КонсультацииАрхив

Смена работы в сложных жизненных условиях

23 авг. 2018
Larissssa
Добрый день. Прошу помощи в сложившейся жизненной ситуации. Самостоятельно решить ее... Я не вижу путей решения.

Итак. Я юрист. До замужества и рождения ребенка моя карьера шла в гору. За 8 лет, от офис-менеджера я прошагала по карьерной лестнице до начальника юридического отдела. После замужества... Уволилась. Устроилась юрисконсультом. Забеременела. Родила... Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Ребенок часто болеющий. Уже год как врачами озвучен диагноз бронхиальная астма. В течение последних полутора лет в среднем 2 недели в месяце я нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Помогать некому, нанять няню не позволяют средства. Работодатель недоволен от слова "совсем". Саркастические замечания в мой адрес сыпятся уже не "за глаза", а "в глаза". Место работы в виду того, что предприятие переехало на окраину города стало значительно удаленным. В сад я веду ребенка к 7:00, рабочий день начинается с 8:00. От дома до сада расстояние порядка 7-8 км. От сада до работы 11-12 км. И это все в пробках, а зимой особенно. Утром мне приходится добираться до работы на такси. Т. е. практически весь мой заработок уходит на транспортные расходы. И порядка 100 рублей в день остается на лекарства и наши с сыном нужды.

В соответствии с законодательством, оплате подлежат только 90 дней больничного по уходу за ребенком до достижения им возраста 7 лет. В год ребенок болеет около 150-180 дней. С мужем отношения натянутые. Непонимание в пиковой точке. Точнее, он просто ничего понимать не хочет. Ему проще живется, не вникая ни во что. Он работает. Зарабатывает. Оплачивает ипотеку и перечисляет в месяц мне на ребенка от 9000-11000. То есть, в средствах мы с сыном стеснены очень даже сильно.

Выйдя на работу после очередного отпуска и больничного, следующих друг за другом, была вынуждена выслушать порцию колкостей о том, что юристов на предприятии было много... Одним больше.. Одним меньше... В последствии на эмоциях разбросала резюме. За два дня поступило 2 предложения прийти на собеседование... Но... Я ужасно боюсь. Испытательный срок, болеющий ребенок.. Остаться совершенно без средств к существованию для меня очень страшно. Я отвечаю за своего сына и его здоровье в первую очередь. И я ощущаю себя весьма посредственным специалистом в выбранной мной когда-то области. За 4,5 года произошло много изменений в законодательстве, и следить за ними у меня не было возможности, да и сейчас не особо она есть. Я понимаю и работодателя. Ему нужно, чтобы сотрудник выполнял работу на постоянной основе, а я появляюсь набегами, что неблагоприятно сказывается на деятельности предприятия. Их недовольство можно понять, но и я не всесильна и не смотря на то, что делаю все от меня зависящее, в тех условиях, в которых нахожусь, для восстановления здоровья ребенка.

Боюсь идти на собеседование.. Боюсь, что ребенок будет болеть и меня попросят освободить место и на новой работе...

23 авг. 2018
Larissssa, здравствуйте!
Возможно ли поговорить со своим нынешним руководителем о трудностях, которые Вы испытываете?
Вы можете рассчитывать на понимание, как Вы думаете?
Что хотите получить в результате консультации?
23 авг. 2018
Здравствуйте! Вас зовут Лариса, верно?
Присоединяюсь к вопросам администратора.
Действительно, первые несколько лет после рождения ребенка, очень тяжелое время для женщины в области профессиональной деятельности и зарабатывания средств. Скажите, вы живете с своей квартире?
Правильно я понял, что муж живет вместе с Вами?
С мужем отношения натянутые. Непонимание в пиковой точке. Точнее, он просто ничего понимать не хочет.

Вы пишете, что муж не хочет ничего понимать. Что Вы имеете в виду? Что Вы пытаетесь ему объяснить?