КонсультацииСемейные отношения

Семья рушится из-за ненормального характера моей матери

31 июл. 2018
Anastesha
Здравствуйте, я прошу помочь в такой очень распространенной проблеме: отцы и дети. У меня полный раздор в семье.

Мне 18 лет, учусь в другом городе, но когда приезжаю домой, казалось бы в уютный и теплый уголок, начинается полный кошмар. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет, и 6 лет мы жили в составе семьи мама, я, бабушка, дедушка. Все было хорошо, но не хватало крепкой руки, и вот моя мама выходит замуж, на тот момент мне было 11. Отчим - прекрасный человек, он стал мне папой очень в короткие сроки. Папа пришел жить к нам, потому что бабушка не захотела отпускать маму куда-либо. Нашей счастливой жизни был год, как бабушке перестало все нравиться, она начала давить морально на маму, а та в свою очередь начала поддаваться, и прогибаться под нее. Соответственно начались ссоры между мамой и папой, и это все продолжается по сегодняшний день.

Мама все свободное время проводит с бабушкой, пытается ей угодит во всем. А к нам с отцом относится как к куску дерьма. Когда поссорилась с бабушкой, сразу начинает мириться с папой и со мною. Но бывают моменты, очень редко, когда тишь и благодать, но мама все равно может все испортить начиная обсуждать меня с бабушкой. Мне это очень не нравится, ибо темы для обсуждения не радужные. Когда мне было 13 я начала встречаться с мальчиком, маме это не нравилось и она мне постоянно гласила, что если я в 13 лет просто гуляю с мальчиками, то это признак разврата. У меня было 5 парней (без интимной связи) вообще, мы просто ходили гулять обнимались целовались, и не более. Отец меня поддерживает, потому что считает это нормальным для подросткового и юношеского возраста.

Сейчас я состою в отношениях, и понимаете, в свои 18 лет я не могу с ним поехать на речку отдохнуть на пол дня, потому что потом приеду домой и что бабушка что мама со мной говорить вообще не будут. Скажете Вы, поговорите о проблеме с матерью, я пыталась, и не один раз. Но все заканчивалось криками и агрессией с ее стороны. Отец права голоса в семье не имеет вообще, виной тому бабушка которая постоянно накручивает мать против папы. Жить с ними под одной крышей становится невозможным. Посоветуйте что делать, пожалуйста)

31 июл. 2018
Anastesha, добрый день. А что делать в отношении кого? Что Вы хотите получить в результате консультации?
31 июл. 2018
Anastesha
Евгения Сергеева, я хочу понять причину поведения моей матери. И что делать с ее порывами и как на них реагировать.
31 июл. 2018
Здравствуйте,Anastesha! Вы написали, что пытались говорить со своей матерью, но эти попытки были не успешны! Скажите, как вы с ней говорили и что она отвечала вам?
Условия консультации
Бесплатная консультация - это демонстрационная форма работы, осуществляемая мной публично. Бесплатная консультация ведётся в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога в режиме свободного времени! После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Это отличная возможность для Вас: - Познакомиться со мной и понять, вызываю ли я у Вас доверие, как специалист и хочется ли идти дальше в разбор ситуации, если это потребуется - Прояснить свой запрос и сузить его до конкретных задач, тем самым поняв, с чем стоит работать и куда следует обратить свое внимание - Получить эмоциональную поддержку на короткое время Открывая тему, Вы даете согласие: - Быть честным; - Быть вежливым и корректным - Делиться своими мыслями, переживания и чувствами, если они будут появляться в ходе нашей беседы - Усердно выполнять домашние задания или рекомендации, если это потребуется; Со своей стороны гарантирую: - Уважительное и внимательное отношение к Вам и Вашему запросу; - Эмоциональную поддержку; - Рекомендации на нужные источники (видео, литература), если это потребуется! Внимание! Глубокие травмы и переживания можно проработать только в личной работе, текстовые консультации помогают сузить запрос и понять причину проблемы. Она не даёт гарантии глубокой проработки!
31 июл. 2018
Anastesha
Наталия Саливон, от елементарного:"Мам давай поговорим", а ее вечное - у меня нет времени или отстань. И раз ей сказала, что хватит в 40 лет прогинаться под бабушку, за что была наказана недельным бойкотом. Мама совершенно не воспринимает критику, ладно уже с моей стороны, но папа - он же муж, его нужно слушать, ну хоть иногда.
31 июл. 2018
Получается вы упрекнули её-" хватит в 40 лет прогинаться под бабушку."... Ведь так?
Как вы сами полагаете, почему она так "прогинается под бабушку"?
31 июл. 2018
Anastesha
Наталия Саливон, пытается добиться от бабушки внимания, которого не получила в детстве
31 июл. 2018
Может быть... Но вы не сможете решить проблему их отношений. Нам важно понять и решить, как вам реагировать на её"порывы".
Это может быть не легко, но пробовать стоит.
Первое, что я вам порекомендую-это разговор с мамой. Разговор должен быть без упрёков, вы не должны давить на её больные точки (возможно они вызывают у неё агрессию и злость, это, как защитный механизм, своего рода.) Разговор должен быть в спокойном тоне и, напомню ещё раз, без упрёков.
Но к разговору вы обязательно должны подготовиться-продумать чётко, как его начнёте, о чём хотите сказать, что выяснить. Пусть этот спокойный разговор станет неожиданностью для вашей мамы. Рекомендую начать разговор с выражения чувств, например,"Я люблю тебя, ценю и хочу поговорить с тобой, как с самым близким мне человеком"...
Продумайте возможную реакцию мамы. Это вам поможет среагировать правильно.
Продумайте ваш разговор и запишите всё, что вы хотите ей сказать на бумагу-потренируйтесь и преступайте к действию.
Знаю, некоторые матери не умеют или не хотят слушать своих детей.
Но вы можете протестировать таким образом реакцию вашей мамы, а возможно она услышит вас!
От вас требуется спокойствие, уверенность, подготовка к предстоящей беседе.

Anastesha, надеюсь вы разобрались в ситуации с матерью! Если вы не нуждаетесь больше в моей консультации-нажмите кнопку "завершить", пожалуйста!