КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить ситуацию позора и общественного презрения?

19 окт. 2017
Alessa
Как пережить ситуацию позора и общественного презрения? Прошло уже много лет, чувство стыда притупилось и жизнь пошла своим чередом. Но недавно в жизнь появились старые знакомые свидетели моей стыдной ситуации, которые явно не настроены доброжелательно и намерены использовать эту ситуацию против меня. Так же меня беспокоит моя реакция бесконтрольного ужаса при виде этого человека. Я начинаю задыхаться от ужаса и теряю контроль.

19 окт. 2017
Alessa, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и что за ситуация была и как давно произошла?
Психолог ответит в теме через некоторое время
19 окт. 2017
Добрый вечер! Если возможно, поделитесь, что вас пугает?? Что произошло тогда??
19 окт. 2017
Alessa
24 лет, ситуация была 6 лет назад. В тот момент у меня был тяжелый психологически период и видимо это все сказалось на моем организме и у меня развился синдром раздраженного кишечника, как после я выяснила название этого заболевания.
19 окт. 2017
Можете рассказать, что случилось?
19 окт. 2017
Alessa
Так случилось что у меня скрутило живот в неподходящий момент и с тех пор среди коллег у меня появилось прозвище. После я переехала на некоторое время из города, построила неплохую жизнь. А теперь вынуждена была вернуться и этот коллега нашел меня и распускает обо мне слухи и пытается испортить мне жизнь
19 окт. 2017
Какие слухи он распускает и как это может грозить вашей жизни? (Живот скрутить может у любого человека)

Чего вы боитесь на самом деле? Общественное мнение- конкретно, чьё мнение вас волнует?
19 окт. 2017
Alessa
Здесь относительно маленький город и все друг друга знают. Я боюсь что это может повлиять на мою работу отвратить людей от общения со мной.
19 окт. 2017
Я не понимаю, что конкретно может отвернуть людей от вас?
19 окт. 2017
Alessa
Например недавно я познакомилась с 2 людьми которые мне показались симпатичными и оказалось что они также общаются с этим человеком

Рассказывает какая отвратительная и вонючая никто не хочет иметь со мной дела
19 окт. 2017
Давайте успокоимся и с самого начала. Несколько лет назад у вас заболел живот. Некоторым людям это покащалось смешным и вам придумали прозвище. Вы уехали из города. У вас нормальная жизнь. В город приезжает человек и что то рассказывает о вас (что он рассказывает и кому?). Вы познакомились с мужчинами, которые общаются с этим человеком и боитесь, что он расскажет, что 6 лет назад у вас заболел живот? Пока все так?

Вонючая? Отвратительная? Вот прямо эти слова? Что то, кроме, скрутило живот, ещё произошло?
19 окт. 2017
Alessa
Не просто заболел живот, а скрутило так что не сдержалась. И что теперь можно с этим сделать? Когда у меня такая теперь репутация. Мне очень стыдно, но я не могу изменить прошлого
19 окт. 2017
Знаете... Я думаю, что порядочные и умные люди во первых не распространяют глупые сплетни, и порядочные и умные люди не слушают и не вникают в это. Если вникают- это не те люди, общением с которыми, надо дорожить. Вы ни в чем не виноваты. Что то произошло много лет назад. Может быть, не совсем приятное- но это было. И прошло. Не тяните прошлое в будущее. Сейчас вы взрослая девушка. От чего же так страшно?

Это может случиться с любви человеком. Разве вы в этом виноваты? Люди, что насмехались- простите их. И себя простите. Вы не украли, не убили, вы не сделали ничего плохого. Вам нечего бояться и стыдиться. С людьми вообще многое что происходит.
19 окт. 2017
Alessa
Он все делает у меня за спиной. Вижу как он посмеивается. Боюсь что он начнет действовать в открытую и я не знаю как реагировать, мне и самой очень стыдно, не хочется станрвится уязвимой
19 окт. 2017
Какая у вас репутация?
19 окт. 2017
Alessa
Пока хорошая, за исключением нескольких людей
19 окт. 2017
Попробуйте действовать не так, как этот человек. Действуйте открыто и смело. (Вы уверены, что он рассказывает именно о вас или смеётся именно над вами? Зачем ему это?) если вами догадки подтвердятся - спросите его, что он хочет? Вам нечего стесняется. И теряться тоже не стоит. Да, произошёл конфуз. Сто лет назад. И? Вы рады, что тот человек так повеселился. Сейчас о чем речь? Встаньте с позиции виноватого ребёнка на позицию взрослого, умного, интеллигентного человека. Пусть тому молодому человеку станет стыдно за своё поведение. А не вам.

Вот и верьте себе. И людям. Хорошим. Никакими подобными сплетнями не испортить репутацию порядочного и доброго человека.
19 окт. 2017
Alessa
Я тоже не могу понять его мотивы и это тоже отчасти меня пугает, но то что это я цель его насмешек 100%. Он мне кажется даже друзей своих специально приводил что меня показать, как будто я зверек из зоопарка.
19 окт. 2017
Боже.. Не очень здоровая ситуация... Ну вот смотрите, над кем есть возможность насмехаться? Над тем, кто чувствует свою вину. Вы в чем виноваты? Правильно, ни в чем. А ещё, издеваются над тем, кто позволяет это делать. Значит, вы не должны позволять таким (слов нормальных нет) даже мыслить в вашу сторону плохо. Поэтому берите ситуацию в свои руки. Позаботьтесь о себе сами. Узнайте, открыто спросите у этого человека, что он хочет. Страшно, понимаю. Что страшнее, жить в страхе или поставить хама на место? У вас есть кто то, кто может вас защитить?
19 окт. 2017
Alessa
Я ни с кем никогда не делилась этим, даже мужу не рассказывала. Просто выбросила из головы, а тут повылазили старые скелеты из шкафов и я почувствовала себя беспомощной, не знаю что делать
19 окт. 2017
Поделитесь с мужем. У вас есть защита. И вы ничего плохого не сделали! Пусть хам сам боится.