КонсультацииЛичностные проблемы

Не уверен в себе, своем состоянии и в своих отношениях

12 авг. 2018
Kaiteki
Мне 19 лет, я состою в отношениях 8 месяцев и меня тревожат постоянные перемены состояний, которые абсолютно противоречивы друг другу. Это относится не только к самим отношениям, но и в целом ко всей жизни. Очень часто переживаю моменты, когда состояние может меняться с очень позитивного на резко депрессивные несколько раз за полчаса. Я буквально чувствую вражду внутри себя, как между несколькими личностями. Очень часто это выливается и на отношения и постоянные сомнения мешают и мне, и моей партнёрше.

Не могу решить, что мне действительно нужно, что я чувствую и как отношусь к нашей паре, ко своей работе, к своей жизни и т. п. Хочется ментальной стабильности, но у меня просто не получается. Ещё и ненавижу себя за это, потому что зачастую это повод не решать внутренний конфликт, а пустить его на самотёк. Суицидальных мыслей нет, я люблю жизнь как таковую и свою в том числе, по крайней мере тогда, когда мне хорошо.

Беспокоит то, что в последнее время от положительных эмоций остаётся мало чего и то, что и появляется очень быстро угасает и сменяется на агрессию или хандру/депрессию. Хочется заплакать, но у меня не получается. Наверное, это все.

За последние несколько дней все немного улучшилось, и позитив перевешивает негатив, но я боюсь, что это временно/попытка самозащиты от разума

13 авг. 2018
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Расскажите немного о себе. Вы учитесь? Работаете? Живете один или со своей подругой? Как давно вы вместе? Приведите какой-то конкретный пример, когда:
состояние может меняться с очень позитивного на резко депрессивные несколько раз за полчаса

Когда это было последний раз? Расскажите об этом подробнее.
13 авг. 2018
Kaiteki
Здравствуйте, меня зовут Володя.

Я учился до второго курса на режиссера, после чего забросил и уехал из родного города в Москву. Где со своей девушкой и познакомился. С тех пор снимали комнату вдвоём, так что да, мы жили вместе. Не так давно был конфликт с владельцами и мы съехали, она к своей матери, а я к нашей общей подруге. Недавно пережили разрыв по моей инициативе, после чего я не смог отвязаться от неё и продолжал мучить своими хочу/не хочу. Пару дней назад сначала твёрдо решил, что нет, стоит прекратить и очень четко осознал эту мысль. Через минуту выбор мой изменился в противоположную сторону и я уже не понимаю, как можно было вообще сомневаться. Ну, это самый свежий пример.

Ещё у меня крайне двуличное отношение к изменам. Я сам по себе очень ревнивый человек и никогда бы не смог простить такое предательство. Одна лишь совсем невозможная мысль может вызвать бурю гневных эмоций. Но при этом замечаю за собой, что часто думаю про других девушек, особенно в трудные периоды. Постоянно вижу выход в том, чтобы уйти к другой, либо просто переспать.
13 авг. 2018
Пару дней назад сначала твёрдо решил, что нет, стоит прекратить и очень четко осознал эту мысль. Через минуту выбор мой изменился в противоположную сторону и я уже не понимаю, как можно было вообще сомневаться. Ну, это самый свежий пример.

Володя, здравствуйте.
Расскажите тогда об этом подробнее. Почему захотелось расстаться? Какие возникли причины?
Почему решили вернуться? Что держит вас в этих отношениях?

Ещё у меня крайне двуличное отношение к изменам. Я сам по себе очень ревнивый человек и никогда бы не смог простить такое предательство. Одна лишь совсем невозможная мысль может вызвать бурю гневных эмоций. Но при этом замечаю за собой, что часто думаю про других девушек, особенно в трудные периоды. Постоянно вижу выход в том, чтобы уйти к другой, либо просто переспать.

Я так понимаю, что о других девушках вы думаете, потому что данные отношения вас не полностью удовлетворяют. Как у вас сексуальная жизнь с вашей девушкой? Вас что-то не устраивает в ней?
13 авг. 2018
Kaiteki
Держит то, что человек достаточно близкий и уровень доверия мы построили невероятный. Внешне она привлекательна, до сих пор так считаю. Очень много общих интересов и взглядов на жизнь. Считаю ее своим полноценным дополнением. Отталкивает только то, что у меня возникают эти самые беспочвенные сомнения. Сексуальная жизнь могла быть лучше, но я не считал это чем-то плохим. В последнее время близости стали гораздо реже, был перерыв в месяц, примерно. Хотелось от неё побольше инициативы, ибо зачастую было ощущение, что это только мне не надо.

