КонсультацииОтношения в парах

Не могу прервать токсичные отношения

15 авг. 2018
Шатилова
Добрый день!
Находилась в длительных отношениях, но почувствовала застой и решила их завершить, начала встречаться со своим давним знакомым. За ним ходила репутация бабника, но изначально я и не планировала, что у нас всё перейдет в более серьезное русло. Стали встречаться, он прекратил переписки и встречи со своими подругами, перестал заводить новые знакомства. Почти сразу мы стали вместе жить в моей квартире, спустя месяц совместной жизни он бросил работу и стал просто сидеть дома, мотивируя тем, что скоро заберут в армию, ненадолго нашел подработку, но потом и это забросил, жил за счет денег, которые давали родственники.

Я как-то попала под эти его рассказы, что скоро в армию и там жизни никакой, в итоге большая часть общих расходов легла на мои плечи без его участия. Кроме того, он в принципе оказался достаточно скупым - ни одного раза он не платил за меня даже в транспорте, зато был не против, чтобы заплатила я, о каких-либо подарках речи тоже нет, кроме как на 8 марта и новый год. По этому поводу я подумала, что главное не в подарках, я сама могу себе купить что нужно и заплатить за себя. Но со временем мне стало просто тяжело тянуть нас двоих, у меня не такой большой доход.

Затем его забрали в армию. Я приезжала к нему в другой город несколько раз, он был рад встречам, также отправляла посылки, помогала и словом, и делом, и деньгами по возможности. Во время его службы выяснилось, что он стал ухаживать за буфетчицей, знакомился по телефону с девушками, а когда попал в госпиталь, то хотел завести связь с медсестрой, но ничего не вышло. Это всё я узнала уже после его возвращения. Мне же он запрещал даже на концерт сходить, хотя я честно ждала его и поводов для ревности и сомнений во мне не было.

По возвращению стал вести себя очень странно - жили также вместе, но он отказывался проводить со мной время, гулял со своими друзьями, особенно с армейским другом, поздно приходил домой. Мне говорил, что любит и не видит проблем. В итоге я нашла кучу переписок, выяснила, что он с этим другом гуляя, знакомится с девушками. И как раз в это время выплыли истории из армейских времен. Он сказал, что это просто развлечение и никаких отношений с ними он не планирует, просто смеха ради общение. А потом я увидела в истории его браузера поиск проституток в нашем городе, поиск проезда по адресу. Увидела почти сразу, как он ушел туда, стала звонить, но он не брал трубку.

Я собрала его вещи и когда он пришел, всё сказала и попросила уйти. Он опять говорил, что нигде не был, что просто так смотрел, но потом признался, что и правда хотел сходить, но передумал, потому что ему стало стыдно перед нашими отношениями. Разумеется, что это вранье, потому что я столько раз уже ловила его на вранье. В итоге у меня начались слёзы и апатия, кончились силы его выгонять, потом более-менее помирились. Я понимаю, что он не изменится, что постоянно наносит мне только ущерб - материальный, моральный. Но почему-то не нахожу сил окончательно его выгнать. Кроме того, он всё также не работает и постоянно играет в компьютерные игры. У него есть две темы для разговора - девушки и компьютерные игры, если заговорить о чем-то другом, то обязательно будет конфликт, ведь чужое мнение он не приемлет.

Думала, что может боюсь одиночества, но пришла к выводу, что это не так, потому что я знаю, чем смогла бы заполнить свое время. Сейчас решила ждать, когда он даст очередной повод и уж тут точно всё закончить. Скажите, что со мной не так? Почему я головой всё понимаю, но никак не доведу дело до конца?

15 авг. 2018
Шатилова, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Рекомендую прочитать про Зависимые отношения
18 авг. 2018
Шатилова
Добрый день!
Мне 27 лет
18 авг. 2018
Шатилова, здравствуйте,
С Вашим запросом через консультацию на форуме ничего не решить. Ведь проблема сложилась не в один момент. Есть какие-то причины, побуждающие Вас оставаться в этих отношениях и это конечно нужно смотреть при индивидуальной встрече.

Здесь мы можем лишь немножко расширить Ваше видение ситуации, посмотреть под другими углами.

Вы пишете
постоянно наносит мне только ущерб - материальный, моральный

Но ведь это же неправда. Если бы Вы ничего не получали в этих отношениях, то Вам и незачем было бы их сохранять. И видимо то, что Вы получаете для Вас пока по ценности превышает весь тот ущерб, который Ваш молодой человек Вам наносит.

Подумайте и напишите, что Вы получаете в отношениях? От чего Вы испытываете радость? Ради чего Вы постоянно его прощаете и принимаете? (что-то есть в этом от нереализованной материнской безусловной любви)
19 авг. 2018
Шатилова
Светлана, добрый день!
Я тоже очень много об этом думала. Когда наши отношения начинались, то меня зацепила легкость и разнообразие того, что происходит между нами, то внимание, которое он дарит мне, его искренность. Я ждала, что те эмоции, которые он давал тогда, он продолжит давать. Так просто веселиться как раньше, всё же для этого есть! Но он будто добился своего и расслабился. Я до сих пор не могу поверить, что это был просто яркий фантик с нехорошей начинкой. Точнее сейчас я уже верю в это, но, к сожалению, понимание ситуации и полная картина прорисовались буквально с месяц назад. С каждым днем во мне крепнет чувство, что я не хочу продложения этих отношений и любовь сменяется ненавистью. Никак не могу сама себя понять, почему я жду какой-то повод, чтобы разойтись.
Понимаю, что эту проблему лучше решать личным консультированием, хотела бы найти хорошего психолога в своем городе, но никогда не сталкивалась с такими вещами, поэтому даже не знаю как найти специалиста.
19 авг. 2018
Вы назвали:
- лёгкость
- разнообразие происходящего
- внимание
- искренность
- интенсивные эмоции
И видимо это очень важные для Вас элементы отношений. Вы однажды получили их в этих отношениях и пока ещё надеетесь получить снова.

