КонсультацииОтношения в парах
Незапланированная беременность. Что делать, если мужчина против ребёнка?
Татьяна, здравствуйте. Можем обсудить сложившуюся ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат работы:
Здравствуйте, Алена, мне все подходит, предпочтительнее формат "а"
Хорошо, Татьяна, наше общение продлится три дня, отвечаем в удобное/свободное для себя время. В ходе беседы я буду задавать вопросы, что-то уточнять и прояснить для того, чтобы в результате вы смогли подвести итог, возможно что-то новое придёт, а я опишу вам своё видение ситуации. Если какой-то вопрос у вас вызовет затруднение, напишите об этом. Сейчас ответьте пожалуйста на вопросы, которые находятся в тексте условий консультации и напишите, что для вас будет хорошим результатом нашей беседы.
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией - нет, не обращалсь; 2). Есть ли хронические заболевания- кроме артроза нет; 3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты- не принимаю; 4). Ваша родительская семья- папа ушел от мамы, когда мне было 10 лет, сейчас родителей нет уже в живых; 5). Живёте самостоятельно или с родителями; 6). Ваши Увлечения, хобби- изучаю норвежский, английский, творчество, создаю куклы, путешествия; 7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией? - пыталась поговорить с мужчиной, читала об аналогичных ситуация в интренет, пыталась представить если я с ребенком или без через год, три, десять, что я чувствую 8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы? Рожать или нет, боюсь, что одной мне не справиться, а поддержка от мужчины неизвестно будет или нет. 9). Какой результат ожидаете от консультации? Взгляд со стороны, который поможет принять решение.
Татьяна, спасибо за ответы. Расскажите больше о ваших отношениях (знакомство, очарование, эмоции, чем понравился, что сейчас не нравится, когда изменились отношения).
Что из этого получилось:
Читала об аналогичных ситуация в интренет, пыталась представить если я с ребенком или без через год, три, десять, что я чувствую
Что осознали/поняли/чувствовали?
Отношений на данный момент можно сказать нет. Встречались полгода, познакомились в интернете. Понравился внешне, общие интересы походы, рыбалка, ощущения сильного плеча рядом. Мужчина говорил, что у него серьезные намерения, месяца через три после знакомства предлагал съехаться. Но я долго зрею, мне надо получше узнать человека. Плюс две работы, хобби... И были сомнения, что подходим ли мы друг другу. Мы достаточно разные. Не было окончательного выбора. В итоге, я была инициатором скандала, мы расстались. А через неделю он помирился с бывшей женой, у них общий сын 4 лет. Как он часто подчеркивал, что она хочет с ним помириться. Но и меня не оставлял в покое, нечастые встречи, между ними периоды молчания. Эмоциональные качели от холода до любви. Сейчас не нравится - неопределенность, снижение интереса с его стороны, эти периоды молчания. Может так и правильно, отношений нет, а ребенок только моя ответственность?
Что из этого получилось:
Читала об аналогичных ситуация в интренет, пыталась представить если я с ребенком или без через год, три, десять, что я чувствую
Что осознали/поняли/чувствовали?
Ощущения с ребенком через три и далее лет больше радостные. Хотя мелькает иногда тучей ощущение, что придется отказаться от всего- танцев, творчества, материальной свободы. А вот до 3х лет нет картина беспокойства. Поскольку я одна, то буду БЕЗ ПЕРЕРЫВА с ребенком, без возможности передышки. А если заболею? А если беспокойный? А вдруг кесарево? А вдруг денег не хватит? Подушки нет, беременность незапланировання. И еще помню бывший муж ушел в море когда сыну было4 месяца, когда вернулся он бегал уже. Было тяжело морально и физически. Но тогда на работу вышла рано, и сейчас скорее всего придется тоже в полтора года выходить, а хотелось бы с малышом побыть подольше
Скажите:
1. Как вы себя чувствуете в настоящее время?
2. Какой срок беременности?
3. Какие были ваши ощущения, чувства и мысли в момент, когда вы узнали о беременности?
Один день оставляю ребенка, назавтра - нет. Физически хорошо. Срок 7 недель. Не поверила своим глазам, радость
Можно рожать, проблем особых по здоровью нет. А все остальные обследования, стандартные для моего возраста
В настоящее время со здоровьем у вас всё хорошо. Как ваше эмоциональное состояние?
Вы испытали радость:
Не поверила своим глазам, радость
Какие мысли у вас появились в этот момент?
Эмоцианальное сейчас - то слезы, оттого что не могу принять решение. Мне кажется, что в любом варианте я буду жалеть. Но если избавлюсь от ребенка, то буду жалеть больше. Но с другой стороны я хотела ребенка, но обязательно в семье. Никогда не приходило в голову, чтобы родить для себя. Когда увидела две полоски, помимо радости, было любопытство, а как малыш может выглядеть. Вспомнила, как это ребенка держать за руку. Щемящие очень чувства. Но потом " протрезвела", вспомнив что и как
Как-будто противостояние эмоций и разума?
Мне кажется, что в любом варианте я буду жалеть.
Когнитивный диссонанс...
Чтобы принять решение, необходимо продумать плюсы и минусы каждого варианта и записать их пронумерованными списками. Сделайте это пожалуйста не торопясь, обдумайте каждый пункт.
+
1. Дам жизнь человеку
2. Будет о ком заботиться
3. Не останусь к старости одна.
4. Не будет аборта.
-
1. Материальная нагрузка
2. Бессоные ночи.
3. Ребенок в первый класс, а мне 50
4. Успею ли я вырастить
5. То, что буду тет-а- тет с этим всем.
6. Ребенок без папы.
Как- то да... Минусов получилось больше
Татьяна, доброе утро. Это вы описали вариант «сохранить беременность».
Сейчас сделайте то же самое со вторым вариантом.
Доброе утро, Алена)
+
1. Буду жить дальше и наслаждаться жизнью
2. Продолжать совершенствоваться в танцах, смогла заняться эти после того как сын вырос
3. Будет свободное время на творчество
4. Заботиться о своих котах
5. Материально легче. Например, позволить себе какие- то процедуры пл уходу за собой.
6. Будет время на спорт
* Все это есть и сейчас, но нет никакой глобальной цели двигаться вперед.
-
1. Осознание, что ребенка не вернуть. Эту ситуацию не переиграть.
2. Уже сейчас плачу, представляя что сделала аборт
3. Понимание, что не использовала последний шанс.
4. "Одна и с кошками"
Все это есть и сейчас, но нет никакой глобальной цели двигаться вперед.
Что для вас значит «двигаться вперёд», о чём это именно для вас?
Цели ставить, допустим пока жилья не было, приобрести квартиру, сына в отпуск вывезти, показать что- то ему. То, ради чего хочется шевелиться, а не лежать на диване
Отзыв о консультации
Алена - прекрасный специалист, деликатный и умеющий задавать нужные вопросы, что помогает разобраться в ситуации. Благодарю за общение и помощь!