КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как мне простить

Сегодня в 09:24
Юлия
Здравствуйте, у меня злость и обида на отца, я злоупотребила алкоголем несколько раз, в результате, мой отец который страдает онкологией, сильно избил меня. Остались шрамы на ногах и его оскорбления, в результате я тоже оскорбила его и сказала, хоть ты сдох,,, Потом я извинилась перед ним и сказала, что молюсь за него и желаю долгих лет. В результате… ситуация повторилась, опять избиения и оскорбления, я на этот раз прощения просить не буду, я на не его в гневе депрессия и обида. С алкоголем покончено, родители дают мне капли, которые не сочетаются с алкоголем, и из за них я как то попала в реанимацию. С алкоголем вопрос закрыт. Тяги нет. Второе, мой муж, который меня любит, а мне он просто нравится, год назад сказал что я выгляжу на 27 лет, сейчас он сказал как отрезал 36, мне 37, дело в том, что я выгляжу моложе не 10 лет, в учреждениях меня называют девочкой и на, ты, сразу. Также считает большинство людей. Вот и думай теперь, специально он меня обидел или правда я выгляжу так старо? Я не могу с ним общаться как раньше, не могу его простить, он сделал мне больно. Заранее спасибо

Сегодня в 12:15
Все было как обычно, я просто очень сильно настаивала на выпивке. Про отца- он уволился только с работы, говорит что очень устал, возраст и здоровье не позволяет

Юлия, я пытался уточнить обстоятельства происшедшего, т.к. избить взрослую дочь, если отец с детства не поднимал руку, для этого нужны особые обстоятельства или значительные внутренние изменения в психике человека.

Пока с твоих слов получается именно второй вариант, что в психическом состоянии отца произошли значительные изменения.

Онкология - это серьёзное испытание для человека, когда угроза смерти становится реальной на фоне сильной боли, разрушения организма как следствие лечения и огромных финансовых затрат.

Насколько ты понимала в каком состоянии находится отец?

Сегодня в 12:21

Как мать реагировала на данную ситуацию?

Сегодня в 12:21
Юлия

Вроде бы отец вел себя как обычно. Он вообще замкнутый человек, держит все в себе. Да, он наверное не выдерживал испытания онкологией и потерей работы, что для него очень важно, и всегда было очень важна работа, можно сказать, на первом месте)

Сегодня в 12:23
Юлия

Мать его полностью поддерживала. Она достаточно жесткий, авторитарный человек. Говорит, что все правильно сделал, чтоб я больше и не думала пить

Сегодня в 12:27

Юлия, я понимаю, что для тебя на первом месте запрос на нанесенную обиду, но в нашей жизни всё взаимосвязано, поэтому я уточню.

Злоупотребления алкоголем давно появились?

Они связаны с семейными отношениями, я имею ввиду мужа?

Сегодня в 12:29

К сожалению вопрос со злоупотреблением алкоголем так не решается. Но позицию матери ты прояснила.

Сегодня в 12:33
Юлия

Да, именно после замужества, полгода назад, я стала именно много злоупотреблять, оаньше по полгода, месяц не пила. Муж всегда относился ко мне по доброму, исполнял все мои пожелания. Почему я стала пить? Спросите Вы. Я объясню, я нестессоустройчивый человек, можно сказать невротик, часто принимаю транквилизаторы, правда мне их выписывают. Дело в том, что я не могла справиться с сильнейшей тягой, незнаю и почему она взялась, но я ничего не могла с собой сделать. До замужества такого не было

Сегодня в 12:34
Остались шрамы на ногах и его оскорбления, в результате я тоже оскорбила его и сказала, хоть ты сдох,,, Потом я извинилась перед ним и сказала, что молюсь за него и желаю долгих лет. В результате… ситуация повторилась, опять избиения и оскорбления, я на этот раз прощения просить не буду, я на не его в гневе депрессия и обида.

Юлия, второй раз отец избил тебя в ответ на твои оскорбления?

Ты считаешь, что сейчас вошла в состояние депрессии?

Сегодня в 12:35
Юлия

Полгода- восемь месяцев не было тяги, но, как я уже говорила, не могла взять себя в руки

Сегодня в 12:37
Юлия

Отец избил не за оскорбления, наоборот, я тихо пила, ни кому не мешала, он избил меня именно из-за того что пыталась выпить еще и еще, до потери сознания можно сказать, и только после избиений были мои оскорбления

Сегодня в 12:39
Да, именно после замужества, полгода назад, я стала именно много злоупотреблять, оаньше по полгода, месяц не пила.

Юлия, сколько времени ты замужем? Это первое замужество?

Сегодня в 12:40
Юлия

Полгода, чуть больше. Ранее замужем не была

Сегодня в 12:40
Отец избил не за оскорбления, наоборот,

Я имел ввиду второе избиение

Сегодня в 12:41
Юлия

Да, это второе избиение

Сегодня в 12:42

Второй раз он избил в ответ на твои оскорбления?

Сегодня в 12:43
Юлия

Нет, из за того что я хотела выпить больше. Только после этого я оскорбляла

Сегодня в 12:56

Юлия, скажи как изменилось (если изменилось) твоё чувство обиды к отцу в процессе нашего обсуждения ситуации?

Чувство обиды возросло или уменьшилось?

Как бы ты чувство обиды оценила по 10-бальной шкале до начала нашего обсуждения и как бы оценила сейчас?

Сегодня в 12:58
Юлия

Сейчас 7, раньше было точно 10. Я пониманию, онкология и потеря работы, здоровья сыграло свою роль. Еще он очень не любит сидеть дома, постоянно куда то ходит

Сегодня в 13:09

Юлия, я сразу хочу прояснить свою позицию бить девочек нельзя. Бить мужу жену недопустимо. Бить отцу свою дочь в любом возрасте - это находится за гранью.

Всё, что мы будем делать в нашей демо консультации не является оправданием этих поступков.

Сегодня в 13:14
Сейчас 7, раньше было точно 10. Я пониманию, онкология и потеря работы, здоровья сыграло свою роль.

Меня очень порадовала твоя оценка своего состояния. Мы ещё не приступили к непосредственной работе на обидой, но уровень напряжения уже существенно спал.

Полагаю, что кроме работы с обидой на отца, тебе необходимо разбираться в отношениях с мужем, т.к. источник депрессии и нервных срывов прямо или косвенно с ними связано.