КонсультацииОтношения в парах

Как понять, что в наших отношениях: любовь или привычка?

19 мая 2026
Сергей
Мы с девушкой 5 лет вместе, нам по 18 лет. Родственники сдружились, чуть ли не венчают нас, другие завидуют. Но по факту мы очень часто ругаемся. Всё больше. Эффект накопительный. Главная причина — мой спорт. Я в нём 13 лет, это смысл жизни. Она просит больше времени, чтобы я иногда отказывался от спорта ради неё. Я не могу. Я с детства живу по графику. Мы искали компромисс: я сократил тренировки с 6-7 дней до 2-3. Сначала работало, но теперь она требует, чтобы я ещё и мог пропустить тренировку, если надо. А я так не могу. Недавно предложил побыть друзьями. Теперь она плачет каждый день. Расстаться не можем: привязаны друг к другу. Без неё — пустота. С ней — боль. Я застрял. Она тоже страдает, но уйти не может. Вторая причина — либидо. Я очень тактильный, любвеобильный. Она — нет. Я подхожу обнять — она отталкивает. Мне грустно. Не хватает простых объятий. Сможем ли мы быть вместе без этих ссор? Несовместимость сильно помешает? Я уже запутался. Не понимаю: хочу сохранить отношения или просто боюсь остаться один, бросить её. Потому что без неё будет очень сложно и одиноко. Я уже сам не понимаю: это любовь или привычка? На данный момент мы уже очень вымотаны, я измучался, каждая ссора, даже маленькая, словно кувалдой по голове.

Вчера в 21:19
По поводу привычка ли это? Я вот сам и не знаю, кажется, что да, но ведь и любовь есть большая.

Сергей, Вы разделяете любовь и привычку.

Как Вы думаете, у любящих друг друга людей есть привыкание друг к другу? Это я к тому, что людям вообще свойственно привыкать к чему-то.

Тем более, если вы вместе живете, у вас огромная область привычек образовалась.

Вчера в 21:20
Сергей

Ну это понятно, спасибо)

А как нам меньше ссориться?

Вчера в 21:40
А как нам меньше ссориться?

Давайте вместе подумаем.

Я бы еще уточнила, вы именно оба участвуете в ссоре или скорее девушка выражает недовольство?

Чтобы поменьше ссориться, нужно лучше понимать партнёра. Ну и по-мужски проявлять устойчивость.

Я не знаю ничего о вашей девушке, кроме следующего:

Она уехала вместе с вами из своего родного города (верно? ), она живет вместе с вами в квартире, которую снимают родители, у неё есть подруга, она много плачет, ей не хватает времени проведенного вместе и вашего внимания, наверняка ей хочется чаще куда-то вместе ходить, а Вы заняты - занимаетесь сами собой, а не ею.

Молодые девушки часто не умеют сами себя организовывать и выгуливать, тем более Вы для неё опора и забота.

Хотя довольно противоречиво выглядят ваши слова о том, что ей будет без вас тяжело - и при этом она же от вас требует жертв, как будто не боясь вас потерять? . Как Вы сами чувствуете - она дорожит вами? Есть тому подтверждения?

Я бы предположила, что какие-то её потребности не удовлетворяются - и она это сама ясно выразить не может (или боится), отсюда слёзы беспомощности и жалости к себе. Что угодно может на неё влиять: от гормонального фона, трудностей в учёбе до скучания по родным. Она же одна остается, когда Вы на волейбол уходите?

Часто это глубинная девичья потребность узнавать, что она нужна и важна:

  • Неужели тебе твой спорт важнее чем Я? ! Недоумевают девушки.
  • Докажи насколько я тебе важна! , откажись от спорта, - тогда мне станет легче.

Что-то из моих фантазий соотносится с Вашей ситуацией?

Ссориться не понадобится, когда каждый сможет свои потребности словами назвать и вместе найти способы их удовлетворять. Ну это в самом общем виде

Вчера в 21:45
Сергей

Абсолютно точно относится к моей ситуации

Мы прям цитировали её, про важность и спорт

Я думаю, она дорожит. Она меня частенько балует вкусными блюдами

По поводу недовольства. Сначала она показывает во всей красе, потом в моменте я не выдерживаю, тоже могу сказать, что она должна меня понять, ведь я в спорте 13 лет, не могу бросить его, даже 1 раз