КонсультацииСемейные отношения

Моя фатальная ревность

25 авг. 2016
Леди
Добрый день! У меня вот такая проблемма: я очень ревнивая, мне постоянно кажеться, что муж строит глазки другим женщинам, когда мы идем по улице-гуляем, или попросту пялиться на них. Меня это бесит. Были и случаи другие: когда мы сидели на лавке во дворике, а напротив сидела девушка, сначала она силела задом, а когда увидела моего мужа начала ему улыбаться, а он ей в ответ. Я сидела рядом, мне было очень обидно и больно, хотя на словах кажеться совершенно безобидная ситуация. Таких ситуаций было множество. Еще: например, мы гуляли с компанией и кума взяла свою симпатичную подругу, у моего мужа был вид как будто он "влюбился", старался все время держаться наравне с кумой и подругой, хотя нас много там шло, и обычно он всегда быстро ходит, а тут медленно наравне с ними и подруга кидала на него томные взгляды. Потом, конечно, он обиженно сказал мне, что у него есть жена. Зачем я ревную. Но я ведь видела. Еще он любит обнимать меня в маршрутках, а через мое плечо дзирить на других. Или выбирает типа какие мне нравятся часы, хотя, конечно, он мне и не собирался их куплять, а внутри сидит девушка-продавец и мой муж дзирит на нее одним глазом, а мне пускает пыль в глаза: типу бегает по кругу а может эти тебе нравятся, а может те, ну ты посмотри, я говорю не хочу, а он: смотри:такие и такие и я думаю чего он вдруг такой заботливый стал, а потом заметила девушку, а она довольно улыбается, я говорю мужу:понятно какие часы. Он сразу психует, мол, счас пойду домой все. Ну это все мелочи еще. А еще есть одна кума замужняя его, ну она неплохо выглядит. Мы к ней часто в гости ходили, мой муж всегда хорошо о ней отзывался, я бы сказала с трепетом. И сначала я ни о какой симпатии мужа к ней не подозревала, но со временем начала замечать, что мы к ней зачастили, и что она с моим мужем явно флиртует, а он с ней. Бывало даже едем в маршрутке вдвоем, мой муж ни с того ни с сего, а моя кума говорила то, говорила это. И такой вид мечтательный. Я говорю: к чему это, ты что едешь и только о своей куме и думаешь. И вечно искал повода, чтобы ей позвонить и поздравить будь-то с днем Софии, а когда я удалила номер, то прям бесился как малое дитя, то я дала номер. И не раз с ним ссорилась из-за нее, выводила его так, провоцировала, говорила например, что его кума жирная (что и есть в самом деле), чтобы проверить его реакцию, на что он так выводился, что я людей не за что обзываю, что даже ударял меня. Хотя при ссорах у нас это норм. Практика. И вечно, когда разговор заходит за нее, он может так выйти из себя, что удалить меня из друзей или бросить мой телефон об стенку, ответ тоже следует. Он говорит, что у меня больная фантазия, что они просто друзья, что ниче он ее не любит, но сразу после этой фразы начинает улыбаться сильно или смеяться как когда что-то врешь. Я читала "язык телодвижений" Пиз и другое и поэтому пытаюсь судить. А как-то раз, когда мы были у нее в гостях мой муж застебал ей пуговицы на рубашке на уровне лифчике, ведь она попросила про помощь. Я в это время была ванне руки мыла и он сказал: а что здесь такого. Я тогда промолчала, а сейчас считаю, что это некорректное поведение, я ведь не помогаю ее мужу застегивать ширинку. Родители мужа с ней дружат и считают, что я зря ревную, а в этой ситуации ничего плохого якобы не видят, и вообще считают, что плохо, что мы перестали со семьец кумы общаться, ведь так не делается. Меня не понимают. А ведь сам муж перед последним ее приходом в гости "вылизал" всю квартиру, когда обычно меня только "строит" и палец о палец не ударит, чтобы за собой тарелку убрать. Мне обидно. Я не знаю, что делать. Он говорит, что разведется со мной, если я не перестану ревновать т. к. Не хочит уже со мной и никуда выходить. Я понимаю, что ревность моя чересчур, но не насчет кумы, да и вообще считаю, что он мог бы себя покорректнее вести при мне нежели флиртовать направо налево и пялиться безо всякой опаски. Я понимаю, что у мужчин такой сексуальный инстинкт, но все равно не могу его простить. А насчет кумы, как по мне, он таким способом "предает", или "предал" нашу с ним любовь т. к. Уделяет внимание ей. Неужели я действительно так патологически ревнива? Что за этим стоит, как это исправить? Или все-таки я в кое-чем права и мой муж не всегда корректно себя ведет по отношению ко мне? Как это исправить?

