Юлианна0007, здравствуйте! Сопереживаю Вам. Отец принимает участие в воспитании сына? С парнем в больнице работал психолог?
08 авг. 2018
Юлианна0007
Здравствуйте! Отец живёт отдельно. Мы разошлись, когда сыну было 3 года. Но они общаются. Только отца он никогда не слушает, так как тот по мнению сына не понимает его взглядов на жизнь. В больнице нет психолога. Я вместо него. После больницы конечно поведу его.
Спрашиваю сына, что должно произойти, чтоб ему стало легче. Он отвечает, что друг должен порвать отношения с девушкой. Но у него прямо навязчивая идея. Боюсь, что он может и с другом потом что нибудь сделать.
Объясняю, что все люди проходят через подобные ситуации. Расставание, предательство. Что надо время пережить это. Но он как будто не слышит. Следит за каждым шагом этой парочки в соцсетях. И каждый лайк фотографии друг друга для него как удар по голове.
Юлианна0007, Добрый вечер! Сопереживаю вам в этой тяжёлой ситуации! То, что вы сына поддерживаете это нужно и правильно! Есть ли у него ещё близкие друзья? Молодые люди такого возраста могут очень болезненно нуждаться в отношениях с ровесниками! И не удачи в личных отношениях переживают очень тяжело, тогда им может казаться, что их никто не любит в очень глобальном смысле (хотя конечно жа их любят и родители и друзья и т. д..), но у них эти переживания на уровне глубоких чувств. Хорошо, что в тот момент вы были дома и смогли оказать помощь! Мальчику необходима ваша поддержка и психологическое сопровождение квалифицированного психолога. Учтите такой момент, по статистике, молодые люди могут повторить вторую попытку спустя примерно 3 месяца! После первой попытки суицида человеку предоставляют поддержку из окружения (родители, друзья, преподаватели и т. д.). Он на какое-то время может ощутить улучшение эмоционального состояния-ведь его поддерживают, понимают и слушают! Спустя три месяца (примерно), когда он возвращается к реальной жизни и каждый из поддерживающих его начинает заниматься своими делами могут возвратиться старые переживания и намерения о второй попытке. Так, конечно, бывает не всегда, но вероятность есть. Поэтому, однозначно, вам с сыном необходимо обратиться к психологу для изучения его эмоционального фона, для работы над самооценкой, над переживаниями и т. д.. Он должен пережить эту ситуацию и найти, почувствовать в себе силы отпустить её и идти дальше!