Значит если Вы эти отношения разорвёте, то придётся попрощаться и с надеждой всё это получить. У Вас есть какие-то другие возможности получить эти переживания?
20 авг. 2018
Шатилова
Возможность получить такие эмоции есть. Я люблю путешествовать, это как раз позволяет испытать подобное. И я отдаю себе отчет в том, что это не единственный мужчина в жизни, свет клином на нем не сошелся.
21 авг. 2018
Получается что "головой" Вы уже понимаете что из этих отношений Вам нужно выйти, и замену острым ощущениям тоже сможете найти. Остаётся только понять что Вас держит в этих отношениях. Для чего Вам нужен именно такой сценарий.

Какие отношения у Вас с родителями? Можете немножко про них рассказать?
23 авг. 2018
Шатилова
Совершенно верно, разум всё понимает.
Я росла в неполной семье - жила с мамой, бабушкой и дедушкой. С мамой очень хорошие отношения, она никогда не ругала меня без дела, но и избалованной я никогда не была. Бабушка хоть и любила, но всегда стремилась контролировать, иногда была очень не справедлива и подавляла, она человек-начальник. С отцом мама не была раписана никогда, можно сказать, была его любовницей, хотя их связь длилась лет 20 и окончилась с его смертью. Я была с ним знакома, но никто никогда не говорил, кто он мне, хотя для меня это было очевидно даже в детстве. Я никогда не задавала вопрос, где папа, наверное, чувствуя, что мама не хочет говорить об этом. Правда годам к 14 у меня было полное непонимание такой ситуации, но я не хотела об этом говорить. Он неплохо относился ко мне, но скорее как мамин друг, чем как отец. Деньгами в нашей жизни участвовал, но умеренно, а близких человеческих отношений у меня с ним не было. Он умер, когда мне было 17. После его смерти мама сказала, что он мой отец, я ничего не стала спрашивать и больше мы никогда не трогали эту тему.
23 авг. 2018
Значит в отношениях Вас отец держит...
Вот смотрите как Вы описываете отношения с отцом:
Находилась в длительных отношениях, но почувствовала застой и решила их завершить, начала встречаться со своим давним знакомым. За ним ходила репутация бабника, но изначально я и не планировала, что у нас всё перейдет в более серьезное русло.... спустя месяц совместной жизни он бросил работу и стал просто сидеть дома, мотивируя тем, что скоро заберут в армию, ненадолго нашел подработку, но потом и это забросил, жил за счет денег, которые давали родственники....
...жили также вместе, но он отказывался проводить со мной время, гулял со своими друзьями... Он сказал, что это просто развлечение и никаких отношений с ними он не планирует, просто смеха ради общение....

Вы с этим мужчиной в отношениях потому что это привычная модель. Это уже было раньше в Вашей жизни и Вы знаете как в этом существовать. Ваша мама в этом была 20 лет.
23 авг. 2018
Шатилова
Светлана, думаю, Вы совершенно правы, хотя я никогда с этого ракурса не смотрела на сложившуюся ситуацию. Скажите, пожалуйста, как помочь себе не ввязаться в подобные отношения в будущем?
23 авг. 2018
Тут сложно давать какие-то рекоммендации, потому что это ведь происходит в реальных личных отношениях, поэтому по идее решаться тоже должно в реальных отношениях. Я Вам про это сразу сказала что здесь нужна личная терапия.

Но если в качестве направления для какого-то развития или движения, то:
1) Можно поработать над отношениями с отцом - через написание писем, через проговаривание своих чувств к нему (представить его на стуле и пообщаться с ним), фантазии о том, как было бы если бы у вас были близкие доверительные отношения и т. д.
2) Можно для себя составить список чем Ваш мужчина похож на Вашего отца и чем он отличается - чтобы для себя их научиться разделять. И в будущих отношениях чтобы сразу не попадать в эту ловушку.

Почитайте книжку Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Там анализируются истории женщин, попавших в токсичные отношения - причины по которым они там оказались. Это может Вам очень помочь в понимании того что с Вами произошло.
23 авг. 2018
Шатилова
Зимой я прочитала эту книгу, именно после нее я осознала свое положение и стала понимать, что нынешние отношения тупиковые. Вы правы по поводу личной терапии, потому что своими силами я слишком медленно иду к цели, мне сложно.
Светлана, я хочу Вам выразить огромную благодарность! Всё, что Вы пишете здесь действительно работающие рекомендации. Был определеный страх, что могут не понять мою проблему, неверно истолкоать, но Вы меня от этого избавили. Спасибо за Ваше участие!
23 авг. 2018
Хорошо, если вопросов больше нет, то можете нажать кнопочку "завершить" :)

Отзыв о консультации

Благодарна Светлане за предоставленную консультацию. Ответы я получала очень оперативно, Светлана внимательно отнеслась к моей ситуации и подсказала реальные пути для выхода из тяжелых отношений. Если бы была возможность очной консультации, то к этому специалисту я обратилась бы обязательно, но, к сожалению, нахожусь в другом городе.

Шатилова