КонсультацииОтношения в парах

Мы с парнем вместе и не вместе

27 авг. 2018
Vinograd
Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 27 лет. Живём с молодым человеком год, вместе чуть больше 2х лет. Ему 25.

Мне кажется, в последнее время все больше и больше, что у нас не получается психологической близости. Словно бы я сама по себе, а он сам по себе. Я хочу каких-то вещей, совершенно отличных от его желаний (я о глобальном).

Мы немного видимся, даже с учётом того, что мы вместе живем - у нас разные графики. А то время, что проводим вместе, я не могу назвать качественным. Мы либо постоянно в общие выходные находимся в каком-то беге по делам, либо в шумной компании друзей, где я как-то отдельно от него, а он от меня ну или те свободные редкие совместные вечера проводятся у телека. Это не то, чего я хотела бы. Мне кажется, что он обо мне вообще ничего не знает, он особо и не спрашивает... Ну так, спросит "как дела?" или "как день прошел?", я ему отвечаю, но он толком и не запоминает ничего. Меня это задевает, на что он говорит, что это мелочи, которые не задерживаются в его мозгу... Ну тогда зачем вообще спрашивать?

Я запоминаю, что он говорит, особенно, если вижу, что для него это важно, а он как то не особо. Нет, он неплохой. Он мне всегда помогает по дому, иногда делает даже больше, чем я. Он хорошо ко мне относится, старается ко мне прислушиваться, но постоянно есть ощущение, что я для него не имею особой ценности. Ему неважно то, что связано со мной, где я, что со мной... Я просто есть и есть, а если меня завтра не будет, то ну как бы ладно. Может это здоровая позиция и у здорового независимого человека так и должно быть, но я, вроде как, не симбиотик, но как-то мне хочется большей вовлечённости в жизни друг друга. А тут получается, что я как бы вовлекаюсь, запоминаю, стараюсь включаться, а он как-то пропускает мимо...

Иногда даже, когда я делюсь какой-то сложностью своей в жизни и прошу совет, как поступить, я получаю не поддержку качественную, а фразу, которую он произносит на все случаи жизни: "все будет хорошо, не парься". В эти моменты обидно до слез... Словно обесценивание. Он не забивает на меня, нет, но и какой-то вовлечённости и интереса у моей жизни я не вижу. Он не безразличен ко мне вообще, но вот живой вовлечённости я не вижу... Я иногда думаю кто из нас эгоцентрической: я, желающая внимания и вовлечённости или он, который не всегда понимает, что с ним рядом есть ещё человек. Он правда словно бы не понимает, что он не один... Или мы оба эгоцентричны?

При этом у меня хорошая интересная работа связанная со СМИ, у меня широкий круг общения, интересные друзья. Я не замкнута дома, все в порядке. Но это отсутствие живого интереса, вовлечённости, меня расстраивает. И я не знаю, можно ли с этим что-то сделать или нет? Просто видимо у меня накопилось, я все чаще раздражаюсь, а иногда и плачу от того, что я рядом с ним чувствую себя одиноко...

Мне объективно на ситуацию не посмотреть. Со стороны все наши общие друзья считают на отличной парой, действительно парой. А у меня острое ощущение, что мы отдельно. Я не понимаю, это мое желание слияния или со мной все в порядке и проблемы у нас в отношениях?
Чего тут можно сделать-то, а?:)

Да, я не из тех, кто идёт тихонечко обижаться и не говорит на что. Я прямо всегда говорю, что тут вот больно, не надо так. Он прислушивается, но не надолго, через неделю-две, все повторяется.

27 авг. 2018
Vinograd, Ксения, здравствуйте!
О том, что Вас тревожит, своему молодому человеку Вы всегда говорите?
Почему Вы думаете, что не имеете для своего парня никакой ценности?
Что на это указывает?
Рекомендую прочитать про Близкие отношения
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
27 авг. 2018
Vinograd
Светлана Дьяченко, Да, говорю, стараюсь говорить в адекватной форме. Я-послания. Но в последнее время скатываюсь в пассивную агрессию.

