КонсультацииОтношения в парах

Незапланированная беременность. Что делать, если мужчина против ребёнка?

13 мая 2021
Татьяна
Незапланированная беременность в 43 года, как результат редких встреч с бывшим. Ему 46, трое детей от двух предыдущих браков. Настаивает на аборте. Ему уже не надо. У меня сыну 19 лет, с которым отношений нет в силу различных обстоятельств, проживает с 17 лет с отцом. Обдумываю родить, взвешивая возможности поднять ребенка. Но я в городе абсолютно одна, работа есть с нормальным графиком. Что делать? И как, не конфликтуя, выяснить можно ли рассчитывать на поддержку отца ребенка.

16 мая 2021
Татьяна

Самые важные - это материально, возраст успею ли вырастить, чувство вечного сожаления и невовратимости, если сделаю аборт

Да, Вы правы, есть чувство вины. Даже мелькает мысль, что " в подоле принесла"

16 мая 2021

Очень похоже на ограничивающую установку, сформированную в детстве.

Да, Вы правы, есть чувство вины. Даже мелькает мысль, что " в подоле принесла"

Кто так говорил тогда?

16 мая 2021

Давайте рассмотрим самые важные для вас моменты:

Материальная нагрузка - очень важно 100 %

Рассчитайте материальную нагрузку, насколько она увеличится, какие затраты в первый год, затем до школы, в школе, в институте и тд. , какая у вас з/п, какое будут платить пособие, где сможете получить дополнительный заработок и тд. Сюда напишите ваши мысли по этому поводу и примерный результат вычислений.

Успею ли я вырастить- очень важно, 30

Вам сейчас 43 года, на пенсию женщины выходят в 60. Сколько лет вам необходимо, чтобы вырастить ребёнка, до какого возраста?

Ребенок в первый класс, а мне 50- очень важно, 100%

Да, вам будет 50 лет. Что это для вас значит?

Осознание, что ребенка не вернуть. Эту ситуацию не переиграть. - очень, очень важно, 99%

Это не только ваше решение, это решение и отца ребёнка. Как думаете, его аргументы имеют место быть?

17 мая 2021
Татьяна

Я уже посмотрела цены на детские товары, памперсы и т. Д, размеры единовременных выплат и пособия по уходу по ребенку до 1. 5 лет, будет хватать, но экономить надо будет буквально на каждом яблоке. С выходом на работу ситуация улучшится. Касаемо сада матери одиночки имеют льготы 50% оплаты за сад, в школе за школьное питание. Можно находить ресурсы за счет б/ у предметов коляски, одежды. Об институте затрудняюсь ответить. Неизвестно как сложится. Например у сына с учебой было не очень, и мы ограничились училищем после 9 классов

Подработка, пока сложно сказать. Брать на передержку животных, уборка квартир, сдача одной комнаты в аренду

Я живу на севере, тут пока пенсия до 55 лет пока. До 18 лет хотя бы, это вырастить в моем понимании.

Это мысль мне не приходила в голову. Что решение об аборте разделяет и отец, мысленно я взяла абсолютно всю ответственность на себя. Его точка зрения имеет место быть, даже если мне больно это принимать. Он другой человек и имеет право голоса. И я сама считаю, что дети очень желательно, чтобы рождались в семье, или как минимум в отношениях.

Мы опять поговорили. Более спокойно. Он даже извинился, спросил обижаюсь ли я на него. И чтобы я не считала его предателем. Но он не был предупрежден, что я хочу ребенка. (хотя позиция была у меня пассивная, специально ничего не делала, чиобы завемти ребенка). Поэтому считает правильно, если участие в этом принимать не будет. Мне это уже немного надоело, поэтому я предложила, что оставляю ребенка, в свидетельство о рождения не вписываю и несу ответственность сама. Он разнервничался, что это сейчас так говорю, а потом начнутся претензии и манипуляции. Похоже, что мой аборт - цена его спокойствия и замолчавшей совести.

17 мая 2021
Татьяна

Мама говорила, главное выучится, и не принести в подоле

17 мая 2021

Добрый день, Татьяна.

Но он не был предупрежден, что я хочу ребенка.

Скажите, что он делал для того, чтобы этого не случилось (ему не 18 лет)?

Хотя позиция была у меня пассивная, специально ничего не делала, чиобы завемти ребенка

Ответственность равная

Поэтому я предложила, что оставляю ребенка, в свидетельство о рождения не вписываю и несу ответственность сама.

Думаю, что он поднимет меру своей ответственности, поэтому волнуется:

Он разнервничался, что это сейчас так говорю, а потом начнутся претензии и манипуляции.

Помогать в воспитании ребёнка (материально и физически) это тоже цена спокойствия...

Мой аборт - цена его спокойствия и замолчавшей совести.

Какова цена вашего спокойствия?

17 мая 2021
Мама говорила, главное выучится, и не принести в подоле

Не торопитесь с ответами, прочитайте следующие вопросы, прислушайтесь к себе, почувствуйте ощущения в теле:

1. Какие чувства у вас появляются при мысли, что окружающие узнают о ребёнке без отца ("принесла в подоле")?

2. Какие чувства у вас появляются при мысли, что окружающие узнают об аборте ("может жить для себя, потому что нет детей")?

17 мая 2021
Татьяна

Алена,

Касаемо контрацепции он ничего не делал именно в тот день. Для него ребенок проблема и важно, чтобы она была устранена. Согласна, что помогать - это тоже цена спокойствия. Чувство, что хочет меня наказать. Ах, раз ты так, хочешь родить, то я тогда вот так.

Спокойствие для меня сейчас определиться и принять решение. Хотелось сначала сказать, что мужское плечо рядом. Но как выяснили, что плечо может быть и непостоянным значением

17 мая 2021
Татьяна

О, это просто представляю! Окружащие начинают замечать живот и сыпятся вопросы. Ой, а сколькл тебе лет? Замуж вышла? А кто отец?

Чувствую стыд, желание исчезнуть, ощущение себя неудачницой, глупой даже, что забеременела из- за неосмотрительности. Весь спектр негативных эмоций

Аборт - это менее афишируемое событие, навряд ли буду рассказывать. Будут знать только близкие подруги, которые примут мое любое решение

17 мая 2021
Будут знать только близкие подруги, которые примут мое любое решение

Кто ещё будет знать? Например, врачи, санитарки в стационаре, возможно кто-то из ваших знакомых случайно узнает и тд. Какое чувство появится?

Ваши близкие подруги, готовы вас поддержать морально и физически в случае положительного решения?

17 мая 2021
Татьяна

Должна признаться, что аборт вызывает меньший стыд чем принести в подоле.

Не думаю, что можно рассчитывать на поддержку подруг. У всех свои проблемы, дети, семьи. Максимум сможет покормить котов, если я в больнице

17 мая 2021
Татьяна

Морально поддержать, наверное готовы

17 мая 2021

Татьяна, как вы себя чувствуете сегодня? Какие-то новые мысли появились? Или нашли подтверждение старые мысли?

17 мая 2021
Татьяна

Уходит острота эмоций, появляется апатия. Думаю, что все это геройство с сохранением ребенка никому не надо, и быть матерью одиночкой нет желания

17 мая 2021

Татьяна, на этом мы можем остановиться?

18 мая 2021
Татьяна

Да, конечно. Благодарю за помощь.

Отзыв о консультации

Алена - прекрасный специалист, деликатный и умеющий задавать нужные вопросы, что помогает разобраться в ситуации. Благодарю за общение и помощь!

Татьяна