КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Неожиданная цепочка смерти близких...

09 сент. 2016
Kiyomi
София, 13 лет, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимаю.
Здравствуйте. Вчера приснился кошмар, объясните пожалуйста, может он что-то предвещает или о чём-то предупреждает?

Сначала, умерла кошка ( на данный момент, ей и года нету ). По какой и причине и при каких обстоятельствах - не знаю, просто откуда-то была уведомлена, что её уже нету. Весь мой сон был сопровождён отрывками. Это первый. Следующий: я поднимаюсь в подъезде по лестнице ( подъезд как дизайном, так и обстановкой другой, не тот, который у нас ), поворачиваюсь корпусом на следующее лестничное отделение ( смотрю вверх, где закончивается лестница ), и вижу, что в углу, у почтовых ящиков лежит моя бабушка, по стене размазана кровь. Странно то, что само тело я не видела ( только в маленьких частях - ступня, ладонь ), а весь мой горизонт преградила тень кошки. Да, я бы увидела, всё это побоище со стороны - какой-то маленький силуэт кошки мне бы не помешал, но во сне, план был в увеличенном виде так, что чёрная тень кошки закрывала 85% взор на всё, однако я всё равно поняла, что это именно моя бабушка и никто иной не может им быть. Обрывок закончен. Следующий. Я уже в школе, в своём классе, где наш классный руководитель. Учитель мой подстригся короче некуда, не знаю почему. Я сажусь за парту, и начинаю реветь так, что меня не успокоить никак, так как появилась ещё одна новость - умерла и моя мама. Опять же - как где и почему, не указывается. Ко мне подбегают мои одноклассницы и начинают спрашивать, что случилось. А я только и заикаюсь и слова выговорить не могу. Одна одноклассница - хорошая, с которой я обильно общаюсь, но тем не менее, она общается с ненавистной мне девочке, а вторая одноклассница - это та самая девочка, которая меня терпеть не может как и я её. Вот и весь мой сон. Не знаю, почему в моём сне не было папы, ведь с ним ничего не случилось... Растолкуйте пожалуйста.

09 сент. 2016
Здравствуйте, София!
В сновидении все персонажи символизируют Ваши внутренние части, а для их символического изображения наша психика использует образы знакомых и близких людей. Для меня Ваш сон об умирании каких то Ваших ненужных стратегий, возможно детских реакций, и поиск новых моделей поведения, подъем по лестнице, как переход на новый уровень в жизни. Когда что-то умирает, то оно освобождает место для появления чего-то нового.
09 сент. 2016
Здравствуйте!
Основная тема сна - смерть близких. Все женщины, даже кошка, образы женские. Кошка в сказках не редко выступает спутницей бабы Яги. То есть - это еще какая-то часть женского - пугающая, тайная, коварная... Именно её тень (кошки) загораживает обзор. Кажется, что даже смерть бабушки как-то связана с кошкой. Тень кошки будто убивает бабушку. То есть что-то теневое поглощает ту часть, которая связана с бабушкой.
Теневая часть души - это то, что не осознается, но является такой же частью себя самого как и то, что мы о себе знаем. Поразмышляйте, какую теневую сторону души может представлять кошка и как это может быть связано с мамой и бабушкой. Какая сторона этих двух женщин могла бы быть такой теневой "ведьменской", но которую обычно не демонстрировали.
Кажется, что основное чувство во сне - это страх и оплакивание. Будто в реальности оплакиваешь какую-то часть себя перед встречей с новой другой стороной жизни и души. Она связана с чем-то женским. Даже подруги, которые появляются во сне тоже противоречивы. Одну Вы принимаете, вторую нет. Что в той другой подруге задевает Вас особенно, что не нравится? Это может быть подсказкой к тому, что находится в собственной тени.
Сюжет сна связан со смертью, слезами и тенью. Будто не возможно выжить, если столкнуться с чем-то в себе не очень знакомым и приятным, что воспринимается как "смерть".
И еще одна идея по поводу сна. Тень во сне явно преувеличена. На ум приходит известная пословица: "Не так страшен черт как его малюют" и детская сказка, где тень от маленького мышонка пугает действительно крупного зверя. Сновидение тем самым, возможно, говорит о том, что встретиться со своими теневыми, не признаваемыми частями души страшно как встретиться со смертью, но на самом деле наша "внутрипсихическая тень" создается в значительной степени нашим сознанием, и она вряд ли больше его и сильнее.
12 сент. 2016
Kiyomi, сон интересный. Вы можете описать какие у вас отношения (эмоциональную сторону) с мамой и бабушкой, есть ли проблемы (конфликты)? И как вы в жизни относитесь к кошкам?
16 сент. 2016
Kiyomi
Здравствуйте) Отвечу на ваш вопрос по поводу сна. Та девочка, которую я не принимаю, очень много раз "кидала" меня в дружбе. То есть, подружила подружила пол года, а потом от меня к другой, и так неоднократно. Тем более, использовала слабость моей подруги (ее мама очень много пила, царство ей небесное, вчера 40 дней было, в автокатастрофе разбилась) против меня, либо она скажет, что я всем рассказывала о недостатке её мамы, дабы рассорить нас. Вот так вот.

