КонсультацииАрхив

Недоверие и непонимание в отношениях с девушкой

29 авг. 2018
Олёша
Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: встречаюсь с девушкой в общей сложности примерно три с половиной года. В общей сложности, потому что несколько раз мы уже расходились. Ей будет 30 в декабре, мне 29 в январе. У неё дочка от первого брака в возрасте 5 лет. Я ранее не женат. Я живу в Нижнем Новгороде, на съемной квартире, она живёт недалеко в областном городе, в связи с этим, видимся далеко не каждый день. Она работает на графике 2\2, я 5\2, иногда приезжаю к ним после работы и остаюсь там, иногда приезжаем в Нижний и остаёмся здесь.

В этом году мы пытались съехаться, перевести ребёнка в другой садик, но в итоге меня довела совокупность разных факторов, и я психанул тихой истерикой, мол я устал и мне нужно тишины, чтобы успокоиться. Нервы накопились и по работе, и по другой работе, и от её непонимания моих просьб. Классическая ситуация – она видит меня хмурым, например, с утра, спрашивает «что случилось?», я отвечаю, что просто не выспался и дел много и ничего не случилось, просто надо больше отдыхать и мне нужно посидеть в тишине, она еще раз спрашивает «что случилось?», я отвечаю тоже самое, так это повторяется минимум три раза, после чего я замолкаю и ухожу подальше от разговора, ибо не вижу смысла повышать голос или выдумывать какой-то ответ, отличный от истины, и если человек не хочет слышать это как есть, то и я не смогу это до него донести.

Переезд у нас накрылся, сейчас мы рассматриваем другие варианты. Этим летом были некоторые траты, которые пошатнули финансовое положение, но я уже из них выкарабкиваюсь. Рассчитываю этой осенью приобрести земельный участок между нашими городами, с целью строительства дома. Землю буду приобретать частично в кредит, частично на свои средства. Хотелось бы, чтобы в следующем году там появилась жилая постройка, но адекватно оценивая свои возможности не во вред здоровью, я понимаю, что это скорее мечта, чем реальность.

Девушка меня всячески подталкивает на совместное проживание, и я приобретаю участок под строительство именно с этой целью. Она уже очень сильно устала жить с родителями, при том, что вместе с ними живёт старший брат. Несколько раз заводили разговор об ипотеке, я говорю, что я не хочу в это вляпываться, что это противоречит моему мировоззрению, понимая, что жильё должно отвечать её пожеланиям и не факт, что в дальнейшем у нас получится создать ячейку общества. Постараюсь объяснить почему: мне нельзя лайкать знакомых девушек в соцсети (это я уяснил уже давно, даже замужних одноклассниц, с этим проблем нет), посидеть с другом, на рыбалку надо отпрашиваться и не факт, что её святейшество отпустит, по всем вопросам надо советоваться с ней, всё докладывать, периодически звонить и говорить где я, с кем я, что я делаю (к этому я не привык, считаю, что всё может потерпеть до вечера), даже если я все целостно завален работой, также на рыбалке (с течением времени это стало даваться легче), на 90% рыбалок я вообще обязан ездить только с ней, желательно с ребёнком, а не с другом, если я собираюсь куда-то отклониться по пути от работы до дома, например на калым или что-то продать, что ранее приобрёл для перепродажи по объявлениям, то обязательно должен обо всем доложить, при этом я не требую от неё того же.

За три года она три раза была в сауне, когда же я сказал, что лучший друг пригласил на день варенья в сауну, то сразу услышал НЕТ. Я пытаюсь разглядеть в ней жену, мать моих вероятных будущих детей, и я считаю, что до брака должен быть какой-то период, за который нужно многое успеть, но мы до сих пор не до всего добрались. Есть один вопрос, на который всегда получал один ответ «я не готова». Пытался выяснить, когда, почему, сделал выводы что-либо она менее честна со мной, чем я с ней, либо проблема в чем-то другом, со временем я стал всё реже поднимать эту тему, на днях, когда мы в очередной раз поругались, я наконец-то услышал прямолинейный ответ «уверенности у меня нет», я это понял, что как я её неоднократно упрекал – она не верит моим словам, везде только своим мнением руководствуется. Из-за этого у меня к ней доверия всё меньше и постепенно это планка падает всё ниже, потому что я не могу доверять человеку, который не доверяет мне, но при этом, у человека изначально был более чем высокий уровень доверия от меня.

Тема последней ссоры была не нова, заключается она в следующем: я компьютерщик и меня иногда отправляют в командировки, а именно, 2-3 раза в год в мск. В прошлом году, если мне не изменяет память, я ездил два раза, до отношений с ней, командировки были чаще и продолжительнее. Когда я говорю, что возможна командировка в Москву, то сразу слышу изменения в настроении человека, её голос повышается и она начинает мне говорит, что «ты никуда не поедешь, я так не хочу» и т. д. В этом году была одна командировка продолжительностью менее суток, соответственно туда-обратно, ранее мы разговаривали, что я как-нибудь возьму её с собой, чтобы показать, что я там не с девками гуляю, а занимаюсь работой. Прекрасно понимал, что она мне там будет сильно мешать, но решил, что лучше она сутки побродит со мной, может чего и поймёт. Периодически просила обещание, что это была последняя командировка. Естественно, пообещать на 100 % я этого не мог, т. к. не всегда всё зависит от нас.

