Доброго времени суток! Не скажу, что у меня назрела глобальная проблема. Скорее, хочу разобраться в себе, чтобы не вносить разлада в семью.
Я замужем, есть маленький ребенок. Мой муж очень хороший человек - отзывчивый, добрый, педантичный (даже иногда слишком), любит меня, сына, ласковый в меру, меня любит и сына. Проблема в том, что мы поменялись ролями и я это принимаю умом, но "со скрипом".
Я выходила замуж за сильного, амбициозного мужчину. В моей семье был слабый отец, которого тащили всю жизнь родители матери (давали деньги, работу, связи), а как только закончилась помощь, закончился и папа. Развод, про дочь забыл. Поэтому мужа я выбирала прямо противоположного.
Но еще до свадьбы его дела пошли в упадок. Прогорело дело, второе не пошло... Я не из тех, кто "живет с деньгами". Подумала, что после свадьбы вместе мы обязательно к чему то придем. Но потом в течении года он работал на копеечной работе, затем вовсе сидел дома еще 2 года, обучался по удаленным курсам, искал себя.
Я не пилила, не кричала. Разговаривали на эти темы, но тема заработка стала для мужа болезненной. Я видела как ему тяжело, не капала на мозги. Потом появился сынишка. У меня тоже есть работа, удаленная, и всю беременность и декрет я пахала за компьютером.
Несколько раз мы ругались, у меня шпарили гормоны, недосып, у него моральное истощение. Тяжело вспоминать, сколько мы всего наговорили друг другу, как весь первый год жизни своего малыша я жалела, что у него такой отец.
Потом, я стала проще относиться к ситуации. Перестала общаться с людьми, которые капали на мозги, что муж неудачник, перестала затрагивать тему финансов с родителями.
Стала больше работать. Начало получаться. Муж долго скитался по собеседованиям и везде провал. Однажды сели "за стол переговоров". Он сказал, что считает, что ничего не добьется в этой жизни. Ему 30 с лишним и он не состоялся. Сказал, что верит в меня, видит, что у меня получается. Предложил взять на себя часть домашних обязанностей и отвлекать сына несколько часов в день, давая мне поработать. Не видя альтернативы, я согласилась.
Дела правда пошли лучше, появились хоть какие то деньги. Муж от своих обязательство не отлынивает, наоборот, говорит что когда сын пойдет на полдня в сад, освободит меня от бытовухи процентов на 80, а он человек своего слова.
Умом я понимаю, что это -пустяк. У кого-то домом занята жена, у меня - муж. Так сложилось, что мы не вписываемся в стандарты патриархального уклада. Я даже понимаю, что мне в чем то удобно такое развитие событий, ведь муж проводит огромное количество времени с сыном, ребенок в нем души не чает, а многие отцы не могут позволить себе подобное.
Но иногда при спорах и мелких ссорах из меня начали пролетать обидные фразочки в стиле "я же работаю в отличие от некоторых" и в таком духе. Мне иногда почему то становится обидно, что женщины моего окружения работают на свои "платьица" или неработают вовсе, а вся ответственность за обеспечение семьи лежит на мужчинах. Иногда обидно, что его устраивает быть домохозяином, жду когда он стукнет по столу и скажет, все я хочу работать, ну или стремился к чему нибудь что ли... Иногда взрываюсь, высказываю частично. Муж обижается, я потом извиняюсь, но боюсь, что так скоро я вотру его самооценку в плинтус, потому что сама не выполняю нашу договоренность. Хотя во всем, что не касается быта, он ведет себя очень по мужски.
Вот и мечусь уже несколько месяцев между любовью к мужу-помощнику, опоре, отцу и желанием видеть рядом самца, целеустремленного добытчика. Хочу срочно решить эту проблему в своей голове. Ведь на деле - все хорошо.
КонсультацииСемейные отношения
Запутались, кто есть кто в семье
19 авг. 2018
Bombochka15
21 авг. 2018
Насколько у Вас это получается сейчас?
Это замечательно, сейчас что- нибудь удается? Вы с мужем обсуждали своё свободное время?
В чем компромисс Вам нужен?
Здравствуйте, Bombochka15. Как у Вас сейчас дела? У Вас остались вопросы по данной теме или можем закрывать ее?
хочу разобраться в себе, чтобы не вносить разлада в семью
Насколько у Вас это получается сейчас?
Я люблю ухаживать за собой, читать.
Найти компромисс
В чем компромисс Вам нужен?