КонсультацииОтношения в парах

Не получается находиться в отношениях с мужчинами

06 авг. 2018
Anonimka28
Мне 26 лет, каждый раз когда начинаются новые отношения я начинаю чувствовать себя очень не комфортно. Начинаю воспринимать мужчину как врага покусившегося на мою свободу.
Мне нравится быть свободной, но при этом когда никого рядом нет я переживаю, что одинокая, мне хочется свиданий, отношений. Мне нравится видеть что нравлюсь мужчинам и я хочу чтобы с кем нибудь начались отношения. Но стоит какому нибудь мужчине проявить внимание я сразу закрываюсь и хочу все прекратить, расстаться, чтобы он не писал, не звонил...
В каком то смысле меня устраивает одиночество, в нем я чувствую себя комфортно, но я понимаю что молодость не вечна и в будущем я могу пожалеть что выбрала быть одной.
Я хочу чувствовать себя в отношениях легко, а не получается, в итоге я постоянно переживаю, у меня болит живот, плохо сплю, кашляю, не хочу есть. Я не знаю откуда беруться такие смешные симптомы но появляются они если на горизонте появляется мужчина и все проходят стоит мне прекратить встречаться. Я бы хотела понять как мне это преодолеть

07 авг. 2018
Anonimka28
Ищите своего мужчину. И тогда рядом с ним Вам будет комфортно и уютно, так же как и ему с Вами.

Очень хотелось бы такого найти,(но иногда мне кажется что его просто нет в природе)
07 авг. 2018
Ника, так получается, что мы нашли еще одну причину-
боюсь что ему со мной вообще не интересно

Это откуда такой страх и на чем он основан? Вам кто-нибудь говорил, что с Вами не интересно?
еще вывалю на него кучу психологических проблем

А какая у Вас психологическая проблема- озвучьте, пожалуйста. Я пока увидела вот сейчас одну- страх общения. До этого были некие черты характера и темперамента. Едва ли их можно назвать психологическими проблемами.
Я настолько не умею общаться, что даже не знаю о чем разговаривать на свиданиях

А Вам кажется, что все на свиданиях, особенно в начале отношений, общаются от души и "как по маслу"? Отнюдь. Общение с человеком, которому важно понравиться и расположить к себе обеспечивает полный дисбаланс между своими мыслями, эмоциями, словами и телодвижениями. И это очень сложно и волнительно. И едва ли находятся нужные слова, если только Вы не признанный оратор.
Очень хотелось бы такого найти

Найдете. Это обычный малообщительный и стеснительный человек.
08 авг. 2018
Anonimka28
А какая у Вас психологическая проблема- озвучьте, пожалуйста.

Даже не знаю можно ли это назвать проблемами, но для меня это проблемы, потому что я это в себе вижу, чувствую и мне бы хотелось многое исправить.
Низкая самооценка, закомплексованность, замкнутость, боязнь большого скопления людей, большая тревожность, частый стресс, не могу доверять людям, стремление быть одной и страх остаться одной.
Комплекс отличницы, все время боюсь сделать и сказать что то неправильно, наделать ошибок, в том числе и в отношениях.
Во время учебы была боязнь публичных выступлений, с тех пор боюсь повышенного внимания к себе.
Когда хоть что нибудь, хоть чуть-чуть нарушает спокойный уклад моей жизни, грозя ее изменить у меня сразу начинается паника, не могу спать, есть, давящий кашель до тошноты.
Не могу расслабиться ни во время общения с мужчиной, ни во время поцелуев и во время секса не могу перестать думать.
Иногда мне кажется, что покидая свою "раковину" я начинаю играть роль, пытаясь приспособиться к обществу и теперь уже забыла как быть самой собой.
08 авг. 2018
Anonimka28
Я пока увидела вот сейчас одну- страх общения.

А от этой проблемы можно избавится самостоятельно? Может вести себя как то по другому? Делать над собой усилие и больше общаться? Или если не избавиться, то сделать ее не такой болезненной, чтобы эта не так мешало в жизни?
08 авг. 2018
Ника, молодец, что такой подробный проделали самоанализ и извлекли все свое проблемы.
И замечательно, что сами видише решение, а менно:
Делать над собой усилие и больше общаться

Это главное- что Вы должны делать, через преодоление. Вы должны покинуть зону своего комфорта, которая называется "любовью к одиночеству" и начать жить с любовью к отношениям.
Можно начать с любых взаимоотношений. Ходить в магазин, общаться с продавцами, например. Стараться больше общаться с разными людьми через "не могу".
10 авг. 2018
Anonimka28
Вы должны покинуть зону своего комфорта, которая называется "любовью к одиночеству" и начать жить с любовью к отношениям.

А вот с этим сложнее... Не представляю, как на это перестроиться
10 авг. 2018
Ника, все правильно.
Очень похвально, что Вы смогли себя преодолеть и поговорить с мужчиной в том ключе, о чем мы с Вами разговаривали! И даже практически сразу после нашего общения. То есть, как я понимаю, у Вас есть большое желание меняться, понимание, как это сделать и у Вас есть СИЛЫ на это! А это очень важно! Оттого и результат... Продолжайте, общайтесь более искренно и открыто, рассказывая не только о прелестях жизни, но и о трудностях и особенностях, так вы станете ближе друг другу и Вам станет легче от общения, не нужно будет прятаться под маской.

Это, пожалуй, я смогла бы)))

Отлично, начинайте))

Так Вы уже этим и занимаетесь))), Вы уже вышли из состояния "хочу, но не могу". И вошли в состояние: "сложно, но хочу и могу, а значит и буду".

Ника, доброго времени суток!
Как у Вас обстоят дела?

Ника, здравствуйте! Смогла ли я чем-то Вам помочь, можем ли мы закрыть тему?
17 авг. 2018
Anonimka28
Ника, доброго времени суток!
Как у Вас обстоят дела?

Наталья здравствуйте) извините, что долго не отвечала. Не знаю, как дальше мне удастся справляться перебарывать свой страх, но я хочу его перебороть.

Думаю, можно закрыть тему. Благодарю за консультацию за то, что выслушали, уделили время, вникли в мою проблему. С вами приятно иметь дело, к вам хочется обращаться.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, за понимание. Психолог очень тактично подходит к решению проблемы. Наталья помогла посмотреть на ситуацию с иной стороны, направила мысли в правильное русло, дала конкретные советы, а время покажет, получится ли у меня их применить.

Anonimka28