КонсультацииОтношения в парах
Незапланированная беременность. Что делать, если мужчина против ребёнка?
Татьяна, здравствуйте. Можем обсудить сложившуюся ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат работы:
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
Здравствуйте, Алена, мне все подходит, предпочтительнее формат "а"
Хорошо, Татьяна, наше общение продлится три дня, отвечаем в удобное/свободное для себя время. В ходе беседы я буду задавать вопросы, что-то уточнять и прояснить для того, чтобы в результате вы смогли подвести итог, возможно что-то новое придёт, а я опишу вам своё видение ситуации. Если какой-то вопрос у вас вызовет затруднение, напишите об этом. Сейчас ответьте пожалуйста на вопросы, которые находятся в тексте условий консультации и напишите, что для вас будет хорошим результатом нашей беседы.
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией - нет, не обращалсь; 2). Есть ли хронические заболевания- кроме артроза нет; 3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты- не принимаю; 4). Ваша родительская семья- папа ушел от мамы, когда мне было 10 лет, сейчас родителей нет уже в живых; 5). Живёте самостоятельно или с родителями; 6). Ваши Увлечения, хобби- изучаю норвежский, английский, творчество, создаю куклы, путешествия; 7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией? - пыталась поговорить с мужчиной, читала об аналогичных ситуация в интренет, пыталась представить если я с ребенком или без через год, три, десять, что я чувствую 8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы? Рожать или нет, боюсь, что одной мне не справиться, а поддержка от мужчины неизвестно будет или нет. 9). Какой результат ожидаете от консультации? Взгляд со стороны, который поможет принять решение.
Татьяна, спасибо за ответы. Расскажите больше о ваших отношениях (знакомство, очарование, эмоции, чем понравился, что сейчас не нравится, когда изменились отношения).
Что из этого получилось:
Читала об аналогичных ситуация в интренет, пыталась представить если я с ребенком или без через год, три, десять, что я чувствую
Что осознали/поняли/чувствовали?
Отношений на данный момент можно сказать нет. Встречались полгода, познакомились в интернете. Понравился внешне, общие интересы походы, рыбалка, ощущения сильного плеча рядом. Мужчина говорил, что у него серьезные намерения, месяца через три после знакомства предлагал съехаться. Но я долго зрею, мне надо получше узнать человека. Плюс две работы, хобби... И были сомнения, что подходим ли мы друг другу. Мы достаточно разные. Не было окончательного выбора. В итоге, я была инициатором скандала, мы расстались. А через неделю он помирился с бывшей женой, у них общий сын 4 лет. Как он часто подчеркивал, что она хочет с ним помириться. Но и меня не оставлял в покое, нечастые встречи, между ними периоды молчания. Эмоциональные качели от холода до любви. Сейчас не нравится - неопределенность, снижение интереса с его стороны, эти периоды молчания. Может так и правильно, отношений нет, а ребенок только моя ответственность?
Что из этого получилось:
Что осознали/поняли/чувствовали?
Ощущения с ребенком через три и далее лет больше радостные. Хотя мелькает иногда тучей ощущение, что придется отказаться от всего- танцев, творчества, материальной свободы. А вот до 3х лет нет картина беспокойства. Поскольку я одна, то буду БЕЗ ПЕРЕРЫВА с ребенком, без возможности передышки. А если заболею? А если беспокойный? А вдруг кесарево? А вдруг денег не хватит? Подушки нет, беременность незапланировання. И еще помню бывший муж ушел в море когда сыну было4 месяца, когда вернулся он бегал уже. Было тяжело морально и физически. Но тогда на работу вышла рано, и сейчас скорее всего придется тоже в полтора года выходить, а хотелось бы с малышом побыть подольше
Скажите:
1. Как вы себя чувствуете в настоящее время?
2. Какой срок беременности?
3. Какие были ваши ощущения, чувства и мысли в момент, когда вы узнали о беременности?
Один день оставляю ребенка, назавтра - нет. Физически хорошо. Срок 7 недель. Не поверила своим глазам, радость
Можно рожать, проблем особых по здоровью нет. А все остальные обследования, стандартные для моего возраста
В настоящее время со здоровьем у вас всё хорошо. Как ваше эмоциональное состояние?
Вы испытали радость:
Не поверила своим глазам, радость
Какие мысли у вас появились в этот момент?
Эмоцианальное сейчас - то слезы, оттого что не могу принять решение. Мне кажется, что в любом варианте я буду жалеть. Но если избавлюсь от ребенка, то буду жалеть больше. Но с другой стороны я хотела ребенка, но обязательно в семье. Никогда не приходило в голову, чтобы родить для себя. Когда увидела две полоски, помимо радости, было любопытство, а как малыш может выглядеть. Вспомнила, как это ребенка держать за руку. Щемящие очень чувства. Но потом " протрезвела", вспомнив что и как
Как-будто противостояние эмоций и разума?
Мне кажется, что в любом варианте я буду жалеть.
Когнитивный диссонанс...
Чтобы принять решение, необходимо продумать плюсы и минусы каждого варианта и записать их пронумерованными списками. Сделайте это пожалуйста не торопясь, обдумайте каждый пункт.
1. Дам жизнь человеку
2. Будет о ком заботиться
3. Не останусь к старости одна.
4. Не будет аборта.
1. Материальная нагрузка
2. Бессоные ночи.
3. Ребенок в первый класс, а мне 50
4. Успею ли я вырастить
5. То, что буду тет-а- тет с этим всем.
6. Ребенок без папы.
Как- то да... Минусов получилось больше
Татьяна, доброе утро. Это вы описали вариант «сохранить беременность».
Сейчас сделайте то же самое со вторым вариантом.
Доброе утро, Алена)
1. Буду жить дальше и наслаждаться жизнью
2. Продолжать совершенствоваться в танцах, смогла заняться эти после того как сын вырос
3. Будет свободное время на творчество
4. Заботиться о своих котах
5. Материально легче. Например, позволить себе какие- то процедуры пл уходу за собой.
6. Будет время на спорт
* Все это есть и сейчас, но нет никакой глобальной цели двигаться вперед.
1. Осознание, что ребенка не вернуть. Эту ситуацию не переиграть.
2. Уже сейчас плачу, представляя что сделала аборт
3. Понимание, что не использовала последний шанс.
4. "Одна и с кошками"
Все это есть и сейчас, но нет никакой глобальной цели двигаться вперед.
Что для вас значит «двигаться вперёд», о чём это именно для вас?
Цели ставить, допустим пока жилья не было, приобрести квартиру, сына в отпуск вывезти, показать что- то ему. То, ради чего хочется шевелиться, а не лежать на диване
Отзыв о консультации
Алена - прекрасный специалист, деликатный и умеющий задавать нужные вопросы, что помогает разобраться в ситуации. Благодарю за общение и помощь!