КонсультацииСемейные отношения

Муж закрылся от меня

07 сент. 2018
Белла1
Меня зовут Изабелла. Мне 28 лет. Замужем.

У меня проблемы с мужем. В последнее время не понимаю что происходит. Нет ни заботы с его стороны, ни внимания, ни помощи, какой то закрытый от меня, поговорить не удается, либо молчит, либо плечами пожимает, либо если я говорить начинаю то что меня тревожит говорит что тихо, я устал, проблем нет и все в этом роде. Я его обниму, скажу пару ласковых слов, заботу проявлю, а меня бывают отталкивает от себя, мне становится обидно. Да и приходит с работы обижает всякими фразами своими вот ты не то сготовила, вот ты не устала, у тебя ничего не болит... Это все так эгоистично звучит... А мне хочется теплоты и заботы.

Не чувствую себя любимой и счастливой женщиной, кажется что меня совсем не любят. В от когда уезжаем в деревню уезжаем он там совсем другой - и детям внимания дает - и обо мне и заботится и обращает внимания -а в городе он резко меняется. Приходит домой не обращает внимания ни на детей ни на меня -вечно с унылом лицом. Все так напряжно не могу так жить. Устала. Сколько раз я не пыталась с ним поговорить но не получается, он не идет на контакт - умалчивает - вот прям закрытый человек.

Может ли быть такое быть поведение оттого что нет доверия? Или же например в прошлых его отношениях его предавали и поэтому и доверия нет никому? Но с другой стороны я то его не предавала, чтобы обо мне так думать и мне не доверять... А может вообще на стороне кто есть? Помогите пожалуйста мне разобраться.

07 сент. 2018
Белла1, Изабелла, здравствуйте!
Когда и в связи с чем изменилось поведение мужа?
Советую прочитать про близкие и доверительные отношения
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
07 сент. 2018
Белла1
Светлана Дьяченко, добрый вечер! Мне бы хотелось чтобы вы помогли разобраться мне в том, почему муж так стал относится ко мне, может и во мне дело, хочется понять из за чего наши отношения зашли в тупик. Понимаете я с ним пыталась поговорить, совершенно спокойно, но он не идет на разговор, говоря что я навыдумывала и проблем у него нет, но меня это тревожит, а его это и не волнует.

В браке 7-й год живем. Когда поженились все было хорошо. Скорее всего изменения пошли после рождения третьего малыша (это получается с 2016 года.). Стал каким то отдаленным, чужим, холоднокровным. Когда нужна была его поддержка ее и не было. Я почему то склоняюсь что нет доверия - и из за этого одни проблемы. Почему нет доверия по моему мнению, потому что он все время при ссоре говорил о разводе, что вот мол разведемся и ты у меня все заберешь (имущество то что ему принадлежит) я ему говорю мне ничего от тебя не надо будет, у меня свое, он говорил что моя мать отберет побегает и тд... Я да ей и не надо твоего ничего, почему у тебя возникают мысли о разводе? Не женился бы тогда, не создавал бы семью, почему я не говорю о разводе? На эти вопросы я не получила ответы. Из за этого он боится что то на себя оформлять. Когда начинали встречаться только он мне рассказывал о своих бывших девушках - одна ему изменила, другая -выбрала не его а другого-тоже предала, т. е. я так понимаю что может быть доверия нет из за прошлых его отношений? Но если так, то почему он всех гребет под одну гребенку? Он мне близкий человек и я бы не хотела бы чтобы он так думал обо мне, я же не предавала его, чтоб ему мне не доверять.

Проблема и в денежных средствах, он пока один работает и зарабатывает на нашу семью но и деньги которые он приносит это тоже его. Т е распоряжается он ими. А в семье так не должно же быть, должны как то обговаривать куда потратим или на что копим и тд.. У нас такого нет, он зарабатывает -его деньги. Но когда только поженились с финансами изначально было по другому т. е. откладывали но он хотя бы мне говорил на что потратим, на что копим...