Мы не так давно, примерно месяц назад поссорились на тему того, что я стал гораздо менее активным, из-за чего у неё накопилось и она выругалась. После этого я старался исправляться, нашёл работу, стал почаще выходить из дома и ее вытаскивать, но я не чувствовал какой-либо отдачи от нее, скорее даже какой-то холод, в контексте ее чувств ко мне. Из-за чего вогнал себя ещё глубже в свои психологические переживания и вообще перестал ощущать какие-либо эмоции. Не говоря уже про чувства. После этого я решил поговорить об этом и она сильно расстроилась. И так мы (хотя, скорее она) неделю играли в игру любишь? А сейчас?
14 авг. 2018
Считаю ее своим полноценным дополнением

Вот в этом-то и беда. Она отдельный полноценный человек, а не ваше дополнение, Володя. Похоже, что вы к ней относитесь, как к некому изысканному аксессуару...

Отталкивает только то, что у меня возникают эти самые беспочвенные сомнения

Сомнения не могут быть абсолютно беспочвенными. Там где-то есть почва. Давайте попробуем ее найти.

Сексуальная жизнь могла быть лучше, но я не считал это чем-то плохим. В последнее время близости стали гораздо реже, был перерыв в месяц, примерно

Вообще-то секс - это одна из основных составляющих в отношениях полов. Нет секса - пропадает пара и начинается дружба... Никогда не задумывались об этом?

Хотелось от неё побольше инициативы, ибо зачастую было ощущение, что это только мне не надо.

Вы ей говорили об этом напрямую?

Из-за чего вогнал себя ещё глубже в свои психологические переживания и вообще перестал ощущать какие-либо эмоции. Не говоря уже про чувства. После этого я решил поговорить об этом и она сильно расстроилась. И так мы (хотя, скорее она) неделю играли в игру любишь? А сейчас?

Похоже, что у вас есть некоторые трудности в отношении близкого, доверительного общения. А вы писали:
уровень доверия мы построили невероятный.

Где же ваш уровень доверия, если вы не разговариваете откровенно, а играете в игры?
14 авг. 2018
Kaiteki
Мною было выбрано неправильное слово. Я не считаю ее своим дополнением и уж тем более аксессуаром. Скорее было про то, что мы идеально дополняем друг друга.

Сомнения были в том, что я действительно ее люблю/ что она любит меня. (предысторию этого я рассказывал). Боязнь перед очередной проблемой, неготовность ее решать. Боязнь ее реакции. Я очень эмпатичный и сочувствующий человек, и, видимо, у меня появилась некая травма из-за того, что я рассказал ей о своей неуверенности в чувствах, а она расплакалась. Не смог удержаться и не начать жалеть.

Насчёт обсуждения и доверия - нет, у нас правда отличный уровень доверия и мы все на регулярной основе выясняли и она в курсе была всех моих нерешимостей и страхов. Проблема в том, что я, как и она, не мог найти почву всего этого и просто прямо так и говорил. «Сейчас ничего не чувствую. Не знаю, почему». Она искренне пыталась помочь мне, но у нас ничего не получилось выяснить. И да, она в курсе была моего желания видеть ее инициативу.

Да, я согласен, что секс является неотъемлемой частью отношений. Несколько дней назад выяснили, что это просто было недопонимание и мы оба
Думали, что обоим это было неинтересно и из-за этого пропадало желание. Да, вопросы секса мы мало обсуждали, ибо эта тема вызывает у меня дискомфорт. Он передаётся ей.

Сейчас мы стараемся это исправить и, вроде бы, движемся в правильном направлении.

Про игру было условно. Мы все обсуждаем открыто и честно.

Конкретно сегодня все пошло на улучшение и мне стало проще (в отношениях), но старые мысли не покидают.

«А что, если опять все будет так? Что, если из-за недопонимания опять возникнут проблемы?» и это не говоря про мои мысли о других девушках, которые никогда не ушли.

Мы все стараемся обсуждать, но да, что-то остаётся внутри, либо забывается и потом всплывает. Примером, опять же, будет ситуация с моей вялой активностью месяц назад.

Ее это не так тревожило, либо она это не осознавала, пока это копилось и сказывалось на выраженности ее чувств ко мне, из-за чего я, в свою очередь, чувствовал холод и ещё сильнее опускал руки.