25 авг. 2016
Леди, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу, как давно Вы в браке?
Ирина Корнилова ответит Вам через некоторое время и постарается помочь.
Рекомендую пока ознакомиться темой "Ревность", где сможете найти полезную информацию для своей ситуации.
25 авг. 2016
Леди
Мне 26 лет, а мужу 29. Мы в браке около 2-х лет.
25 авг. 2016
Леди, здравствуйте! Скажите, а до свадьбы вы сколько времени были знакомы с вашим мужем, сколько вы встречались? Он всегда так себя вел с другими девушками - обращал на них внимание? Или только после свадьбы вы стали это замечать?
Кто обеспечивает вашу семью материально, зарабатывает деньги? Дети есть у вас? Планируете детей рожать в ближайшее время или нет?
25 авг. 2016
Леди
До свадьбы сначала мы встречались две недели и потом сразу же начали жить вместе. Жили мы в гражданском браке около полугода, а потом расписались, и через месяц сыграли свадьбу. Я замечала до свадьбы, что он в маршрутке, например, с интересом смотрит на другую, или, например была ситуация, которая меня немного обидела, что мы, я и он, с его родителями ходили покупать ему на свадьбу костюм и пояс, и в одном магазине была молодая привлекательная девушка-продавец и она много советувала по поводу одежды, создавалось впечатление, что она в этом разбирается, а потом, когда они выбирали галстук к костюму, то были в другом магазине и не могли определиться какой лучше идет, то он шутливо-всерьез сказал родителям, что нужно вернуться к той первой девушкн и спросить ее мнение, что меня очень обидело т. к. Моего мнения он не спрашивал, да и вообще что это такое: уже интерес-флирт? Также была еще одна ситуация до свадьбы, когда мы гуляли по городу и какой-то девушке парень-промоутер духов "втюхивал" какие-то духи, а мой еще тогда парень проходя мимо сказал ей шутливо что-то не помню точно, что-ли чтобы она не велась или что-то в этом духе, она как раз прошла мимо так мужу моему улыбнулась, а на меня так глянула, как будто бы про себя подумала: "что это за мымра с ним рядом". Потом я "вычитала" своему мужу зачем он вообще с ней заговорил, то он все вывернул так как будто бы это не девушке втюхивали духи, а наоборот она, и он ей сказал не втюхивать. Еще была такая ситуация, что сестра нашей знакомой и бывшая (тогда еще встречалась) его друга работает кондуктором на троллейбусе, мы встретили ее там (с ней мы никогда не были подругами, она наговоривала про меня всякие гадости моему мужу тогда еще парню как-то раз, когда муж был у них в гостях, но он меня оправдывал, по его же словам. Не понимаю зачем она наговаривала будучи в отношениях. Но как ни странно после этого мой муж как-то наоборот стал тепло к ней относиться, называл ее Ирочка, Ируня, также заступался за нее, когда ее же парень к ней грубо относился, при этом в подобных ситуациях со мной мой муж вел себя так же грубо как ее парень. Вечно хвалил ее перед ее же парнем-его другом, что она чуть-ли не девушка золото, цени ее. Что я не понимала зачем он это делает, я ревновала, а он оправдывался тем, что будто-бы говори ей комплименты, чтобы она про меня больше гадостей не говорила. Хотя это звучало весьма-весьма неправдоподобно. )И в той же ситуации до свадьбы мы встретили ее в троллейбусе (она кондуктор, я писала) и мой муж так обрадовался, что начал мне по сто раз предлагать для чего-то бутылку с минералкой в эмоциональном порыве глядя на нее, потом они аак-то так стали друг напротив друга и начали разговаривать на меня не обращая никакого внимания, я тогда обиделась и вышла на остановку раньше, муж вышел за мной и мы тогда поссорились, мол я некорректно поступаю, я его позорю. Потом, правда после свадьбы, было много случаев, когда мы были в компаниях вместе и он как-то к ней всегда какое-то внимание, раз, правда он был пьян, мы ишли домой с гостей и ее парень пошел в супермаркет, а она не ждала его пошла домой, мы были сзади нее. Еще был ветер и моросил дождь, на ней была длинная юбка и мой муж пошел к ней, приобнял ее по-дружески (я осталась позади без объяснений даже) и когда ветер приподнял ей юбку, он начал шутить: "Красавица, покажи свои ножки". Я тогда была еще беременна, психонула и убежала в другую сторону, он пошел за мной, но обматерил меня с ног до головы, и еще по-пьяну якобы хотел уйти куда-то дальше гулять (на зло мне ведь я его обидела своим поведением). Мы еле с родителями его удержали. А потом были еще ситуации, когда в компаниях на речке были только мы четверо: я, он, та падруга и ее парень. И мой муж, как-то подозрительно, по его словах мне, показывал фокусы на картах сидя и разлажывая эти карты в ее сторону. Потом, когда я спросила чего он показывает мне в ее стортону, он такой типа "ой" и повернулся ко мне. Та девушка потом правда вышла замуж за того парня, через месяц они уже не жили вместе т. к. Он ее бил да и много чего, это их проблеммы. Потом они развелись.
