КонсультацииОтношения в парах

Не могу снова начать встречаться с мужчинами

446
04 авг. 2018
Chipi
Добрый день! Моя проблема в том, что я не могу никак начать встречаться с мужчинами.

Я в разошлась с мужем 1,5 года назад, из них пол года официально в разводе. В браке была 3 года, до брака полтора года встречались, разошлись из-за того что отношения с мужем испортились, начал поднимать руку, и полтора года последних практически не работал, я работала дома сидя в декрете. Есть ребенок 3 года, отец с ним можно сказать не общается, алименты практически не платит, видит сына только когда я привожу его к ним в город к бабушке и дедушке (родителям бывшего мужа), с ними я осталась в хороших отношениях, с бывшим тоже практически не общаюсь, огромная обида на него за все что он мне сделал, и что ребенок растет без отца.

Сейчас я с сыном живу в другом городе совместно с моими родителями. Собственно уезжала я от них по причине, что мне с ними очень тяжело жить. Они помогают, я их очень люблю, но, к примеру, мой отец пьет, и когда он пьяный, то у него одна тема: "жена испортила ему жизнь, настраивает детей против него, все плохое в его жизни из-за нее". Подобные разговоры длятся всю мою сознательную жизнь и я уже просто не в состоянии их терпеть, учитывая, что я очень спокойный человек и меня мало что может вывести из себя, то подобные ситуации просто доводят меня до истерики и я в буквальном смысле готова подраться с отцом. Мама тоже в свою очередь ходит и говорит как она ненавидит отца. На вопрос почему не разводятся, отвечает, что некуда идти.

Бывают дни когда все хорошо, и приятных семейных воспоминаний тоже достаточно, но чем старше становлюсь, тем меньше остаётся этих приятных моментов. Что касаемо отношений с мужчинами, я знакомлюсь в социальных сетях, но когда они зовут встретиться, то нахожу огромное количество оправданий, почему я не могу прийти на встречу, основная причина, это то, что не с кем оставить сына, масла в огонь подливает мама, придерживаясь позиции "родила, сиди дома", что с ребенком никому я не нужна.

Я сама умом понимаю, что вполне ещё могу рассчитывать на отношения, но мысль что "для того чтобы сходить на свидание, надо оставить ребенка дома с родителями, а я и так вижу его можно сказать только 2 дня в неделю из-за работы" меня не покидает. Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы все таки перебороть себя?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
04 авг. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Chipi, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и Как построить новые отношения
Возможность прийти на кратковременное первое свидание вместе с малышом Вы не рассматриваете?
04 авг. 2018
Chipi, здравствуйте,
Если просто посмотреть на то, что Вы описываете:
....разошлись из-за того что отношения с мужем испортились, начал поднимать руку, и полтора года последних практически не работал, я работала дома сидя в декрете.
.....отец с ним можно сказать не общается, алименты практически не платит, видит сына только когда я привожу его к ним в город к бабушке и дедушке (родителям бывшего мужа), с ними я осталась в хороших отношениях, с бывшим тоже практически не общаюсь, огромная обида на него за все что он мне сделал, и что ребенок растет без отца
....мой отец пьет, и когда он пьяный, то у него одна тема: "жена испортила ему жизнь, настраивает детей против него, все плохое в его жизни из-за нее". Подобные разговоры длятся всю мою сознательную жизнь и я уже просто не в состоянии их терпеть

То очень даже понятна причина по которой Вы сейчас не хотите (подсознательно не хотите) встречаться с мужчинами. Вам от них сильно досталось по жизни.
И конечно тогда каким-то образом "вдруг" находится масса причин для того, чтобы этой встречи избегать.