КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу наконец-то начать жить счастливо

03 авг. 2018
Лина.
Здравствуйте. Меня зовут Лина, мне девятнадцать лет. Почти год назад перебралась из маленькой малоизвестной деревушки в большой город с желанием устроить свою жизнь. Только ничего не складывается. Учеба не интересует совсем: не мое, не складывается, не получается. Работу подобрать так, чтобы устраивала и меня, и родителей, тоже не выходит - они беспокоятся за учебу и категорически запрещают добывать деньги самой, хотя они бы и не лишние. В личной жизни отказано давно - я может и не уродина, но лишний вес и результативные проблемы со здоровьем делают свое дело. У меня много хобби и интересов, но ни одно не становится серьезным увлечением, дела буквально валятся из рук и перестают быть желанными. Я не чувствую себя человеком, который может вести нормальную, счастливую жизнь.

03 авг. 2018
Лина., добрый вечер. Вы поступали на специальность, которую выбрали сами? В чем сложности с учебой? Вы живете в общежитии или снимаете квартиру?
03 авг. 2018
Лина.
Евгения Сергеева, Специальность я выбрала сама, но это была некая иллюзия выбора - из того, что пришлось. Родители не настаивают, вроде как дают свободу выбора, но в то же время аккуратно и ненавящево наводят на нужные им мысли: вот было бы хорошо с финансовой профессией, а может все же повезет, а вдруг потом тебе понравится и ты втянешься? Из-за этого на момент сдачи экзаменов и поступления в душе был полный раздрай, потому что я не могла понять, где мои желания, а где правильно влитое в мозг чужое мнение. Сейчас я учусь на экономической профессии, и главная сложность в том, что это постоянное сидение на месте в окружении терминов и цифр. Я неплохо отношусь к цифрам, но экономика - рамки, в которых нужно находиться, и это как мозгами, так и поведением. Душа требует праздника, интереса, чего-то необычного, но в итоге жизнь проходит по унылому графику: нудная учеба, после которой хочется свернуться калачиком под пледом и уйти в зимнюю спячку, сварганенный ужин и долгие вечера в подготовке к следующему такому же нудному учебному дню.
Я живу в общежитии, и вопреки переезду для меня это не в новинку: четыре года (то есть до выпуска) я жила в школьном интернате, потому что лучшая в районе школа была далеко от дома. Все привычное и знакомое, серьезность и ответственность, сам по себе.
03 авг. 2018
Лина., здравствуйте! Какой эффект хотели бы получить по результатам консультации?
03 авг. 2018
Лина.
Юлия Богородицкая, здравствуйте. Хотелось бы понять, в каком двигаться направлении, можно ли как-то все это принять и начать верить в себя и то, что делаю.
03 авг. 2018
Лина., пожалуйста, напишите перечень того, в чём хотелось бы увидеть сдвиги или перемены. Какие шаги могли бы вам помочь поверить в себя?
Вы сказали, что родители "аккуратно и ненавящево наводят на нужные им мысли", как думаете, что их побуждает это делать?
Как вам кажется, могли бы они более жестко подойти к этому вопросу?
Было бы лучше, если бы они никогда не вмешивались в ваше профессиональное самоопределение?
Как думаете, если бы они не "наводили на нужные им мысли", чем бы вы занимались сейчас, где были бы, какую профессию выбрали?
03 авг. 2018
Лина.
Юлия Богородицкая, мне бы хотелось перестать терять интерес ко всему, что я делаю. Я не знаю, что может помочь поверить в себя. Я ставила одну мотивацию за другой, но состояние в конечном итоге скатывается к антипатии ко всему и все тому же желанию спрятаться в коконе из пледа.
Родители так поступают наверное потому, что заботятся. Их жизнь никогда не была простой, они постоянно трудились, чтобы у их детей была еда, одежда, тепло и уют. Они знают цену деньгам и считают, что именно работа в этой сфере будет приносить стабильный доход, чтобы не приходилось биться над каждой копейкой. А с деньгами придет и счастье: живя в достатке, можно заниматься чем хочешь, и т. д.
Я не думаю, что они стали бы серьезно настаивать. Им самим пришлось пойти учиться по настоянию их родителей, и они не хотят подобного для своих детей.
Не знаю, было ли бы действительно лучше. В какой-то момент отец пытался поставить меня перед фактом: университет, платное обучение, стабильное будущее - но я сразу отказалась. Бывают моменты, когда я четко решаю, кем хочу быть и куда пойду. Но случается очередной разговор с родителями, и я соглашаюсь, потому что их доводы разумны и точны. Поэтому, когда приходится делать выбор, я разрываюсь между тем разумным, что они твердят мне, и тем, чего хочется самой.
Думаю, без их вмешательства я не была бы в экономической сфере. Возможно, мне было бы тяжелее, но я упрямая, и, думаю, стала бы добиваться желаемого. В любом случае это лучше, чем то, что происходит сейчас.
03 авг. 2018
Думаю, без их вмешательства я не была бы в экономической сфере. Возможно, мне было бы тяжелее, но я упрямая, и, думаю, стала бы добиваться желаемого. В любом случае это лучше, чем то, что происходит сейчас.
--- в связи с этим, что испытываете к родителям? Где бы вы стали добиваться желаемого, о чём речь?
03 авг. 2018
Лина.
Юлия Богородицкая,
--- в связи с этим, что испытываете к родителям? Где бы вы стали добиваться желаемого, о чём речь?

Родителей несмотря на все это люблю и уважаю. Я не могу точно утверждать, что они неправы - у них большой опыт за плечами, их мнение стоит уважать. Может, им не стоило бы упорно склонять меня к необходимому им решению, но это не повод для злости. У них ведь нет желания заставить меня сделать так, как хочется им, им просто хочется помочь мне сложить свою жизнь гораздо лучше, чем была у них.
04 авг. 2018
Лина.,
Для меня важно в первую очередь заниматься тем, от чего получаешь удовольствие
--- то есть это то, что связано с написанием текстов? Предложите 5 вариантов профессий, которые были бы оптимальны для вас.
Вы вообще сами как планируете, перевестись куда-то или доучиваться?
07 авг. 2018
Лина.
Юлия Богородицкая,

--- то есть это то, что связано с написанием текстов? Предложите 5 вариантов профессий, которые были бы оптимальны для вас.
Вы вообще сами как планируете, перевестись куда-то или доучиваться?

Проблема, пожалу
08 авг. 2018
Лина., добрый день!
Очень рада, что вы вернулись в переписку!
К сожалению предыдущее сообщение не дописано!