Но наверное тут уже не изменить ситуацию чтобы вот он был как прежде. А в последнее время он стал еще хуже, общение пропало, я ощущаю себя ему не интересной, я как бы могу придумать тему для обсуждений, но я говорю а он даже не подключается, т. е. ему даже нечего сказать, а если кто нибудь позвонит то сразу есть о чем поговорить. Я не вижу уважения к себе, трепетного отношения, опору мужскую вот чтоб я чувствовала себя за мужским плечом. Когда придет домой то вечно с грустным лицом -чувствуется что мы ему мешаем - что ему хочется побыть в тишине и тд... Я просто правда не знаю как себя с ним вести чтобы он относился ко мне по другому, чтобы хоть раз позвонил, спросил как дела, что вот чувствовать что я и дети мы ему нужны, что вот ценит то что у него есть. А не чувствовать его холоднокровность и наплевательское отношение. Я порой задумываюсь, а может у него прошли чувства? Ну так чего не признается, ведь я много раз говорила если нет любви то и нечего себя мучить, дети не обуза держаться за них не надо. Ну естественно и на это было молчание.

Я не могу найти подход для разговора, чтобы человек меня действительно услышал, и понял свои ошибки. Но он конечно считает себя всегда и во всем себя правым. Он в последнее время меня сам цеплял - говоря обидные для меня слова - что вот я не то сготовила, могла бы и повкуснее (я и так как белка в колесе, так он еще так говорит, мне обидно). Я плохо себя чувствую - он даже заботу не проявит, а наоборот говорит (у тебя ничего не болит, ты ничего не делаешь, иди ка мне сухарики сделай лучше) для меня это еще обиднее, что человеку плевать на мое состояние. Если же он попросит меня что то сделать, а я не могу то он начинает обижаться (как детский сад, вроде взрослый мужчина), т. е. понимаете он специально провоцирует меня.

У меня столько обиды накопилось и я не знаю как мне дальше жить с этой болью, но любовь у меня никуда не делась. С моей стороны я ему все даю и любовь и ласку и заботу и всегда переживаю за него.
08 сент. 2018
Здравствуйте, Изабелла! Сколько лет вашим детям?
Как проходит Ваш день?
чтобы человек меня действительно услышал, и понял свои ошибки.

В любых конфликтных ситуациях виноваты оба супруга.
Перечислите, пожалуйста, какие на Ваш взгляд его ошибки.
Какие, на Ваш взгляд, Ваши ошибки.
09 сент. 2018
Белла1
Ирина, здраствуйте. Детям 6 лет, 4 года, 2 года. Я пока еще в декретном отпуске нахожусь, собираюсь устраивать в садик младшего и хочется устроится на работу, но ее еще найти надо. День проходит как обычно. Кажднодневная уборка. Готовка, занимаюсь с детьми итд. Я выучилась на высшее образовании на менеджмента, но по этой профессии я еще не работала. Когда устрою в садик, буду искать работу, тяжело наверно будет в поиске из за маленьких детей. По поводу тем особо то и вспомнить не могу, т. К мы постоянно молчим. Про детей говорила, что вот надо куда то их поводить в секции, как думаешь куда их лучше отдать по твоему мнению в спорт школу или в развивашки? На что мне он просто пожимал плечами. Спрашивала возить их будешь? Он нет. Ну вообщем что я не спрошу либо пожатие плечами, либо же ответит одним словом и все. Он бывает знаете маме своей сообщит что то (то ли о том что поедит в деревню, либо оповестит ее о том что он купил какую то вещь, либо что он хочет что то привезти домой) а мне не сообщает, я узнаю от его матери, это так неприятно становится. Просто я все время говорю, рассказываю, а он молчит, я его спрашиваю почему ты молчишь? Тебе рассказать совсем нечего? Он не знай и ничего не рассказывает. Я согласна, что виноваты оба, но в некоторых моментов он перебарщивает, то ли специально задеть меня этим хочет. Например я стараюсь к его приходу все сделаю, сготовлю его любимую еду, но вот в уборке я целый день убираюсь т. к. дети все кидают, я устаю и уже под вечер правда забиваешь, а он начинает говорить что я ничего не делала, если же я на след. День приготовлю другое блюдо, то он начинает мне говорить ты не то сготовила, не могла повкусней? Меня это обижает, потому что к его приходу я стараюсь все успеть сделать. Обидит, и ведь не извинится и не скажет что он был не прав. Человек не ценит меня, не уважает, не помогает, не чувствую его любви ко мне, ощущение даже такое что живет из за детей со мною. Но мне бы так не хотелось бы. Я же иду на компромисс, всегда подойду, спрошу что не так, но нет на разговор не идет. Самая большая ошибка это то что он не может со мной поговорить по человечески и решить наши проблемы, если же я хочу поговорить ну значит меня что то тревожит, неужели нельзя выслушать? Ну а мои ошибки это когда он меня провоцирует например без дела, я могу на него орать (ему это не нравится) ну а я молчала -молчала и в конце меня просто начинает бомбить что он не понимает тоо, что я живой человек и у меня есть чувства и он меня своими словами и фразами ранит, мне больно, ведь он это делает как будто специально чтобы меня задеть, и то что я ору я понимаю что это моя ошибка потому что еще хуже становится, тем что он вообще обидится и будет проходить мимо не обращать внимания и неделю не общаться. Но я ему и говорила что я орать начинаю потому что уже все копится во мне (я не то что ору, а повышаю тон..
09 сент. 2018
Белла1
Бывало что подозревал меня что якобы я изменяю, без повода, на пустом месте. У меня и в мыслях этого нет пойти на лево, мне даже обидно становится что он так думает обо мне. Я вот думаю почему он так думает, может ли быть что сам косячит? Сам изменяет и думая что я такая же?
09 сент. 2018
он не может со мной поговорить по человечески и решить наши проблемы

