КонсультацииОтношения в парах

Если не получится беременность, мужчина уйдёт

04 авг. 2018
Ольчонок999
Здравствуйте. Обращаюсь, скорее, не за психологической помощью, а за советом умных людей с жизненным опытом,т. к. советоваться со знакомыми не считаю правильным.

Мне почти 31 год, в разводе, развелись по причине того, что отношения себя исчерпали, нет общих интересов и детей родить не получилось (была внематочная беременность). Сейчас живу с молодым человеком, он говорит, что любит, многое для меня делает, зовёт замуж. Вроде бы всё хорошо. Он знает о моих проблемах с зачатием,(хронические заболевания по женски) плюс у меня лишний вес, те очевидно, что без лечения, а, возможно и ЭКО беременность вряд ли возможна.

Его это не останавливает, но он говорит, что мне нужно снизить вес для здоровья и возможного наступления беременности, а затем обратиться к специалистам. Сам он ещё не проверялся на предмет фертильности. Я с ним согласна, он всё правильно говорит, он вообще очень рассудительный. Не скрывая говорит, что я не только его типаж женщины внешне, но и мои человеческие качества ему нравятся, плюс я уже "готовая жена" - умею неплохо готовить и прочее, что до встречи со мной он не планировал жениться ещё лет 5, гулял, но после примерно трёх-четырёх месяцев отношений со мной, он понял - всё, нагулялся, надо остановиться.

Так вот в чём вопрос. Он дал понять, что если родить не получится (время не оговаривалось, мне 30, но я сама для себя прикидываю, что пытаться буду до 35-36, дальше поздно (есть ещё заболевания хронические, вообщем, здоровье не самое крепкое и рожать с таким здоровьем в 40 лет, по моему мнению, рискованно и нехорошо по отношению к ребенку), так вот, если я ему не рожу - ему придётся уйти. Но он говорит - всё получится, я уверен. В то время, если вдруг выяснится, что бесплоден он, а я вылечусь - я от него не уйду, во всяком случае не из-за этого. Можно будет взять ребёночка на воспитание, или жить так и т. п.

Так вот, уважаемые психологи, что бы я хотела узнать. Я в растерянности и не знаю, как реагировать на это. То есть женюсь, но... Я даже не понимаю, обижаться мне на эту прямолинейность, или сказать - тогда ищи девушку помоложе, без проблем со здоровьем, которая тебе точно родит, а я, возможно, встречу мужчину, у которого уже есть дети, или который не хочет, или которому не принципиально. Мой молодой человек очень хороший, надёжный, золотые руки, в постели всё хорошо, ко мне относится очень внимательно и, думаю, 9 из 10 ти женщин бегом бы побежали с таким в ЗАГС и пытались бы забеременеть. Я это понимаю, просто какой-то ступор - жить и думать постоянно, сколько он ещё готов ждать, не возненавидит ли он меня за бесплодность и т. п. В первом браке я это уже проходила - каждый месяц с приходом месячных муж опускал глаза, хотя проблемы и у него были. Морально ему было тяжело и мне соответственно.

Понимаю, тут решать только мне. Но разве когда человек любит, он заранее так всё по полочкам расставляет? Он говорит - сначала женимся, всё как положено, чтобы ты не думала, что я буду беременности ждать, а потом уже предложение сделаю. А я уже думаю, может, как раз попробовать забеременеть, а потом уже штамп ставить. Не хотелось бы к 40 годам быть дважды разведённой. Или с таким прагматичным женихом вообще и начинать не стоит? Я в растерянности. Заранее благодарна за ответы.

04 авг. 2018
Ольчонок999, здравствуйте!
Вы перенесли операцию по поводу внематочной беременности?
Восстановились после неё?
Ваш мужчина не устанавливает Вам никаких сроков для деторождения.
Почему бы Вам не отпустить ситуацию и не жить здесь и сейчас?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
04 авг. 2018
Ольчонок999
Здравствуйте! Да, удалили одну трубу. Восстановилась. Да, он не устанавливает, но только потому, что ему 24 года, ему со мной хорошо, и у него куча времени впереди.
Почему бы Вам не отпустить ситуацию и не жить здесь и сейчас?- я так и делала, но он начал достаточно часто говорить о детях, якобы в шуточной форме, следит за тем, регулярные ли у меня месячные, если вдруг задержка-нервничает, значит, не всё в порядке, говорит. Я говорю, что предупреждала его, что будут проблемы с зачатием, готов ли ты к ним? Я не знаю, какой результат я хотела бы получить, я просто хочу понять, если человек любит, хочет со мной всю жизнь прожить, говорит это постоянно, и в тоже время намекает, что без детей он этого делать не станет. Я уже сказала ему, может, и начинать тогда не стоит, тратить твоё время, вдруг не получится? Обижается, говорит, ну, если ты так хочешь со мной расстаться, то давай. Потом извиняется. Я запуталась.
04 авг. 2018
Ольчонок999, здравствуйте,
Я вот с какой стороны хотела бы зайти:
если я ему не рожу - ему придётся уйти.

