КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не научилась общаться в детстве и юности

16 авг. 2018
Мериэль
Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 18 лет, живу с мамой, перешла на 2й курс.
Я единственный ребенок в семье. В детстве больше времени проводила с родственниками, чем со сверстниками.
С самого начала и в садике люди сторонились меня, когда я приходила играть к другим детям они прогоняли меня или пользовались мной, но потом все равно выглядит из компании. Я всегда была одна дом, школа, лагеря, институт.

В школе ни с кем близко не сошлась. Были товарищи-подруги, поначалу мне симпатизировавшие, звавшие на дни рождения, но после того, как я к ним по разу сходила, переставали звать. Часто одноклассники меня просто раздражали. И с одной стороны хотелось простого общения с ними, в детстве я пыталась подстроится под других, но сейчас я понимаю, что это было глупо. Мне нужно было сосредоточиться на себе и своем развитии, именно это я сейчас и делаю, но моей профессии нужно умение общаться с разными людьми, чего я не умею.

Как-то кроме меня в школу пришло только три человека – из-за чего-то отменили занятия, все друг друга предупредили, а меня никто. В институте такие ситуации тоже были, я обо всем узнаю последняя, чувство будто я и вовсе не учусь в этом институте.
Общаюсь на уровне «привет-пока», на темы учебы, но не чтобы вместе куда-то сходить, позвать в гости и т. п. За парту со мной тоже никто особо садиться не хотел и не хочет.
С трудом понимаю своих же одногруппников – как они общаются, чего хотят. Общение с одногруппниками свелось к исключительно формальному. Из-за этого часто пребывал в депрессивном состоянии.
Я не знаю чем увлекаются, занимаются, где отдыхают мои сверстники. Меня можно назвать человеком из другой планеты.

Я осознала что проблема не исчезнет сама. Осознала что я уязвима, у меня нет поддержки. Например, из-за одиночества меня можно легко подставить, за меня некому поручиться.
Я не нуждаюсь в общении, мне комфортно одной, я счастлива когда нахожусь одна, но понимаю что люди мне все же нужны.
Вспоминая юность, мне видится, что какая-то словно стена стояла между мной и людьми. Вроде и вот они, рядом, общайся, дружи, радуйся, но не получается. Невидимая, но непреодолимая стена разделяла меня и людей рядом.

В общем, проблема из детства, но нерешенная тогда, она все сильнее гнетет меня сейчас, когда я уже взрослый человек.
Нет своей дружной компании. Нет людей, которые помогли бы (по дружбе!) с работой, везде приходится пробиваться самому.

Может, я боюсь подпускать людей близко к себе, и сам возвожу эту стену?
Я не доверяю людям.
Но это какой-то злосчастный порочный круг.
Как разорвать его?
Или надо смириться и продолжать жить так же?

17 авг. 2018
Мериэль,
Мы обменялись номерами, но на следующий день я уехала из города.

То есть все складывалось отлично в принципе?

Вы могли бы созваниваться с ним, разве нет?
17 авг. 2018
Мериэль
Галина Шухова, "Одинаковые люди?"
Я говорила о людях моего возраста.
17 авг. 2018
Мериэль,
Я говорила о людях моего возраста.

А люди старше, младше?

Вы не ответили на мой вопрос, к сожалению, какова цифра населения Вашего городка? Есть ли там куда пойти?
17 авг. 2018
Мериэль
Галина Шухова, "Вы могли бы созваниваться с ним, разве нет?"

Нет. Все контакты я удалила.

В детстве я много ездила в лагеря. Были те с кем я много общалась, но когда уезжал забывали о них.

Поддерживать отношения на расстоянии трудно.
17 авг. 2018
Мериэль,

Поддерживать отношения на расстоянии трудно.

Трудно, но возможно ведь - достаточно просто регулярно звонить или переписываться в Интернете.

Кстати, как у Вас обстоит дело с Интернет-общением? Расскажите.
17 авг. 2018
Мериэль
Галина Шухова, "Кстати, как у Вас обстоит дело сИнтернет-общением?"

Не люблю, занимает много времени и не даёт сосредоточится на своем деле.
17 авг. 2018
Мериэль, знаете, я сама из семьи военных, прожила большую половину своей сознательной жизни в закрытом военном городке с населением в 3000 человек...

Это был ПГТ (поселок городского типа) в Псковской области. Так что я примерно представляю Ваше окружение, если конечно Енакиево не больше, чем в 3000 человек.

Мериэль,

Не люблю, занимает много времени и не даёт сосредоточится на своем деле.

То есть Вы предпочитаете живое общение?
18 авг. 2018
Мериэль
Галина Шухова, "То есть Вы предпочитаете живоеобщение?"

Да.
20 авг. 2018
Мериэль, здравствуйте!

Вам еще актуальна данная тема? Какие остались вопросы, задавайте?

Отзыв о консультации

Полезный сайт.
С психологом интересно общаться.
Я узнала много нового, благодаря разговору с психологом.

Мериэль