КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу перестать обижаться на всех и стать уверенной в себе. Мне 25 лет, в отношениях

27 нояб. 2019
Cfcrtrey
Женя, 25 л, не замужем. Есть молодой человек. Сильно не уверена в себе. Отчего хочу чтобы окружающие все время обращали на меня внимание. Из-за этого ссорюсь с парнем. Т. К. Высказывая свое недовольство.

27 нояб. 2019
Здравствуйте, Женя.
Сильно не уверена в себе. Отчего хочу чтобы окружающие все время обращали на меня внимание. Из-за этого ссорюсь с парнем. Т. К. Высказывая свое недовольство.
Расскажите более конкретно, в чем это выражается? Как Вы себя ведете?
27 нояб. 2019
Cfcrtrey
Вчера пришла после работы. Ужинали. В тишине, вернее он в телефоне смотрел ютуб. По спрашивала его про работу, он дежурным фразами спросил и у меня. Дальше опять в телефон. Я злюсь, но не кричу или как-то внешне проявляю злобу. Просто начинаю говорить, что опять в телефоне сидит и что будто и не соскучился вовсе, не обращаешь внимание. В итоге он говорит что я опять начала свою песню. Я говорю ну если правда, мы каждый так либо телефон, либо телевизор. Я молча так же утыкаюсь в телефон. Обижаюсь. Но если он пытается как-то завязать разговор или спросить, я отвечаю но уже не искренне. Через 10-15 минут злость проходит и мы снова нормально общаемся. Причем все эти ссоры проходят без повышенных тонов. Спокойными голосами.
27 нояб. 2019
Возможно, ему нужно немного времени, чтобы просто побыть одному, посидеть в телефоне, это такое снятие стресса, спросите об этом. Если изменить поведение так - пусть эти 15 минут пройдут спокойно, а потом Вы можете разговаривать, общаться, обнять его.
Обижаюсь. Но если он пытается как-то завязать разговор или спросить, я отвечаю но уже не искренне. Через 10-15 минут злость проходит и мы снова нормально общаемся. Причем все эти ссоры проходят без повышенных тонов. Спокойными голосами.

Потому что обиды накапливаются и это только кажется что тема закрыта, если это один и тот же сценарий, то невыраженный гнев остается и взаимного раздражения становится все больше, так и любовь проходит, и желания становится все меньше. Лучше поговорить о том, что Вам не нравится, и как пойти навстречу друг другу.
27 нояб. 2019
Cfcrtrey
И я это понимаю. И я так делала много раз. Даю время побыть одному. Час, и два. Потом подхожу обниматься, или целоваться слышу "ну, Зайка, ты что лезешь". А мне мало один раз чмок тебя одного объятия. И в спокойной обстановке я говорила об этом. Он вроде услышал. Допустим, когда пришли после работы согласна, отдохнуть хочется устал. Но он работает по сменам, т. е. у него 4 выходных подряд. И когда я прихожу после работы и мне хочется от него внимания, меня обнимут, лягут рядом и в телефон. А мне этого не достаточно. Опять начинаю бухать, что вот внимания мала, хочу " Сюси-пуси". Он говорит ну я же рядом. Я обижаюсь опять. И все по кругу
27 нояб. 2019
Нужно работать с самооценкой, если есть неуверенность в себе, то нужно понять почему себя обесцениваете. Чаще всего это история из детства, когда нас слишком много критикуют, мало хвалят и сравнивают с другими детьми. Если родители не уделяют внимания, мало обнимают и не любят просто так, они провоцируют ребенка страдать и пытаться заслужить любовь. Потом эта история продолжается во взрослой жизни, мы готовы на все ради любви, и от партнера требуем того же - внимание 24/7, все то что родители не дали нам в детстве. Расскажите, как родители относились к Вам?

