КонсультацииСемейные отношения

Муж говорит, что я агрессивная все время

26 авг. 2018
Mafi4
Добрый день! Меня зовут Марина, мне, 29 лет. Замужем, есть дочь 1,5 лет. Нахожусь в декретном отпуске.

Начались проблемы во взаимоотношениях с мужем. Речь не в первый раз заходит о разводе. У нас пропало взаимопонимание, он меня все время называет злой и агрессивной, хотя я в этот момент себя такой не считаю. Доходит до того, что мне проще согласиться и промолчать если что-то не так, но потом я взрываюсь и мы ругаемся. Чувствую, что зашли в тупик.

Нужен взгляд со стороны, помогите!

26 авг. 2018
Mafi4, а мужчины оказываются просто беспомощными жертвами!
Это даёт право переложить всю ответственность на женщину, объявить её виноватой. И потребовать от неё изменений, иначе будет развод. Такая своеобразная схема давления. Есть что-то похожее?
26 авг. 2018
Mafi4
Ого! Это правда, ведь я и сама часто жалела свекра, какой он бедный, как иживет с ней! Но у него характер у самого не сахар! А в наших с мужем отношениях, я попыталась ему сказать сегодня, типа, помоги мне перестать агрессивной, это же реакция на что-то, на что он отмахнулся. Что типа это все бессмысленно.
26 авг. 2018
Mafi4, да, таким образом смещается внимание с него на вас. Вы становитесь ответственной за всё его душевное неблагополучие. И чем ему хуже, тем вы будете виновней.
Однако, это становится возможным лишь тогда, когда вы сами начнете считать себя такой. То есть, со временем у вас выработается установка, что вы действительно какая-то неправильная и что вы заслуживаете такого отношения к себе.
То, что вы обратились за помощью, уже говорит от том, что вы в единичном порядке готовы менять и спасать ваши отношения. Мужа, скорее всего, такая обстановка не напрягает. Буквально, он чувствует себя как дома.
Поэтому разговоры о его семье и приводят к конфликтам: он понимает, что там всё очень нехорошо, но нужно отвести внимание с этого момента, иначе подозрение может упасть и на него.
Скажите, а не бывает ли у вас ощущения, что муж за ваш счет пытается самоутвердиться? Не унижает ли он чувство вашего достоинства какими-то замечаниями, намеками или как-то еще?
26 авг. 2018
Mafi4
Я думаю, вы правы. Он чувствует себя как дома, пока наши отношения копируют отношения родителей. Но не могу сказать, что он пытается самоутвердиться за мой счёт. Я всегда чувствовала его любовь, заботу, он сделал меня увереннее в себе. Он очень заботится обо мне, о дочке. Легко может с ней провести день, освободив меня. Но это бывает редко очень.
26 авг. 2018
Mafi4, Что ж, это очень хорошо!
Однако ваша семья попала в некую колею, из которой не может выбраться именно из-за того неправильного опыта, который "унаследовал" ваш муж из своей родительской семьи. У него есть определенный образ женского поведения и мужской реакции на него. Возможно, в детстве он был солидарен со своим отцом и когда начинался очередной скандал, он мысленно злился на мать, хотел чтобы она замолчала или подчинилась, наконец-то, отцу. И эта обида в нём живая до сих пор.
У вас, в свою очередь, тоже есть свой образ семьи, где только женщины, которые самодостаточны и свободны. Мужчины над вами никогда не доминировали, вы этого не знали. А в браке, рядом со всем хорошим, на вас обрушилось вот это!
У вас не было своего опыта, как реагировать на подобные отношения и вы вынуждены были принять правила более опытного в этих вопросах "игрока".
26 авг. 2018
Mafi4
Боже мой! Вы гений! У меня реально начали появляться мысли, что я не такая какая-то! Что надо наверное уже подчиниться и будет всем счастье. Но мне так не хочется чтобы наши доверительные отношения с мужем перешли в такие стандартные отношения, в которых кто-то мучается всю жизнь. Подскажите, пожалуйста, как поступить, изменить все?
26 авг. 2018
Mafi4, Думаю, ваш муж сам не рад, что его затянуло в этот старый омут, где всё повторяется заново. Он словно не может проснуться от старого сна и не может понять, что всё уже совсем по-другому: он другой, вы совершенно иная женщина, а не копия его матери и что вы можете сами создавать свою семейную историю.
Конечно, идеальным было бы его собственное желание понять что-то о себе. Но даже если вы уже немного разобрались, что происходит с вами обоими, это уже может повлиять на ваши отношения. Осознанность одного партнера может позитивно повлиять на состояние второго.
Попробуйте немного пожить с этими мыслями, разберитесь сначала в себе.
Муж это ощутит. Ваше спокойствие - именно внутреннее - распространится на него. Будете чувствовать себя в безопасности, он тоже понемногу начнет "заражаться" этим состоянием от вас.
26 авг. 2018
Mafi4
Татьяна, я очень благодарна Вам! Ещё пару часов назад я чувствовала себя обречённой, теперь, кажется, появилась ясность небольшая. Мне очень нужен был взгляд снаружи! Надо ночь переспать с этими мыслями. Я обязательно напишу Вам ещё!
26 авг. 2018
Mafi4, Очень рада, что смогла немного вам помочь! Пишите, найдем правильное решение непременно!

Марина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, актуален ли ещё ваш запрос или вашу тему уже можно закрывать?