КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как помочь своему молодому человеку пережить кончину его мамы?

27 мар. 2023
Марина
Как помочь своему молодому человеку пережить кончину его мамы? Она стремительно ушла после болезни, отца давно уже нет в живых. В 30 лет мой молодой человек остался сиротой… Как девушка, я понимаю, что должна всячески его поддерживать, суметь найти какие-то слова. Тем не менее, сейчас я и сама истощена морально, и толком не знаю, как помочь ему. Я в своей жизни никого не хоронила (тьфу-тьфу) и, возможно, мне на самом деле не понять такую потерю. Помимо прочего, мужчины психически слабее и кому как ни женщине стать опорой в сложных жизненных ситуациях. Скажите, как помочь моему молодому человеку? Какие найти слова? С уважением, благодарная читательница

27 мар. 2023

Марина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

27 мар. 2023
Марина

А

27 мар. 2023

Потеря близкого, запускает процесс горевания. Горевание - это очень болезненный процесс, для человека, пережившего потерю. Но этот процесс нам жизненно необходим, его длительность и интенсивность полностью зависит от личностных особенностей человека.

Какие рекомендации для поддержки своего близкого человека здесь могут быть:

1. Самое основное – будьте рядом. Если молодой человек позволит, то допустим физический контакт (держать за руку, обнять).

2. Спросите о чувствах и мыслях, дайте высказаться, столько сколько потребуется.

3. Если он не готов будет говорить, просто молча сидите рядом.

4. Все бытовые заботы возьмите на себя.

5. Не ждите быстрого улучшения и позитивных эмоций в ближайшее время.

6. Постарайтесь помочь принять реальность утраты, не избегайте слов о смерти, говорите об усопшем.

7. Постарайтесь избегать высказываний «не плачь, ей бы это не понравилось», «время лечит», «будь сильным» и тд.

8. Будьте честны с ним, если не знаете, что сказать, так и говорите «я не знаю, что сказать, но я хочу, чтобы ты знал, что переживаю вместе с тобой».

9. Если не знаете, чем помочь, спросите «чем я могу тебе помочь».

И еще раз, самая главная ваша помощь – быть рядом.

Не торопите его в проживании горя.

27 мар. 2023
Марина

Спасибо Вам

27 мар. 2023

Марина, крепитесь, примите слова поддержки и сочувствия!

Если у вас не осталось больше вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию, «нажав кнопку завершить консультацию».