КонсультацииОтношения в парах

Возможны ли настоящие чувства после паузы в отношениях

14 авг. 2018
Kassandra06
Здравствуйте! Мне 22 года, с парнем встречаемся 7 месяцев (ему 21), и я совсем запуталась. Познакомились в интернете, и в день первой встречи сразу начали отношения. Все развивалось как то быстро, но при этом было все отлично, постепенно друг друга узнавали, проводили часто время вместе. Ссоры были мелкие, незначительные и редкие. За это небольшое время очень полюбили друг друга, провели совместный отпуск вместе. И где-то месяц-полтора назад все стало немного хуже, ссоры стали чаще, какое то недопонимание. Возможно, по большей части ссоры были по моей инициативе и совсем не из за серьезных причин, как это говорится, мозг начала выносить часто, ревновать и заводить разговоры о расставании. Сейчас, обдумывая всю ерунду какую я делала, это наверное было сделано с целью, чтобы лишний раз самоутвердиться как он меня любит. И как итог-полторы недели назад резко он серьезно со моой поговорил, и объяснив что запутался в отношениях со мной, что ему стало как то однообразно, постоянно бытовуха, и он стал охладевать. Было больно это слышать, он предложил взять паузу, чтобы мы оба все взвесили и обдумали. Спустя 5 дней, мы все же сошлись, договорились что оба будем работать над своими недостатками, чтобы все шло на улучшение. Изначально меня этот факт очень обрадовал, я была рада снова быть с ним, строить совместные планы. Но, день спустя я начала думать о том, что вдруг это лишь моя боязнь остаться одной, что это привычка, и именно из за этого я цеплялась за возможность быть с ним. Чувствую, что теперь что то между нами не то, есть определенный холодок. Понимаю, что такой непростой период оставил свой отпечаток, но, может это со временем пройдет? Может из за того, что начало развиваться все слишком быстро, плэтому пропустили какой то этап в развитии отношений. Просто боюсь, что это все затеяно зря. Что мне делать с этим? Помогите пожалуйста советом :(

14 авг. 2018
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
14 авг. 2018
Kassandra06
Здравствуйте, Мария
14 авг. 2018
Мария, вы писали:

И где-то месяц-полтора назад все стало немного хуже, ссоры стали чаще, какое то недопонимание. Возможно, по большей части ссоры были по моей инициативе и совсем не из за серьезных причин, как это говорится, мозг начала выносить часто, ревновать и заводить разговоры о расставании.

Попробуйте повспоминать, до этого поведение и отношение вашего молодого человека никак не изменились? Ваши придирки были действительно беспочвенны? Или что-то их спровоцировало?
14 авг. 2018
Kassandra06
Впринципе, если сейчас на это все посмотреть со стороны, то я могу признать, что они были действительно беспочвенны. Но вот в те моменты как по щелчку, я не могу успокоиться и начинаю постоянно к чему то придираться
14 авг. 2018
Что могло спровоцировать это беспокойство? Ведь у вас в отношениях, как вы описываете, было все прекрасно. Почему же вы, вдруг, начали беспокоиться? Мария, не спешите отвечать - подумайте, повспоминайте. Может быть в вашей жизни произошло что-то еще, что спровоцировало беспокойство, а вылилось оно на вашего парня? Или что-то в его поведении интуитивно заставило вас беспокоиться?
14 авг. 2018
Kassandra06
Возможно, тут все мои худшие качества сразу, паранойя+я судя по всему собственница и ревность. То есть если допустим мы в какой то день проводим время раздельно, у меня сразу начинают мысли, а что, а где он щас, а с кем, а вдруг... В этом роде вся ерунда. И это как комок, с каждой мыслью все увеличивается и увеличивается, и в какой то момент я не сдерживаюсь, и по факту начинаю предъявлять то, что скорее всего было лишь моими выдумками. И из этого и получаются ссоры. Головой я это понимаю, что это по меньшей мере глупо, а сделать с этим ничего не могу
14 авг. 2018
А почему же раньше вы себя так не вели?
15 авг. 2018
Kassandra06
Ммм... Даже не знаю, что ответить (
15 авг. 2018
Мария, вы писали, что ваши отношения были прекрасны, она развивались и вас все устраивало и вдруг вы начали ревновать, ссориться и все потому, что, с ваших слов, проявились худшие качества вашего характера... Тогда у меня возникает закономерный вопрос - почему они раньше не проявлялись? Действительно ли у вас такой не простой характер или что-то спровоцировало ваше поведение? Это важно понять.

Раньше в отношениях с другими парнями вы вели себя так же?

Еще меня насторожил вот этот момент:
Но, день спустя я начала думать о том, что вдруг это лишь моя боязнь остаться одной, что это привычка, и именно из за этого я цеплялась за возможность быть с ним.

Раз у вас появились такие мысли, тогда важно разобраться - может быть это не ваш человек и вы, действительно, просто "цепляетесь" за него потому что вам с ним хорошо? А бессознательно устраиваете ссоры, потому что на самом деле он вам не подходит? Или, все-таки, надо разбираться с вашими чертами характера?
Понимаете? Это разные вещи и работа, соответственно, разная.
15 авг. 2018
Kassandra06
В предыдущих отношениях со стороны молодого человека было вранье и измены, возможно теперь, ревность и прочие ссоры не из за чего вызваны тем, что я боюсь, что меня снова так обманут.

А что насчет сейчас, получается, если я, обдумав и вспомнив "причины" ссор, ясно понимаю, что они этого не стоили, что они себя не оправдывают, выходит дело все же с моем характере?

В первое время, когда только привыкаем друг к другу, стараешься вести себя с ним идеально, так сказать не показывать все "прелести" своего характера, а потом, когда уже вроде чувствую что он ко мне нормально, само как то все это выплывает...
15 авг. 2018
Мария, так мне более понятны причины вашего поведения. Если в прошлых отношениях вас обманывали и изменяли, тогда мне понятен ваш страх и реакции. Но вам важно понимать, что эти реакции вызваны поведение предыдущего партнера, а не нынешнего. И вашему молодому человеку может быть обидно из-за того, что он еще не сделал ничего плохого, а ему уже не доверяют. Это, конечно, может сильно негативно повлиять на отношения.

Пробовали ли вы обсудить с ним этот момент? Объяснить, что у вас возникают такие реакции из-за негативного опыта в прошлом. Извиниться.
15 авг. 2018
Kassandra06
Да, я конечно извинялась за это. Но потом это повторялось вновь и не раз, и как результат - он чуть не ушел от меня.
15 авг. 2018
А вы обсуждали это? Он что-нибудь сказал на то, что у вас такие реакции из-за негативного опыта в прошлом? Как он на это реагировал?

Можете привести в пример конкретные ситуации, когда вы начинали ревновать и устраивали ссору? На какие его действия шла такая реакция?

Мария, вы не ответили на мое последнее сообщение.
Данная тема для вас еще актуальна или вы решили свой вопрос?

Мария, добрый день.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней. Если вам опять потребуется психологическая помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!