В двадцать поняла что хочу отношений, чтоб отдавать в них всю себя. Однако чем дальше. Тем понимаю отдавать мне и нечего.
Вы отношения ставите в центр своего мира и все выстраиваете вокруг них, отдаете всю себя, и желаете тоже самое взамен от мужчины. Это зависимые отношения. В центре своего мира должны быть Вы сами - а отношения, семья, работа, друзья, интересы - это как паззлы, которые складываются в картину вокруг Вас. Тогда Вы находитесь в гармонии с собой и у Вас есть все и для себя, и есть чем поделиться с мужчиной, с близкими и друзьями. Если главное только отношения - то случись так, что мужчины не стало - мир рушится, он был самым главным и кроме него ничего нет. Нужно перестроить свое мышление в пользу главной ценности - себя, заниматься чем хотите, проживать свою жизнь с удовольствием, тогда не будет обид и мужчина сам будет рад общаться больше - Вы станете интересной для себя и для него.
А можете что-то посоветовать, с чего начинать этот путь любить себя. Какие вопросы себе задавать или упражнения выполнять
Поработать в психотерапии более глубоко, обращайтесь, рада помочь Вам. Читать самостоятельно литературу, психологические статьи по росту самооценки, самореализации, узнать себя - какая Вы, что Вы хотите от жизни, свои интересы, тогда Вы можете развиваться и идти вперед. Расширять круг общения, искать единомышленников, кто так же как и Вы готов увлекаться старой фотографией, кулинарией, танцами, изучением иностранного языка - выберите что Вам интересно, начните, пробуйте. Не Ваше - идем дальше, ищем что по душе, что дает радость и удовольствие.
Принять себя какая Вы есть - и внешне и внутренне, если есть недостатки, корректируйте что можно, становитесь лучшей версией себя. Тогда мы нравимся себе больше и гордимся собой.