Вы ждёте от него решения всех проблем? Какие проблемы Вы можете решать самостоятельно?
09 сент. 2018
Белла1
Поведение очень странное -домой приходит без настроения-хотя я вообще его не трогаю, молчу не разговариваю, как бы опять не нарваться на то что он устал и хочет отдохнуть. Видела что он видюшки и картинки отправлял директорше своей. Для меня это очень странно-а когда я его про это спросила, он сказал: заулыбался и сказал: а что нельзя? Она присылает мне фигню и я тоже- я ну может у вас на работе роман, раз вы друг дружке шлете фигню? Он ага, ты че.
09 сент. 2018
Белла1
Началась такая ситуация после рождения третьего ребенка. Работает мебельщиком, вот именно что с другими людьми у него общение хорошее, а со мной никакого. Я понимаю что он устает, но когда он приходит я его не трогаю пока сам что то не спросит. Да даже просто куда то едем вместе, он молчит, он же не устал в этот момент. Так я сама вожу детей в садик и привожу их, по больницам мотаюсь с ними сама, я его не прошу, но вот заболел один ребенок, я ему говорю совершенно спокойно (было в четверг) что отвезешь завтра в садик старшего сына, он нет. Я ну давай тогда я отведу, приду, ты пойдешь на работу. Он нет я рано уйду. Пусть сидит дома. Я ну как пусть сидит дома? Я не хочу чтоб ребенок пропускал занятия, для него это важно,(ходит в логопедическую группу) ему с этим жить понимаешь? На что он сказал ничего страшного посидит дома. Естественно мы поругались, с моей стороны были предложены варианты. Секции находятся далеко от дома, а с троими мне тяжело будет одной добраться, да и с другой стороны -это его дети, почему он не хочет учавствовать в них? Помогать хоть отводить когда правда не получается, а когда мне на работу надо будет, то я должна буду всех отвести и успеть добраться до работы, потом всех забрать, и по секциям распределить и потом всех забрать и домой, я ведь не лошадь тоже. Он отец, он обязан помогать с детьми. Нет не всех проблем, а я с ним пытаюсь поговорить по душам, мне хочется понять почему он так относится, может какие проблемы на работе, почему он боится поделится, я же ему зла не желаю, я наоборот переживаю, почему холоднокровно себя ведет по отношению к детям и ко мне -если прошли чувства, ну ты скажи, я пойму, ну чего мучиться то (.
09 сент. 2018
Изабелла! Очень сочувствую Вам, ситуация и правда непростая - трое детей, три декрета подряд. Кто поддерживает Вас? Кто может помочь кроме мужа? С кем Вы общаетесь: родители, подруги?