В итоге это все вылилось в ссору. Из-за чего сначала с ее стороны был холод, который меня добил, а потом появился холод с моей стороны и добил ее.
Вот такая вот глупая ситуация, которая почти полностью уничтожила отношения. Когда я осознал, что сейчас могу потерять близкого для себя человека (ибо с общением с друзьями сейчас проблема и я берегу каждого человека, не говоря уже о ней), то только тогда какая-то сторона взяла вверх и я решил, что стоит нам, все же, попробовать все восстановить. Это все было вчера. Сегодня мы проводим ночь вместе. Атмосфера в воздухе хорошая, но не могу не отвлекаться на плохие мысли.

Если постараться как-то рассортировать сомнения (как же много этого слова, конечно) то я бы их записал под следующие категории:

1. Сомнение в искренности чьих-либо чувств. (Сюда я бы занёс ещё страх того, что я остаюсь с ней из-за жалости/невозможности проигнорировать ее резкую слёзную реакцию)

2. Мысли о других девушках. Несмотря на то, что вчера было решено все исправлять и я точно знал, что мы проведём вместе ночь - я все равно сидел в Тиндере (приложение для знакомств, очень популярное среди молодёжи в последнее время) и общался с другими девушками. Одна даже вызывает какие-то смешанные реакции, вплоть до желания с ней переспать. Я даже успел рассмотреть в своей голове вариант того, что я поеду к ней, а не к своей партнёрше. Ненавижу себя сейчас за это.

3. Сомнение в том, что наши отношения изначально имели шансы на успех. Либо сомнения в том, что они имеют шансы на восстановление.

Все состояния сравнительно одинаковы по интенсивности и осознать, что я сейчас пережил одно из Них удаётся далеко не сразу. Из-за чего переход из состояния «люблю ее, хочу быть с ней» в «на самом деле у Нас ничего Не получится» или «хочу переспать с другой девушкой» может совсем никак не проявляться и я могу банально Его не заметить.

Конкретно сейчас я ощущаю, что хочу быть с ней и это сейчас одно из самых стабильных состояний.

Но утром ещё думал что-то в духе «а может, всё-таки разок вот с этой».

Осознал подлость такого поступка только тогда, когда это состояние кончилось.

И нет, я не рассматриваю девушек только как объект сексуального влечения и презираю такой подход. Но, видимо, я настолько запутался во всем, что это табу теперь вообще вызывает какой-то соблазн. Очень сильно захватывает дух в такие моменты.
14 авг. 2018
Kaiteki
Табу на измену, я имел в виду.
14 авг. 2018
Да, я согласен, что секс является неотъемлемой частью отношений. Несколько дней назад выяснили, что это просто было недопонимание и мы оба Думали, что обоим это было неинтересно и из-за этого пропадало желание. Да, вопросы секса мы мало обсуждали, ибо эта тема вызывает у меня дискомфорт. Он передаётся ей.

Володя, обратите внимание, что когда вы обсудили эту тему, вы обнаружили, что у вас было недопонимание. Поэтому я рекомендую вам чаще разговаривать на темы, которые вас беспокоят, обсуждать моменты, которые вас не удовлетворяют в отношениях. Тогда у вас и сомнений будет меньше и отношения будут улучшаться.

Сейчас мы стараемся это исправить и, вроде бы, движемся в правильном направлении.

Рада этому. Молодцы!

«А что, если опять все будет так? Что, если из-за недопонимания опять возникнут проблемы?» и

Тогда вам нужно снова обсуждать возникающие проблемы. Отношения невозможно построить раз и навсегда - это постоянная работа обоих партнеров.

Мы все стараемся обсуждать, но да, что-то остаётся внутри, либо забывается и потом всплывает. Примером, опять же, будет ситуация с моей вялой активностью месяц назад.
Ее это не так тревожило, либо она это не осознавала, пока это копилось и сказывалось на выраженности ее чувств ко мне, из-за чего я, в свою очередь, чувствовал холод и ещё сильнее опускал руки.

Старайтесь обращать внимание на такие моменты сразу и не запускать ситуацию. Сразу давать обратную связь и обсуждать проблему.

1. Сомнение в искренности чьих-либо чувств. (Сюда я бы занёс ещё страх того, что я остаюсь с ней из-за жалости/невозможности проигнорировать ее резкую слёзную реакцию)

Получается, что вы сомневаетесь в искренности своих чувств, а не чьих-то? Я правильно вас поняла?

Одна даже вызывает какие-то смешанные реакции, вплоть до желания с ней переспать. Я даже успел рассмотреть в своей голове вариант того, что я поеду к ней, а не к своей партнёрше. Ненавижу себя сейчас за это.

Так как у вас, все-таки, в плане секса с вашей партнершей? Вы обсудили этот момент, а стало ли что-то меняться?

3. Сомнение в том, что наши отношения изначально имели шансы на успех. Либо сомнения в том, что они имеют шансы на восстановление.