Я сейчас подумала, не могу сформулировать. Это общее ощущение от осознания нашей разницы а мироощущении, способов проживания жизни, планов на нее и вообще от осознания того, насколько мы разные в наших проявлениях. Он свою любовь, если она есть, проявляет каким то неочевидно для меня образом. Я просто не понимаю, что он что то чувствует. Может я все воспринимаю, как само собой разумеющееся. Я не вижу ее проявлений, не замечаю. Обычно все эти проявления я запоминаю настолько ярко, потому что вижу их не особо часто. Ну это всегда какие-то приятные мелочи. Приготовленный ужин, если я прихожу с работы позже него или убранная квартира, звонок с предупреждением о том, что он задержится, комплимент, подарок, выполнение моей просьбы о помощи или приглашение куда нибудь. Милые мелочи, простая забота. Но это все бывает нечасто. В основном мы и не видимся толком. А он берет дополнительную работу, даже в наши редкие общие выходные. Он это делает не для того, чтобы денег заработать, а просто для удовольствия своего, для себя исключительно. Наверное это задевает, он живёт для себя на 100%, так словно меня нет. Ну, т. е. моей ценности в жизни его нет. Ему я не нужна для того, чтобы чувствовать какое-то удовлетворение. Ему нужно другое. Я знаю, что для мужчины его увлечения и работа важны. Но также я знаю много мужчин, которые гармонично сочетаются и любимую работу и любимую женщину, не в ущерб чему либо. А у нас не так. Есть любимое дело, всепоглощающее и есть рядом девушка, с которой иногда от нечего делать можно и пообщаться, но несильно вдаваясь в нее. Просто я не такая, я всегда все держу под контролем. Все сферы моей жизни я стараюсь держать в балансе, чтобы не страдали другие. Время для работы, время для друзей, для молодого человека, для семьи. Я понимаю четко, что надо делать, чтобы как-то всем жонглировать и чтобы в моей жизни было место для всего. И я забочусь о том, чтобы мой молодой человек не чувствовал себя обделённым вниманием и заботой. Это ведь несложно, совсем.
У меня есть страх, что если и я себя так отпущу, как он, ну т. е. буду на 100% жить для себя, то это закончится тем, что я просто уйду жить свою жизнь. Без него. Потому что так проще. Он даже не сразу заметит, я думаю.
Мне кажется, что мой молодой человек просто воспринимает меня как само собой разумеющееся. И это обидно.

От общения с психологом я хочу получить понимание того, есть ли шанс у нас с ним на близость? Как его принять таким вот как он есть и стоит ли?
Или может я от него слишком много хочу и у меня просто парень с абсолютно здоровый парень, с адекватным отношением к отношениям, а я просто гоню волну из-за своего болезненного эго, которому просто нужны подтверждения значимости?

Статью прочла. Я знаю, что мы разные и как смириться с этой разницей, я пока не понимаю.
27 авг. 2018
Ксения, здравствуйте!
До ступления в брак люди перебирают разное количестов партнеров- кто-то большее, кто-то меньшее, но люди ищут... Себе подходящего человека для общей жизни. Встречаются, присматриваются, расстаются... И только тогда, когда человека устраивает другой человек и обоим хорошо- строится что-то большее.
Может быть, этот молодой человек- не Ваш вариант? Вы хотели бы за него выйти замуж? Кто был инициатором совместной жизни?
27 авг. 2018
Vinograd
Наталья Цибулина, инициатором был он. Жениться тоже предлагал, но на тот момент как-то это все было слишком на эмоциях. Я ему тогда сказала, что семейная жизнь - дело серьезное и решение о женитьбе должно приниматься не в порыве чувств, а обдуманно. И попросила делать предложение только тогда, когда он действительно примет это решение. Больше предложения не делал)) но я, если честно, не уверена, что я впринцепи готова к замужеству. Пока я не замужем сохраняется иллюзия свободы, что впринцепи в любой момент, случись чего, я могу встать и уйти. Думаю, так было бы с любым мужчиной. Это общее состояние у меня такое. Я как-то к браку отношусь серьезно и мне кажется, не готова на все 100.
Я думала о том, что, возможно, это не мой человек. Да и, что я не его... Как-то чисто внешне всё хорошо и по формальным признакам тоже. Но я не могу понять, что же не так, отчего эти мысли и это напряжение
27 авг. 2018
я впринцепи готова к замужеству. Пока я не замужем сохраняется иллюзия свободы, что впринцепи в любой момент, случись чего, я могу встать и уйти.

Вот эти мысли и говорят о том, что Вы не встретили еще человека, который бы стал для Вас тем, от кторого бы не хотелось вставать и уходить...
Думаю, так было бы с любым мужчиной. Это общее состояние у меня такое

Может быть и так, но я не уверена
Но я не могу понять, что же не так, отчего эти мысли и это напряжение

Да потому что все так, только общего очень мало и того, чтобы связывало, тоже
есть ли шанс у нас с ним на близость?

Шанс есть всегда, вопрос в том- есть ли желание в обеих сторон на сближение