КонсультацииСемейные отношения

Муж провёл ночь со своей подругой

27 июл. 2018
Неточка Незванова
Здравствуйте. Мне 38 лет.

Год назад я вышла в первый раз замуж за любимого человека, с которым мы встречались 6 лет. Отношения наши складывались непросто, мы несколько раз расставались, однажды расстались надолго - на 9 месяцев. Несмотря на это, мы снова сошлись и даже поженились. Через 3 месяца после свадьбы из другой страны приехала подруга мужа, как он говорит, только исключительно подруга, никогда ничего с ней не было и быть не могло. Один вечер мы провели втроем в ресторане, я, мой муж и эта его подруга. А через несколько дней он сообщил, что хочет пойти с ней в ресторан вдвоём и остаться у неё на ночь. Спросил, не против ли я и не буду ли я обижаться?

Всю свою жизнь я старалась быть хорошей и удобной для мужчин, кроме того, я просто не ожидала такого поворота, растерялась и согласилась. На следующий день он позвонил очень виноватый, с похмелья и попросил его забрать из квартиры его подруги, тк он накануне спьяну потерял все деньги. Я приехала за ним и забрала его. Через 3 дня у меня должен был быть день рождения. Несмотря на то, что я сама дала согласие на ЭТО, с каждым днём во мне росла и крепла обида на мужа. На мой день рождения он конечно же пригласил свою подругу, опять-таки посоветовавшись со мной и я снова не смогла отказать. На своем дне рождения я выпила немного и контролировать себя стало тяжело. Очень обидно было видеть нескрываемое мужем восхищение его подругой, как она поёт, какая она хорошая, какие у неё кудряшки (... Я не выдержала и на очередной комплимент в её сторону, сказанный МНЕ я сказала резко: "Ну и что?!?!". Это единственное, что пришло мне в голову, чтобы остановить поток комплиментов в её адрес, сказанных почему-то мне...

На это мой муж побагровел и сказал мне яростно: "Ты просто го.. Ном брызжешь... В мой день рождения... Праздник на этом закончился, все разъехались, а муж мне заявил, что и трёх дней со мной больше не останется - съедет, приехал домой и стал собирать вещи. Я до сих пор не понимаю, как такая безобидная фраза, на мой взгляд неоскорбительная ни для кого могла вызвать ТАКУЮ реакцию? На следующий день мы помирились, муж позвонил мне первый и предложил мир. Но наши отношения всё равно с тех пор испортились, мне не давало покоя зачем он поехал к ней?!?!

Я не верю в дружбу мужчины и женщины и считаю, что выпить с другом/подругой можно в баре, покушать в ресторане, а домой едут для того, чтобы заниматься любовью. Прошёл уже почти год с того момента. Наши отношения испортились окончательно, я стала смотреть на всё сквозь призму этой своей обиды. Пропал интерес к мужу, отношения стали безрадостными, безразличными, мы практически не общаемся, хоть и живём вместе. Он видит эти перемены, бесится - ну как же так я несчастна? Ссоримся часто, муж ищет квартиру, твёрдо решил уехать. Можно ли сделать что-то и нужно ли что-то делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста, советом. Буду очень Вам благодарна.