У нас, как вы уже поняли, есть ребенок 8 месяцев. Хочу еще детей, ну может не сейчас, зарабатывает он т. к. Я в декрете. Раньше работала фрилансером, деньги он дает мне в основном только на еду и ребенка, вот обещал на "красоту"дать сам, за язык не тянула, а размечталась, а потом говорит как попугай как спросила: "нет у меня денег". И так всегда!
25 авг. 2016
Из вашего рассказа получается, Леди, что ваш муж ВСЕГДА был таким внимательным к другим девушкам, даже, когда вы только начали встречаться. И вы его полюбили именно таким и даже вышли замуж за него и даже родили ему ребенка.
Почему именно сейчас вас так остро стала волновать ваша ревность и поведение мужа? Ведь ничего не меняется - вы живете так уже несколько лет. И до кумы, к которой вы особо ревнуете, были какие-то другие девушки, которым он оказывал знаки внимания. Шутил, заигрывал. Это вероятно его стиль общения с женщинами - весельчак, "душа общества", со всеми в дружеских отношениях.
То, что перед приходом гостей ( кумы) он тщательно убирается, говорит не о его повышенной любви к ней, а о том, что он её воспринимает просто, как постороннюю женщину - ведь обычно именно перед ГОСТЯМИ неудобно, если будет не убрано, а для своих родных и так привычно.
Есть у вас факты или подозрения, что он вам изменяет?
25 авг. 2016
Леди
Фактов нет, насчет подозрений бывало, например, когда он забывает телефон дома или задерживается подольше на работе. Хотя я ему стараюсь верить, но ревность все равно какая-то есть, еще хочеться, чтобы он больше времени уделял семье, лично мне, а меньше - работе или друзьям, например. Я согласна, что он - душа компании, но ревновала наверно потому что хотела, чтобы он был "душой только моей компании", ну и можно еще компании мужчин. Может это форма собственничества или чего другого, называйте как хотите. Раньше я замечала, но не так. Да и отношение его ко мне вначале в конфетно-букетный период было внимательнее чем сейчас в период бытовухи. Хочется какой-то романтики. Может в этом причина. Начала волновать ревность сейчас потому что это изурядно мешает жить и надо что-то менять...
26 авг. 2016
"еще хочеться, чтобы он больше времени уделял семье, лично мне, а меньше - работе или друзьям, например. "
@, конечно же вам хочется побольше внимания - вы целый день с малышом проводите. Но, согласитесь, что ревновать мужа к работе неразумно, ведь он единственный человек, который зарабатывает в вашей семье и содержит вас. Поэтому ему нужно держаться за работу - в том числе, ради вас и ребенка.
Насчет друзей - как часто он проводит с ними время? Вы считаете, что они как-то плохо на него влияют? Как он обычно проводит время с друзьями, вы знаете?

"Может это форма собственничества или чего другого, называйте как хотите. Раньше я замечала, но не так. Да и отношение его ко мне вначале в конфетно-букетный период было внимательнее чем сейчас в период бытовухи. Хочется какой-то романтики. Может в этом причина. "
Вы правы, часто семейный быт и рождение детей, которые требуют к себе очень много внимания, делают жизнь однообразной - ведь отношения уже устоялись, "про любовь" уже всё сказано, денег на развлечения, как правило, не хватает. Для женщин это особенно заметно, потому что она дома с ребенком сидит и круг её общения совсем сузился до семьи - нет работы, на подруг тоже времени не хватает. Хочется внимания мужа, а он занят на работе и бывает "завидно", что он может встречаться с друзьями - ведь у него меньше забот о ребенке (жить по режиму- кормить, лечить, ухаживать, стирать-убирать - это обычно мамины заботы).
