КонсультацииОтношения в парах

Боюсь доверять кому-то

1049
07 авг. 2018
Lizzy Grant
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 18 лет.

Так случилось, что ни разу в жизни не была в отношениях с парнем. Мне всегда приятно внимание к моей персоне со стороны мужчин, нравится получать комплименты и ловить взгляды. Но когда дело доходит дальше чем «просто флирт» , мне сразу хочется уйти от этого человека, оградиться от него. Возникает чувство будто кто-то хочет втереться мне в доверие чтобы меня использовать или просто посмеяться надо мной.

Когда партнёр хочет «залезть в душу» задавая личные вопросы, сразу появляется злость и агрессивность. Наиболее комфортным для меня является общение с парнем который мне безразличен, но ему не безразлична я. Тогда я могу вести себя максимально раскованно, шутить, флиртовать, вести себя максимально естественно. Но как только парень начинает мне нравится, я сразу ищу способ продемонстрировать ему свою незаинтересованность в нем. Начинаю игнорировать, избегать встреч, иногда прямо спрашиваю с чего он взял что он мне дорог, хотя на самом деле чувствую привязанность. Но очень боюсь чтобы он понял что что-то значит для меня, так как чувствую себя максимально уязвимой и незащищенной.

У меня присутствует некий страх близости, и я не могу найти причину этого страха. Буду очень признательна, если Вы поможете мне разобраться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
07 авг. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Lizzy Grant, Оксана, здравствуйте!
Вы упомянули в заголовке своей темы боязнь довериться.
Кто-то уже обманывал Ваше доверие?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Что Вы хотите получить в результате консультации психолога?
07 авг. 2018
Lizzy Grant
Спасибо, что ответили. Нет, меня никто серьёзно никогда не обманывал и не бросал, поэтому не знаю откуда взялись эти страхи. От консультации хочу получить помощь в преодолении этого барьера в отношениях.
07 авг. 2018
Добрый день. Вы не уверены в том, что справитесь с отношениями на очень близкой дистанции? Получается, независимо от партнера. Независимо от его действий. Вы не уверены в себе. Не считаете себя достойной близких отношений за гранью флирта?
07 авг. 2018
Lizzy Grant
Да, это правда. Я не верю что кто-то может меня любить просто так а не за что-то.
08 авг. 2018
А с чего вы это взяли? Любят не за заслуги. За это платят зарплату.
08 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, не знаю откуда у меня такие убеждения, хотя и понимаю что любят не только идеальных, но всегда боюсь «разоблачения», боюсь что партнер поймет, что я не та, за кого себя выдаю.
08 авг. 2018
Страх быть собой. Вас в детстве принуждали быть лучше, правильней? Разве теперь вы ребенок, который целиком и полностью зависит от других?
08 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, в детстве родители часто ругали за плохие оценки, плохое поведение, но я понимаю что они делали это мне во благо
09 авг. 2018
Возможно, они так думали. Но, видимо, прозвучало и не раз, что вас будут любить при условии вашей успешности. Когда так говорят родители, то они не дают безусловную родительскую любовь. Пугая ребенка. В таком случае у ребенка нет свободной воли проявления себя, как личности. Любить не будут. А раз не будут любить, то могут отказаться. А раз откажутся, то он умрет. Дети сами по себе не в состоянии себя содержать. Какая уж тут самостоятельность и свобода с любовью. Страх один и без права на ошибку.
09 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, Да, вы правы... Но я уже давно простила своих родителей.
10 авг. 2018
Простили бы, тогда не было бы такой требовательности не нужной. Послушной их требованиям с детства остались. Привыкли, что только так и бывает. И по другому не будет. Страшно соответствовать только своим ожиданиям?
11 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, да, я очень боюсь разочаровывать людей
11 авг. 2018
А разве вы их очаровывали? Разве вы обещали им что то? Это были их иллюзии а не ваши обещания. Вы умрете когда они разочаруются в своих ожиданиях к вам?
11 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, нет, но я очень расстроюсь. Поэтому очень боюсь что человек поймет что я не та за кого себя выдаю, не настолько самоуверенная какой хочу казаться.
11 авг. 2018
А какая вы?
12 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, на самом деле у меня много комплексов, несовершенст, но я всегда это скрываю и стараюсь подать себя как очень самоуверенную девушку
13 авг. 2018
На самом деле очень мало людей которые внутренне соответствуют внешнему впечатлению. Зная свои слабые стороны, вы не ввязываетесь в ситуации где эти стороны приведут к фиаско. Назвав свои слабые стороны вы сможете сделать их сильными. Будучи уверенной в своих силах, то есть зная свои сильные и слабые стороны, вы трезво оцениваете свои силы, и на вас можно положиться. Вы зная себя, можете справиться с любой ситуацией. Где лично а где с привлечением других людей, которые своими умениями компенсируют вашу слабость в чем то. Сильные и самодостаточные люди на самом деле такие. Плюс они корректируют свои слабости. Кажется я описал Вас)))
14 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, хотелось бы соответствовать этому описанию. Но неужели мой страх отношений кроется в боязни быть собой?
14 авг. 2018
Вы думаете что партнер разочаруется в вас и уйдет. Вы его разве очаровывали?
16 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, вы хотите сказать, что это в первую очередь проблемы того человека, а не мои?