КонсультацииОтношения в парах

Неравные отношения

13 сент. 2017
KiraArik
Здравствуйте, я первый раз на этом сайте. У меня такая проблема: неравные отношения.

Опишу ситуацию: Мне 22, мы с молодым человеком ровесники. Я получаю одновременно 3 образования (очное и 2 заочно), подрабатываю, вредных привычек не имею, внешность модельная. Идеальной себя не считаю, но описание необходимо для полного понимания ситуации. Парень - сирота, работает продавцом, исключали из университета, сходил в армию, восстановился на заочку. Особых талантов не проявляет, кроме спорта (хорошо играет в футбол).
Ухаживал за мной несколько лет, начали встречаться из-за его огромной любви (мне он тогда не нравился особо), дальше уже и я влюбилась в него, ждала из армии, сейчас живем вместе в отдельной квартире (принадлежит моим родителям).
В самих отношениях все замечательно (он старается, помогает с домашними делами, прощает слабости, поддерживает). Мы друг с другом очень близки в пане общения - ни секретов, ни тайн.

Периодически давала ему деньги (якобы в долг, но вернуть он их бы никак не смог, я это понимала). После 160 000 его долга перестала уже делить наши расходы на "его" и "мои", тем более, что мы стали вместе жить.

Сегодня узнала, что у него висит долг за коммунальные услуги с прошлой квартиры - около 50 000 и еще, что он пользовался услугами микрозайма (пока что должен им 20 000). Что делать - ума не приложу. У родителей просить денег не хочу - подумают снова, что он инфантильный и не может справляться с делами. Проблема - не в отсутствии денег (у меня они есть), но в том, что мы живем вместе, а значит и долги эти - общие. Я не хочу всю жизнь урезать свой бюджет и идти в противовес своим желаниям из-за его неумения распоряжаться деньгами. Что делать, вдруг он и дальше будет тянуть меня вниз?

13 сент. 2017
KiraArik, добрый день!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет и пврню?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
13 сент. 2017
KiraArik
Нам по 22 года. Я бы хотела получить помощь, как мне получить уверенность в правильности моего выбора в плане отношений?
13 сент. 2017
QUOTE="KiraArik, post: 111512, member: 11656"]но в том, что мы живем вместе, а значит и долги эти - общие
А почему Вы так решили? Ведь, если он потратил деньги, то почему это автоматически становится Вашим долгом?
После 160 000 его долга перестала уже делить наши расходы на "его" и "мои", тем более, что мы стали вместе жить.

Получается Вы как будто взяли его на обеспечение.
Вас устраивает такая Ваша и его позиция в отношениях?
Что делать, вдруг он и дальше будет тянуть меня вниз?

А можете подробнее обозначить тянуть вниз? Какой может быть самый плохой вариант развития событий?
как мне получить уверенность в правильности моего выбора в плане отношений?

А можете описать свой вариант идеальных отношений. Какого человека Вы хотели бы видеть рядом с собой?
13 сент. 2017
KiraArik
Это становилось долгом потому, что он тратил мои деньги и просил их у меня в долг, мы тогда не жили вместе.
Меня это не устраивает, но я надеюсь, что впоследствии он станет успешным человеком и все наладится. Просто пока что он не представляет из себя ничего, только начинает свой путь. И я намерена поддерживать его, если только буду уверена, что все будет в итоге хорошо.

Тянуть вниз в том смысле, что мы из разных вселенных. Пока он еле как сдает экзамен и заканчивает университет на тройки, я отличница, много читаю, поступаю в аспирантуру, развиваюсь. Он просто работает 2/2 и старается заботиться обо мне. Но получается эта забота только лишь с духовном плане (то есть никакие мои проблемы он решить не может, увы).
Самый плохой вариант - он навсегда останется человеком, который довольствуется малым. А я буду неудовлетворенной, буду тянуть и пинать его. А он не будет хотеть переутруждать себя.

Идеальные отношения - когда оба человека являются личностями (возможно пришли к этому за годы совместной жизни, поэтому я думаю, что в наших отношениях не все потеряно). Идеально - когда оба самосовершенствуются, не мешая друг другу, но при этом в жизни есть время и место для своей половинки. Опора и поддержка друг для друга, друзья и партнеры, а самое главное -чтобы любили и понимали. Как-то так...
13 сент. 2017
Меня это не устраивает, но я надеюсь, что впоследствии он станет успешным человеком и все наладится

А какие у Вас сегодня есть основания полагать о том, что его способы управления деньгами изменятся?
На основе чего Вы делаете вывод о развитии его успешности?
Пока он еле как сдает экзамен и заканчивает университет на тройки, я отличница, много читаю, поступаю в аспирантуру, развиваюсь. Он просто работает 2/2 и старается заботиться обо мне.

Ну чтгбы стать успешным этого явно не достаточно.
Ведь ууспешность просто так не возникает. Ее нужно добиваться. А он на текущий момент ничего для этого не делает.
Самый плохой вариант - он навсегда останется человеком, который довольствуется малым. А я буду неудовлетворенной, буду тянуть и пинать его. А он не будет хотеть переутруждать себя.

По моему, если говорить о сегодняшнем дне, то так оно и происходит...
Были ли за то время, которое Вы вместе какие- то тенденции к изменению его поведения?
13 сент. 2017
KiraArik
А какие у Вас сегодня есть основания полагать о том, что его способы управления деньгами изменятся?
На основе чего Вы делаете вывод о развитии его успешности?

Я надеюсь, что он сделает выводы о своих прошлых ошибках и начнет копить деньги, понимая, что он теперь в ответе и за себя, и за меня. Я лишь очень хочу, но не могу быть уверенной в том, что он станет совсем другим (в хорошем смысле). Сейчас он еще отчасти ребенок, которому некому объяснить, как эта жизнь строится. И, видимо, эта функция отчасти ложится на мои плечи.

