КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Как мне простить
Продолжим работу завтра, т.к. у меня сегодня несколько консультаций. Но предлагаю тебе написать обо всём, что тебя беспокоит или чем хотела бы поделиться, это повысит эффективность нашей работы.
И прошу написать свои первые впечатления и пожелания от начала нашей работы.
Спасибо Вам большее, стало немного легче, войти в его шкуру,,, чтобы почувствовать и его боль. До этого я видела только свою боль. То, что бить мужчине женщину, это 100% недопустимо, поэтому это приносит мне такую боль, незнаю, как общаться с ним далее. До завтра!
Очень не хочется жить с обидой. Знаю, как она разрушающее действует, отравляет жизнь. Переключиться не на что не получается, только слезы, гнев, ярость, нежелание общаться. Унижение остается в душе на всю жизнь. Как простить? Избавиться от навязчивых мыслей? Я была успешным человеком, с хорошей внешностью, поклонники. Преданный муж, любимое свое дело, я очень даже хорошо зарабатываю, намного выше среднего… а теперь я сижу в одиночестве, слезами, родителями, которые вызывают раздражение и злость….
Если завтра по техническим причинам я не смогу появиться на сайте, то я продлю срок демо консультации.
Вчера сказала папе что не могу его простить и незнаю когда вообще смогу. Стало легче. Скажите пожалуйста, как отпустить ситуацию?
И как папа отреагировал на сказанное Вами?
Работа с обидой - достаточно сложная и противоречивая. Существует множество методик и техник по работе с обидой. Но начинать работу с применения техник я считаю неверным шагом. Это приблизительно как взять в руки скальпель и отсечь образовавшуюся опухоль, но без гарантии, что опухоль снова появится.
Невольно возникает вопрос: а если начать с исследования истоков обиды, то появится ли гарантия, что обида снова не появится как зловредная опухоль?
Увы, такой гарантии не существует. И дело не только и не столько в полноте информации о механизме действия обиды, в методике или технике, которая применялась, сколько в желании самого человека сохранить эту обиду, как бы парадоксально это ни казалось. Ведь сам человек обращается с просьбой избавить его от обиды, которая его разрушает.
В твоём случае я полагаю, что факт применения отцом силы и избиения тебя является осложняющим фактором в работе с обидой. Уж слишком очевиден факт его вины и недопустимости его поведения. Тут уже даже попытки исследовать глубже чувство твоей обиды могут встретить искреннее негодование: разве не очевиден факт нанесения обиды, какие ещё аргументы требуются, чтобы разобраться в ситуации. И вообще попытки глубже понять ситуацию могут вызвать подозрение в оправдании действий отца.
Поэтому я ещё раз подтверждаю, что избиение дочери в любом возрасте факт вопиющий и недопустимый.
Но если ты действительно хочешь избавиться от чувства обиды или облегчить своё состояние, то я рискну попытаться глубже заглянуть в суть проблемы, прежде чем давать конкретные рекомендации по выходу из этого состояния, хотя это и всего лишь демо консультация.
Обида одна из самых сложных эмоций и самое сложное заключается в том, чтобы понять что действительно скрывается за обидой. Возможные варианты чувств, скрывающихся за обидой:
- Злость,
- Разочарование,
- Чувство вины,
- Стыд,
- Жалость к себе,
- Стремление показать миру несправедливость по отношению к себе и т.д.
Поддержание в себе чувства обиды – это стремление сохранить чувство, что обиженному кто-то что-то должен. Возможно это желание получить компенсацию за что-то.
В каждой поддерживаемой обиде есть выгоды, с которыми обиженный не готов расстаться. Но кроме «прямых» выгод, далеко не полный перечень которых я уже привёл, существуют и вторичные выгоды. И одна из самых распространённых вторичных выгод – это повод для манипуляции другим человеком. Если я имею обиду, то другой человек должен её отрабатывать. Обиженный уверен что обидчик в ловушке, тогда как на самом деле в ловушке оказывается он сам. Подразумевается, что обиженный хороший, а обидчик – плохой.
