КонсультацииОтношения в парах

Не получается находиться в отношениях с мужчинами

06 авг. 2018
Anonimka28
Мне 26 лет, каждый раз когда начинаются новые отношения я начинаю чувствовать себя очень не комфортно. Начинаю воспринимать мужчину как врага покусившегося на мою свободу.
Мне нравится быть свободной, но при этом когда никого рядом нет я переживаю, что одинокая, мне хочется свиданий, отношений. Мне нравится видеть что нравлюсь мужчинам и я хочу чтобы с кем нибудь начались отношения. Но стоит какому нибудь мужчине проявить внимание я сразу закрываюсь и хочу все прекратить, расстаться, чтобы он не писал, не звонил...
В каком то смысле меня устраивает одиночество, в нем я чувствую себя комфортно, но я понимаю что молодость не вечна и в будущем я могу пожалеть что выбрала быть одной.
Я хочу чувствовать себя в отношениях легко, а не получается, в итоге я постоянно переживаю, у меня болит живот, плохо сплю, кашляю, не хочу есть. Я не знаю откуда беруться такие смешные симптомы но появляются они если на горизонте появляется мужчина и все проходят стоит мне прекратить встречаться. Я бы хотела понять как мне это преодолеть

06 авг. 2018
Anonimka28, доброго вечера!
Как я могу к Вам обращаться? Я могу пообщаться с Вами.
06 авг. 2018
Anonimka28, добрый вечер. Получается, что Вы хотите сейчас как бы партнера впрок. А если потом это желание одиночества не пройдёт?
06 авг. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, добрый вечер) Меня зовут Ника
06 авг. 2018
Ника, сейчас пока понимаю для себя, что Вам хочется больше флирта, чем отношений как таковых, из Ваших слов, что:
мне хочется свиданий, отношений. Мне нравится видеть что нравлюсь мужчинам и я хочу чтобы с кем нибудь начались отношения. Но стоит какому нибудь мужчине проявить внимание я сразу закрываюсь и хочу все прекратить, расстаться, чтобы он не писал, не звонил..

То есть, нравиться мужчинам хочется и внимания хочется, за счет чего Вы сможете повысить свою самооценку, но на что-то большее ресурсов не хватает, эмоционально на данном этапе флирта Вы получаете определенное удовлетворение и продолжения общения не требуется.
Вы согласны со мной? Если нет, поправляйте меня, чтобы мы смогли разобраться!
06 авг. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, всё так.
Но не то что бы мне хочется ТОЛЬКО флирта, мне бы хотелось и продолжения и развития, но как вы правильно заметили на большее не хватает ресурсов.
А флирт это единственное что у меня в какой то степени получается. На какой то момент я действительно получаю удовлетворение, но дальше следует разочарование-что не получается больше

Евгения Сергеева, в каком то смысле я знаю что оно не пройдет. Я испытываю ужасный дискомфорт если мне приходится долго быть с человеком/людьми.
"Одиночество прекрасная вещь. Но всегда должен быть кто-то, кому можно рассказать какая это прекрасная вещь — одиночество" вот мне бы и хотелось чтобы рядом был такой человек
06 авг. 2018
Ника, а как Вы представляете себя в идеальных для Вас отношениях?
Хорошо, флирт состоялся: Вы понравились и мужчина хочет продолжения. Нарисуйте себе в фантазии эти отношения. Что должно происходить в этих отношениях?
06 авг. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, наверно я хочу то что бывает у нормальных людей, встречи свидания... Потом в идеальных отношениях я могла бы жить с ним в одном доме, быть с ним рядом много времени и чувствовать себя при этом нормально в идеальных отношениях я хотела бы иметь семью этим человеком и все это без ущерба для моей психики.
06 авг. 2018
Ника, вы забежали далеко вперед))) и в очень глобальном смысле. Я имела ввиду- каких свиданий Вы бы хотели, может быть - подарков, цветов, поцелуев, встреч (как часто и как бы они проходили). В общем, отношения начались- что дальше, как они будут развиваться, чтобы Вам они нравились?
06 авг. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, да, цветы-подарки всегда приятно получать и если рассматривать идеальные отношения, то - да они начинаются с конфетно-букетного периода, встречаться я бы хотела не очень часто, не каждый день, хотя бы через день, свидания могут быть разные прогулки, кино, романтические встречи
07 авг. 2018
Хорошо, а что с физическими ощущениями, хотелось бы Вам интимной близости, ласк?
07 авг. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, в идеальных отношениях- да, конечно.
07 авг. 2018
Ника, хорошо, то есть отношений Вам хочется- будем так считать. Вместе с тем не будем оставлять фразу о том, что
В каком то смысле меня устраивает одиночество

В каком? Что Вы подразумеваете под одиночеством? Что Вы любите делать одна и как проводить время?
Я хочу чувствовать себя в отношениях легко

Что для Вас легкость в отношениях? Поясните, пожалуйста
07 авг. 2018
Anonimka28
Что для Вас легкость в отношениях? Поясните, пожалуйста

Легкость - это ощущение спокойствия, без постоянного чувства тревоги и переживаний даже когда я знаю что нахожусь в отношениях.