По поводу тенденций к развитию - он старается учиться, но ему это дается совсем нелегко. Но я вижу результат (что он хотя бы закончил этот курс и его не выгнали). На работе начинают потихоньку ценить (по его рассказам). Но это лишь малые крупицы по сравнению с тем, что еще ему предстоит в этой жизни, если он хочет достигать высот.

А я люблю его и сижу в розовых очках (так все мои окружающие думают), но на самом деле я вижу все недостатки, но не хочу в них признаваться, потому что иначе возникнет вообще вопрос "а зачем я связала с ним свою жизнь?". Кроме как "потому что мне дорог этот человек и я его все равно принимаю", мне нечего будет ответить...
13 сент. 2017
Я надеюсь, что он сделает выводы о своих прошлых ошибках и начнет копить деньги, понимая, что он теперь в ответе и за себя,

Но ведт оплачиваете его долги. Почему он должен понять свои ошибки, если они сходят ему с рук? Ему не нужно стараться заработать денег, чтобы взять ответсивенность за свои ошибки и осознать цену этого.
А Вы решаете за него его проблему, а надейтесь взрастить в нем самостоятельность?
Вы только поддерживаете его инфантильность.
Но это лишь малые крупицы по сравнению с тем, что еще ему предстоит в этой жизни, если он хочет достигать высот.

Так оснований полагать, что он станет успешным на сегодняшний день - нет!
потому что мне дорог этот человек

А что Вы получаете от этих отношений такого, чего не получали от других? Чем он так привлекателен для Вас.
Попробуйте это осознать? В какой момент Вы в него влюбились?
13 сент. 2017
KiraArik
Спасибо, я попробую в этот раз, чтобы он решал проблему самостоятельно. Хотя морально тяжело видеть, как человек набивает шишки, тогда как ты можешь его оградить. Но я постараюсь абстрагироваться.

Это мои единственные отношения (до этого 3 месяца встречалась с парнем - просто гуляли, целовались и болтали, ничего серьезного). Мы вместе уже 5 лет. Влюбилась окончательно 2 года назад, как раз перед армией и когда был там. Он стал другим человеком на тот момент - уверенный, серьезный, решительный. Мужчина, в общем. А сейчас я понимаю, что я что-то делаю не так, раз он опять превращается в мальчика.

Но сложно не помогать, потому что тут играет роль сочувствие (хотя бы чисто человеческое, мол, со мной тоже такое могло произойти, что денег бы не было и т. д.).
13 сент. 2017
Хотя морально тяжело видеть, как человек набивает шишки, т

Ну же Вы же не мама для него...
А, вообще, без шишек взросления не происходит.
Он стал другим человеком на тот момент - уверенный, серьезный, решительный.

Он сделал карьеру? Улучшил успеваемость?
Или просто Вы влюбились в свои фантазии о нем. А сейчас, видя реального человека понимаете, что он Вам не подходит?
Но сложно не помогать, потому что тут играет роль сочувствие (хотя бы чисто человеческое, мол, со мной тоже такое могло произойти, что денег бы не было и т. Д.).

Одно дело разовая помощь, а другое дело постоянное решение его проблем.
А вместе с тем Вы неудовлетворены из за того, что от него нет адекватной поддержки. И возможно, решая его проблемы пытаетесь получить что-то для себя.
хотя бы чисто человеческое, мол, со мной тоже такое могло произойти, что денег бы не было и т. Д.).

Как будто Вы через него поддерживаете себя...
Но это иллюзия, а поэтому Вы недовольны.
Это мои единственные отношения (до этого

Так может поискать кого-то более подходящегр и равного Вам по положению?
13 сент. 2017
KiraArik
Вы мне сейчас напоминаете мою маму. Слово в слово... Но это не может меня радовать в данном случае, у меня немного другой подход к отношениям. Я с этим человеком постараюсь быть максимально долго, потому что считаю, что это как в браке - надо решать проблему и пытаться строить что-то, а не рушить и искать нового партнера. Для меня очень сложно будет подпустить кого-то нового к себе. И стоит ли это делать, ведь не факт, что будет лучше. А близкого и любимого человека могу таким образом потерять.
14 сент. 2017
Я с этим человеком постараюсь быть максимально долго, потому что считаю, что это как в браке - надо решать проблему и пытаться строить что-то, а не рушить и искать нового партнера.

А Вы разве женаты? Да если Ыы выбрали достойного человека, у которого возникла проблема, то стоит пробовать ее решать.
В данном случае Вы берете всю ответственеость за отношения на себя, а это очень неустойчивая позиция.
Вы не попробрвали ничего другого и не выбрали то, что подходит Вам. А в каком смысле пытаетесь сделать из кота -льва.
Задача сомнительная, и на мой взгляд бесперспективная.
В этом случае Ваши опасения весь вероятно будут реализованы.
А так Ваш выбор.
Вы писали о том, что хотите быть уверенной в правильном выборе.
Вот, выбор подходящего парнера- это Ваша ответственность.
Однако, если такой задачи нет, то к чему бвл вопрос
Для меня очень сложно будет подпустить кого-то нового к себе

Думаю, что вот это как раз основнвя проблема. Именно с этим связано то, что Вы так привязаны к тому, кто не соответствует Вашим представления о хороших отношениях.
Вот с этим нужно работать.
Рекомендую на эту тему статью про зависимые отношения:

И стоит ли это делать, ведь не факт, что будет лучше. А

А тут все зависит от Вашего умения рассмотреть того, кто Вам поподходит. И сделать адекватный выбор не страха потерять кого-то, а из радости и уважения к человеку.

А так, если хотите быть мамой для мужчины, то флаг Вам в руки!:)