если прошли чувства, ну ты скажи, я пойму, ну чего мучиться то

Допустим, он скажет, что прошли чувства (просто представим такую ситуацию)- что будете делать? Какова будет Ваша реакция?
09 сент. 2018
Белла1
Есть две подружки с которыми поддерживаю общение, но не видимся т. к. работают -у другой тоже трое детей тоже не видимся, поддерживаем в инете связь. А с мамой не могу ничем поделится, она меня не поддерживает никогда, с ней постоянно ругаемся. Она мужем моим недовольна, хотя он ей ничего плохого не сделал. Вообщем ей говорить об этом нельзя только хуже мне будет. Ну да он так и говорит что он зарабатывает, а дети это моя обязанность -но я так не считаю что это правильно. В 4часа утра ушел на работу. Если скажет что прошли чувства, то просто отпущу его, зачем жить и мучится, мне будет конечно очень больно пережить это.
09 сент. 2018
Если скажет что прошли чувства, то просто отпущу его, зачем жить и мучится, мне будет конечно очень больно пережить это.

А если чувства не прошли, а просто тяжело вставать ночью и в 4 часа ночи идти на работу? Какой у него график работы?
09 сент. 2018
Белла1
Да не смог отвести. Ребенок остался дома. Да с 7 ч д/с работают. Я ничего не говорю, наоборот мне его даже жалко что он так встает рано. Действительно трудится. Но не должно же сказываться на отношениях наших. Приходя домой я его и покормлю и не трогаю, он отдыхает. Но если же что то я спрошу он может как то ответить грубо, или же просто придет с работы и начнет меня задевать своими словами, что я ничего не делаю, ничего не болит, не устала. Про себя думаю вроде я ничего плохого ему не сделала, не трогаю, не пилю по пустякам, за что мне то такие слова сыпятся из его уст. Я отвечаю - ну раз я ничего не делаю -кто приготовил ужин? Кто прибрался? Ответа конечно нет, но меня то это обижает и думаешь а вот сегодня действительно делать ничего не буду -пусть тогда поймет когда я делаю и не делаю.. Но с другой то стороны не делать тоже не могу. График работы не постоянный -он в принципе сам решает когда пойдет на работу, если говорит работы много-то идет так рано, а если не так много то может пойти и попозже. Но вот в последнее время уходит только так рано то в 4 то в 5 утра. Да дело в том что он даже не говорит что любит, да даже спросишь в лоб такой вопрос, он уходит от ответа, переходя на другую тему, такое чувство что правда у него может и чувства то прошли, просто живет из за детей, то что удобно? Или просто боится потерять семью уйти в никуда?
09 сент. 2018
Как ваши вечера проходили раньше?
Приходя домой я его и покормлю и не трогаю, он отдыхает. Но если же что то я спрошу

Изабелла! А если попробовать пару вечеров его вообще ни о чём не спрашивать? Оставить перед телевизором и пойти книгу почитать? Как думаете - какая будет реакция?
10 сент. 2018
Белла1
Раньше было намного лучше, он приходил с работы, уделял и детям внимания и мне, общение было, могли смотреть кино вместе, ходили прогуливались вместе, сейчас же я вообще не помню когда мы вместе гуляли всей семьей, и смотрели кино. Обычно приходит поздно -в 8-9-10 ч. Вечера, но вчера пришел раньше около 7 ч вечера. Правда вчера на мое удивление пришел нормальный с работы, сам спрашивал и про детей и даже играл с ними. Включил кино и смотрел. Когда приходит домой то, ложится на диван и сидит в телефоне около получаса, ну и телевизор смотрит одновременно. Ему 31 год. График изменился с 4 утра - до 10 вечера бывает (но думаю что может это временно) потому что до этого он уходил на работу в 7 или в 8 утра и приходил в 18.00 домой. Говорил, что не на одной работе работает, а на двух поэтому так. Я так и делаю, когда приходит я его не трогаю, не пристаю к нему, не лезу, реакция конечно никакой, он в телефоне зависает, на нас не обращает внимания, через какое то время он спросит что то, я отвечу и все.
10 сент. 2018
Правда вчера на мое удивление пришел нормальный с работы, сам спрашивал и про детей и даже играл с ними.

