КонсультацииОтношения в парах

Незапланированная беременность. Что делать, если мужчина против ребёнка?

13 мая 2021
Татьяна
Незапланированная беременность в 43 года, как результат редких встреч с бывшим. Ему 46, трое детей от двух предыдущих браков. Настаивает на аборте. Ему уже не надо. У меня сыну 19 лет, с которым отношений нет в силу различных обстоятельств, проживает с 17 лет с отцом. Обдумываю родить, взвешивая возможности поднять ребенка. Но я в городе абсолютно одна, работа есть с нормальным графиком. Что делать? И как, не конфликтуя, выяснить можно ли рассчитывать на поддержку отца ребенка.

16 мая 2021
Татьяна

Шансы больше все равно, особенно на время декрета

16 мая 2021

Татьяна, я согласна с вами, шансов больше, но гарантий никто не даёт...

Шансы больше все равно, особенно на время декрета

Если ваш мужчина согласится помогать вам на время декрета. Каково будет ваше решение?

16 мая 2021
Татьяна

Оставить ребенка тогда

16 мая 2021

Тогда, может быть стоит прояснить этот вопрос?

16 мая 2021
Татьяна

Да, я спросила, буквально час назад. Сказал категоричное нет. Ребенок нежеланный, он на это согласен. Сказал, что я сошла с ума, рожать в 40 лет. Даже помочь только в декретное время не согласен ни копейкой.

16 мая 2021
Татьяна

* НЕ согласен

16 мая 2021
Татьяна

При этом иконы в доме, крест носит. Я спрашиваю, а не грех аборт делать. Он отвечает, что грех конечно, но рожать нежеланного ребенка это больше грех

16 мая 2021

Получается, есть конкретный ответ... , в отношении отца ребёнка нет никаких сомнений... , он против.

Конечно, хочется родить ребёнка в полной семье, чтобы все были любимы, чтобы были нежность, внимание и забота... , тогда и с трудностями легче справиться...

В настоящее время ситуация складывается именно так.

Стоит оценить все трудности, с которыми вам придётся столкнуться. У вас уже есть опыт рождения и воспитания сына, можете на него опереться.

Вы писали списки плюсов и минусов ваших возможных решений. Перечитайте свои списки и напишите по каждому пункту, что это для вас значит и насколько вероятно (в процентах), что это будет именно так.

16 мая 2021
Татьяна

1. Буду жить дальше и наслаждаться жизнью- важно, но 50 %, с ребенком тоже можно наслаждаться жизнью

2. Продолжать совершенствоваться в танцах, смогла заняться эти после того как сын вырос - не очень важно, 99 % что так

3. Будет свободное время на творчество - важно, 99%

4. Заботиться о своих котах - ну коты так и будут со мной

5. Материально легче. Например, позволить себе какие- то процедуры пл уходу за собой. - важно, 99%

6. Будет время на спорт- важно, но это первые три года, потом садик, и можно найти будет время на спорт

* Все это есть и сейчас, но нет никакой глобальной цели двигаться вперед.

-

1. Осознание, что ребенка не вернуть. Эту ситуацию не переиграть. - очень, очень важно, 99%

2. Уже сейчас плачу, представляя что сделала аборт- очень важно, 99%

3. Понимание, что не использовала последний шанс. - важно, 80 %

4. "Одна и с кошками"- не очень важно, 30%

16 мая 2021
Татьяна

1. Дам жизнь человеку - важно, 80%

2. Будет о ком заботиться- важно 50%

3. Не останусь к старости одна. - важно, 50%

4. Не будет аборта. - очень важно 100%

-

1. Материальная нагрузка - очень важно 100 %

2. Бессоные ночи. - важно, 50%

3. Ребенок в первый класс, а мне 50- очень важно, 100%

4. Успею ли я вырастить- очень важно, 30%

5. То, что буду тет-а- тет с этим всем. - важно, 50%

6. Ребенок без папы. Важно, 80%

16 мая 2021
Татьяна

Очень сложный был вопрос, разобрать в процентном соотношении. Пришлось осознанно подумать

16 мая 2021

Татьяна, вы сделали большую работу. На самом деле это довольно энергозатратно. Сейчас вы уже осознанно подумали и следующую часть будет сделать проще. У вас четыре списка (два - плюсы и два - минусы), каждый список проранжируйте по степени важности (где-то вы уже писали «важно») для вас, где номер 1 самое важное и тд.