Почему вы считаете, что ваши отношения изначально не имели шансов на успех?

И нет, я не рассматриваю девушек только как объект сексуального влечения и презираю такой подход. Но, видимо, я настолько запутался во всем, что это табу теперь вообще вызывает какой-то соблазн. Очень сильно захватывает дух в такие моменты.

А что значит "Захватывает дух"? Это про то, что хочется сделать что-то запретное?
14 авг. 2018
Kaiteki
Обсудили и да, что-то начало меняться. Мы стали заниматься им чаще (хотя это не трудно, ибо у нас был большой перерыв).

Мне трудно бывает взять инициативу, стараюсь делать какие-то намёки, но не очень прямые. Гладить ее, говорить, что очень соскучился, например. Сегодня она их не поняла и я расстроился. Сказать прямо не смог. Я знаю, что ей это не так нужно, но она говорила, что заинтересована в сексе, лишь ждёт от меня сигнала, грубо говоря. Но мне хочется, чтобы и от неё что-то подобное было. А такое было только в начале отношений и после крупной ссоры 4 месяца назад. После этого у неё это куда-то улетучивается и я перестаю чувствовать какое-либо либо желание с ее стороны.

Видимо, это сильно бьет по моему эго и я начинаю думать о других женщинах. Один из вариантов.

Да, что-то запретное.

Не считаю, а подозреваю. Потому что иногда возникают какие-то мелкие конфликты, которые мы не можем быстро решить, ибо оба очень упёртые и начинаем злиться и доказывать свою точку зрения. Опять же, из-за моих сомнений и отсутствия инициативы в плане секса с ее стороны. Наверное, поэтому. Кажется, будто сошлись по ошибке и нам не стоило этого делать и лучше бы мы остались друзьями.
14 авг. 2018
Обсудили и да, что-то начало меняться. Мы стали заниматься им чаще (хотя это не трудно, ибо у нас был большой перерыв).

Володя, тогда дайте себе просто немного больше времени. Раз в сексуальном плане у вас начались изменения, вполне вероятно, что вы перестанете фантазировать о других девушках, когда будете удовлетворены.

Мне трудно бывает взять инициативу, стараюсь делать какие-то намёки, но не очень прямые. Гладить ее, говорить, что очень соскучился, например. Сегодня она их не поняла и я расстроился. Сказать прямо не смог. Я знаю, что ей это не так нужно, но она говорила, что заинтересована в сексе, лишь ждёт от меня сигнала, грубо говоря

Все правильно. Намеки не всегда понятны. Лучше говорить об этом напрямую. Что вам мешает это делать?

Но мне хочется, чтобы и от неё что-то подобное было. А такое было только в начале отношений и после крупной ссоры 4 месяца назад. После этого у неё это куда-то улетучивается и я перестаю чувствовать какое-либо либо желание с ее стороны.

Вы обсуждали с ней это напрямую? Говорили о том, чего вам хочется? Говорили, что вам нравилось, как в начале отношений она проявляла инициативу? Говорили о том, что вас расстраивает то, что вы не чувствуете желания с ее стороны?

Видимо, это сильно бьет по моему эго и я начинаю думать о других женщинах. Один из вариантов.

Я тоже так думаю.

Не считаю, а подозреваю. Потому что иногда возникают какие-то мелкие конфликты, которые мы не можем быстро решить, ибо оба очень упёртые и начинаем злиться и доказывать свою точку зрения. Опять же, из-за моих сомнений и отсутствия инициативы в плане секса с ее стороны. Наверное, поэтому. Кажется, будто сошлись по ошибке и нам не стоило этого делать и лучше бы мы остались друзьями.

Многие пары считают, что сошлись по ошибке, потому что не получают друг от друга ожидаемое. Пробуйте не ждать, а просить, обсуждать, искать компромиссы. Люди не умеют читать мысли друг друга. В итоге, когда партнер не оправдал ожидания, сидят и дуются друг на друга, вместо того, чтобы договариваться...
15 авг. 2018
Kaiteki
Вы обсуждали с ней это напрямую? Говорили о том, чего вам хочется? Говорили, что вам нравилось, как в начале отношений она проявляла инициативу? Говорили о том, что вас расстраивает то, что вы не чувствуете желания с ее стороны?

Да, это все мы обсуждали. Очень много раз.

Спасибо.

Отзыв о консультации

Задавала хорошие вопросы, чтобы, как минимум, я мог найти ответы для себя. Некоторые моменты не были поняты сразу, но это, скорее всего, моя вина. Не могу сказать, что все решилось, но дальнейший вектор для себя я уже построил.

Спасибо.

Kaiteki