрос ещё узнать

Это любовь или привычка?

Вчера в 17:36
Друг без друга прям не можем.

Приведите пример, пожалуйста, чтобы представить насколько не можете

Вчера в 17:37
Сергей

Я ей пару раз говорил про близость, сразу слезы, она начинает понимать, что в чем-то не устраивает. От этого ещё сильнее загоняться начинает.

Ну у меня мнение, что это как темперамент, ее тело не требует столько объятий

Вчера в 17:37
А можно про последний вопрос ещё узнать
Это любовь или привычка?

Можно узнать)

Только для начала скажите, как Вы понимаете что такое любовь?

Вчера в 17:39
Сергей

Пример... Ну не знаю

Без неё очень скучно, долгое отсутствие - сильно скучаю, уже знаю, что иногда она поддержит.

С её стороны: я многое решаю за неё, без меня ей будет намного тяжелее

Вчера в 17:42
Сергей

Философский вопрос)

Правда, не задумывался вообще

Любовь - это про, то когда хорошо и мужчине и женщине. Когда оба довольны отношениями. Никто не мучается, получаете удовольствие со всего

Я не отрицаю ссоры, без них, кажется, никуда.

Вчера в 17:51
Пример... Ну не знаю

Как я поняла, вместе вы не проживаете? Были такие намерения?

"Сильно скучаю" - это образное описание, на уровне ощущений, привыкли, что она рядом с 13 лет.

В чём скучание проявляется? Болеете, худеете, хандрите, тренировки пропускаете, проигрываете (не знаю какой вид спорта у вас), с друзьями не общаетесь, никуда не выходите? .

Что именно Вы за неё решаете?

Вчера в 18:00
Философский вопрос)
Правда, не задумывался вообще

Точно, философский. Вообще, человечество сколько мыслит, столько ищет ответ, что же такое любовь. У древних греков несколько видов любви было. Это к слову о том, любовь ли между вами.

Согласна с вашим описанием, оно простое и очень точное. И что скажете в ответ на свой же вопрос - любовь между вами или привычка?

Да можно и без ссор обходиться, если научиться до них не доводить. Ведь каждая ссора начинается с какого-то недовольства, скрытого конфликта. И неумения обращаться с такими ситуациями.

Если Вы понаблюдаете, то найдете момент, когда ссоры можно избежать.

Однако я замечаю, что Вы не спрашиваете: как меньше ссориться. Если бы Вы спрашивали об этом, это значило бы желание сохранить отношения.

Вы же говорите о несовпадениях, ссорах и мучениях.

Это звучит скорее как внутреннее решение закончить

Вчера в 20:16
Сергей

Я хочу сохранить отношение, очень. Ну да, есть такой вопрос, как меньше ссориться?

Скучание проявляется в том, что постоянно вспоминаю, рядом хочется видеть. Я очень дружелюбный, врагов нет. Но и прям друг у меня только один. Который тоже занят. По сути я общаюсь в свободное время с другом, девушкой и подругой иногда (подруга - лучшая подруга моей девушки). Тренировки пропускать не могу и не хочу. Отсюда и ссоры.

За неё решаю бытовые проблемы. К кому-то обратиться за помощью могу (она интроверт), в магазин сходить и т. Д.

Вместе проживаем, переехали другой город для учёбы. Квартиру снимают родители пополам, за что им огромное спасибо.

По поводу привычка ли это? Я вот сам и не знаю, кажется, что да, но ведь и любовь есть большая. Поэтому и спрашиваю

Вчера в 21:02
Ну да, есть такой вопрос, как меньше ссориться?

Опишите вашу обычную ссору во всех подробностях: что происходило перед ссорой, какие этапы у ваших ссор, какие слова используете вы и она, что происходит после ссоры, как миритесь если миритесь

(на всякий случай напоминаю чтобы не было неожиданностью, что консультация ограничена количеством символов и временем)

Вчера в 21:08
Сергей

Предупреждаю заранее, что будет волейбол, потом она планирует на этот день что-то. Я говорю, что занят волейболом, она обижается, что не могу один раз даже не пойти на тренировку.

В точности не буду писать слова, раз время и символы ограничены. Обычно ругаемся так, без оскорблений. Но бывает и с её стороны оскорбления, если прям сильно вывожу ее (такое происходит, когда она прям сильно хочет куда-то пойти, а я не могу. С моей стороны оскорблений никогда нет

Миримся... Ну мне объявляют бойкот на часа 4. В это период я просто её пытаюсь обнять, но ко мне тотальный игнор. Потом со временем сама успокаивается