Искренне рада за Вас. Очень приятно, когда муж беспокоится и играет с детьми.

Изабелла! Скорей всего в другие дни он действительно устаёт настолько, что даже нет сил говорить. Работать 18 часов в сутки - это дико тяжело. Мы не сможем заставить Вашего мужа разговаривать, если он устал и не хочет говорить.
Мы можем подумать, как Вам поступать, когда Вам хочется общения больше, чем муж готов предложить. Он же общается на работе. С кем из друзей, знакомых Вы общаетесь? Может, и Вам задуматься о работе? Что думаете?
10 сент. 2018
Белла1
Спасибо вам! По поводу работы я уже говорила, что хочется выйти, но пока дети болеют нет возможности выйти (надо младшего устроить еще, пока привыкнет, пока переболеет-это все время. На дому работать? То все что через инет это лохотрон. Конечно он общается на работе, но я ни с кем из его друзей не общаюсь, он даже и домой друзей не приглашает, хотя я ему предлагала чтоб пригласил вместе можем и пообщаться и например кино посмотреть но нет, незнаю почему он не зовет.
10 сент. 2018
он даже и домой друзей не приглашает

Могу предположить, что за 18-ти часовой рабочий день ему хватает общения и домой он приходит отдыхать.

Изабелла! Кто Вы по профессии? Знаю случаи, когда мамы выходили на работу в детский сад. Вместе со своими детками и ходили на работу. Там и общались, и к больничным они не так строги. А какие Вы варианты работы рассматриваете?
10 сент. 2018
Белла1
Я няней и работаю (но я устроилась на тот момент пока училась в институте, т. к. часто училась и никуда больше не брали) но хочу в др направленности работать пока не знаю куда, но не в садик. Я понимаю что ему общения хватает. Да дело даже не только в общении а в целом его поведении. Если даже дома, со мной не общается, а если кто то позвонит он берет трубку идет на болкон и общается, смеется, видно что общение ему интересно и тоесть он не устает с другими общаться дома, а со мной устал и нет тем.
10 сент. 2018
а со мной устал и нет тем.

Для того чтобы проанализировать почему не интересно с Вами разговаривать, нужно понимать о чём Вы предлагаете мужу поговорить. Я просила Вас написать последние 2-3 темы, которые Вы хотели обсудить с мужем, но Вы написали, что не можете вспомнить. Постарайтесь в следующий раз записать какие темы для разговора, Вы предлагаете ему и мы с Вами обсудим. Как Вам такой вариант?
10 сент. 2018
Белла1
Мы один раз поругались так, что он психанул и разбил телефон который мне подарил. У меня есть немного своих денег (на карте) но совсем немного. И вот я до его день рождения копила денег чтобы ему что то подарить и порадовать. Понятно что я не могу делать дорогие подарки, но приятное то хоячется человеку сделать. Ну в др я спросила чего ему хочется? Он сказал что ничего не надо. В итоге мы все же поехали в магазин и он сам же выбрал себе подарок-это часы. Но в свой др я от него ничего не получила. Но когда пришел домой и начал мне говорить что мои подарки это фигня - я: всмысле фигня -это от души вообще то. Он: вот если б ты кофемолку мне б подарила за 25 т вот это было б от души. Так обидно до сих пор это, что человек и не оценил (А то что мне его мать подарила на др деньгами -он вообще у меня их забрал. Он мой телефон носит в сумке (незнаю уделал он его или нет) Но молчит про него. Как думаете стоит сказать про телефон? Или не стоит спрашивать? У меня сейчас плохой телефон -не могу с таким ходить глючит сильно.

По дому если что сломается-я ему говорю сделай -он говорит я устал и ничего не делает... А я тоже не могу так жить, мне не комфортно, когда начинаю я ему говорить об этом, он начинает раздражаться, ну а что делать в таком случае молчать? И сколько ждать чтоб что то починил? Теперь я конечно в последнее время вообще молчу (потому что знаю что выставит так что я виновата).