16 мая 2021
Татьяна

Располагаю в порядке уменьшения значимости.

Материально легче. Например, позволить себе какие- то процедуры поуходу за собой, даже не процедуры а например стоматология, импланты - важно, 99%

Будет свободное время на творчество - важно, 99%

Продолжать совершенствоваться в танцах, смогла заняться эти после того как сын вырос - не очень важно, 99 %

Будет время на спорт- важно, но это первые три года, потом садик, и можно найти будет время на спорт

Буду жить дальше и наслаждаться жизнью- важно, но 50 %, с ребенком тоже можно наслаждаться жизнью

Продолжать совершенствоваться в танцах, смогла заняться эти после того как сын вырос - не очень важно, 99 % что так

Будет свободное время на творчество - важно, 99%

Заботиться о своих котах - ну коты так и будут со мной

И минусы отказа от ребенка

Осознание, что ребенка не вернуть. Эту ситуацию не переиграть. - очень, очень важно, 99%

Уже сейчас плачу, представляя что сделала аборт- очень важно, 99

Понимание, что не использовала последний шанс. - важно, 80 %

"Одна и с кошками"- не очень важно, 30%

.

16 мая 2021
Татьяна

Не будет аборта. - очень важно 100%

Дам жизнь человеку - важно, 80%

Будет о ком заботиться- важно 50%

Не останусь к старости одна. - важно, 50%

Минусы появления ребенка

Материальная нагрузка - очень важно 100 %

Успею ли я вырастить- очень важно, 30

Ребенок в первый класс, а мне 50- очень важно, 100%

То, что буду тет-а- тет с этим всем. - важно, 50%

Ребенок без папы. Важно, 80%

Бессоные ночи. - важно, 50%

16 мая 2021
Татьяна

Осталось три дня до принятия решения. Чувствую, что у меня не хватает смелости, чтобы решиться на ребенка. Прям презираю себя за трусость (((

16 мая 2021

Татьяна, вы сейчас рационально оцениваете свои силы (вам рассчитывать только на себя), у вас хватает смелости четко оценить ситуацию. В чём же ваша трусость:

Прям презираю себя за трусость (((

?

16 мая 2021
Татьяна

Трусость, что склоняюсь к аборту. Что это самый "легкий" выход из ситуации

16 мая 2021

Для вас это самый трудный выход из ситуации...

Скажите пожалуйста, какие у вас отношения с сыном (если вы не готовы, можем не трогать этот вопрос)?

Кто-то из близких или друзей, может вас поддержать во время беременности и в первое время после родов?

16 мая 2021
Татьяна

С сыном общения нет, помощи от него не будет. Да и поддерживать особо некому

16 мая 2021

Татьяна, вы сейчас оценили важные моменты для себя, трудности с которыми придётся столкнуться.

Перечитайте свои списки плюсов и минусов, самые важные для вас моменты в этих списках, как меняют вашу жизнь?

Складывается ощущение, что вы чувствуете вину за своё принятое решение, потому что оно не соответствует мнению окружающих вас людей, что за спиной опять будут говорить:

Эгоистка и могу жить так потому, что без семьи и маленьких детей

Это моя гипотеза, поправьте если что-то не так.

Отзыв о консультации

Алена - прекрасный специалист, деликатный и умеющий задавать нужные вопросы, что помогает разобраться в ситуации. Благодарю за общение и помощь!

Татьяна