КонсультацииОтношения в парах

Боязнь разлюбить

14 дек. 2016
Вишенка
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи, и вот предмет моего душевного раздрая. Встречаюсь с молодым человеком 2, 5 года. 7лет знакомы, учились вместе в университете. Хорошие отношения были, не без мелких ссор, но даже при них, психуя, и говоря, что не готова мириться с какими-то вещами понимала, что готова, это все ерунда, и я его люблю. Ему очень доверяю. Он любит, опекает, понимает меня. Я тоже в свою очередь хочу дать ему все, что в моих силах, и даже сверх) иногда люблю так, что хоть плачь, не знаю прям из штанов выпрыгиваю, иногда все просто идёт размеренным чередом-нам хорошо вместе, и все тягосты нипочем! Но! Недавно его забрали в армию! Забирали и возвращали из военкомата 3 раза, все эти 2 недели меня тошнило, не могла есть, спать, вечно плакала. Когда в конце концов его забрали, я ужасно плакала, боялась разорвет сердце (ужасно было плохо без него. Смотрела фотографии, рыдала, ничего не могла делать, особенно все, что привыкли делать вместе. Когда я поняла, что сердце может её выдержать, я решила успокоиться-ведь он придет, все будет хорошо. Ему нужна поддержка И тут началось самое ужасное-с этим спокойствием пришли в голову ужасные вопросы-раз я спокойна, больше не схожу по нему с ума, вдруг я его уже разлюбила! Или разлюблю потом! - от этих мыслей меня тошнит! Ведь я этого не хочу. Просмотр фотографий-заставляет ещё больше бояться этого, в мыслях представляю, как мы встретимся, и вдруг он будет уже не тот. И я ничего не почувствую (хочется провалиться, или уснуть и проснуться через год, чтобы посмотреть, что будет. Многие говорят, что во время армии такое бывает, ведь начинаешь забывать запах, не можешь касаться человека, в голове его представляешь не таким, каков он есть, да и не могу ничем ему помочь, знаю, что тяжело ему-от этого еще хуже! Другие говорят, раз такие мысли-надр бросать! А я не хочу! Нам 23 и 24. Я очень нетерпеливая, и к тому же с шаткой нервной системой, есть проблема на нервной почве-гастрит и ДЖВП, проблемы по невралгии. Сейчас какая-то апатия. Если и могу выйти из этого состояния и мыслей-то не надолго. Бывало такое и раньше, но совсем слабо, да и молодоц человек рядом просто не давал мне уйти в ужасную депрессию. Помогите пожалуйста советом. Очень не хочется наделать глупостей. Хочется обратно свою счастливую жизнь, вместе с этим человеком. Спасибо, что обратили внимание на мою проблему.

14 дек. 2016
Вишенка, доброй ночи. Психолог ответит в теме через некоторое время. А ранее у Вас были случаи "охлаждения", которого Вы так боитесь?
14 дек. 2016
Вишенка
Нет, не было. Апатии случались. А охлаждений нет.

