КонсультацииСемейные отношения

Муж отдалился и завел подругу

19 янв. 2018
Matilda
Добрый день! Мне 33 года, мужу 29, мы в браке 5 лет, у нас есть ребенок и я беременна вторым. Я доверяла ему целиуом и полностью. Конечно, с появлением ребёнка, у меня стало меньше времени на мужа, тем более, что он постоянно на работе, а я с дитем, потому что девать мне его некуда.. Были конфликты, но мы налаживали как-то и находили выход. Разговаривали. А пару месяцев назад я случайно увидела в его телефоне сообщение от другой. Он объяснил, что это подруга с детства и ничего особенного в их общении нет.. Но мне не кажется "ничем особенным" сообщение ночью женатому человеку- я надеюсь, что ты лег спать пораньше, чтобы меня забрать. Я ему об этом сказала, на что он все равно сказал, что ничего особенного, он же никуда не поехал.. Затем я все чаще стала замечать какие-то "не особенные" сообщение, которые он прятал. Однажды я впервые в жизни влезла в его телефон и нашла переписку.. Там тоже было "ничего особенного", только вот он ей примерял эротические костюмы, говорил, что фантазирует и сказал ей о наступающем отпуске, а мне не сказал о нем. В отпуске он собирался "много, что наверстать", сходить в кино.. Я не стала говорить ему, что прочитала.. Спросила, общается ли он с ней до сих пор, он сказал, что да. Я попросила перестать, потому что меня это ранит. Обещал перестать. Но не перестал.. На смс и вотсапе установил пароль.. На мои вопросы, что происходит, говорит, что не знает. Когда спрашиваю, хочет ли он вообще жить со мной- молчит.. Вчера приехал после работы, мы хорошо поговорили о том, как день прошел и т. п., посмеялись.. Потом он уехал и поздно приехал, якобы по машине что-то решал.. А сегодня утром я обнаружила на нем царапины и синяки... Он не отпирался, сразу сказал, что ездил туда и они "бесились", они так делают иногда, ведь давно дружат.. Конечно, мою реакцию не сложно представить.. Я в шоке.. А он не считает это чем-то страшным.. Я в состоянии аффекта позвонила этой даме, сказала, что я беременна и чтобы она занималась своей семьёй, а от моего мужа отстала. На что мне было сказано- вот щас ты опять наистеришь, а мне его успокаивать.. Иди заботься о своей беременности, если она тебе так нужна..
Я в слезах весь день, не могу успокоиться никак.. Дома ребенок, в животе второй.. Как мне правильно повести себя сейчас, чтобы дальше не наломать? Я так понимаю, что жить он со мной не хочет больше? Как мне понять причину всего этого?.. Помогите!

19 янв. 2018
Matilda, добрый день. Сочувствую Вашей ситуации. Рекомендую к прочтению статью про измены
Психолог ответит Вам через некоторое время
19 янв. 2018
Matilda, Здравствуйте. Я готова поговорить с вами. Как я могу к вам обращаться?
19 янв. 2018
Matilda
Наталья Панфилова, меня зовут Любовь.
Спасибо, что откликнулись.
19 янв. 2018
Я в шоке.. А он не считает это чем-то страшным..

Любовь, то, что вы в шоке - неудивительно. И то, что ваш муж не считает это чем-то страшным тоже понятно. Судя по вашему письму, ваш муж собирается и дальше жить с вами в вашей семье. Только от подруги он тоже не готов отказаться.
Я в состоянии аффекта позвонила этой даме, сказала, что я беременна и чтобы она занималась своей семьёй, а от моего мужа отстала. На что мне было сказано- вот щас ты опять наистеришь, а мне его успокаивать.. Иди заботься о своей беременности, если она тебе так нужна..

И такое поведение подруги как раз говорит о том, что она уверена, что их отношения с вашим мужем продолжатся. Возможно, она сама была инициатором этих отношений, и тем более не готова их заканчивать.
Дружеские ли у них отношения?
Я думаю, вряд ли. Ваш диалог с этой женщиной как раз очень показателен.
Я в слезах весь день, не могу успокоиться никак..

Я понимаю, как вам сейчас не просто. Однако, ваш муж живет с вами, уходить не собирается, вы ждете общего ребенка. Это все внушает надежду, что ваши отношения наладятся.
Я так понимаю, что жить он со мной не хочет больше?

Вы сделали несколько преждевременный вывод. И я прошу вас отложить все мысли и разговоры с мужем на эту тему.
Как мне правильно повести себя сейчас, чтобы дальше не наломать?

А вот это очень правильный и своевременный вопрос.
Какие у вас самой мысли на эту тему?
Давайте обсудим.
19 янв. 2018
Matilda
Не думаю, что вопрос своевременный.. Я уже наделала много лишнего в состоянии истерики.. Боюсь дальше все только испортить (
Я поняла, что мне нужно прекратить истерить и выяснять отношения. Я стараюсь спокойно с ним разговаривать через месенджеры, потому что домой он сегодня не приехал, сказал, что ему стыдно за то, что он сделал ("побесился"), но ему это было нужно. Я не среагировала на это, хотя было ооочень тяжело удержаться.
Так же он говорит, что он плохой человек и все 7 лет, что мы вместе он просто держал это в себе. Не знаю, такое возможно?
Как действовать дальше- я тоже не знаю (во мне кипит злость и обида, трезво принимать какие-то решения не могу..