Здравствуйте. Отношения как в нормальной семье. Есть ссоры конечно, у кого их нет? Но не так часто, но и не так редко. С мамой меньше конфликтов, чем с бабушкой. А на днях, бабушка стала выпивать, в тайне от нас пряча алкоголь. Но её поведение трудно не заметить. А кошек я очень очень люблю. Она у нас больше агрессивная, чем ласковая. Скажу в процентах 75 агрессивная, 25 ласковая. И бабушка её не переносит (вечно наступает на неё, палкой угрожает, один раз ударила ), посему и не любят друг друга. Но окрас нашего питомца черепаховый (коричневый, серый, оранжевый ), 2 года назад умер кот (18 лет было), вот окрас его (чёрный ), соответствует тени, что была во сне. Но Гарика (помершего кота ), она любила, так как кот старый, и он не носился и лежал на одном месте, а не как наша нынешняя кошка, везде носится и под ногами попадается.
16 сент. 2016
Первый эпизод связан с известием о смерти кошки. Кошка называлась по-египетски may — зрячий, от гл. "May" — видеть. С этой позиции - можно предположить, что "пришло известие" о том. Что вы утеряли способность что то "видеть", т. к. Кошку сравнивают не только с Луной (темной стороной, эквивалентом на земле Луны), но и с Солнцем (сознанием), т. к. Оно "видит во тьме"- как кошка ("солнечный кот"- бог Ра). Луна в Египте была олицетворением богини Баст- радости, веселья и всего нежного в женщине и матери. У китайцев кошка так же относится к принципу "инь" (женского начала, тьмы, луны... ), но обладает не только "злыми силами", но и способностью к трансформации (изменению).

В сновидениях смерть чаще рассматривают как исчезновение (избавление) от чего то. Кошка может интерпретироваться (рассматриваться) как образ нашей инстинктивной части (личной характеристики). В своих пояснениях (сновидение связано и с личной символикой, значением) вы характеризуете вашу кошку как такую, которая путается под ногами и больше агрессивную чем добрую и как вызывающую неприязнь у бабушки- эти характеристики могут относится и к вам.

Образ Кошки соотносится и с интуицией, независимостью (кошка может символизировать свободу). Так что однозначно сказать о чем это "известие" трудно, - вам стоит подумать и решить самой, что откликается, а может означать и то, и то.
Следующий эпизод- подъем по лестнице принято рассматривать как "подъем" на более высокий уровень сознания, чем выше- тем осознанней вы можете относится к происходящему и где нечто становится "явным" узнаваемым для нас.
Заглядывая вверх - вы способны видеть дальше (предвидеть) и вы видте(предвидите) сцену- тело мертвой бабушки и большую тень кошки заслоняющую бабушку (в ассоциациях эта тень принадлежит коту, который уже умер и, которого любила бабушка за то, что он был более "взрослым", ну и "мудрым"- т. е. Его мы можем сравнивать с "солнечным котом"- сознанием).

"Бабушка" в сне может отражать вашу самокритичность. В психоанализе считается, что внутренняя контролирующая, более мудрая, оценивающая часть (Супер-Эго) достается девочке от бабушки. В сне тень кота, для меня как указание на его присутствие, но пока не совсем осознанное вами (только отбрасывающая тень). Тень отражается когда светит солнце. Т. е. Это означает, что тень "солнечного кота" заслоняет тело бабушки (самокритичность). Возможно, вы себя считаете очень умной или умнее других своих подружек и это становится вашей "теневой" чертой (заносчивость, категоричность в суждениях и т. д. ) вас самой, которая вам мешает - затеняет или "убивает" (применима как метафора) самокритичность.

Мать- как более взрослая ваша часть, так же "умирает". Но это только о том, что ваши более зрелые части "умирают", если вы не будите более самокритичны, и останетесь со своими "подружками"- менее зрелыми частями. Характеристики подружек- отражаютс разные стороны вас самой. Надо учиться видеть и принимать свои недостатки, развиваться как личность и т. д. Иначе вы останетесь вечно плачущей, инфантильной, незрелой особой.

Как говорят, - большой человек отбрасывает большую тень. Т. е. Завышенное самомнение лишает человека возможности (способности) критично и объективно оценивать как себя так и других, видя недостатки других он не видит свои.
Возможно, послание в сне о смерти кошки, бабушки и матери- является посланием о том, что вы утрачиваете такие характеристики как способность "видеть" (осознавать), самокритичность, а значит и способность к трансформации (росту сознания).
Надеюсь, моя интерпретация даст пищу для размышлений и сомнений в моменты желания выносить категоричные суждения или осуждения (в чем многие грешат).
Но вы пока молоденькая девушка, а сон достаточно с серьезным содержанием и он показывает, что вы обладаете такими качествами как видеть на перед, т. е. Быть прозорливой. Учитесь понимать свои сны - они дают подсказки для размышлений.
16 сент. 2016
Читая Ваш ответ, я подумала, что эта девочка, которую Вы не принимаете чем-то похожа на кошку. Она не привязывается, предает (легко меняет одних на других) - так говорят и про кошек... Иногда мужчины, характеризуя женскую неверность говорят "как кошка". И вот такая неверная, оставляющая, коварная, теневая кошка есть в Вашем (именно Вашем) сне. Свою теневую сторону очень тяжело осознавать и принимать. Часто это помогает сделать поиск в непринимаемых качествах обратную сторону. Помните как в фильме "Собака на сене" в песенке про женщин в исполнении героя Джигарханяна? По такому же принципу мы можем слегка оправдать нашу кошку. Вы пишите, что подруга Вас "кидала", можно посмотреть на это, что она не привязывала Вас к себе, допускала свободу Вашу и свою. Когда рассказывала про Вас того, что не было - можно подумать про её богатую фантазию и словесную импульсивность, когда человек не задумывается о сказанном. И даже в коварных планах поссорить заметна уязвимая часть - зависть к вашей дружбе... Кошка - с одной стороны очень независимое существо, но с другой - одинокое. Кошка может видеть ночью, она мудрая, грациозная, соблазняющая, ласковая, что, согласитесь, тоже можно назвать важной стороной женского.