Доброе утро. Я случайно подслушала, как он говорил маме, передай ей, что если еще раз напьется, такие же избиения повторяться снова!!! И тут меня понесло, я сказала, что не прощаю его и незнаю теперь когда прощу. Что это недопустимо и я если что обращусь в полицию за жестокое избиение, покажу все мои фиолетово синие синики и т.д.
Да, пожалуйста, помогите что то с этим сделать
Я незнаю, что мужу говорить, откуда у меня этот ужас на ногах…
Хорошо, Юлия, я тебя услышал. И я ценю твоё желание несмотря на то, что ты испытала и пережила, убрать обиду.
Сразу определимся, что эту работу ты делаешь и будешь делать, прежде всего, не ради родителей, а ради себя.
Потом я извинилась перед ним и сказала, что молюсь за него и желаю долгих лет.
Я не знаю насколько ты воцерковлена, но хочу напомнить, что перед началом таинства исповеди священнослужитель обычно спрашивает: не держишь ли ты на кого-то обиду?
И это не случайно и не прихоть священнослужителя.
Священник задает этот вопрос по нескольким причинам:
Искреннее прощение обид — это главное условие, при котором прощаются человеку его собственные грехи. Если человек сам не отпускает обиды, он не может рассчитывать на милосердие.
Непрощенная обида является преградой для благодати, ожесточает сердце и закрывает душу.
Обида разрушает самого человека, поэтому прощение освобождает его от внутреннего груза и даёт самому человеку Освобождение.
Мы разделяем личность человека и его поступок. Осуждаем плохой поступок, но сохраняем уважение к человеку как к личности.
При этом отсутствует принуждение. Прощение не обязывает восстанавливать прежние близкие отношения, если на данном этапе человек считает прежние близкие отношения невозможными.
Нужно признать, что взгляды церкви на обиду достаточно близки пониманию психологии обиды.
Постараемся посмотреть на обиду с разных сторон, чтобы лучше понять свои чувства и найти выход из сложившейся ситуации.
Что такое обида, у разных людей – разное понимание. И мы сейчас постараемся разобрать обиду на составные части.
Можно сказать, что обида – это реакция на несправедливость. Какая реакция отца была бы приемлемой в ответ на твоё поведение? О том, что реакция была недопустимой и неадекватной, мы уже ранее определились.
Можно ожидать, что человек сделает так, как ты хочешь или как ты представляешь возможные и допустимые действия в подобной ситуации. А он делает так, как он понимает своё право и целесообразность своих действий. И возможно считает свой способ поведения единственно эффективным. Потому что в его опыте и мировоззрении закрепился именно такой опыт.
В результате получилось несоответствие – человек ожидает одних действий или вообще никаких действий не ожидает, а получает совершенно неожиданные для него действия.
И вот она – обида!
Или еще про несправедливость…
У тебя – одна справедливость, а у него – другая!
А может быть у всех одна, одинаковая справедливость?
Предлагаю тебе задание. Опиши свою справедливость и справедливость твоего отца. В чём они заключаются?
Затем напиши в чём прав отец, а в чём неправ в своей справедливости.
Надеюсь задание не очень сложное.
После выполнения этого задания напиши свои ощущения. Что изменилось в восприятии тобой ситуации.
Здравствуйте, справедливость отца в том, что он не допускает мое злоупотребление алкоголя, и не хочет, чтобы я пила дальше. Моя справедливость в том, что я очень обижена и считаю недопустимым избиение, в том, что он не прав.
Прав опять же в том, чтобы навсегда запретить мне пить, неправ в том его зверском поведении
Здравствуй, Юлия!
Как ты представляешь: каким было бы адекватным поведение твоего отца в достижении его справедливости?
Не избивать меня, спокойно отнестись к этому факту
Отзыв о консультации
Владимир замечательный профессиональный психолог. Очень помог мне в моей ситуации. Справиться с обидами. Стало легче. Всем рекомендую!!!