КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с ревностью? Мы с парнем не вместе и не врозь

27 янв. 2020
Елена
В декабре после 2 лет совместной жизни расстались с молодым человеком. Продолжаем общаться, хоть и живем отдельно. Я первое время пыталась мириться, когда не получалось случались истерики. Мы не вместе и не врозь. Сильно переживаю по этому поводу. В начале января вроде бы стало все налаживаться, но тут я случайно волосы у него дома. Женские. Со мной истерика на почве ревности. Потом еще раз вижу волос на его нижнем белье. Опять скандал. Он уходит, говорит что навсегда. У меня реальная проблема с доверием и ревностью, не знаю как быть. При этом у нас продолжается общение, переписка, как у друзей. А я в депрессии.

27 янв. 2020

Здравствуйте, Елена! Вы пишете, что расстались с молодым человеком и вместе не живете - переписываетесь, "как друзья". Хотя Вы не готовы к дружеским отношениям, потому что влюблены в него и пытаетесь возобновить любовные отношения с ним. Так ведь? Молодой человек встречается с другими женщинами и Вы неоднократно это замечали (наткнулись на женские волосы у него дома и даже не нижнем белье). Для чего Вы продолжаете общаться с этим молодым человеком, если понимаете, что он не собирается хранить Вам верность? Ведь он четко показал это, сообщив, что уходит от Вас навсегда, когда Вы стали пытаться предъявлять ему претензии, что он проводит время с другими.

27 янв. 2020
Елена

Я и сама часто задаю себе этот вопрос. Не могу принять что между нами все кончено, слишком хорошо мне было в тех отношениях

27 янв. 2020

Елена, расскажите побольше про эти отношения. Как давно Вы знаете человека? Как Вы познакомились? Как развивались отношения в течение 2-х лет? По какой причине расстались? Кто был инициатором расставания?

27 янв. 2020
Елена

Знаю около 5 лет, познакомились на работе, никогда близко не общались. Я была в отношениях, он тоже. Два года назад, мои предыдущие отношения кончились, на корпоративе в честь нового года пообщались ближе, потом сблизились и через 2 месяца стали жить вместе. Я очень эмоциональная, он наоборот скуп в выражении чувств. Отношения были очень гармоничными по моему мнению, были и совместные путешествия и ремонт и быт, общение с родственниками и друзьями.

В октябре прошлого года произошла ссора, первая серьезная ссора, опять же на почве моей ревности, после которой не разговаривали около недели, он тогда сказал что у него что-то сломалось и он не хочет продолжать отношения. Я уговорила его не рубить с плеча и попробовать все наладить. До декабря мы пытались, но я видела что он отдалился, с работы приходил позже. Иногда просто молчал. 5 декабря из спортзала написал сообщение, что давно хотел поговорить и что нам надо расстаться, что не получилось. По приезду вечером домой разговора не получилось, были мои слезы и его молчание. 6 декабря я собрала вещи и нашла квартиру.

С тех пор мы виделись несколько раз, у нас был секс, пытались разговаривать. На новогодние праздники чтобы не быть одной я уехала к родителям в другой город. По приезду он меня встретил и мы поехали к нему, там я и увидела волосы, он объяснил что к нему приходила друзья. Была вечеринка, после этого не общались около недели. Потом был разговор в котором я прямо спросила " мы вместе? " на что он ответил "нет", "изменял ли ты мне? " он ответил что нет, и что я цепляюсь.

После этого была еще одна встреча и я увидела уже другой волос. Был скандал после которого он и сказал что с него хватит.

При этом мы иногда переписываемся, встреч нет.

27 янв. 2020

Елена, Вы написали, что в октябре у Вас появилась почва для серьезной ревности. И после того, как у Вас появилась причина для ревности, мужчина отдалился. А потом и вообще написал, что "ДАВНО хотел поговорить, что нужно расстаться". Как Вы думаете, были ли эти отношения действительно "очень гармоничными", если оказалось, что мужчина уверен, что эти отношения давно нужно было прекратить, так как "не получилось"?

Возможно Вы чего-то не замечали и Вам было комфортно в то время, как молодому человеку отношения были в тягость (возможно как раз из-за разницы темпераментов)? Ведь, если человек скуп на выражение эмоций, то вряд ли ему комфортно, если кто-то рядом этими эмоциями фонтанирует - это все равно что любителю тишины завести отношения с человеком шумным. Шумному человеку рядом с тихоней комфортно - ему никто не мешает. А вот тихоня вынужден терпеть шум, который его ранит. Что Вы думаете на эту тему?

27 янв. 2020
Елена

Конечно я думала об этом и мы даже говорили на эту тему. В декабре был очень искренний разговор о том что у него ко мне есть чувства, но есть и претензии. Я спрашивала почему он не говорил мне о них, мы же взрослые люди и я вполне готова идти на компромиссы, я получила ответ что слишком обидчива, он не хотел меня обижать.

27 янв. 2020

Как Вы думаете, если мужчина не хочет отношений и не хочет компромиссов, то стоит ли поддерживать с ним "дружеские отношения", если дружба Вас с ним как раз и не устраивает? Ведь Вы создаете конфликт уже тем, что Вы хотите любви и сближения, а он сближения не хочет и готов общаться только на дистанции (судя по Вашим словам, он Вам прямо сказал, что вы не вместе). Как Вы думаете, кто из вас двоих первый прекратит общение, если один из вас уже сообщил открыто, что это общение ему в тягость? Что будет, если Вы продолжите общаться " по-дружески", зная заранее, что Вам нужна не дружба, а любовь от этого человека, а у него любви к Вам нет?

27 янв. 2020
Елена

Да вы правы, я и сама уже пришла к тому что нужно прекратить любое общение между нами.

27 янв. 2020

Отношения, в которых заинтересован только один человек, не жизнеспособны. Потому что отношения - это всегда добровольное и заинтересованное участие двух сторон и активное движение друг другу навстречу. Если движения навстречу друг другу нет, то это уже преследование, а не отношения. То есть никакого добровольного союза тут уже нет - есть давление и навязывание чувств. При такой ситуации невозможно почувствовать удовлетворение от отношений ни одному из участников - один чувствует, что за ним охотятся, пытаются принудить к отношениям, а другой чувствует, что ему не отвечают взаимностью, усилия тратятся впустую и самооценка падает. Так какой смысл поддерживать отношения, никому не приносящие радость?

Имеет смысл переключить свою активность на поиски нового партнера, которому Ваша эмоциональность и открытость будет в радость, кто оценит Вашу индивидуальность.

27 янв. 2020
Елена

Спасибо, за консультацию

27 янв. 2020

Елена, желаю Вам переключиться на обустройство своей жизни, уделить больше внимания себе и найти взаимную любовь! Не стоит жить прошлым, чтобы не упустить настоящее.

Отзыв о консультации

Хочу выразить свою благодарность за подробную консультацию по моей проблеме. Мне удалось взглянуть на нее другими глазами и понять, что происходит. Очень тактично и профессионально мне указали на мои ошибки в поведении и дали совет, в какую сторону двигаться дальше.

Елена