Только здесь важно понимать, что, если мужа дома встречает жена, которая из всех "развлечений" предпочитает скандалы, то вряд ли мужа потянет на романтику. В его глазах милая и веселая когда-то женщина, в которую он влюбился, превращается в вечно недовольную им, придумывающую претензии по любому поводу "мегеру". От этого не особо тянет домой, хочется провести время в компании друзей, где тебя ценят и принимают, где никто не орет на тебя. Вы согласны?
Так что именно в ваших руках сделать атмосферу дома теплой и уютной, чтобы муж шел туда "отдыхать душой". Именно в ваших руках, Леди, изменить отношение мужа к вам - поймите, что скандалы гасят любовь, мужчина не хочет быть "вечно виноватым", не хочет чтобы его друзей и знакомых "поливали грязью", а его самого постоянно за что-то ругали. Разве так женщина выражает свою любовь и демонстрирует свою привлекательность? ЗАСТАВИТЬ кого-то "хотеть бывать дома" или "сильнее любить" нельзя. Вы и сама это наверняка понимаете. Если вы постоянно ругаете мужа, то он видит, что вы враждебно к нему настроены и в ответ вы будете тоже получать вражду - он будет защищаться и избегать вас, а не сильнее любить.
Хотите романтики? Создайте атмосферу романтики - будьте мягче, приветливее, дружелюбнее - тогда мужа будет тянуть домой к милой жене, ребенку, вкусной еде и уютному дому. И остальные люди уже не будут играть роль "отдушины от домашних скандалов". Если вам чего-то не хватает - ласково просите мужа, а не требуйте с претензиями. Ведь своим поведением вы сама делаете других женщин более притягательными - они ведь не кричат на него, не унижают, ничего от него не требуют. Так вспомните, какой вы были в самом начале вашего знакомства с мужем - как и чем вы старались его привлечь, разжечь его чувства. Постарайтесь стать прежней, флиртовать и заигрывать с ним, а не "качать права", не поддевать его и не оскорблять. Для мужчины очень важно, чтобы никто не покушался на его ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.
Ваш муж - общительный весельчак, он привлекателен и активен - ВАМ ПОВЕЗЛО. С ним может быть очень хорошо и весело - другие женщины это чувствуют и завидуют вам. Они кокетничают с ним, НО ОН ВЫБРАЛ ВАС, у вас с ним семья и вы растите с ним ребенка. Не отталкивайте его своей ревностью, не старайтесь "посадить на цепь у дома" - ведь от дефицита общения его характер испортится и тогда он и вам перестанет нравиться. (
26 авг. 2016
Леди
Да, тут вы правы, что да то да нужно поступать как-нибудь по-другому, по-хорошему. А насчет друзей, ну он может пить с ними пиво, где-то выходить. Я не против, но не часто. Так как мы с ним вдвоем и так мало времени проводим вместе. Он работает до 7-8-и вечера и почти всегда в субботу, ездит в длительные коммандировки. Просто бывали еще случаи, когда его друг и коллега по совместительству уже и кум настраивал его против меня, точнее настраивает т. к. Муж ему жалуеться, что типа "не отчитывайся ей ни о чем", когда я просто хотела узнать какие у мужа планы или почему то или это, я считаю это наше личное. Еще часто бывало, что жду мужа с работы, а его все нет, скучаю. Звоню ему, а он говорит: "я с кумом поехал в его село" или помагать что-то или на рыбалку. Ну это правда я точно знаю, что была. Просто он меня не спросил мое мнение перед тем, как ехать, да и вообще мы мало времени проводим вместе, а он вместо того, чтобы спешить домой как вы сказали "к милой жене и ребенку. ", он едет, куда ему вздумаеться, или куда кум скажет. Еще обидно то, что он говорит бывает когда я звоню и спрашиваю, что будет дома во столько, я уже жду его, а его все нет час-два, я звоню, а он у кума или где еще. И везде главное надо. Кум его вечно настраивает против меня, я уверена, после жалоб мужа!
Ну а насчет такого поведения мужа, я думаю, мы вернулись к тому, что я должна стать добрее, ласковее к нему. Ну у него характер непростой тоже.