. Мне каждый тень в течении какого-то времени нужно закрыть деверь и быть одной в комнате. Не могу когда рядом долго кто-то находится.
07 авг. 2018
Понятно, просто Вам комфортно быть одной, Вы всегда знаете, чем себя занять и умеете это делать. Еще и получаете от этого удовольствие. Это довольно редкой явление в наше время! Я Вас поздравляю с этим!
Вы проживаете одна?
Когда на горизонте появляется молодой человек, как Вам это мешает по-прежнему бывать одной и заниматься тем, чем вам хочется?
Откуда у Вас есть ощущения, что отношения- это постоянное чувство тревоги и переживаний? Отчего они и за что Вы переживаете?
07 авг. 2018
Anonimka28
Откуда у Вас есть ощущения, что отношения- это постоянное чувство тревоги и переживаний? Отчего они и за что Вы переживаете?

Потому что это именно эти чувства я начинаю испытывать когда начинают завязываться какие-то отношения. Более того, эти чувства появляются уже даже на стадии знакомства-общения. Стоит мужчине намекнуть на свидание- я в панике, он враг, я хочу ему отказать. Но при этом мне приятно его внимание и я хочу пойти на это свидание.
Переживаю, что перестаю принадлежать себе, что появляется человек которому нужно уделять внимание, и, как правило, мужчина хочет проводить со мной больше времени, чем я готова ему предложить. Он фактически забирает то время которое я раньше использовала, чтобы побыть одна. Его становится для меня слишком много, но я не могу это объяснить человеку который стремится ко мне, который хочет проводить со мной больше времени.
07 авг. 2018
Ника, а скажите, пожалуйста, друзья- подруги у Вас есть?
С кем Вам нравится общаться и общение не доставляет неудобств в моральном плане?
07 авг. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, у меня мало подруг, друзей-мужчин нет вообще.
Т. Е. Периодически появляются люди с которыми мы связаны определенными обстоятельствами из за которых нам приходится дружить-общаться.
Например в колледже у меня были подруги, и когда мы учились мы хорошо общались, учеба закончилась- дороги разошлись. Так же и с институтом.
У меня есть лучшая подруга еще со школы, мы с ней общаемся, иногда видимся.
На работе приходится общатья с коллегами, дома с мамой, с бабушкой, и этого общения мне хватает с лихвой.
07 авг. 2018
Ника, я правильно понимаю, что Вы- интроверт и в принципе прекрасно проводите время в одиночестве, не нуждаетесь в частом, активном общении и ограничиваетесь редкими встречами с подругой?
Понимая, что молодой человек будет хотеть внимания и частого общения, Вас это настораживает и вызывает дискомфорт.
Мне кажется, что если бы Вам встретился молодой человек, близкий Вам по темпераменту и характеру, у Вас получились бы гармоничные отношения.
Вернусь к Вашему вопросу
Я хочу чувствовать себя в отношениях легко, а не получается, в итоге я постоянно переживаю, у меня болит живот, плохо сплю, кашляю, не хочу есть. Я не знаю откуда беруться такие смешные симптомы но появляются они если на горизонте появляется мужчина и все проходят стоит мне прекратить встречаться. Я бы хотела понять как мне это преодолеть

Построение отношений всегда очень энергозатратная штука. И на это требуется много сил, ресурсов, времени и эмоций. Вы пробовали в начале отношений рассказать о себе, о своих переживаниях, об особенностях черт своего характера, так, чтобы снять груз ответственности за свою тревогу с самой себя и проверить реакцию мужчин?
07 авг. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина,
Вы пробовали в начале отношений рассказать о себе, о своих переживаниях, об особенностях черт своего характера, так, чтобы снять груз ответственности за свою тревогу с самой себя и проверить реакцию мужчин?

В какой то степени я пыталась рассказывать о себе, но я не могу подобрать слов чтобы все это рассказать, объяснить и не запугать его при этом своими этими "особенностями".
Я говорю им что у меня не много друзей, что не люблю клубы и тусовки, что люблю спокойный досуг.
07 авг. 2018
Но поскольку я мало общаюсь, мало где бываю и имею не много знакомых, познакомиться с кем то становится очень трудно, да еще и таким же темпераментом. Как правило мужчины с таким же темпераментом тоже такие же робкие как и я в плане знакомства

В помощь Вам интернет))
В какой то степени я пыталась рассказывать о себе, но я не могу подобрать слов чтобы все это рассказать, объяснить и не запугать его при этом своими этими "особенностями"

Зря Вы так. Здесь Вы прекрасно все описываете и рассказываете.
В подобном формате Вы отлично могли бы начать общение и с молодым человеком!
Потому что
не люблю клубы и тусовки, что люблю спокойный досуг.

Это в принципе не всем подходит. Ищите своего мужчину. И тогда рядом с ним Вам будет комфортно и уютно, так же как и ему с Вами.
А еще я не исключаю вариант, что когда Вам по-настоящему понравится какой-то мужчина и Вы захотите быть с ним вместе, Вы найдете в себе силы и время на то, чтобы развивать отношения и не бежать от них!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, за понимание. Психолог очень тактично подходит к решению проблемы. Наталья помогла посмотреть на ситуацию с иной стороны, направила мысли в правильное русло, дала конкретные советы, а время покажет, получится ли у меня их применить.

Anonimka28