КонсультацииОтношения в парах

Не могу разлюбить

10 авг. 2018
Granatovibraslet
Здравствуйте, меня зовут Аля, мне 20 лет, нахожусь в отношениях.
Вопрос следующий: в 18 лет встретила молодого человека с которым мне было просто замечательно и одновременно невыносимо тяжело, встречались мы редко, раз в месяц или в два (встречи были в основном включали секс, так выходило само собой... Какая-то необузданная страсть), отношениями назвать трудно, но характер у него весьма своеобразный. Я влюбилась, очень сильно. Не могу говорить о взаимности, тк человек манипулятор, нельзя было понять, чувствует он что-то в действительности или нет.

Так вот... Когда не выдержала и призналась в чувствах, ему они оказались не нужны и мы оборвали связь (все вместе длилось год). Сразу после этого буквально в течении месяца я встретила другого, прекрасного молодого человека, и влюбилась, по крайней мере так казалось. Через под года моя старая любовь объявилась и мы встретились... Все повторилось как и в период наших псевдоотношений и после этого было еще много раз.

Через какое-то время я решила порвать связь, потому что то тепло, заботу, нежность и любовь, как к нынешнему парню, я не испытываю ни к кому.
Прошло время, а точнее 5 месяцев с последней встречи со «старой любовью», хочу забыть и не могу. Постоянные воспоминания, необыкновенные встречи, полтора года в других отношениях и все бы хорошо, но старого забыть не могу, постоянно о нем думаю (а он смотрит мои фото и следит за жизнью, не дает покоя), хоть и приняла решение больше не общаться (не видимся, не переписываемся, ничего)...

Совсем не знаю как себе помочь и выкинуть его из головы. Голова хочет, а сердцу не прикажешь, хотя с научной точки зрения все должно пройти, нужно лишь время, это всего лишь инстинкты.
Что делать, самопсихология не помогает?

10 авг. 2018
Granatovibraslet, Аля, здравствуйте!
Советую прочитать про зависимые отношения
Что хотите получить в результате общения с психологом?
11 авг. 2018
Granatovibraslet
Спасибо, интересная статья. Точно не знаю чего хочу, скорее всего, чтоб перестало болеть и ёкать.
11 авг. 2018
Granatovibraslet, здравствуйте,
Есть хорошая книжка для самотерапии Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там и объяснения о том почему появляется зависимость и упражнения на самостоятельную работу.

Но конечно в идеале это прорабатывается через психотерапию. Поскольку проблема возникла в отношениях - в самом способе их построения - то решиться окончательно она может только в отношениях.

В рамках форума могу предложить Вам небольшое упражнение - выпишите пожалуйста всё, что Вы получили в прошлых отношениях и что Вы в них отдали.