КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Как мне простить
Все было как обычно, я просто очень сильно настаивала на выпивке. Про отца- он уволился только с работы, говорит что очень устал, возраст и здоровье не позволяет
Юлия, я пытался уточнить обстоятельства происшедшего, т.к. избить взрослую дочь, если отец с детства не поднимал руку, для этого нужны особые обстоятельства или значительные внутренние изменения в психике человека.
Пока с твоих слов получается именно второй вариант, что в психическом состоянии отца произошли значительные изменения.
Онкология - это серьёзное испытание для человека, когда угроза смерти становится реальной на фоне сильной боли, разрушения организма как следствие лечения и огромных финансовых затрат.
Насколько ты понимала в каком состоянии находится отец?
Вроде бы отец вел себя как обычно. Он вообще замкнутый человек, держит все в себе. Да, он наверное не выдерживал испытания онкологией и потерей работы, что для него очень важно, и всегда было очень важна работа, можно сказать, на первом месте)
Мать его полностью поддерживала. Она достаточно жесткий, авторитарный человек. Говорит, что все правильно сделал, чтоб я больше и не думала пить
Юлия, я понимаю, что для тебя на первом месте запрос на нанесенную обиду, но в нашей жизни всё взаимосвязано, поэтому я уточню.
Злоупотребления алкоголем давно появились?
Они связаны с семейными отношениями, я имею ввиду мужа?
К сожалению вопрос со злоупотреблением алкоголем так не решается. Но позицию матери ты прояснила.
Да, именно после замужества, полгода назад, я стала именно много злоупотреблять, оаньше по полгода, месяц не пила. Муж всегда относился ко мне по доброму, исполнял все мои пожелания. Почему я стала пить? Спросите Вы. Я объясню, я нестессоустройчивый человек, можно сказать невротик, часто принимаю транквилизаторы, правда мне их выписывают. Дело в том, что я не могла справиться с сильнейшей тягой, незнаю и почему она взялась, но я ничего не могла с собой сделать. До замужества такого не было
Остались шрамы на ногах и его оскорбления, в результате я тоже оскорбила его и сказала, хоть ты сдох,,, Потом я извинилась перед ним и сказала, что молюсь за него и желаю долгих лет. В результате… ситуация повторилась, опять избиения и оскорбления, я на этот раз прощения просить не буду, я на не его в гневе депрессия и обида.
Юлия, второй раз отец избил тебя в ответ на твои оскорбления?
Ты считаешь, что сейчас вошла в состояние депрессии?
Полгода- восемь месяцев не было тяги, но, как я уже говорила, не могла взять себя в руки
Отец избил не за оскорбления, наоборот, я тихо пила, ни кому не мешала, он избил меня именно из-за того что пыталась выпить еще и еще, до потери сознания можно сказать, и только после избиений были мои оскорбления
Да, именно после замужества, полгода назад, я стала именно много злоупотреблять, оаньше по полгода, месяц не пила.
Юлия, сколько времени ты замужем? Это первое замужество?
Полгода, чуть больше. Ранее замужем не была
Отец избил не за оскорбления, наоборот,
Я имел ввиду второе избиение
Да, это второе избиение
Нет, из за того что я хотела выпить больше. Только после этого я оскорбляла
Юлия, скажи как изменилось (если изменилось) твоё чувство обиды к отцу в процессе нашего обсуждения ситуации?
Чувство обиды возросло или уменьшилось?
Как бы ты чувство обиды оценила по 10-бальной шкале до начала нашего обсуждения и как бы оценила сейчас?
Сейчас 7, раньше было точно 10. Я пониманию, онкология и потеря работы, здоровья сыграло свою роль. Еще он очень не любит сидеть дома, постоянно куда то ходит
Юлия, я сразу хочу прояснить свою позицию бить девочек нельзя. Бить мужу жену недопустимо. Бить отцу свою дочь в любом возрасте - это находится за гранью.
Всё, что мы будем делать в нашей демо консультации не является оправданием этих поступков.
Сейчас 7, раньше было точно 10. Я пониманию, онкология и потеря работы, здоровья сыграло свою роль.
Меня очень порадовала твоя оценка своего состояния. Мы ещё не приступили к непосредственной работе на обидой, но уровень напряжения уже существенно спал.
Полагаю, что кроме работы с обидой на отца, тебе необходимо разбираться в отношениях с мужем, т.к. источник депрессии и нервных срывов прямо или косвенно с ними связано.