Может быть имеет смысл действительно прояснить эту ситуацию, установить правду с помощью незаинтересованного лица?
Для сына вашего конечно же эта ситуация неприятна, обидна и отношения с другим мальчиком у них испорчены ( по крайней мере на какое-то время). Но дети умеют мириться и забывать обиды по мере взросления. С сыном вам стоит поговорить и объяснить ему, что вы ему верите и его поддерживаете. И это главное - что близкие не считают его обманщиком. Но обязательно поговорите с сыном, чтобы он был осторожен в своих поступках - ничего не брал взаймы, не одалживал на время у других, не посоветовавшись предварительно с мамой. Если вы будете в курсе событий, то и не будет вот таких неожиданных сюрпризов.
16 сент. 2016
Lesik1
Спасибо большое! У нас с ребенком очень доверительные отношения он никогда ничего не скрывает! Видимо поэтому мы очень переживаем... У другого мальчика очень сложная семья и мы думаем он таким образом хочет привлечь внимание но чужим родителям этого не объяснить для них он идеал)) Свидетели были но они и слушать никого не хотят! А мой ребенок теперь боится одноклассника и не хочет даже с ним учиться... Надеюсь ситуация разрешится в лучшую сторону.
Lesik1, иногда бывает, что дети теряют деньги, или тратят их на то, что родители бы не позволили. Признаться им страшно и дети начинают придумывать истории и искать благовидные предлоги - "одолжил кому-то, а он не вернул". Так что, если семья того мальчика сложная, а нравы там крутые, то возможно, что парень искал способ избежать репрессий дома. По неопытности он свалил на другого - возможно думал, что всё останется в кругу его семьи, а всё вышло наружу и со скандалами. Попробуйте сыну как-то в этом ключе объяснить, почему он попал в переплёт и почему на него свалил вину его одноклассник. Пусть у вашего сына будет понимание, что иногда люди без злого умысла причиняют другим боль, просто не учитывают последствий своих слов. Возможно он не был специально выбран объектом "травли", а просто был первым, кто пришел в голову парню, когда он придумывал себе оправдание. Так вашему сыну будет легче отпустить обиду. В конце концов получается, что он невольно спас того парня от сурового наказания дома - не стоит того парня бояться, ему можно лишь посочувствовать
16 сент. 2016
Lesik1
Добрый вечер еще раз благодарю за внимание и такую помощь! Сын сегодня уже весел и ситуацию отпустил! Родители того мальчика написали заявление в полицию поэтому уже будем разбираться всем классом без привлечения детей.
Lesik1, поздравляю, что сын ваш вернул себе хорошее расположение духа так быстро. То, что ситуация будет расследована объективно, очень удачно - пусть репутацию вашего сына восстановят компетентные органы, иначе осадок от происшествия так бы и преследовал. Желаю вам удачного завершения конфликта!