Он говорит ну я же рядом. Я обижаюсь опять. И все по кругу
бывает так, что люди слишком разные и договориться не удается, тогда нужно или принять его таким как есть, не пытаться переделать или уходить, чтобы найти того, кто нам подходит и может дать столько тепла и поддержки, сколько необходимо для счастья. Это тоже вариант выбора, когда мы берем ответственность на себя, тогда обид меньше - я сама выбрала этого мужчину и остаюсь с ним столько, сколько хочу. Если меня его поведение не устраивает - я готова к расставанию и не боюсь быть одна.
27 нояб. 2019
Cfcrtrey
Родители относились хорошо. Когда мама второй раз вышла замуж я была совсем малышка. Отчим хорошо относился. Когда и ругали, когда и по попе шлепали. Все в рамках. От этого никакой травмы нет. Жили В деревне. В школе в 10-12 лет хотела заниматься спортом, мама сказала это не мое. Потом мы переехали в город. Там были разные кружки и секции, однако подружиться не с кем не удалось. Ходить записываться в разные секции я очень стеснялась. Сидела дома. И все. Больше попыток чем-то увлекаться и не было. В двадцать поняла что хочу отношений, чтоб отдавать в них всю себя. Однако чем дальше. Тем понимаю отдавать мне и нечего.

Почему себя обесцениваю я часто задаюсь этим вопросом, и пока что не в силах сама найти ответ. По сути я ничем не увлекаюсь. После работы либо кино либо в соцсети зависнуть. Спать и снова на работу. Думаю от того что во мне нет никакой тяги к чему либо, я и считаю себя недостаточно хорошей. И требую внимания чтобы мне говорили обратное, что я достойная и чего-то стою

Пыталась чем-то увлекаться уже будучи взрослой. Однако за что ни возьмусь сразу думаю что есть люди которые сделают это лучше меня. И интерес к этому делу проходит
27 нояб. 2019
Думаю от того что во мне нет никакой тяги к чему либо, я и считаю себя недостаточно хорошей. И требую внимания чтобы мне говорили обратное, что я достойная и чего-то стою
нужно все таки развивать свои интересы и не соревноваться с другими людьми, просто получить удовольствие от процесса.
Пыталась чем-то увлекаться уже будучи взрослой. Однако за что ни возьмусь сразу думаю что есть люди которые сделают это лучше меня. И интерес к этому делу проходит
Всегда найдется кто-то лучше, дело в другом, насколько Вам нравится это дело, насколько сильный интерес и удовольствие, тогда все получается и самооценка растет. И сравнение должно быть только с собой - чему я научилась, чего я достигла, какие у меня успехи, это имеет значение.
27 нояб. 2019
Cfcrtrey
А можете что-то посоветовать, с чего начинать этот путь любить себя. Какие вопросы себе задавать или упражнения выполнять
27 нояб. 2019
В двадцать поняла что хочу отношений, чтоб отдавать в них всю себя. Однако чем дальше. Тем понимаю отдавать мне и нечего.

Вы отношения ставите в центр своего мира и все выстраиваете вокруг них, отдаете всю себя, и желаете тоже самое взамен от мужчины. Это зависимые отношения. В центре своего мира должны быть Вы сами - а отношения, семья, работа, друзья, интересы - это как паззлы, которые складываются в картину вокруг Вас. Тогда Вы находитесь в гармонии с собой и у Вас есть все и для себя, и есть чем поделиться с мужчиной, с близкими и друзьями. Если главное только отношения - то случись так, что мужчины не стало - мир рушится, он был самым главным и кроме него ничего нет. Нужно перестроить свое мышление в пользу главной ценности - себя, заниматься чем хотите, проживать свою жизнь с удовольствием, тогда не будет обид и мужчина сам будет рад общаться больше - Вы станете интересной для себя и для него.

А можете что-то посоветовать, с чего начинать этот путь любить себя. Какие вопросы себе задавать или упражнения выполнять
Поработать в психотерапии более глубоко, обращайтесь, рада помочь Вам. Читать самостоятельно литературу, психологические статьи по росту самооценки, самореализации, узнать себя - какая Вы, что Вы хотите от жизни, свои интересы, тогда Вы можете развиваться и идти вперед. Расширять круг общения, искать единомышленников, кто так же как и Вы готов увлекаться старой фотографией, кулинарией, танцами, изучением иностранного языка - выберите что Вам интересно, начните, пробуйте. Не Ваше - идем дальше, ищем что по душе, что дает радость и удовольствие.
Принять себя какая Вы есть - и внешне и внутренне, если есть недостатки, корректируйте что можно, становитесь лучшей версией себя. Тогда мы нравимся себе больше и гордимся собой.
27 нояб. 2019
Cfcrtrey
Спасибо, сегодня я узнала о себе чуточку больше. Буду стараться познавать и любить себя. Благодарю за консультацию
27 нояб. 2019
Женя, всего Вам доброго, рада была помочь Вам. Верьте себе и своим чувствам, делайте то, что хотите, живите с радостью каждый день.