На днях начальство вновь сообщило о командировке, сначала на день, затем появилась информация, что возможно придётся переночевать, поэтому обратный билет пока что не покупать. Я позвонил и сказал, что еду, она начала повышать голос, мол «я против, ты не поедешь», на что я ответил, что я не могу сейчас отказать по причине того, что мне нужна справка от организации, для того, чтобы я взял кредит на земельный участок и если я сейчас уволюсь одним днём, то могу потерять приличную сумму в размере зарплаты за весь месяц. Сами командировки, как правило напряженные, не всегда по моему основному профилю работы, но это также возможность немного подзаработать и получить одобрение в глазах начальства, а как раз после таких задач можно разговаривать о повышении зп, и это периодически происходит. Её это, конечно же, не касается. Я уже два-три месяца ищу другую работу без командировок, с нормальной зп, не менее той, которую я получаю сейчас. Я сам не хочу кататься, мне уже не 18 лет, и я лучше бы дома спал, а не в поезде сидел, говорю ей это, она всегда отвечает, что мне самому нравится кататься и это еще один повод для ссор – я больше ста раз её просил не говорить за меня, всё равно делает также, всё сама решает. Пытался объяснить ей, что командировки это не зло, а тем более сейчас нельзя отказать начальству, когда я собираюсь взять кредит, когда мне должны дать зп, которая целиком пойдёт в счет покупки участка, потому как на своё существование в течении месяца я уже накалымил, и справку, с которой я пойду в банк, а участок мы уже выбрали и я предварительно договорился с продавцом о его покупке.

Она не говорила мне открытым текстом возьми и уволься, и ищи работу, но примерно это я слышу в её претензиях ко мне. Она остаётся при своём мнении – никаких командировок, она против, её не нужен такой муж: «Я хочу семью, а не мужа который будет где то разъезжать»(прим. Автора – пунктуация сохранена).

Я после первого года отношений предлагал ей сходить к семейному психологу и решить там разногласия, потому что они уже имелись в достаточно количестве и сами мы не могли с ними справиться и основные темы там были далеко не единичные командировки. Предлагал это, потому что я её действительно сильно люблю. Объяснял ей смысл слова – уступки, и это слово от неё я услышал первый и последний раз в этом году, когда я ей сказал, что я не вижу в ней жены и уровень доверия к ней падает. «Если ты остаешься на ночь в Москве то думаю да я устала ты не представляешь как Ничего не меняется ровным счетом» (прим. Автора – пунктуация сохранена). Одно я знаю точно, я не буду брать ипотеку ради человека, в котором не уверен и который не уверен во мне, который не верит в правдивость моих слов, подтверждение чего я замечаю часто. Да и если я сейчас уволюсь, то в ближайшие несколько месяцев никакой банк мне не даст кредит и, тем более, ипотеку, т. к. существует минимальный срок, на протяжении которого, кредитополучатель должен быть официально трудоустроен в одной организации. Я буду строиться постепенно, частично в кредит, частично своими силами, но не с помощью такой кабалы как ипотека. У меня просто жизни не хватит её выплатить. У неё сейчас первоочередное желание – съехать от родителей; а я: «Ты не на что не можешь решиться». К психологу она идти отказывается.

Завтра утром я уезжаю в командировку и, возможно, останусь там на ночь, а из этого вытекает следующее - «Если ты остаешься на ночь в Москве то думаю да я устала ты не представляешь как Ничего не меняется ровным счетом»(прим. Автора – пунктуация сохранена). Прошу совета – что мне делать дальше?

29 авг. 2018
Олёша, доброго дня!
Как вам кажется, как лучше поступить?
Рекомендую почитать о манипуляциях.
31 авг. 2018
Здравствуйте, Олёша. Пробовали ли Вы обратить внимание девушки на то, что "ничего ровным счетом не меняется" относится и к ней самой (она не идет на уступки, не хочет идти к семейному психологу)? Судя по вашему тексту, девушка ранее имела опыт предательства или травматичных отношений, в силу чего перестала доверять мужчинам. Ее страх снова оказаться преданной Вами и пережить боль потери очень силен, и это предмет для работы с психологом. Как Вам кажется, если поставить условие: либо мы идем к семейному психологу (или ты сама идешь в личную терапию), либо расстаемся, - это сподвигнет девушку начать работать со своим страхом? Этот момент зависит и от Вас: чего Вы больше хотите - выровнять отношения или расстаться?