КонсультацииОтношения родителей и детей

Нужно ли что-то предпринимать? Дочке 3 года. Она боится всего!

31 авг. 2018
Шоколад
Здравствуйте, не знаю, связано ли это с возрастными изменениями и пройдет само, либо нужно что-то предпринимать.

Ситуация такая: дочке 3 года, она боится всех животных.
Мы живем в деревне, когда по улице проходят коровы, а мы в ограде за забором, она сразу бежит ко мне или стоит и плачет, говорит что боится. На мой вопрос чего боишься, ведь мы в ограде, а они снаружи, - она отвечает, что боится если они будут громко мычать.
Была несколько дней другая ситуация, мы с ней шли от бабушки домой, и далеко - далеко от нас шло стадо овечек, я ей говорю давай поскорее пойдем, а то там овечки уже идут. Тут она опять в слезы, и просит чтоб взяла ее на руки, а я не могла - в руках были пакеты. Всю дорогу заговаривала ей зубы, лишь бы она не думала, что сзади идут овечки.

Вчера муж делал для собаки вольер, достал доски из гаража - она их увидела и начала голосить - боюсь, там доски! Потом муж начал пилить пилой, это конечно громко было, она вообще рыдала и уши затыкала, ну невозможно было работать, жалко ведь ее, отвели тогда к бабушке.
И очень меня волнует то, что мы знали, что она боится собак, и мы неделю назад купили щенка. Осознанно, долго обдумывали, и с ней как могли советовались и фотографию щеночка ей показывали заранее, чтобы понять будет ли ей интересно или скажет наотрез - нет.

Думали, что она перестанет боятся соседских собак, т. к. привыкнет к своей, но нет... Собака живет на улице, и если собака не в вольере, а свободно гуляет по ограде - это значит, что дочка не слезает с меня, только забравшись на меня она готова смотреть на собаку. Но как-то собака поранила лапку и лежала спокойно и даже спала, тогда дочка сама взяла меня за руку и мы пошли с ней гладить щенка. И дочка сама его гладила, видно было что боится, но не убегала, а спокойно сидела рядом и гладила за хвостик.
Еще такой момент, у дочки старший брат, ему 5 лет. Они иногда играют вместе в спокойные игры и все нормально, но если в прятки или догонялки, то она очень боится, что он вот-вот неожиданно появится, прям трясется вся и забивается ко мне в ноги...

Мне нужно понять, что делать нам, как реагировать и как себя вести. Конечно мы говорим, что щенок маленький, хороший, не укусит.. Но не помогает.

31 авг. 2018
Шоколад, здравствуйте!
Какой породы приобретена собака?
Советую прочитать про детские страхи у дошкольников
Что хотите получить в результате консультации?

31 авг. 2018
Шоколад
Приобрели щенка хаски, сейчас ему 2 мсяца. В результате консультации хочу узнать нужно ли как-то бороться с этими страхами или пройдет само с возрастом.
31 авг. 2018
Шоколад, здравствуйте.

Я готова обсудить с Вами Ваш вопрос.
31 авг. 2018
Шоколад
Здравствуйте, Галина. Статью я прочитала, много нового узнала. Порадовал момент, что страх- это временное. Но как быть сейчас? Невозможно находиться во дворе с гуляющей собакой, дочка дома боится старшего брата... Как реагировать?
31 авг. 2018
Шоколад, по-видимому у Вашей дочери сензитивный психотип.
Она очень чувствительна, то есть, ко внешним воздействиям - шуму, громким звукам, животным, внезапным появлением кого-либо, чего-либо.
С этим бороться не нужно, это нужно лишь скорректировать.
Вот статья о сензитивности
31 авг. 2018
Шоколад
Спасибо, буду читать статью
31 авг. 2018
Шоколад, да, и напишите, пожалуйста, потом о своих впечатлениях и какие мысли/чувства пришли после ее прочтения.
31 авг. 2018
Шоколад
Прочитала, если честно, на ребенке 3 лет это мало как можно явно выявить, пока только под описание подходят страхи. Ну ладно, пусть у нее такой тип личности и тут наверно ничего не поделаешь. Мне нужно знать, как сейчас я должна себя с ней вести, если она боится собаку, стоит ли хотя бы на руках, но выходить с ней на улицу, и просить ее погладить (не навязывая конечно) или смириться с ее страхом и не допускать контакта собаки и дочки. Либо так же громкие звуки, если папа работает бензопилой, зная что ей это не понравится уводить ее сразу или попробовать постоять с ней рядом?
31 авг. 2018
Шоколад,
Либо так же громкие звуки, если папа работает бензопилой, зная что ей это не понравится уводить ее сразу или попробовать постоять с ней рядом?

Пробовать постоять, возможно дать ей беруши или плеер с наушниками, чтобы она видела как папа работает бензопилой, но шум вызывал меньше неприятных ощущений.