КонсультацииАрхив

Зависимость от психологического состояния дочери

13 авг. 2018
Ульяна41
Мне 41 год. Замужем. Единственный ребенок - дочь 12 лет. Развитие дочери "своеобразное": жевать начала в 5 лет, могла не писать по 3 дня и какать по 7-8 дней. Бабушек и тетушек нет (все живут в 2-3 ч лета). С 6 лет рвота на протяжении нескольких месяцев как реакция на школьную подготовишку. Потом долгое лечение в инфекционном отделении (понос с кровью и рвота). В результатете дочь очень тревожна и обидчива. Конечно, все это результат моей тревожности... Переживаний...

Сейчас дочь наблюдается у гастроэнтеролога: проблемы с ЖКТ. А я стала зависима от ее самочувствия и настроения... Очень...
Я сама "вытаскивала"ее из сложных обстоятельств. Была и есть мамой, врачом, аниматором и психологом. Но сейчас меня бросает в жар от любого грустного взгляда, жалобы на тошноту или молчание. Я понимаю что человек может грустить, может плохо себя чувствовать или просто хотеть побыть один... Но у меня сразу охватывает патологическая тревога и паника...

Я поняла что не смеялась уже несколько лет.. Я как "солдат-сканер" всегда наготове бороться.. Потом после разум включается... Но сначала всегда тревога и паника.. Конечно этим я только "наношу вред" психологическому взрослению своей дочери.. Как мне быть?

13 авг. 2018
Ульяна41, добрый вечер! Уточните вопрос как мне быть... О чем это? Продолжите вопрос. Всегда готовы бороться: с чем или кем? При посещении детского невролога при периодичном осмотре, что пишет невролог дочери, какое заключение? Паника возникает в каких ситуациях? Что является причиной ее возникновения? Какие взаимоотношения у Вас в семье с мужем? Имеются ли какие-либо семейные традиции? Какие они?