Получается что несмотря на любовь, на отношения с Вами, первичным всё-таки для него является наличие детей. Причина этого из Ваших сообщений мне не совсем ясна, какая потребность за этим скрывается - в самореализации, в том, чтобы кого-то воспитывать или в гордости за то что есть наследник - но явно одно - она стоит для него приоритетом над супружескими отношениями.

И тогда можно предположить, что когда ребёнок у него всё-таки родится (от Вас или от другой женщины, в других отношениях), этот ребёнок заведомо будет наделён какой-то значимой ролью, удовлетворяющей эту потребность. А женщина в этих отношениях будет второстепенна, выполнять роль воспитательницы.

Так часто происходит в семьях, где дети стоят выше супружеских отношений.

И второй момент, который я заметила, это то, что для Вас это уже вторые отношения, в которых акцент смещён на наличие общих детей. То есть это и какой-то Ваш личный сценарий - выбирать мужчин, которые приходят к Вам не столько ради Вас, сколько ради рождения от Вас ребёнка. Что-то в этом есть связанного с Вашей женственностью, с ощущением себя.
04 авг. 2018
Ольчонок999
Спасибо за ответ! Я бы не сказала, что первичным для них являлось наличие общих детей, они просто считали, что семья без ребенка-не совсем семья. Плюс мой нынешний мужчина обязательно хочет наследника или наследницу, он любит детей в принципе, у него много племянников, родственников, а бездетных пар из его сестёр и братьев нет. Со мной ли, с другой ли женщиной-он хочет ребенка обязательно. Не обязательно сейчас-он-то как раз ещё молод, но, понимая то, что мне уже четвёртый десяток, делает на этом акцент, что нужно стараться уже сейчас. В принципе-то он прав.
04 авг. 2018
Хорошо, как Вы это для себя формулируете?
семья без ребенка-не совсем семья.

Что это значит для Вас?
04 авг. 2018
Ольчонок999
Они имеют ввиду, что без наличия ребенка отношения рано или поздно себя изживут, что ненормально, что у многих пар есть дети, а у нас нет, родственники опять же постоянно спрашивают и пр.
С одной стороны, я с этим согласна, что для полноценных гармоничных отношений в семье нужен ребенок, продолжение. Но, с другой стороны, я могла бы прожить с мужчиной всю жизнь без детей. Хотя, возможно, моё мнение продиктовано тем, что я не могу родить, и, вследствие этого, я с пониманием отнесусь, если супруг не сможет/не захочет иметь детей, возможно, даже с облегчением (что он от меня не уйдёт из-за отсутствия детей). Не исключаю, что если мне удастся решить проблемы со здоровьем, а мужчина или муж, этот или другой скажет, что детей не хочет-я буду настаивать и рано или поздно тоже уйду к тому, кто сможет/захочет мне это дать. То есть материнский инстинкт я в себе не чувствую, возможно, я его в себе "задавила", поставила внутри защиту, чтобы не страдать. "Ну и что, что не получается-я всё равно детей не очень хочу, я и так проживу".
04 авг. 2018
мой нынешний мужчина обязательно хочет наследника или наследницу

А ребёнок при этом должен соответствовать этому статусу наследника или наследницы и выполнять ту роль, которая этому статусу соответствует (быть хорошим наследником, перенять "наследие" родителей, каким бы оно ни было...)

Я сейчас не пытаюсь Вас склонить на какую-то сторону, просто описываю предполагаемые последствия выбора именно такой модели отношений. Это не значит что это плохо или хорошо, это скорее к тому чтобы у Вас была полноценная картина.
04 авг. 2018
Ольчонок999
Светлана, огромное Вам спасибо, Вы помогли мне посмотреть на ситуацию под другим углом!
Я понимаю Ваши рассуждения,т. е. у меня есть выбор-вступить в такие отношения, если меня это устраивает, или завершить их и искать человека, для которого первичными будут именно супружеские отношения. Но Вы знаете, в моей голове сложилось такое мнение, что найти такие отношения, в которых мужчина будет любить\хотеть\ценить женщину, а вопрос продолжения рода для него будет не столь важен, тем более если у мужчины нет своих детей от предыдущих браков/отношений-практически невозможно. Или я наивно заблуждаюсь? Я бы хотела связать жизнь с мужчиной желательно молодым и без детей, поэтому мои шансы что он ещё и детей требовать не будет стремятся к нулю?...
04 авг. 2018
т. е. у меня есть выбор-вступить в такие отношения, если меня это устраивает, или завершить их и искать человека, для которого первичными будут именно супружеские отношения.

Да, Вы правильно меня поняли. У любого решения есть последствия и их лучше заранее предполагать.

Что касается мужчин, которые не хотели бы детей - такие тоже есть, просто по каким-то причинам Вы их не встречаете, "не видите", потому что отыгрываете свой сценарий. С этим тоже было бы неплохо разобраться - откуда это идёт. Скорее всего что-то из Вашего детства.