26 авг. 2016
Постарайтесь подружиться с кумом, Леди. Ведь своих "врагов" лучше держать поближе к себе, как говорят философы :)
Тут вы можете повлиять на ситуацию. Вы ругаете мужа, устраиваете ему "разносы", а муж конечно же в мужском кругу - с кумом - жалуется, обсуждает свою нелегкую жизнь. Кум ему и советует - "смотри, не стань подкаблучником! " и провоцирует вашего мужа на то, что бы он вел себя независимо, проводил время, как мужчина - рыбалка, мужские разговоры и т. д.
Теперь представьте - вы перестали "пилить " мужа и ему уже нет нужды жаловаться на свою семейную жизнь. Вы ласковая, дома ждете с ужином. Звоните, не чтобы проконтролировать "где он", а чтобы узнать, к какому времени борщ и пирожки готовить, чтобы тепленькое самое вкусное подавать :) В таком случае муж уже не чувствует, что он "отчитывается", а наоборот - он заинтересован, чтоб вы в курсе были, когда он домой придет.
Муж задержался у кума или поехал ему помогать - вы куму привет передавайте, спросите как его дела, в гости позовите, о своем ребеночке расскажите - как подрос, чему научился. Тогда и у кума к вам поменяется настрой постепенно - он будет больше заботиться о Ваших интересах, не будет из дома вашего мужа лишний раз тащить. У вас будет ОБЩИЙ круг приятелей и друзей и вам будет полегче. Ведь так?
В ваших силах быть ОЧАРОВАТЕЛЬНОЙ ЖЕНЩИНОЙ и найти подход и к куму, и к мужу - вы же сразили его в первые две недели знакомства! :) А такое не каждой женщине по силам. Верьте в себя, не замыкайтесь, привлекайте в свой дом знакомых вашего мужа и ваших родных - вам будет веселее и вы не будет так скучать, муж будет чаще с вами.
26 авг. 2016
Леди
Очень дельные советы вы дали, Ирина, очень хорошие. Это так. Наверное стоит подружиться с кумом, как-то перебороть себя что-ли. Он мне неприятен. Но я думаю, что смогу. А насчет той кумы может у Вас есть кое-какие советы, например, если допустить, что у них есть взаимная симпатия и она вечно звонит и тоже передает привет мне и цемчики малышке, мне вдруг вспомнилось это: "врагов своих лучше держать поближе к себе". Может это и по-дружески, но мне такая дружба. ( Кароче, я бы хотела знать как себя вести с ней, если допустить, что у нее другие намерения, или с любой другой такой "падругой", так сказать "волком в овечей шкуре", которая гипотетически может появиться, чтобы быть хитрее ее и чтобы муж был со мной, остался со мной...
29 авг. 2016
Леди, я очень рада, что у вас теперь есть идеи, как наладить отношения с мужем и "обезвредить" негативное влияние кума на него.
Насчет кумы - присмотритесь - может быть она и вправду очень неплохая женщина и может стать вам подругой. Если вы перетянете её на свою сторону и она будет больше вашей подругой, чем "подругой" мужа, то вам удастся её обезоружить. Ведь она итак общается с вашим мужем, симпатия у них есть, но вопрос - любовная ли это симпатия или просто люди приятны друг другу в общении. Так бывает, когда люди в чем-то похожи по характеру и манере общения - они легко находят общий язык и чувствуют взаимное расположение. Воспрепятствовать этому невозможно - чем сильнее вы её ругаете, тем больше муж будет ругаться с вами и защищать её. Поэтому, самое первое - не напоминайте мужу о ней, не надо говорить о ней ни в каком варианте - ни хорошее, ни плохое. Чем чаще вы её упоминаете в разговоре, тем чаще муж будет вспоминать о ней.
Второй важный момент, старайтесь, чтобы она не часто бывала у вас в доме - дружба дружбой, но лучше, чтобы у неё не было возможности просто так приходить к вам в гости. Лучше встречаться в большой компании на Днях рождения и по праздникам, где она и ваш муж будут на глаза у всех. Так вам будет спокойнее и не будет лишних поводов для ревности.
29 авг. 2016
Леди
Ага. Спасибо за совет. Все ваши советы дельные и толковые.
29 авг. 2016
Желаю Вам мудрости и гармонии в семье!:)
Леди, буду вам признательна, если вы поделитесь своими впечатлениями от работы с психологом, чтобы помочь другим посетителям сайта сориентироваться в выборе специалиста - отзыв о консультации можете оставить здесь https://www.psysovet.ru/reviews