28 июл. 2018
Неточка Незванова, здравствуйте!
Что для Вас было бы наилучшим решением в этой ситуации?
Советую прочитать измена в отношениях
28 июл. 2018
Неточка Незванова
Здравствуйте, Светлана! Большое спасибо за Вашу рекомендацию - статью внимательно изучила. Для меня лучшим решением было бы вернуть всё, как было у нас прежде, до этой ситуации, хотя, скорее всего, это невозможно. Наши отношения после последнего примирения были очень тёплые, любящие, мы стали ими очень дорожить после долгого разрыва. За год до произошедших событий у меня случилось несчастье, потеря, с которой я никогда не смогу справиться. До этого я была очень позитивным человеком, очень жизнерадостным и беззаботно весёлым, несмотря на большое количество проблем в жизни. После этой потери я потеряла опору в жизни, потеряла источник своей внутреней энергии, которая несмотря на все проблемы, давала мне сил жить и радоваться жизни.
28 июл. 2018
Неточка Незванова
Мне стало тяжелее справляться с непониманием и ссорами. Возможно, потому, что сил и энергии у меня убавилось, муж стал относиться ко мне чуть прохладнее, ведь я уже не фонтанировала энергией, не шутила постоянно, как раньше, не смешила его, хоть уже и не горевала. Может, поэтому он и заинтересовался другой женщиной... Хотя он и тогда и сейчас яростно отрицал интимную связь между ними, говоря, что в ту злополучную ночь они только выпивали дома и ничего более. Он заявил мне, что знает её гораздо дольше меня и она его близкая подруга, с которой ему просто интересно общаться. Меня там не было и я и вправду не знаю, было между ними что-то или нет. Она внешне не очень привлекательна как женщина, но язык у неё подвешен хорошо и проговорить всю ночь на пролёт она бы смогла. Меня преследует и душит чувство, что муж оскорбил меня, унизил, предал. Мою любовь, мою верность, мою искреннюю заботу о нём и его семье, мои стихи, которые я ему писала... Он, с одной стороны, делает вид, что не понимает, в чём, собственно, дело, "ну переночевал с подругой и чего?!?!", но когда я спросила: "а можно ли мне, в таком случае, заночевать со старым другом?", он мне ответил: "Конечно, нет". Он как бы не чувствует ответственности за этот поступок, возможно именно потому, что интимной связи между ними тогда не было. Но зачем же он тогда поехал к ней на ночь и вообще решил провести тот вечер только с ней вдвоём?!?!? Сейчас я отталкиваю мужа своим состоянием депресии - от меня исходит негатив, я все события вижу в мрачном свете, пропала способность радоваться, не хочется жить. С детства я страдала низкой самооценкой, что трагически отразилось на всей моей жизни, включая отношения с мужчинами. И сейчас я получила сокрушительный удар по этой моей низкой болезненной самооценке - МУЖ ПРЕДПОЧЁЛ МНЕ ДРУГУЮ... Пусть на сутки, но другую... Оправиться от такого удара я, наверное, уже не смогу, поэтому и не смогу быть прежней. Тогда остаётся только развод?
28 июл. 2018
Оправиться от такого удара я, наверное, уже не смогу, поэтому и не смогу быть прежней. Тогда остаётся только развод?

Вы не сможете быть прежней. Но то, что Вы не сможете быть прежней - самое лучшее, что могло с Вами случиться) Почему - я пояснил выше. Но Вы сможете быть лучше, чем прежде.

И то, что Вы не сможете быть прежней - не повод для развода. Повод для развода - отношения, которые оба партнёра не хотят и не могут исправить.
Вы понимаете, о чём я?
28 июл. 2018
Неточка Незванова
Здравствуйте, Олег, спасибо за ответ. Если я Вас правильно поняла, только от меня одной ничего не зависит. Муж уже уехал в неизвестном направлении и сейчас я жалею, что не смогла, не успела предложить ему семейную психотерапию, хотя он наверняка отказался бы и обругал бы меня. Повод для развода - отношения, которые оба партнёра не хотят и не могут исправить. Семейная психотерапия со специалистом - это единственный способ исправления? Или есть другие пути исправить отношения?
29 июл. 2018
Это произошло потому, что Ваша опора - вне Вас. Вы ищете эту опору в отношениях и других людях. Такая позиция по жизни будет приводить Вас только к всё новым разочарованиям. Её надобно менять.

То есть - повторюсь - Ваш нынешний дискомфорт, негатив, Ваше несчастье связаны НЕ с проблемами в отношениях. Их единственная причина - вот эта.
И эту причину я готов Вам помочь исправить.
Вы готовы к такой работе?
29 июл. 2018
Неточка Незванова
Да, я готова, что же я могу сделать?