КонсультацииОтношения в парах

Боюсь доверять кому-то

07 авг. 2018
Lizzy Grant
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 18 лет.

Так случилось, что ни разу в жизни не была в отношениях с парнем. Мне всегда приятно внимание к моей персоне со стороны мужчин, нравится получать комплименты и ловить взгляды. Но когда дело доходит дальше чем «просто флирт» , мне сразу хочется уйти от этого человека, оградиться от него. Возникает чувство будто кто-то хочет втереться мне в доверие чтобы меня использовать или просто посмеяться надо мной.

Когда партнёр хочет «залезть в душу» задавая личные вопросы, сразу появляется злость и агрессивность. Наиболее комфортным для меня является общение с парнем который мне безразличен, но ему не безразлична я. Тогда я могу вести себя максимально раскованно, шутить, флиртовать, вести себя максимально естественно. Но как только парень начинает мне нравится, я сразу ищу способ продемонстрировать ему свою незаинтересованность в нем. Начинаю игнорировать, избегать встреч, иногда прямо спрашиваю с чего он взял что он мне дорог, хотя на самом деле чувствую привязанность. Но очень боюсь чтобы он понял что что-то значит для меня, так как чувствую себя максимально уязвимой и незащищенной.

У меня присутствует некий страх близости, и я не могу найти причину этого страха. Буду очень признательна, если Вы поможете мне разобраться.

07 авг. 2018
Lizzy Grant, Оксана, здравствуйте!
Вы упомянули в заголовке своей темы боязнь довериться.
Кто-то уже обманывал Ваше доверие?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Что Вы хотите получить в результате консультации психолога?
07 авг. 2018
Lizzy Grant
Спасибо, что ответили. Нет, меня никто серьёзно никогда не обманывал и не бросал, поэтому не знаю откуда взялись эти страхи. От консультации хочу получить помощь в преодолении этого барьера в отношениях.
07 авг. 2018
Добрый день. Вы не уверены в том, что справитесь с отношениями на очень близкой дистанции? Получается, независимо от партнера. Независимо от его действий. Вы не уверены в себе. Не считаете себя достойной близких отношений за гранью флирта?
07 авг. 2018
Lizzy Grant
Да, это правда. Я не верю что кто-то может меня любить просто так а не за что-то.
08 авг. 2018
А с чего вы это взяли? Любят не за заслуги. За это платят зарплату.
08 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, не знаю откуда у меня такие убеждения, хотя и понимаю что любят не только идеальных, но всегда боюсь «разоблачения», боюсь что партнер поймет, что я не та, за кого себя выдаю.
08 авг. 2018
Страх быть собой. Вас в детстве принуждали быть лучше, правильней? Разве теперь вы ребенок, который целиком и полностью зависит от других?
08 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, в детстве родители часто ругали за плохие оценки, плохое поведение, но я понимаю что они делали это мне во благо
09 авг. 2018
Возможно, они так думали. Но, видимо, прозвучало и не раз, что вас будут любить при условии вашей успешности. Когда так говорят родители, то они не дают безусловную родительскую любовь. Пугая ребенка. В таком случае у ребенка нет свободной воли проявления себя, как личности. Любить не будут. А раз не будут любить, то могут отказаться. А раз откажутся, то он умрет. Дети сами по себе не в состоянии себя содержать. Какая уж тут самостоятельность и свобода с любовью. Страх один и без права на ошибку.
09 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, Да, вы правы... Но я уже давно простила своих родителей.
10 авг. 2018
Простили бы, тогда не было бы такой требовательности не нужной. Послушной их требованиям с детства остались. Привыкли, что только так и бывает. И по другому не будет. Страшно соответствовать только своим ожиданиям?
11 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, да, я очень боюсь разочаровывать людей
11 авг. 2018
А разве вы их очаровывали? Разве вы обещали им что то? Это были их иллюзии а не ваши обещания. Вы умрете когда они разочаруются в своих ожиданиях к вам?
11 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, нет, но я очень расстроюсь. Поэтому очень боюсь что человек поймет что я не та за кого себя выдаю, не настолько самоуверенная какой хочу казаться.
11 авг. 2018
А какая вы?
12 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, на самом деле у меня много комплексов, несовершенст, но я всегда это скрываю и стараюсь подать себя как очень самоуверенную девушку
13 авг. 2018
На самом деле очень мало людей которые внутренне соответствуют внешнему впечатлению. Зная свои слабые стороны, вы не ввязываетесь в ситуации где эти стороны приведут к фиаско. Назвав свои слабые стороны вы сможете сделать их сильными. Будучи уверенной в своих силах, то есть зная свои сильные и слабые стороны, вы трезво оцениваете свои силы, и на вас можно положиться. Вы зная себя, можете справиться с любой ситуацией. Где лично а где с привлечением других людей, которые своими умениями компенсируют вашу слабость в чем то. Сильные и самодостаточные люди на самом деле такие. Плюс они корректируют свои слабости. Кажется я описал Вас)))
14 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, хотелось бы соответствовать этому описанию. Но неужели мой страх отношений кроется в боязни быть собой?
14 авг. 2018
Вы думаете что партнер разочаруется в вас и уйдет. Вы его разве очаровывали?
16 авг. 2018
Lizzy Grant
Игорь Ерошкин, вы хотите сказать, что это в первую очередь проблемы того человека, а не мои?