Еще позавчера мы совместно решили сходить на прием к психологу. Он согласился. Сегодня я спросила, не передумал ли он, он сказал, что не верит в мозгоправов, но пойти все же не отказался. Визит назначен на завтра.. Это тоже внушает мне какую-то надежду, если честно

А про ребенка я не уверена, хочет ли он его вообще. Мы год назад решили начать пробовать зачать, но никак не выходило.. А тут в такой момент я узнала, что забеременела наконец.. У меня почти 10 недель всего.. Нервотрепки эти не идут ребенку на пользу.. Но я знаю, что я буду рожать. С ним или без него.
19 янв. 2018
Так же он говорит, что он плохой человек и все 7 лет, что мы вместе он просто держал это в себе. Не знаю, такое возможно?

Одна из основных причин появления любовниц - это обычные трудности в семейной жизни. Это могут быть бытовые трудности, психологические или просто объективно сложный период в жизни. Чаще всего любовница не лучше жены. Эта женщина помогает мужчине отвлечься. Или мужчина сам сбегает к любовнице от семейных забот.
Может быть ваш муж сейчас корит себя за то, что ему хотелось сбежать от трудностей?
Но между "хочется" и "сделаю" есть дистанция огромного размера.
Пока поведение вашего мужа все-таки проходит по границе между "хочется и "сделаю". Поскольку он живет в вашей семье и не уходит.
Я уже наделала много лишнего в состоянии истерики..

Вы сейчас в особом положении, поэтому небольшие истерики вам точно простятся. Однако, с этим оружием стоит, действительно, быть осторожнее.

Итак, по поводу рекомендаций.
домой он сегодня не приехал, сказал, что ему стыдно за то, что он сделал

Я понимаю, что ему стыдно. Но постарайтесь не доводить ни себя, ни вашего мужа до такого состояния, чтобы ему не хотелось идти ночевать домой.

Сейчас скорее всего уже не самое лучшее время яростно выяснять отношения. Лучше сосредоточиться на общих делах и заботах. Дайте и себе и мужу немного успокоиться.
И займитесь организацией разных дел, которые вы можете делать вместе. Или, может быть, эти дела улучшат качество вашей совместной жизни.
Сюда также можно отнести и разные совместные развлечения.
19 янв. 2018
Matilda
И займитесь организацией разных дел, которые вы можете делать вместе, или, может быть, эти дела улучшат качество вашей совместной жизни.
Сюда также можно отнести и разные совместные развлечения.

Мы ходили на новогодних каникулах всей семьей в цирк.. Но и туда мы пошли "вчетвером". Я увидела, как он отправлял ей фотографии оттуда. Он отдалился сильно от меня и я ума не приложу, как его хоть немного снова приблизить. Моя вина в этом "общении" тоже есть, конечно.. У меня ребенок, работа и дом, такая вот скучная жизнь.. Я бы и рада повеселиться где-то с мужем, но ребенка оставлять нам совершенно не с кем. Так и получается, что у меня связаны руки, а он свободен и вот, нашел себе такое развлечение.. Хотя я не единожды просила его мне помочь, говорила, что я устаю от этой рутины
19 янв. 2018
Но я не вижу этих денег и потому не могу ему в этом поверить, к сожалению

Может быть все-таки сосредоточиться не на деньгах, а на чем-то еще, что можно сделать за деньги. Например, купить определенные товары или продукты. Заплатить обязательные платежи.
19 янв. 2018
Matilda
Дело тут даже не в самих деньгах, а в том, что я не вижу подтверждения тому, что он действительно ночами не "бесится", а подрабатывает. Так наверное правильно будет выразить мои запутанные мысли
19 янв. 2018
Хотя я не единожды просила его мне помочь, говорила, что я устаю от этой рутины

Попробуйте это поставить себе как задачу: найти возможность разгрузить себя.
Налаживание отношений - процесс не быстрый. Как долго отношения разлаживались не всегда можно понять, поэтому стоит набраться терпения, подумать что и как вы хотите наладить, и начать неспешно двигаться в нужную вам сторону.
Как вы думаете, что вы можете наладить в первую очередь?
19 янв. 2018
Matilda
Как вы думаете, что вы можете наладить в первую очередь?

Может заняться чем-то для себя?
19 янв. 2018
Такие занятия нужно иметь обязательно. Они помогут вам стать спокойнее и стабильнее.
Но еще обязательно нужно что-то делать для объединения вашей семьи. Это очень важная задача.
И обычно в большей степени женская, чем мужская.
19 янв. 2018
Matilda
Но еще обязательно нужно что-то делать для объединения вашей семьи. Это очень важная задача.

Что, например? Сходили в цирк, и опять нас было "четверо".. Не реагировать на это "соседство"?
19 янв. 2018
Подумайте над тем, как сделать так, чтобы на подобное общение было очень мало времени или чтобы его не оставалось совсем.
19 янв. 2018
Matilda
Наталья Панфилова, хорошо, я подумаю.. Я могу пока не закрывать тему и написать Вам позже еще?
19 янв. 2018
Хорошо, давайте пока оставим тему открытой. Подумайте над нашим обсуждением и напишите.

Здравствуйте, Любовь.
Как ваши дела?
Есть ли новости?

Здравствуйте, Любовь.
Вас уже давно не было в вашей теме. Есть ли у вас новости для обсуждения?