И ещё странно, что иногда это чувство проходит. Просто за день меня туда-сюда раз сто бросает от люблю жду, до о Боже, неужели охладела (
15 дек. 2016
Здравствуйте, Вишенка. Вы учитесь/работаете? В каком составе семьи живете? Расскажите немного о своих интересах.
Видимо, у Вас в голове есть определенное представление о том, какой должна быть настоящая любовь, и в это понятие не входит даже временное охлаждение? "Я тоже в свою очередь хочу дать ему все, что в моих силах, и даже сверх", - раскройте это утверждение, пожалуйста.
Чего именно Вы так боитесь в изменении своих чувств к молодому человеку - что не сможете сдержать обещание и дождаться его, боитесь осуждения окружающих, тревожитесь после разрыва отношений больше не встретить человека, с которым любовь будет взаимной, чего-то еще?
15 дек. 2016
Вишенка
Я не работаю. Только устраиваюсь. На работу, на которую не очень хочу, но больше некуда. Семья у меня полная. Интересы. Я даже не могу сейчас что-то об этом сказать) на данном этапе жизни я ничем не занимаюсь, кроме как непрерывно формирую дурацкие мысли, которые со стороны очень удивляют нормальных людей, да и меня тоже. И просто жду, когда пройдёт годик, листаю дмб-таймер. А так по жизни я интересуюсь многим, на лыжах люблю кататься, хоккей смотреть, вышивать, рисовать, никак не вернусь на танцы (больше ничего не лезет в голову пока.
Да, наверное понятие охлаждения не входит, я ни с кем ещё так долго и серьёзно не встречалась, поэтому мне и охлаждать было нечего-месяц, и разбежались. А тут. Именно его познакомила с родителями, строили планы, хоть я иногда и говорила, что замуж пока не хочу-боялась спугнуть (конечно же хочу, мне с этим человеком ничего не страшно, спокойно, я бы хотела сделать его счастливым, благодаря ему я поменяла свои тупые принципы и предрассудки, и это всё так же делало счастливой меня. Да, мне чуждо не видеть так долго человека, не трогать его, иногда даже не слышать, по началу я представляла его везде рядом, вспоминала хорошие моменты, но от этого мне становилось ужасно больно, ведь все это будет со мной снова только через год почти!
Я не боюсь не сдержать обещание. Фактически я его не давала. Мы говорили о том, что просто должны пережить это, как бы тяжёло не было, много знакомых пар, которые через это прошли, ругались во время армии, расставались, девушка сказала, что ей очень тяжело ждать, но он пришёл, и они все равно сошлись. Собираются жениться. После разрыва отношений. Блин да я даже не могу себе этого представить, не хочу. Да и другого человека тоже не хочу. Обсуждений тем более не боюсь. Иногда мне казалось, что временами я боюсь ответственности, или я просто неуверенный в себе человек. Хотя все меня знают именно решительной, смелой, кто то даже самоуверенной и своенравной. В своей голове я представляла всегда, что все легко и непринужденно, что каждый день будет в нежности, романтике, и даже в физических желаниях) замужества, дети, все хорошо выстраивалось в моей голове (-хотя с детьми конечно сложнее, когда было пару моментов, боялась что беременна, он был спокоен, а вот я испугалась, аж до ругани. Хотелось бы по плану их) Но на самом деле, оказывается отношения это работа, и я не понимаю как работать в дали друг от друга (сейчас не до нежности и не до романтики, я как будто все отодвинула это на через год. -потому что если я обо всем этом буду думать. Я сойду с ума. Извините, если что-то здесь лишнее
16 дек. 2016
Вишенка, Ваши представления о том, что отношения - это "легко и непринужденно, каждый день в романтике" несколько не соответствуют действительности (думаю, Вы и сама понимаете это, вспоминая мелкие ссоры или ситуации, когда думали, что ждете малыша). Человек испытывает как положительные, так и отрицательные эмоции, -соответственно, и отношения между возлюбленными могут принимать не только формы любви, но и недовольства, обиды и даже гнева (и это нормально, поскольку соответствует дуальной природе человека). То, что Вы не каждую секунду думаете о молодом человеке, вполне закономерно, ведь кроме него в Вашей жизни имеется перспектива работы, семья и свои интересы. В данный момент действительно выразить свою нежность и любовь нет возможности, но поскольку Вы нетерпеливая, то боитесь найти объект, на который перенесете все это, я правильно понимаю?
16 дек. 2016
Вишенка
Если это другой мужчина, то я не хочу даже его искать. А если это другой обьект-сестра допустим, или какое-то дело, то да, возможно, стоит перенести все на него. :o-o:
16 дек. 2016
Значит, есть вариант найти другой объект (безопасный для того, чтобы не влюбиться) или дело (работа/хобби), в которое Вы направите свою энергию заботы и нежности. У Вас уже есть представление о том, что это может быть?
16 дек. 2016
Вишенка
Спасибо. Пока нет. У меня было много планов на этот год, но как только начались эти отношения с военкоматом, мне вообще ничего не надо стало (тяжело выйти из этого. Совсем себя не узнаю
17 дек. 2016
Вишенка, я вижу, что у Вас есть определенные ожидания и планы насчет отношений с молодым человеком, и страх разрушить их из-за вероятности разлюбить является закономерным. Давайте попробуем представить самый худший вариант (чтобы понять, что на самом деле все не так страшно): что самое плохое произойдет, если Вы действительно разлюбите молодого человека? Опишите подробнее.
17 дек. 2016
Вишенка
Даже не знаю. Врзможно Я сойду с ума от предательства человека, который стал уже родным?) не захочу больше отношений я думаю. Возможно, потеряю себя, надолго, а может на очень долго. А может и не пртеряю. Мне кажется, что даже, если я расстанусь с ним, все равно буду ждать. Не знаю, что и будет, когда увижу в компании друзей его потом. Ведь в голове представить можно, все, что угодно, а на деле оно все по-другому) (я не знаю (а! Ещё же ему конечно же будет больно, и мне от этого будет плохо (и не дай Бог ещё что с собой сделает (
18 дек. 2016
Правильно ли я понимаю, что для Вас разлюбить - значит предать? Но чувства человека переменчивы (такова наша природа), и есть вероятность, что если не Вы разлюбите его, то он может разлюбить Вас. Тогда встает следующий вопрос: что лучше/правильнее для Вас: продолжать оставаться верными былым чувствам (хотя в настоящем любви уже нет) и мучиться от того, что вы в этих отношениях лишь по велению долга, или поговорить, признать факт того, что разлюбили, мирно расстаться и идти каждому своей дорогой? Вы боитесь того, что, узнав о том, что Вы разлюбили, молодой человек что-нибудь сделает с собой, - а что будет, если о том, что он разлюбил, узнаете Вы?
В настоящем между вами все хорошо, и вопрос о страхе разлюбить связан, скорее всего, с вероятностью стать "предательницей" (то есть, "плохой"), со страхом остаться совсем одной, с тревогой по поводу неизвестности будущего, верно?
18 дек. 2016
Вишенка
Я не могу представить. Наверное мне тоже будет больно и плохо. Возможно я его условно даже прибью. Не могу я представить. Не знаю почему, но именно с этим человеком, я просто не могу этого представить, что он взял и бросил меня, разве что на секундочку, я не успеваю понять, что будет со мной, фу.
Да, возможно с чем-то из этого и связан мой страх. Быть плохой я не хочу для тех, кого я люблю. На остальных мне 'фиолетово', считаю пусть за своей жизнью следят, а это моя) Спасибо, кое-что для меня проясняется
19 дек. 2016
Вишенка, испытывать страх остаться одной и тревогу по поводу неизвестности будущего - нормально. Жизнь непредсказуема и во многом спонтанна, в то время как человеку хочется ясности и стабильности (безопасности). Но человеческая природа (особенно чувства) переменчива, и случится может много самых разных вещей, поэтому каждый вынужденно живет в этой двойственности (в переменчивости своих состояний и с желанием постоянства). Видимо, осознание данного факта заставляет Вас испытывать тревогу, мешая наслаждаться настоящим (своими чувствами и вообще наличием любимого, хоть он и далеко сейчас). Напишите - что именно стало проясняться для Вас в Вашей ситуации?
19 дек. 2016
Вишенка
Вот все вышесказанное и прояснилось, ни слова лишнего! Спасибо вам большое